Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148878), страница 14

Файл №1148878 Диссертация (Духовно-нравственные ориентиры в русской культуре Серебряного века социально-философские аспекты) 14 страницаДиссертация (1148878) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

В современном обществе людиразобщены и враждебны друг другу из-за борьбы за материальные блага. Малотого, по мнению Л. Н. Толстого, современное общество основано на насилии, чтонеправильно. А уничтожать насилие насилием невозможно, поскольку это лишьпреумножает зло. Напротив, по мнению И. А. Ильина, сопротивление злу силою и 199Там же.

С. 133. Там же. С. 134. 201Сидорина Т. Ю. Философия кризиса. М., 2003. С. 250 – 251. 200 63мечом допустимо, когда оно необходимо, а если оно в самом деле необходимо, точеловеку принадлежит не «право», а обязанность вступить на этот путь 202 .Современный человек зачастую лишен религиозной веры, что ведет кразрушению общественного и персонального существования.

Индивидуальноесуществование в итоге бесконечно мечется между деспотизмом и анархией,кризисом гуманизма и властью тьмы: «Исключительно трагический характерсовременной эпохи, неслыханное обилие в ней зла и слепоты, расшатанности всехобычных норм и жизненных устоев предъявляют к человеческой душе такиенепомерно тяжкие требования, с которыми она часто не в силах справиться. Душаподвергается сильнейшему соблазну либо отречься от всякой святыни ипредаться пустоте и призрачной свободе неверия, либо с угрюмым упорствомвцепиться в обломки гибнущего старого здания жизни и с холодной ненавистьюотвернуться от всего мира и замкнуться в себе. Все старые - или вернее, недавниепрежние – устои и формы гибнут, жизнь беспощадно отметает их, изобличая еслине их сложность, то их относительность; и отныне нельзя уже построить своейжизни на отношении к ним.

Кто ориентируется только на них, рискует, если онхочет продолжать верить в них, потерять разумное и живое отношение к жизни,духовно сузиться и окостенеть, а если он ограничивается их отрицанием –духовно развратиться и быть унесенным мутным потоком всеобщей подлости ибесчестности. Время таково, что умные и живые люди склонны подлеть иотрекаться от всякого духовного содержания, а честные и духовно глубокиенатуры склонны глупеть и терять живое отношение к действительности» 203 .Всеэтопоследствиядуховного,религиозного,культурногокризиса,охватившего человечество на рубеже веков: «Тайный смысл этих опасных игибельных блужданий...

в религиозном кризисе, в котором гибнут все кумиры 202203 Ильин И. А. О сопротивлении злу силою. / Ильин И. А. Избранное. М., 2010. С. 256. Франк С. Крушение кумиров // Реальность и человек: метафизика человеческого бытия. Минск. 2009. С. 343. 64половинчатого и поверхностного старого гуманизма и в глубинах духа назреваетспособность вновь воспринять откровение вечной и истинной жизни» 204 .Человек, по мысли философов рассматриваемого направления, находится вразладе с самим собой. В нем сосуществуют два человека, внутренний ивнешний, духовный и материальный: «Показательно своеобразное раздвоениечеловека и его сущности… Как носитель сознания, человек уже содержит формуположительного всеединства, а своей плотью он укоренен в материи.

Человек,таким образом, занимает в мире пограничное положение... Осуществлениеединства Бога и мира, возглавляемого человечеством, и есть цель мировойистории, которая должна выйти за собственные пределы, преодолеть себя» 205 .Человек должен стремиться к нравственному самосовершенствованию:стараться обуздать свои страсти, облагородить и преобразовать их; научитьсяжить в свободе, по совести, строить семейный очаг, научиться духовномупатриотизму. Человек должен воплотить эти ценности в обществе.

Эти законылягут в основу мира и единения, благосостояния и благоденствия, основа которыхнаиболее полно выражается в церкви.Совершенствование возможно через стремление человека осуществитьпреобладание духа над плотью; это необходимо для сохранения «нравственногодостоинства человека». Аскетическая нравственность в телесной жизни должнапроявляться в ограниченности питания, воздержании от плотской похоти и т. д.Предела совершенству нет. Идеалом, к которому следует стремиться, являетсяБог.

Осознание степени несоответствия идеальному совершенству являетсякритерием правильного отношения к себе. И чем больше человек осознает своенесовершенство, тем он нравственней. Нравственное отношение к себе приводитк нравственному отношению к другим людям. Человечество ждут «новая земля»и «новое небо» и прийти к ним необходимо, по мнению В. Соловьева, делая все 204Там же. Кожурин А.

