Диссертация (1148917), страница 10
Текст из файла (страница 10)
существует благодаря не себе, а Творцу.Этот мир есть сущее, не только непрестанно контролируемое божественнымприсутствием: «Судьбы Божии - всё, совершающееся во вселенной. Всёсовершающееся совершается вследствие суда и определения Божиих. Тайно отБога и в независимости от Него не совершается и не может совершиться ничто.Одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию;Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский. Собрание творений в 2-х томах.
Т. 1. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1994. Слово 45.6350все совершающееся совершается по суду и определению Божиим»64, но инаправляемое Создателем к заранее опредёлённой апокалипсической цели, окоторой не ведомо никому, кроме самого Создателя. «Небо и земля прейдут(пройдут), но слова Мои не прейдут»65, - говорит Иисус, и добавляет: «О дне жетом и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один»66.Именно в контролирующей и направляющей функциях христианскогобога коренится одно из главных отличий христианской доктрины, а какследствие её темпоральной составляющей, от кажущихся на первый взглядпохожих позицийПлатона, Аристотеля и неоплатоников.
Линейность«христианского» способа временения, «ломающая» прежнюю античнуюциклическуютемпоральнуюпарадигму,фундированаэсхатологическойсоставляющей христианской концепции, и потому раскрыть эсхатологизмсредневекового временного содержания представляется целесообразнымвпервую очередь.Отметим вначале, что положение бога, определяемое философскойпозициейПлатонаиегопоследователей,«божественного», постулируемымвсравнениисостатусомв христианстве, обнаруживает весьмасущественные дифференции, сводимыек различию какв степенибожественного совершенства, так и в возможности осуществления влияния«творящего» на «сотворённое».Несмотря на то, что в умопостигаемой картине мира платоновскогоучения бог занимает высочайшее иерархическое положение - «бог управляетвсем, а вместе с богом судьба и благовремение правят всеми человеческимиделами»67, есть нечто, что с позиции античного мыслителя, своей силойпревосходитбога.Такойсилой,сточкизренияПлатона,являетсяНеобходимость.
«…Даже бог не может противиться необходимости»68, замечает Платон. Данный постулат означает, в частности, что материальныйПс. 118, 137.Мф. 24:35.66Мф. 24:36.67Платон. Законы IV, 709b.68Платон. Законы V,741a.646551мир, постулируемый Платоном, хотя и является божественным творением,однако не обладает возможностью в полной мере оставаться «в руках» своеготворца, ибо вынужден быть подчинённым силе необходимости. Гораздо вбольшей степени подобное ограничение справедливо в отношении концепциибогаАристотеля. Согласно аристотелевской позиции, движение Вселеннойподчинено причине, сопутствующей началу этого движения (Перводвигателю).Этьен Жильсон, анализирующий концепцию Перводвигателя Аристотеля,пишет: «Неподвижный Перводвигатель отделён от материи, однако он нетеряет связи с космосом.
При переходе из области физики в областьметафизики природа этого бога не изменяется. Первый из богов, он продолжаетбыть причиной среди ряда причин... Этот бог абсолютно имманентенвселенной... Это праздный бог. Будучи мыслью, которая вечно мыслит самоёсебя в постоянном блаженстве, он — в качестве причины — даже не приводит вдействие вселенную, подобно тому как, например, человек заставляет двигатьсякамень. Вселенная движется лишь потому, что испытывает вечное стремление кнему.
Этот бог позволяет себя любить, однако непонятно, знает ли он, что еголюбят и имеет ли это для него какое-либо значение»69.В противоположность богам, постулируемым античными мыслителями,бог христиан прежде всего «бог Творец по своей сущности», Он «не движется,но действует; мы знаем о Его существовании именно потому, что Он совершилнекое действие»70. Посредством «некоего действия» христианский богманифестирует своё бытие, причём бытие «в высшей степени актуальное» ипроявляющееся «в высшей степени и самыми различными способами».«Порождение существа той же природы, что происходит с появлением Слова»есть один из множества таких способов.
Другой способ - «творение, то есть актбытия, когда другие существа получают возможность быть»71. В этомотношении становится понятным, почему «у св.Фомы акт бытия (esse),Жильсон Э. Философ и теология. - М.: Гнозис, 1995. С. 87.там же. С. 120.71там же. С. 121.697052пребывая внутри всякого сущего (ens), есть акт актов и совершенствосовершенств»72.О «чистой актуальности» говорит и Аристотель, однако данныйконструкт, определяемый античным философом исключительно в качествечистого созерцания, ненаправленного ни на что иное вне «границ» себясамого, и придающего движение «материальному» простым фактом своегосуществования, исключающим какое-либо обратное на него воздействие состороны «материального», является ни чем иным, как высшей, совершеннойсозерцательной «формой», единственная функция которой сводится к еёсобственной внутренней мыслительной деятельности.
