Диссертация (1148892), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Пассивность, молчание, смирение,указание на слепоту и немощность – характерные черты лиминальных существ,отсылающие к мотиву ритуальной смерти. Эти свойства характерны для невесты1Карпова О.В. Украинские женские украшения в ритуальном контексте // Живая старина. 1999. №3. С.1494и жениха во время свадебного обряда, в племенных обществах подобноевстречается в ритуале возведения в статус вождя, немощность и пассивностьвстречается в ритуалах, связанных с возвращением из путешествия или войны,когда путника или солдата ведут под руки, будто он не может самостоятельнопередвигаться. В качестве указания на пребывание в иноприродном пространстве,используется также способ, противоположный пассивности и смиренности.Состояние лиминальности может сопровождаться нарушением повседневныхправил, законов, инверсией ценностей и норм, принятых в сообществе,разнузданнымповедением.Даннаяособенностьболеехарактернадляколлективной лиминальности, например, в ритуалах инициации мальчиков, вкалендарных ритуалах.Отсутствие элементов, указывающих на принадлежность к социуму иликакому-либо социальному статусу – распространенный способ демонстрациисвязи с потусторонним.
На десоциализацию могут указывать как полноеобнажение, так и отсутствие элементов одежды, обладающих наибольшимсемиотическим статусом и связанных с идеей «одетости»1. Одежда символическипреобразует человеческую природу из физиологической в культурную. Одежда вцелом выражала принадлежность человека к миру людей, сфере культуры. «ВПерми русские никогда не ложились спать голыми: они были убеждены, чтонечистая сила особенно падка на голых людей. Сняв одежду, человек как быпереставал быть человеком»2. Во время проведения ритуала, удаление элементоводежды, семантически связанных с миром людей, сферой культуры, используетсядля выражения ритуально санкционированного контакта с миром потустороннего.Удаление наиболее семантически нагруженных элементов одежды, таких какпояс, головной убор, украшения, применялось в окказиональных ритуалах,например, у русских в ритуале опахивания селения, совершаемом женщинами вслучае угрозы коллективу со стороны потусторонних сил, данный символическийприем1используетсявовремяродов,гадания.УкрашенияявляютсяБайбурин А.К.
Пояс: (к семиотике вещей) // Сборник музея антропологии и этнографии. Из культурного наследиянародов Восточной Европы. СПб, 1992. С.52Лавреньева Л. С. «По одежке встречают»: семиотические функции одежды // Живая старина. 1996. № 3 (11). С. 495универсальным способом символической связи с миром посюстороннего.Отсутствие украшений символизирует связь с потусторонним, символическуюсмерть. Этот прием используется в случае траура для указания на имеющийсяконтактспотусторонним.Вславянскомифинно-угорскомкостюмеапотропейными и продуцирующими функциями наделялась вышивка, в то времякак в Азии особые свойства приписывались ювелирным украшениям. В Индиисчиталось недопустимым для женщины выйти на люди без украшений или снедостаточным их количеством.
В Средней Азии распространено поверье, чтопища, приготовленная женщиной, не имеющей хотя бы одного кольца на пальцах,будет нечистой. Особое отношение к ювелирному искусству в Средней Азиипроявляется в наделении мехов для изготовления ювелирных украшенийсвященным статусом1.
У казахов и таджиков женщины снимали украшения в знактраура по мужу, что по мнению Ш. Ж. Тохтабаевой, может представлять собойзамещение похоронных жертвоприношений2. Если отсутствие элементов одежды,связывающих человека со сферой культуры, служило способом приобщения кпотустороннему, то, соответственно, их наличие оказывает дистанцирующеевоздействие на область потустороннего, являясь профилактическим средствомнейтрализации деструктивного влияния потустороннего мира и символомвключенности в социум, человеческий, освоенный мир.Еще одним способом установления контакта со сферой потустороннегобыло изменение пространственного положения вещи, а именно, переворачивание,как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, в отношении одежды,например, выворачивание на изнаночную сторону или переодевание задомнаперед.Изменениепространственнойориентациивещивыражаетеепринадлежность к иному миру.
Перевернутый предмет провоцирует контактмежду мирами, что влечет за собой трансмутацию окружающего пространства, вкотороеначинаетпереворачивание12вторгатьсяпредметовпотустороннийнаделяетмир. ВрусскойтрадицииспособностьювидетьсуществТохтабаева Ш. Ж. Семантика казахских украшений // Советская этнография. 1991. № 1. С. 91Там же, С.
