Диссертация (1148860), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Orientalism. – L.: Penguin, 2003. P. 332.106проблемой нормы занимались такие исследователи как С.Л. Франк,186 В.В.Бибихин, А.А. Корольков.187 Норма общества понимается в ее неотделимостиот следования норме отдельным человеком, что выражают такие понятия какмораль, нравственность, совесть. В отечественной традиции понятие нормыприближено к ее пониманию с позиции оптимального состояния: она есть то,что наилучшим образом устроено и то, что стремится к идеалу. 188 С учетомэтого опыта в диссертации осмысление нормы понято в рамках динамическойнормологии организация общественной жизни.
Эта организация ставит цельюсохранение и прояснение собственной целостности.Существованиенормвсоциуме«вписывает»индивидуумавопределенный порядок организации жизни. Существование правил дляотдельного человека определено их безусловной ценностью для поддержанияцелого. Организованное по определенным правилам целое, в свою очередь,претендует на то, чтобы полностью включить в себя отдельного человека, бытьдля него законодателем и судьей. Так, по мысли И. П. Смирнова «Членуобщества, послушно исполняющему социальные предписания и тем самымизвиняющему себя, кажется, что он безгрешен. Социальность побуждает насрефлексировать о нашей социальной роли, о чуждом нам, об ином, чемвина».189 Социум оказывается самодостаточной институцией при определениисвоих границ и места человека в объемлющей его целостности.Существование нормы социума означает вместе с тем и присутствие внем проблем аномалии и анормального, т.
е. проблем отклонения от нормвнутри социальной жизни, с которыми социум сталкивается и вынужден ихрешать. И в признании существования аномалии в обществе мыслители,расходящиеся в толковании нормы, оказываются единодушны.186Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. – М.:Республика, 1992. 511 с.187Бибихин В.В. Введение в философию права. – М., 2005.
С. 182.188Корольков А.А. Духовная антропология. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. С. 96.189Смирнов И.П. Homo Homini Philosophus. – СПб.: Алетейя, 1999. С. 354-355.107Каково место отклонения от нормы в социуме?Для прояснения ситуации существования в социуме того,являетсяотклонением от установленной нормы, отметим, прежде всего: целостностьсоциума не является безусловной данностью. Томас Хилланд Эриксенуказывает, что при желании социума создать структуру по принципу бинарныхоппозиций, в социуме происходят явления, которые постоянно подвергаютсомнениюграницыикоторыевыступаютаномалией.Исследовательрассматривает этот вопрос с этнической позиции и указывает на существованиев социуме феномена дугла, этнической аномалии, размывающей нормы иведущей социум к пересмотру представлений о своих границах.
По мыслиЭриксена большинство социальных идентичностей строятся по принципуили/или <…> Реальный же мир гораздо менее упорядочен.190 Существованиеслучаев, которые мы не можем определить через оппозиции или/или неозначает, что границы не устанавливаются. Эриксен говорит о том, что«границы создаются заново и часто укрепляются в ответ на попытки ихразмыть и сделать условными».191 Именно в ситуации размытия границ передсоциумом встает задача заново определить свои границы, пересмотреть областьсвоего знания, практик мышления и существующих устоев с учетомсуществующего отклонения от нормы.При определении и переопределении границ социальная системаоказывается перед необходимостью справиться с ситуацией хаотичности, вкоторой заявлено отступление от нормы.
Так, социум в качестве системыпостоянно вынужден в своем функционировании отвечать как на вызовынеизведанного –информационно-техническиереволюцииисоциально-чрезвычайные ситуации, например, распространение болезней190Эриксен Т.Х. Что такое антропология? – М.: Издательский дом Высшей школыэкономики, 2014. С.
220-221.191Там же. С. 222-223.108и природные катаклизмы, так и противостоять хаотическим процессам внутрисебя – деструктивному поведению индивидуумов и коллективов.Всферефилософиикультурыифилософскойантропологиипротивостояние социальной системы вызовам может быть описано черезустановление моделей повседневности, то есть через системы повторяющихсяпрактик, опытов и интерпретаций, направленных на преодоление хаотичногоначала окружающего мира для достижения внутренней гармонии социума.Повседневность обладает фреймом, который по мысли В.С.
Вахштайна какраз и есть схема интерпретаций. «Фрейм делает событие различимым, но самфрейм неразличим, до тех пор, пока не столкнется с событием, взламывающимего, лишающим его пригодности в качестве схемы интерпретации – подобнотому, как трещины на стеклах очков делают сами эти стекла различимыми, нонепригодными для различения».192 Способности элемента отреагировать навызов социальной системе представляют собой фрейм ее распространения.Установление системы повторяющихся практик и их интерпретаций –моделей повседневности – представляет результат борьбы социальной системыс хаосом и размытием границ изведанного. Установление повседневности, темне менее, не позволяет выработать механизмы адаптации социума к условиям,которые являются изначально угрозами хаоса и разрушения существующейорганизации социума.
Для воспроизведения целостности социума черезадаптацию к дестабилизирующим его условиям социум решает, каким именнообразом возможно включить в модель повседневности элементы, обладающиехаотичным началом.192Вахштайн В.С. Социология повседневности и теория фреймов. – СПб.:Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. С. 142.109Решение относительно включения хаотичного элемента в социальнуюсистему происходит на основе имеющихся стратегий сохранения целостности.Прежде всего, это соблюдение норм, действие которых в социальной системеможет быть реализовано в двух плоскостях – области закона, котораяраскрывается через сферы дозволенного и недозволенного и области знания,состоящей из сфер изведанного и неизведанного.
Многообразие комбинаций,возникающих на пути к гармонии социальной системы при ее встрече схаотичным началом, вызывает санкционированное нарушение существующихнорм. Для определения ситуации акцепции того, что не совпадает ссуществующиминормами,вдиссертациииспользуетсяпонятиеисключительной нормы, выступающей носителем общепонятного негативногоопыта социума.По принятию негативного опыта социумом концепт исключительнойнормысближенс аналитикойчрезвычайногоположения,проводимойК.
Шмиттом и Дж. Агамбеном. Как отмечает Дж. Агамбен, «Чрезвычайноеположение возникает как законная форма того, что не может быть законным<….> Теория чрезвычайного положения есть изначальное условие для любогоопределения отношения, которое обязывает, и в тоже самое время, прекращаетсуществование согласно закону».193 Дж.
Агамбен показывает, что одной изпричин установления чрезвычайного положения является именно недействиезакона в сложившихся условиях. Для решения проблем с социальнымикатаклизмаминеобходимоотменитьзакондлярасширениявласти.Чрезвычайное положение возникает в ситуации войны и обозначает наиболееэффективноработающеесостояниегосударства.НоУстановлениеисключительной нормы распространено как в ситуации войны чрезвычайноеположение), так и в рамках системы повседневности. В последнем случаеисключительная норма маркирует границыраспространения системы,193Agamben G. State of exception / Trans. by Kevin Attel.
– London: The University ofChicago Press, 2005. P. 1.110представляет решение общества относительно допущения неправомерныхявлений.Взаимодействие социума и индивидуума представляет для последнегопроцесс его определения с позиции нормы.
Принятие того, что выходит запределы нормы социума, может быть включено в него на основанииисключительной нормы – она представляет балансирование социума с цельюдостижениягармониипри столкновениис неизведанными хаотическимначалами, что приводит к возникновению в социуме маркированных областейнапряжения.При исследовании предела субъективности в социальном аспектеименно наличие исключительной нормы непосредственно указывает наискомыйпредел.Субъективность,котораяскладыаетсянапозицииисключительной нормы, может быть рассмотрена в следующих аспектах:−формированиесубъективностиприперемещенииеемеждудозволенным и недозволенным;− определение субъективности при выходе в область неизведанного длясоциума;−формированиеиконструированиесубъективностиспозицийограничения его вступления в пространство исключительной нормы.Длярассмотрениятрехобозначенныхвышеаспектовпределасубъективности необходимо применить особую методологию исследованиясогласно принципу дополнительности.