Подобное представлениео «высшей» форме не имеет, разумеется,ничего общего с положением обожественной сущности, постулируемом в христианстве.Отметим однако, что составляющие христианского мировоззренческогоконструкта не являются уникальными, а обнаруживает свою преемственностьпри обращении к предшествующему культурно-историческому пласту. Здесьможнообозначитьхарактернуютенденцию,имеющуюместокаквдревнеиудейской, так и в древнегреческой культурных традициях, а именно –фиксацию и качественное разделение двух разнородных в темпоральномотношении позиций – выделенности «земного» и противостоящего ему«вечного», причём на раннехристианском этапе с явной доминантойзначимости последнего. Так, один из постулатов древнеиудейской традициипостулирует данные разнородные временные состояния (или миры- «olamim»)следующим образом: один из них, называемый «olam hazzeh», ограничиваетвременной поток от момента сотворения мира до конца времён, другой же «olam habba» обозначает состояние «последующее», или некую вневременнуюданность(вечность)73.Похожиепонятия-«хронос»и«кайрос»,обнаруживаются и в древнегреческой традиции.
Первое из них можно отнестик количественному аспекту времени, постулирующее его в качестве ряда7273там же. С. 127.Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М.: Наука, 1977. С. 88, 263.53определённых, последовательных темпоральных моментов. «Хронос» - этовремя измеряемое. Оно ограничено и относительно, ибо рефлексируемоисключительно в связи с прошедшим или грядущим, иными словами с чем-толибо уже существующим, либо ещё не возникшим. Подобное время вопределённом смысле можно охарактеризовать как «остановившееся время», иименно по причине «неподвижности» оно и становится измеряемым. Всобытийный ряд «хроноса» вписывается жизнь индивида. Мудрость «хроноса»постигаема через его исчисляемость: «Научи нас так счислять дни наши, чтобынам приобрести сердце мудрое»74.В отличие от «хроноса», другое древнегреческое понятие - «кайрос»,заключает в себе качественный аспект времени.
«Кайрос» позиционирует такназываемое«благоприятноевремя»или«времяподходящее».Впротивоположность «хроносу», категория «кайрос» не поддаётся исчислению ине является делимой, ибо всецело бытийствует в настоящем, т.е. существует не«до» и не «после», а единственно сейчас. Данная категория манифестирует ужепринципиально иной, бытийный аспект времени, способность к «схватыванию»которого определяется специфическим таинством - служением Богу. С моментаприхода Христа в мир, в человеческую историю («хронос») вторгается«кайрос», задача которого – осуществление миссии спасения на Земле(«исполнилось время («кайрос»), и приблизилось Царство Божие»75).Неслучайно поэтому апостол Павел напоминает о «надежде вечной жизни,которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен («хронос»), ав свое время («кайрос») явил Свое слово в проповеди, вверенной мне поповелению Спасителя нашего Бога»76.Такимобразом,символическоговотношенииконструктаможнохристианскогообозначитьмировоззренческогодвапротивоположныхвременных аспекта - аспект вечности, характеризующий божественное бытие,иаспектПс.
89, 12.Мк. 1, 15.76Тит. 1, 2-3.7475времени,вкачествеатрибутатварногомира.Ансельм54Кентерберийскийзакономернопроводитаналогию,сравниваябогасхудожником, предшествующим любому акту своего творения. Замечая, что бог«есть то, больше чего нельзя ничего себе помыслить »77, философчёткоотделяет постулат «бытия в уме» от «бытия вне ума». Ведь «когда живописецзамышляет то, что ему предстоит делать, он имеет в своем разуме нечто; однакоон не мыслит того, что ещё не делал, как то, что есть.
Когда же он всё написал,он и в разуме имеет уже им сделанное, и мыслит его как то, что есть. …Но то,более чего нельзя ничего помыслить, никак не может иметь бытие в одномтолько в разуме. Ведь если оно имеет бытие в одном только разуме, можнопомыслить, что оно имеет бытие также и на деле; а это уже больше, чем иметьбытие только в разуме. Итак, если то, более чего нельзя ничего помыслить,имеет бытие в одном только разуме, значит, то самое, более чего нельзя ничегопомыслить, есть одновременно то, более чего возможно нечто помыслить; чегоявным образом быть не может. Следовательно, вне всякого сомнения, нечто,более чего нельзя ничего помыслить, существует как в разуме, так и на деле»78.С позиции христианской доктрины, в божественном время отсутствует,однако есть вечность, тогда как в мирском, наоборот - имеет место время, нонет вечности.
«Все годы Твои одновременны и недвижны: они стоят;приходящие не вытесняют идущих, ибо они не проходят... Твой сегодняшнийдень не уступает места завтрашнему и не сменяет вчерашнего. Сегодняшнийдень Твой - это вечность...»79, - пишет Августин. В качестве атрибутабожественного, вечность сопряжена с покоем и не полагает ограничений всуществовании, время же сопричастно «нашему» миру - бренному, грешному,находящемусявпостоянномдвижении, ограниченному интерваломсотворения и днём Страшного суда – того финального темпорального рубежа,за которым аннигилирующее время «растворяется» в безграничности Вечности.Ибо «вечность есть мера пребывания, а время – мера движения»80.Ансельм Кентерберийский.