10196потустороннего мира1. Переворачивание или выворачивание одежды и обувииспользовалось как способ выйти из леса. Заблудившийся человек считаетсяоказавшимся в ином мире2. Изменение внешности включает человека в системуфункционирования иного мира, обеспечивая возможностью возвратиться в «свой»мир. У некоторых тюркских народов практиковалось ношение одежды наизнанкуво время траура3. Тот же обычай имеет место у юго-западных славян4. Утяньшанских и иссыккульских киргизов в случае, если кто-то умирал долго имучительно, чтобы обеспечить связь с потусторонним и облегчить ему переход виной мир, вывешивали его одежду воротником вниз5.
У восточнославянскихнародов в ряде местностей одежда невесты выворачивалась наизнанку илинадевалось несколько комплектов одежды: две рубахи, два сарафана и т.д. Частьиз них могла надеваться наизнанку6. Помимо соединения двух разноприродныхсфермифологическогопространства,переворачиваниепредметовтакжеиспользовалось как способ защиты от нежелательного влияния иного мира,например, перевернуть веник, повернуться спиной к колдуну, домовому. Крометого, придание неестественного положения служит способом жертвования вещи.Ненцы, для того чтобы снабдить умершего нартами, оставляли их перевернутымиу могилы7.
Отправка вещи на тот свет может также производиться путемзарывания в землю (например, послед) или можно сломать вещь.Наиболее интенсивная форма контакта с потусторонним миром – этоотождествление, которое достигается ряженьем, оборотничеством как крайнейстепенью изменения облика, когда происходит отторжение собственнойчеловеческой природы ряженого и замещение ее другой, нечеловеческой. Корень1Дынин В. И. «Переворачивание предметов» в русских народных верованиях XIX-XX вв. // Очерки русскойнародной культуры. М., 2009.
С.6552Там же, С. 660-6613Губаева С. С. Путь в зазеркалье: похоронно-поминальный ритуал в обрядах жизненного цикла // Среднеазиатскийэтнографический сборник. М., 2001. Вып. 4. С. 1714Толстой Н. И. Переворачивание предметов в славянском погребальном обряде // Исследования в области балтославянской духовной культуры. Погребальный обряд. М., 1990. С. 1225Губаева С. С. Путь в зазеркалье: похоронно-поминальный ритуал в обрядах жизненного цикла // Среднеазиатскийэтнографический сборник. М., 2001. Вып. 4.
С. 1716Маслова Г. С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX – начала XX в. М.,1984. С. 35-367Косарев М. Ф. Западная Сибирь в древности. М., 1984. С.22197«крут» в словах «окрутничество», «окрутник» Л. М. Ивлева1, автор исследованияфеномена ряженья у русских, связывает с идеей оборотничества, превращения.«Окрутник-окрутиться» составляет семантическую параллель паре «оборотеньоборотиться». С помощью переодевания достигается состояние соприкосновенияс иным миром, человек, надевший костюм, и в особенности маску, воплощаетпотусторонний мир. По этой причине ряженый не должен быть никем узнан.Надеть маску – значит надеть лицо черта2.
«Боже сохрани, за какой тяжкий,смертный грех считали надеть на себя маску-харю»3. Подобное замещениечеловеческой природы иноприродной дозволительно только во время проведенияритуала. При этом, если для одних участников ритуала, тех, кого условно можнообозначить как зрителей, ряженые представляют экспансию потустороннего, вцелом не преодолевающую границу на уровне отдельного человека, то для самихряженых,экспансияпотустороннегодостигаетабсолютногозначения,означающего полное замещение. Ряженье – один из широко распространенныхспособов установления связи с потусторонним миром, применяемый в обрядахкалендарного цикла, то есть реализующий функцию связи на уровне коллектива.Ряжеными используются различные приемы, чтобы подчеркнуть чужеродный,иноприродный характер персонажей, среди которых наиболее очевиднымипредставителями потустороннего мира являются леший, черт, покойник.Оппозиция «человеческое – нечеловеческое» актуализирована в персонажахживотногомира,например,бык,конь,коза.Крометого,обыгрываяинвертированность потустороннего мира, могли рядиться представителями иныхсоциальных классов, профессий, представителями иной половозрастной группы.Жертвоприношение включено Арнольдом Ван Геннепом в список ритуалов,обладающих характернымичертами обрядов перехода.
Различные типыжертвоприношения осуществляют функцию связи между сферами пространства вритуале. Юбер и Мосс полагают, что все виды жертвоприношения обладают1Ивлева Л. М. Символизм одежды и вещей. Ряженье в русской традиционной культуре. СПб., 1994. С.46Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии, собранные П. С. Ефименком. М., 1877.Ч. 1. С.
1383Фенютин А. А. Увеселения города Мологи в 1820-1832 годах // Труды Ярославского губернского статистическогоКомитета. Ярославль. 1866. Вып. 1. С.128298единством, которое заключается в том, что «жертва – это посредник, благодарякоторому устанавливается контакт»1 между сферой профанного и сакрального стем, чтобы изменить религиозный статус жертвователя.