Я. Антропология Владимира Соловьёва в контексте философии XIX века // Минувшееи непреходящее в жизни и творчестве В.С. Соловьёва. Материалы международной конференции 14-15 февраля2003 г. СПб., 2003. С. 287. 205 65для успеха общего дела, совершенствуя себя - внутренне и внешне, а такжесовершенствование общества, народа и человечества.Другой взгляд на человека в том, что человек венец творения всего сущего. Он– дитя Божие и дитя меона – несотворенной свободы. Так как человек создан пообразу и подобию Бога, он должен утверждать в себе образ Божий, иначе онподчинится низшим процессам. Миссия человека состоит в осуществленииединения духовного и материального.

Через это единение и преображениечеловек движется к абсолютному преображению и воссоединению с Богом. Здесьвелика вероятность приближения к дионисийскому пониманию личности, где вобозначении величайшей миссии человека через это слияние человечествопереходит в новое, высшее состояние, становится богочеловечеством. Человексам становится Абсолютом. А это – гордыня, за которой обычно следует упадокнравов.Обратная сторона «идеи сверхчеловека» выражена В.

Соловьевым: «Дурнаясторона ницшеанства бросается в глаза. Презрение к слабому и больномучеловечеству, языческий взгляд на силу и красоту, присвоение себе заранеекакого-то исключительного значения – во-первых, себе единолично, а затем себеколлективно, как избранному меньшинству «лучших», т. е. более сильных, болееодаренных, властительных, или «господских» натур, которым все позволено, таккак воля есть верховный закон для прочих, – вот очевидное заблуждениеницшеанства» 206 . «Принимая идею сверхчеловека, Соловьев осмыслил ее как«перерастание» собирательным человечеством своей наличной деятельности напути к грядущему бессмертию, однако ницшеанского человека он считалпрообразомантихриста,противопоставляяемубогочеловекаХриста,победившего смерть телесным воскрешением» 207 .

Христос является сыномБожьим, он взял на себя вину за грехи, которых не совершал и готов расплатитьсяза это принятие. Человек же, признавая себя равным Творцу, уходит от Бога, 206207 Соловьев В. Собр. соч.: в 2 т.: Т. 2. 2-е изд. М., 1990. С. 628. Синеокая Ю.

В. Ницше в России // Русская философия. Словарь. М., 1995. С. 324. 66провозглашая Богом себя. Уходя, человек ищет единства, но уже не в Боге, а всебе. И чем более он отрекается от божьего единства, тем более он стремится егообрести. Как сказал Ф. Шеллинг: «Отсюда возникает голод себялюбия, котороестановится тем более скудным и бедным, но потому и тем более алчным,голодным, ядовитым, чем более оно отрекается от целого и единства. Само себяпожирающее и постоянно уничтожающее противоречие, внутренне присущее злу,заключается в том, что последнее стремится быть тварным, уничтожая в то жевремя связь тварности, и впадает в небытие, так как в высокомерии своем хочетбыть всем» 208 .

Вот потому идея сверхчеловека приводит человека к трагическойразвязке.Человек является личностью и «включает в себя весь космос, в которомзаложено все – от камня до божества» 209 . Личность человека еще болеетаинственна, чем мир. Тайну личности невозможно понять до конца. Человек самсебя не может понять, он переживает агонию и хочет знать, откуда он пришел икуда идет.Чтобы человеку знать, для чего жить и куда идти, ему следует в глубинесвоего собственного духа найти абсолютную опору не на земле, а в духовныхнебесах и идти к своей путевой звезде независимо от всяких течений, а можетбыть и вопреки им.

Такой путеводной звездой может стать комплекс духовнонравственных ориентиров, выдвинутых философами: вера, труд, творчество,любовь, свобода, единение с природой, разум и единство.ВераявляетсяАполлоническоеглавнымнаправлениеориентиромвыраженовфилософскогопонятииверы,направления.каксмыслачеловеческой жизни, вследствие которой человек существует. Вера есть сознаниечеловеком своего положения в мире, которое обязывает его к известнымпоступкам. Именно вера раскрывает перед человеком смысл его жизни. Задачачеловека в жизни – спасение своей души. Для этого, по мнению философов, 208Цит. по: Гайденко П.

П. Трагедия эстетизма. Опыт характеристики миросозерцания Серена Киркегора. М.,1970. С. 212. 209Бердяев Н. Смысл творчества (опыт оправдания человека). М., 2011. С. 77. 67следует отрекаться от всех утех жизни, смиряться и быть милостивым. Именновера обязывает выработку любовного общения между людьми.Вера или «религия» есть активный выход за пределы своего «Я», живоечувство связи этого конечного и ограниченного «Я» с бесконечным и высшим,расширение нашего чувства в бесконечность, в стремлении к недосягаемомусовершенству. Только религия устанавливает связь между умом и сердцемчеловека, между его мнениями и поступками.

Характеристики

Список файлов диссертации

Духовно-нравственные ориентиры в русской культуре Серебряного века социально-философские аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее