Диссертация (1148791), страница 33
Текст из файла (страница 33)
336.484Комм. к Преп. Максим Исповедник. Главы о богословии и домостроительстве воплощения СынаБожьего. // Там же. С. 463.485Там же. С. 339.486Максим Исповедник Ambigua 7. // Максим Исповедник. Полемика с оригенизмом и моноэнергизмом.СПб: 2007, с. 235.487Лурье В.М. История византийской философии.
СПб. 2006. С. 390.154человечности во Христе. Человек, который стремиться к бытию в Боге или ксвоему завершению, естественно достигает начала, которое тождественноконцу.Преодолеваяпространственно-временныеограничениясовершенствующееся и одухотворяющееся бытие, переходит в вечность, гдепродолжает совершенствоваться. Состояние покоя в учении Максима лишьотносительно, не является оно абсолютным и в мире духовногосовершенства,каквидеальноммиреПлатонаиОригена.Это«присноподвижный покой и приснопокоящееся движение» 488.
Время ипространство могут быть упразднены еще здесь, на земле, если человек прижизни обоживается, поднимаясь над плотью и окружающим миром. Этотпуть от движения к покою означает переход от времени к вечности,превосхождение разделения между нетварным и тварным, преобразование вБоге,которыйпребываетвневремени,движенияиизменения.Освобожденный от уз времени, человек становится свободен от двухкрайностей: конечности и начала, становясь, таким образом, не толькобесконечным – вполне понятный аспект – но также и безначальным, так какначало включено в структуру времени, которая упраздняется.
«Конец времени веков означает законченное единство истинного начала и истинного концав человеке, который спасен» 489. Мы видим, что акты Боговоплощения иобожения, сопрягаются друг с другом во встречном энергийном движении,ведущем к одной и той же цели. Это кульминация богословско-философскихвзглядов Максима Исповедника. Его онтология, гносеология, этика, как «трикита»поддерживают синергийную антропологию,потому чтодлявизантийской традиции в целом, было важно внятно ответить на вопрос «оназначении человека, о цели и финале его устремлений» 490.488Преп.
Максим Исповедник. Главы о богословии и домостроительстве воплощения Сына Божьего. //Избранные творения. СПб. 2004. С.344.489ПанайотисК.Х.Преп.МаксимИсповедникобесконечностичеловека.URL:http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/pchristou-prepmaximisp.htm (дата обращения 17.05.2015).490Исаева В.В. Синергийность мировосприятия византийцев как культурообразующий фактор. //Вестникславянских культур. – 2011. - №2. Т.
20. М. С. 6.155Исследованиеонтологического,гносеологического,антропологического и этического аспектов мысли Максима Исповедникапозволяет утверждать, что все они производны от его учения о логосах, вкотором понятие энергии является ключевым. Мы можем говорить о вполнесформированной и цельной богословско-философской системе взглядовМаксима Исповедника, в которой сохраняется аристотелевское пониманиеэнергии как целевого движения. Содержание энергии как одного изпервопонятий расширяется у преп.
Максима в полное учение, охватывающеевсе философско-богословское поле его мысли.Всетрионтологическиетриады,описываемыеМаксимомИсповедником можно тем или иным понятийным образом «редуцировать» кпонятиюэнергии.Триадагенезиса-кинезиса-стасисаописываетвозникновение, развитие или движение и полную актуализацию логосовтварного бытия. Триада начала-середины-цели относится к духовнойреальности Божественности. Триада сущности-силы-энергии относится ксфере человеческой души и является срединной, соединяющей двевышеописанные триады. В ней сходятся реальности тварного и нетварногобытия, а значит, она имеет синергийную природу.Рассмотренное выше движение и взаимопроникновение триад вонтологии Максима Исповедника позволяют сделать вывод, что для негоцентральное значение сохраняет аристотелевское понятие энергии.
Онговорит об энергии как о смысловом движении или действии, когдаописывает бытие тварной сущности от начала (введения в бытие) доокончания процесса ее осуществления. Однако происходит и дальнейшееразвитие понятия энергии. Понятие ενέργεια, как действительность, по сути,замещает Аристотелево понятие εν ε έχεια, осуществленность. При этомплан завершенности переносится в сферу божественного бытия.
Бытие,развернутое посредством трехчленных триад, единых в смысловой основе,156получает новый статус. Понятие энергии (ενέργεια) включает в себя конецили цель или сверхцель ( έ ς) всего бытия, т.е., состояние покоя (σ άσις).Происходит «смещение» понятия энергии в сторону ее понимания какполной актуализации тварного бытия. Это возможно в перспективехристианского креационизма, потому что ретроспектива анализа Максимаразвернута от Бога к творению, а не наоборот.
Тварное бытие начинает своюактуализацию от начала – с нулевого уровня, иными словами, с ничто (exnihilo) и проходит этапы от неполной и относительной до полной иабсолютной актуализации в Боге. Это не возвращение тварного бытия ксвоему Творцу, как это было у Оригена, а возвращение тварного бытия ксвоему началу, истоку, в котором его никогда еще не было, при своемполном завершении.Мы видим, что онтология Максима Исповедника предстает в видесмыслового трансэнергийного креста, как это наблюдалось и у ДионисияАреопагита,сперекрестнымвзаимодействием«вертикальных»и«горизонтальных» потоков нетварной Божественной и тварной энергийсоответственно.Важным вкладом Максима Исповедника в историю византийскойбогословско-философской мысли является христианизация стоического попроисхождению учения о логосах, которое приобретает у него завершеннуюформу.
В нашей работе логосы Преп. Максима были рассмотрены 1) вонтологическомаспектекакуниверсальные энергийно-динамическиеструктуры бытия, составляющие умную «структуру» чувственного космоса.Единый Логос множится на логосы благодаря исхождению Божественнойнетварной энергии в тварное бытие. 2) В гносеологическом аспекте логосывыступают как принципы действительного познания (ведения). Всякоепознание, как катафатическое, так и апофатическое, возможно только поэнергийному основанию, т.е. при максимальной энергийной сопричастностипреображающегосячеловекаБожественномуначалу.Действительное157ведение превыше любого чувственного и рассудочного методов познания:оно «обретается лишь опытным путем помимо рассуждения и мышления» 491,как нечто сверхчувственное и сверхразумное, получаемое человеком поблагодати на кульминационной ступени достижения присноблагобытия.Рассмотреввнутренний рост и трансформацию человека припрохождении им сфер физического бытия и благобытия и вхождении в сферуприсноблагобытия, мы констатируем, что этот процесс становитсявозможным при синергийном взаимодействии нетварной Божественнойэнергии и энергии творения.
Тропос существования, как человека, так и Богапонимается Максимом не иначе, как энергийное проявление ипостаси.Нетварная Божественная энергия приравнивается Преп. Максимом к логосамтворения, поскольку формирует основание их бытия. Логосы творения, всвою очередь, проявляют тварную энергию через действия в физическоммире. Тварная энергия в процессе возвращения человека к БожественномуЛогосу, как своему истоку, обоживается по энергийной сопричастностиБожественной нетварной энергии.Рассмотрение Максимом Исповедником в этике воли как модусаприродной энергии дает нам основание считать его этику энергийно мотивационной, поскольку в основании любого поступка или действиячеловека лежит мотивационный импульс или «хотение», что соответствуетпонятию «гномической воли».
В этической сфере гномическая воляэквивалентна тропосу существования человека в противовес природнойэнергии или логосу как частице нетварной Божественной энергии в нас.Рассмотрев концепцию волевого акта у Максима Исповедника, можноутверждать, что его антропологические и этические изыскания проливаютсвет на его догматическую позицию. Боговоплощение и обожениерассматриваются Преп. Максимом как сопряженные друг с другом процессы,491См. Максим Исповедник. Вопросоответы LX. // Петров В.В.
Максим Исповедник: онтология и метод ввизантийской философии VII века. М. 2007. С. 34.158при которых происходит энергийное нисхождение Божественного Логоса вмир творения одновременно с энергийным восхождением человека к Богу.Таким образом,благодаряМаксиму Исповеднику происходитконцептуальный переворот в истории византийской философии. Онпредлагает совершенно обновленную богословско-философскую парадигму,которую можно охарактеризовать как энергийный экзистенциализм.
Этапарадигма будет востребована до XIV в. не только византийскимибогословами и философами, включая Григория Паламу, ее актуальностьочевидна для современной философии, в особенности, для философскойантропологии и этики. Пожалуй, Максим Исповедник становится вторымфилософом после Аристотеля и первым мыслителем эпохи Средневековья,кто сформировал полноценное учение об энергии. Если Аристотель учил обэнергии, опираясь на онтологическую связку возможность-осуществление, тоМаксим Исповедник основывает симфонию нетварного и тварного бытия наоснове категориальной связки логос - тропос существования.159ЗаключениеПроанализировав фундаментальные смыслы и контексты употребленияпонятия ενέργεια в византийской философско-богословской мысли IV – VI вв.мы пришли к выводу о его содержательной «поливалентности», несводимойкизначальномуаристотелевскомупониманиюэнергиикак«целенаправленного движения».
В зависимости от сферы примененияданного понятия - онтологии, гносеологии, ономатологии, эстетики, этики, иего продуктивного взаимодействия с такими понятиями как сила, сущность,природа, логос, воля возникают новые, незнакомые античной философиисмыслы, которые мы конкретизировали в процессе лиссертационногоисследования следующим образом.Впервойглавеосуществленанализосновныхсюжетов,актуализирующих понятие энергии, в неоплатонической философии и вгетеродоксальном течении византийской философско-богословской мысли.Экспозицияантичныхначалученияобэнергиинапримересловоупотребления Аристотеля, Плотина и Прокла, позволяет определитьхарактерные моменты учения об энергии, переданные по эстафете от эпохиантичности к эпохе Средневековья. Во-первых, это намеченное Аристотелемтроякое понимание энергии 1) как процесса становления в бытиисвязывающего возможность и цель, в метафизике; 2) как смысловогодвижения осуществляющегося в физике; 3) разумного действия илидеятельногопроявлениявэтике.Во-вторых,абсолютизацияигипостазирование понятия энергии в неоплатонизме.
Единое Плотина, какпреизбыток всех и всяческих возможностей существующего, а значит, всейсодержащейся в нем мощи или энергии позволяет разрабатывать учение овосходящей и нисходящей эманациях, как об энергийных взаимодействиях.Эти взаимодействия охватывают все структуры бытия, включая его высшие160ипостаси: Единое, Ум и Мировую Душу. В-третьих, осуществленноеПроклом расчленение Единого на абсолютно непознаваемое (Первоединое) ина Единое, которое содержит в себе уже некое множественное, обеспечиваетдальнейшее«расширение»понятияэнергии.Энергийныйпроцесспонимается как актуальная бесконечность и вечная жизнедеятельность.Эти сюжеты подхватываются и разрабатываются византийскимиучителями-гетеродоксами Маркеллом Анкирским, Немесием Эмесским,Евномием, Иоанном Филопоном, Леонтием Византийским, а так же столпамивосточной философской и богословской средневековой мысли ДионисиемАреопагитом и Максимом Исповедником.