Диссертация (1149043)
Текст из файла
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ»На правах рукописиДзоффоли СараПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В КАТОЛИЧЕСКОЙ РЕЛИГИОЗНОФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИСпециальность 09.00.14 – Философия религии и религиоведение(философские науки)Диссертация на соискание ученой степеникандидата философских наукНаучный руководитель –доктор философских наук,профессор О.С. СоинаНовосибирск20152ОГЛАВЛЕНИЕВведение ………………………………………………........................................ 4ГЛАВА I. Актуальные аспекты философской антропологии.Католическая религиозно-философская трактовка ………………...…..... 151.1 Достоинство: индивидуальность и отношение …………………..…..…....
181.1.1 Новаторская концепция христианского понятия «лица» …...…… 211.1.2 Кто такой Бог? ………………………………………………..…….. 251.1.3 Кто такой Христос? ……………………………………………...…. 311.2 Динамическая открытость ……………………………………………..…… 361.2.1 Проблематика сверхъестественного ………………...….................. 401.3 Зависимость человека ……………………………………………………..... 441.3.1 Контингентность ……………………………………………….…..
481.4 Ж. Маритен и его критика Р. Декарта ……………….…………...………... 521.4.1 Интуиция ……………………………………………….……….….. 551.4.2 Нативизм ……………………………………………………..…….. 561.4.3 Независимость от вещей …………………………………….…….. 601.4.4 Новый гуманизм Ж. Маритена: дуализм духовного ивременного ……………………………………………………………….. 651.5 А. Де Любак: против дуализма, тайна сверхприродного …….…………... 711.5.1 Непостижимость глубины существа человека …….…………….. 771.6 Резюме по проблемам первой главы ………………………………..……... 83ГЛАВА II. Антропологические воззрения Луиджи Джуссани …..……...
892.1 В поисках человеческого лица ………………………….…………………. 892.1.1 Й. Ратцингер и Л. Джуссани: христианство как встреча ……….. 912.1.2 Наивысший интерес: чтобы человек познал себя самого, а,значит, Христа ……………………………….……..…….……..…. 942.1.3 Пренебрежение «Я» ………………………………………….……. 1002.1.4 Резюме по данному параграфу …………………………………… 1042.2. Экзистенциальность: категория опыта …………………….……………... 1062.2.1 «Один прекрасный день» ………………………….………………. 10732.2.2 Школа Венегоно ………………………………….………………... 1122.2.3 Опыт ………………………………………………….………….…. 1152.2.3.1 Исторический контекст …………………….…..………… 1172.2.3.2 Два термина: реальность и осознание себя самого….…..
1192.2.3.3 Соотношение двух терминов ……………..…………..…. 1232.2.4 Резюме по данному параграфу …………………………….…….. 1262.3 Разум – это религиозное чувство: преодоление дуализма «естественного»и «сверхестественного» ………………………………………………..….…… 1292.3.1 Соотношение веры и разума и разграничение естественногои сверхъестественного ……………………………………….….…...…... 1312.3.2 Разум в системе воззрения Л. Джуссани …………..……………... 1362.3.3 Разум есть религиозное чувство. Путь сближения ………..……. 1482.3.4 Резюме по данному параграфу ………………………….….…….. 1602.4 Отношения между человеком и Богом и пробуждение человеческого«Я» …………………………………………………………………….………... 1642.4.1 Вера не является религиозным чувством …………….…….…..….
1642.4.2 Вера не исключает человеческий фактор: вклад Л. Джуссани впонимание смысла Халкидонского символа веры ………….……..…... 1672.4.3 Кто такой Христос? ………………………………….……….…… 1702.4.4 Видение Христом человека …………………………….…..……... 1732.4.5 Откровение о личности: призыв к проверке в истории …..…….. 1772.4.6 Резюме по данному параграфу …………………………..………..
183Заключение ……………………………………………………....……………... 188Список используемой литературы ……………………………...….……….. 1934ВведениеАктуальность исследования. В последнее время на Западе наблюдаютсяявные признаки большого духовного смятения. С разных точек зрения ситуацияопределяется как экономический кризис, политический или социальный. Однакоэти формулировки не выявляют истинную природу кризиса, который обширен,глубок и касается многих аспектов человеческой жизни.
