Диссертация (1148878)
Текст из файла
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»На правах рукописиСинельщикова Любовь АлександровнаДуховно-нравственные ориентиры в русской культуре Серебряного века:социально-философские аспектыСпециальность 09.00.11 – социальная философияДиссертация на соискание ученой степеникандидата философских наукнаучный руководитель:доктор философских наук,профессор В.
Л. ОбуховСанкт-Петербург2015 2ОглавлениеВведение………………………………………...………………………………...3Глава 1. Философы Серебряного века о социальной значимости духовных идеалов…………....…………………………….................................181.1. Социокультурный кризис на рубеже XIX–XX вв……………….……......251.2. Духовно-нравственные ориентиры в философии космизма…….….........451.3. Социально-философская тематика в религиознореалистической философии на рубеже XIX – XX веков …………..…….........611.4. Философия русского марксизма о назначении человека в социуме ..........83Глава 2. Утверждение духовно-нравственных ценностей в искусствеСеребряного века…………………………………………………………..….….942.1.
Поиск духовно-нравственных ориентиров в литературеСеребряного века…………………………………………………………...….....942.2. Социокультурные нормы в живописирубежа XIX — XX вв…………………………………………………….…........1282.3. Главные моральные принципы, помогающие впостижении смысла бытия в музыкальном и театральном искусствеСеребряного века…………………………….………………………………......139Заключение………………………………………………………...…………......154Список литературы…………………………………...…………...……………..162 3ВведениеАктуальность темы исследования. Современный период истории Россииявляется кризисным и во многих отношениях переходным. Сегодня происходитрадикальная переоценка многих духовных ценностей и социокультурныхтрадиций, что ведет к потере в обществе ощущения стабильности.
Именнопоэтому актуальным становится обращение к истории России, к поискамвеличайшимидеятелямиотечественнойкультурыдуховно-нравственныхориентиров человека и глубинных социокультурных взаимодействий, чтоявляется предметом изучения социальной философии. В качестве рабочего мыбудем использовать определение К. X.
Момджяна: «Социальная философия – этоавтономная исследовательская область философии, анализирующая общество,историюичеловекакаксубъектадеятельностиисоциокультурныхвзаимодействий» 1 .Отсюда следует, что социальная философия обращена на общество, историюего развития и человека, как субъекта социокультурных взаимодействий. В задачисоциальной философии входят также исследование природы человека и ееизменений в ходе истории, выявление смысла истории и ее основных тенденций.Висториифилософскоймысливыделяютсядватипасоциальногофилософствования, исходящие из разного понимания целей и задач философскогомышления о мире: ценностный (валюативный) и рефлективный.Ценностная (валюативная) социальная философия исходит из пониманияфилософии как софийного знания, мудрости бытия в мире, призванной ответитьна вопрос о смыслах человеческого существования в обществе и истории.Соответственно,задачейсоциальнойфилософиистановитсяобсуждениежелаемых форм общественного устройства, возможного предназначения историии норм достойного существования в ней, которые соответствуют высшимценностям человеческого бытия.
Ее суждения основаны на ценностныхпредпочтениях. Эти ценностные предпочтения квалифицируются как истинные 1 Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М. 2001. 4или ложные лишь в том случае, когда касаются «ценностей-как-средств», но неконечных «ценностей-как-целей», свободно избираемых людьми.Второй тип социальной философии – рефлективная социальная философияисследует общество, историю и человека в аспекте сущего, т.е. интересуетсясобственнойлогикойихбытия,котораяданасубъектупознанияфеноменологически и все же не зависит от его ценностных предпочтений, являясьобъектом верифицируемого знания.Наше исследование относится к валюативной социальной философии. Онообращено к Серебряному веку, времени величайшего взлета духовности, а такжевремени кризиса и перемен, имеющему множество сходных черт с настоящимвременем.
Этим и диктуется актуальность настоящего диссертационногоисследования.Степень разработанности проблемы. Понятие «духовно-нравственныеориентиры» применимо в различных сферах философского знания: этика,философия культуры, философская антропология; оно работает и в контекстесоциально-философского исследования. Дадим определение каждому компонентуэтого словосочетания.Духовность определяют следующим образом: «Оплодотворение души духом ипостоянная тяга к духу (совершенствованию, беспредельности, свободе,предельным целостностям) есть не что иное, как духовность» 2 .
Авторы книги«Природа и дух: мир философских проблем» дают следующее определениедуховности: «духовность – направленность человека за пределы своегоналичного бытия, природы и одновременно глубокое переживание последней, т.е. стремление связать свой духовный мир с природой, душу с духом. Когдастрастная любовь к природе сочетается с интенсивной устремленностью за еепределы, то при этом достигается максимально выраженная связь духовныхмиров с нашим миром (природой). Это оптимальный случай, когда реализуется и 2Современный философский словарь. М. 1996. С.
166. 5познание природы, и постижение человека (проникновение в его сущность всфере искусства). Это есть ситуация высшего проявления духовности человека» 3 .Также духовность определяется как понятие, обобщенно отражающееценности(смыслы)исоответствующийимопыт,противоположныеэмпирическому («материальному», «природному») существованию человека или,по меньшей мере, отличные от него…. В этическом аспекте она обнаруживается вобращенности человека к высшим ценностям, к идеалу, в его сознательнойустремленности к совершенству; соответственно одухотворение заключается восвоении высших ценностей, в приближении к идеалу 4 .В работах В.
Н. Сагатовского отмечается, что под духовностью понимаетсяприобщенность души к духу (индивидуального начала к целостному, Я и Ты кМы) как результат «глубинного общения»; присутствие духа в душе 5 . Подобнымобразом определяет духовность и академик А. А. Корольков: «Духовность – этопроявлениеустремленностиДуховностьпреодолеваетксовершенному,утилитаризм,чистоидеальному,практическое,целостному.точнее-прагматическое, бытие человека» 6 .
Солидарен с исследователями в определениидуховности петербургский философ Е. Г. Бессонов: «В … понимании духовного,во-первых, глубже представлено то, благодаря чему человек становитсяличностью. В данном контексте духовность является тем глубинным явлением,которое и определяет неповторимость, индивидуальность культуры личности. Вовторых, духовность раскрывается как человеческая способность преодоленияотчужденности, изолированности в человеческом отношении к другому,содержащая возможность достижения духовного единства.
Разделенность междудуховным и идеальным, миром ценностей и сферой отчуждения, народом и 3Природа и дух: Мир философских проблем. Кн.2. Виды и формы освоения бытия. СПб., 1995. С. 172. Этика: энциклопедический словарь. М., 2001. С. 131 – 132. 5Сагатовский В. Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. СПб., 2004. С. 124. 6Корольков А.
А. Духовная антропология. СПб., 2005. С. 15. 4 6властью может преодолеть только самостоятельная и духовно свободнаяличность как творец и носитель духовных начал своего народа» 7 .Общим для указанных определений становится стремление человека кединству с духом, другими словами, через духовность человек возвышается надповседневностью, духовно совершенствуется.Нравственный закон, по определению С. Л.
Франка, «закон, которыйчеловеческое «я» испытывает как внутренне понятный ему и свободнопризнанный закон…» 8 . Авторами учебно-научного пособия «Лики морали»нравственность определяется, как способность человека соотносить себя сдругим человеком и всей живой природой с точки зрения равенства,превосходства или унижения 9 . Нравственность является важнейшим аспектомкультуры, дающим общее основание человеческой деятельности. Ее разрушениеприводит к распаду общества, к катастрофе. Это внутренние, духовные качества,которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения,определяемые этими качествами.Ориентиром же является то, что служит опорой в жизни, направляет чью-либодеятельность. Не случайно многие ученые считают, что человек только тогдастановится личностью, когда он приобщается к нравственности, вследствие чегосущность человека часто определяется через понятие Homo moralis (человекморальный).Таким образом, духовно-нравственные ориентиры, в нашем представлении,это совокупность приоритетных для личности нравственных, эстетических исоциальных норм, принципов и правил, помогающих в максимальномутверждении гармонического единства с окружающими людьми, со своейстраной,природой,иявляющихсяэталономвжизни,поведении, 7Бессонов Е.
Г. Ценностные ориентиры духовной культуры молодежи (философско-аксиологический анализ).СПб., 2006. С. 12. 8Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992. С. 85. 9Лики морали: введение в этику. СПб., 1996. С. 9. 7позволяющие личности самосовершенствоваться и улучшать социальныймир.Проблемы, которые пытались разрешить мыслители Серебряного века, быливызваны изменениями в жизни общества, произошедшими на рубеже XIX – XXвв. Экономическая нестабильность, мировая война и революции, упадок морали,утрата веры в рациональное постижение мира – все это проявления кризисногосостояния общества.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.