Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148892), страница 30

Файл №1148892 Диссертация (Изучение ритуалов перехода в современном религиоведении) 30 страницаДиссертация (1148892) страница 302019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Фрэйзер, Э. Дюркгейм, А. Ван Геннеп и других, былапредметом специального исследования в работах Рудольфа Отто1, Роже Кайуа2,Мэри Дуглас3. Неразрывность блага и опасности составляющая один из аспектовамбивалентностисакрального–черта,свойственнаяархаическомумировосприятию, которая покоится на представлении об обмене ресурсами междусферой потустороннего и сферой посюстороннего.Универсальное представление о двойственности смерти, которая мыслитсяв качестве источника жизни и ее противоположности, является основой длясценариевотношенияритуаловсвязимифоритуальногоперехода,/детерминируетдистанцированияпространства:междупотустороннегонеобходимостьреализацииоппозиционнымиисферамипосюстороннегомира.Двойственность представлений о смерти в традиционной культуре базируется надвух мировоззренческих принципах, которые могут быть выражены в формулах«жизнь versus смерть», «через смерть к возрождению».

Смерть представляетсобой пороговый символ, который часто эксплуатируется в переходных ритуалах,1Отто Р. Священное. Об иррациональном в идее божественного и его соотношении с рациональным. СПб, 2008.272 с.2Кайуа Р. Миф и человек. Человек и сакральное. М., 2003. С. 141-2543Дуглас М. Чистота и опасность: анализ представлений об осквернении и табу.

М., 2000. 288с.133особенно тех, в которых присутствует продуцирующая символика. Фертильностьсообщается при переходе в новый статус, который предполагает наличие этогосвойства. Так продуцирующая символика присутствует в сезонных и аграрныхритуалах, в ритуалах инициации, интронизации, свадебных обрядах. В этихритуалах символика связи со сферой потустороннего выражена через метафорусмерти – возрождения, которая, помимо семантики границы, указывает насообщаемую потенцию к воспроизводству жизни.На продуцирующее действие смерти указывают некоторые традиции,например,общераспространенныйритуалуничтожениядуха/божестварастительности, обычай рядиться в смерть во время свадебного обряда1. Фрейзерпрямо называет смерть духом растительности2.

О смерти как рождающем началев первобытном сознании пишет О. Фрейденберг. «Образ рождающей смертивызывает образ круговорота, в котором то, что погибает, вновь нарождается»3. Напредставление о мире мертвых как источнике жизни и изобилия указывает В. И.Еремина. В числе прочего, она приводит некоторые примеры, демонстрирующиеспособность смерти к продуцирующему воздействию: «В Горьковской областиберут землю с новой могилы и посыпают ее у дома, чтобы вѐлся скот»4. «ВГермании, соломенное изображение Смерти показывали женщинам, которыетолько что вступили в брак, чтобы сделать их плодовитыми»5.

Исследуяуниверсальное мировое представление «через смерть к новому рождению»,фундирующее ритуалы и верования, В.И. Еремина приходит к выводу, что«только смерть оказалась способной дать производительную силу жизни…»6. А.К. Байбурин и Г. А. Левинтон исследуют типологическое родство свадебного ипохоронного ритуала у русских, указывая на сходство ритуальных сценариев дляневесты и покойника.

Смерть выступает побудительной силой, стимулирующейженскую фертильность. В Архангельской губернии, использовали в качестве1Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX – начала XX в. М.,1984. С. 772Фрэзер Д. Д. Золотая ветвь: исследование магии и религии.

М., 1983. С. 2973Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. Л., 1936. С. 634Еремина В.И. Ритуал и фольклор. Л., 1991. С. 1225Там же, С. 1216Там же, С. 130134ритуального покрывала невесты куколь1. Еремина В.И. указывает на русскийобычай, «утраченный в обряде, но сохранившийся в фольклоре, присылать передсвадьбой девушке «рубашку на смерть», саван или «умиральную рубашку»(свадебные причитания)…»2. Эксплицированность мотива ритуальной смертисвидетельствует о значимости перехода женщины из периода девичества в периодженщины – носительницы детородной функции.