Очевидно, что Западнаходится в настоящем антропологическом кризисе, возможно, беспрецедентномв истории Европы. Гуманитарные науки призваны исследовать причины этогокризиса,чтобынайтиответы,позволяющиепреодолетьвсеболеераспространяющийся страх перед крушением человеческого «Я».Мы можем кратко обрисовать специфическую философскую атмосферу, вкоторой зарождается антропологический кризис, выделяя два момента. Состороны культурализма и релятивизма – деконструкция «Я», отказ признать егопрочную онтологической основу и, как следствие, превращение его в нечтонестабильное и смутное, проявлением чего является гендерная теория. С точкизрения натурализма и прикладных нейронаук «Я», собственно говоря, вообще несуществует, а сознание является плодом химических процессов в мозге.В этом контексте ясно одно; игра идет на поле битвы за сущность человека.
Всвязи с этим, по нашему убеждению, в основе кризиса лежит редукция и даже,вероятно, утрата понимания сущности христианской концепции человека,являющейся основой западной цивилизации. Несмотря на то что термин persona(лицо) достаточно широко используется в языке, его глубинное значение как«образа Божьего» было подменено значением «индивидуума», а в узком смыслеиндивидуализма: у каждого своя жизнь, свое видение мира, свои права; а потомувсеобъемлющего смысла бытия не существует и не существует, следовательно,никаких отношений с Абсолютом. Поэтому, по нашим представлениям, именно вхристианской концепции человека мы можем найти ответ на вопросы,5поставленные сегодняшним кризисом. Речь идет не о возвращении к «старому»посредством применения убеждений, предписаний, догматов, которые могли быпослужить защитой против «нового»; напротив, проблема стоит гораздо шире –это возможность вновь открыть Традицию христианства, выражаемую в понятиичеловека как образа Божьего.
Здесь еще более актуальной становится проблемамежконфессиональногодиалога.Вконтекстерелигиозно-философскихдискуссий, где речь идет о человеке, с целью сохранения подлинностичеловеческого «Я», такой диалог чрезвычайно необходим. Православие пронесловидение «образа Божьего» через века; католичество же потерпело ущерб отантропологических теорий и представлений, ограничивающих целостностьТрадиции. В XX веке наиболее проницательные мыслители Католической церквипочувствовали необходимость заново открыть Традицию, и на некоторых из нихмы сосредоточимся в нашем исследовании. Они предощутили надвигающийсякризис и приняли его в основном как шанс, т.е.
открывающуюся духовнуювозможность глубже осознать новизну христианства – не в плане принципов инеоспоримыхутверждений,авпланеэкзистенции,т.е.актуализациихристианской традиции в современном мире.Степеньнаучнойразработанностипроблемы.Проблемачеловекаимманентна учению Католической церкви. Она затрагивается практически всемифилософами и богословами, даже если они не сосредоточиваются именно наантропологии как таковой. Все же представляется возможным выделитьнекоторые моменты генезиса проблематики внутри Католической церкви, исходяиз того, что сердцевиной концепции является видение Отцов-каппадокийцев, гдечеловек рассматривается как творение.Антропология Аврелия Августиа особо выделяется в «Трактате о Троице»:величие человека в том, что он есть творение по образу и подобию Божьему.Августин также впервые использовал термин «лицо» (persona) не только поотношению к Троице, но и к человеку.
Кроме того, он осуществил эпохальныйпереворот в истории мысли через свою доктрину отношений, утверждая, чтомежду субстанцией и акциденциями есть нечто среднее, то есть отношение, и6именно эта категория определяет сущность «лица». Таким образом, он поставилвопрос о человеке не только на уровне субстанции, но и на уровне существования.Среди исследователей обширного антропологического наследия Августинаследует отметить Г. Г. Майорова, Л.
И. Писарева, И. В. Попова, Г. И. Герье,А. Г. Гаджикурбанова, В. В. Бычкова, Й. Ратцингера, А. Милано, Э. Жильсона,Х. Арендт, Ж. Барди, Н. Чиприани, Ф. де Капитани, А. Пинкерле, Д. Болиса.Другим важным моментом западной антропологической мысли являютсявоззрения Боэция и его определение лица как индивидуальной субстанцииразумной природы, посредством которого он ставит понятие только на уровеньсубстанции, пренебрегая уровнем существования. В воззрениях Боэция этотключевой момент выделяли Й.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.