При этом смерть утверждаетфакт этого перехода – приобретения женщиной фертильной потенции, готовойреализоваться в потомстве. В первые годы замужества женщина оказывается вточке наибольшей аккумуляции жизненной энергии, на пике жизненных сил,необходимых для реализации детородной функции. Таким образом, в этот периоддляженщиныактуализируютсяобакомплементарныхпринципа,онаодновременно находится в точке наиболее удаленной от смерти, то есть в нейреализуется представление о жизни как антиподе смерти, но при этомспособность к воспроизводству жизни приобретается благодаря стимулирующемудействию смерти в ходе свадебного ритуала, что утверждает принцип «черезсмерть к возрождению».Связь смерти с продуцирующим воздействием образует символ «смерть –источникжизни»,которыйсвязываетдвекогнитивныхкатегории-психологическую и хозяйственно-экономическую.

При этом в исключительнопсихологическом поле продуцирующее действие смерти скорее понимается каквозрождающее начало, толчок к развитию, становление личности. Так символсмерти – возрождения воспринимается в психоаналитических трактовках.Способностькдеторождениюделаетженщинуканаломсвязиспотусторонней сферой, сообщая образу женщины и женственности характердвойственности, свойственный символам связи с потусторонним. Соединение вженщине образов секса и смерти обуславливает психологическую двойственностьее образа в культуре, а представление о ней как источнике блага и опасности /убытка, свойственное символике границы, являет собой экономическую1Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX – начала XX в.

М.,1984. С. 552Еремина В.И. Ритуал и фольклор. Л., 1991. С. 92135составляющую. Согласно этим представлениям, женщина помимо способности кдеторождению, может нести угрозу благам и производительной силе природы,например, у западных славян только что родившую женщину (то естьнаходящуюся в состоянии соприкосновения с иноприродной сферой) «не пускаютодну ходить к колодцу или на реку за водой, чтоб она не испортила воды»1. ВГермании, согласно поверью, если «родильница до истечения шести недельвыйдет в поле или в сад, там прекращается рост плодов»2. В.И.

Васильевприводит примеры обычаев, связанных с рождением ребенка у ненцев и энцев.После того, как ненецкая женщина родит, она должна переступить через костер вочистительных целях, после чего всю еѐ одежду сжигают. У энцев, одна изженщин, принимавших роды, закапывает одежду роженицы в землю3. У ненцев,если ребѐнок рождался в пути, то нарты, на которых происходили роды, неподлежали дальнейшему использованию и немедленно сжигались4. Источникритуальной нечистоты – связь с потусторонним, в этом смысле одинаковымстатусом наделяются новорожденный, покойник и роженица / менструирующаяженщина. Их соотнесенность подчеркивается в киргизском языке, в которомодежду покойника, вывешенную на всеобщее обозрение, обозначали одним и темже словом, что и приданое новорожденного и невесты – «сеп»5. Нахождение награнице зон мифоритуального пространства для этой тройки отмеченосоотнесенностью канала связи с потусторонней сферой с маткой, очевидной вотношении роженицы и новорожденного, но не столь очевидной для покойника.Тем не менее, в архаических культурах существует связь между могилой иматкой.

Этим обусловлена связь рождения, секса и смерти в психологии.Отождествление могилы и лона в фольклоре и ритуалах способствует тому,что смерть приобретает женские черты и сексуальную окраску, а на женщину1Еремина В. И. Ритуал и фольклор. Л., 1991. С. 44Там же3Васильев В. И. Обрядовая сторона представлений, связанных с рождением ребенка и свадьбой у ненцев и энцевнизовьев Енисея // Традиционная обрядность и мировоззрение малых народов Севера. М. 1990.

С.1064Лярская Е. В. Женские запреты и комплекс представлений о нечистоте у ненцев // Музей антропологии иэтнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. URL:http://anthropologie.kunstkamera.ru/files/pdf/002/02_09_liarskaya.pdf5Губаева С. С. Путь в зазеркалье (похоронно-поминальный ритуал в обрядах жизненного цикла) //Среднеазиатский этнографический сборник.

М., 2001. Вып.4. С. 1702136переносится свойство двойственности существа, заключающего в себе потенциалк воспроизводству и, одновременно, влекущего угрозу, таящуюся в сферепотустороннего.Опотустороннейприродеженскойматки,утробысвидетельствует народный термин для их обозначения – «золотник»1.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,09 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Изучение ритуалов перехода в современном религиоведении
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее