Диссертация (1148775), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Соловьева, как справедливо указываетВ.В. Лазарев, всегда была связана с учением об истине и красоте, «он всегдастремился к органической целостности, внутри которой должен уяснятьсякаждый «элемент» указанной триады»1. Находящиеся в глубокой внутреннейвзаимосвязи истина, добро и красота, являются неотъемлемой частьюрусского образа мышления. Соловьев же, как пишет Лазарев, «всю своюсистемуоформлялиразвивалкакфилософиювсеединства–допредполагаемого завершения в ней добра и истины в идее прекрасного»2.В.С. Соловьѐв, так же, как и Н.О. Лосский, противопоставляетмеханистическое и органическое мышление и говорит, что последнее«рассматриваетпредметвовсейегоодностороннейцелостии,следовательно, в его внутренней связи со всеми другими, что позволяетизвнутрикаждогопонятиявыводитьвседругие,испытывает«комбинациюили развивать одно понятие в полноту всецелой истины»3.Соловьѐв пишет о том, что действительность «от нас не зависит», а «даетсянам»4 как относительная реальность.
Познавая какой-либо предмет припомощи ощущений, человек, по Соловьѐву, познает «целый Предмет»5. Приэтом человек понимает, что его ощущения обусловлены существованиемнекой самостоятельной причины - внешнего источника ощущений, осознаниекоторого мыслитель называет «непроницаемостью»6. В основе ощущения«непроницаемости»,согласноСоловьѐву,лежитнекотораяпротиводействующая сила, олицетворяющая иную, идеальную реальность.1Лазарев В.В. Этическая мысль в Германии и России. Шеллинг и Вл.
Соловьев. М.: ИФ РАН, 2000. С. 20.Там же. С. 22.3Соловьев В.С. Чтения о богочеловечестве. СПб.: Художественная литература, 1994. С. 122.4Там же. С. 7.5Там же. С. 79-80.6Там же. С. 80.273В.С. Соловьев, мы полагаем, рассматривает не только Бога, но и всеокружающее сквозь призму триадичности, считая принцип триединства«внутренним законом самой жизни существа». Следуя логике философа,можем заключить, что тройственность должна быть не внешним признаком,атрибутом рассудочного, механистического мышления, а существеннойформой бытия.
Тройственность должна вытекать из единства, а единство - изтройственности, при этом эти два момента должны быть в логической связимежду собой и внутренне друг друга обусловливать. Троичность у Соловьѐвараспространяется и на такие философские категории, как основы бытия,реальности и сущего, другими словами, на мироздание в целом.
В работе«Чтения о богочеловечестве» мыслитель создает систему единого бытия,базирующуюся на трех принципах: первый принцип подразумевает то, чтосущность, претендующая на то, чтобы считаться основой, должна бытьструктурирована, но неделима; второй принцип заключается в идеевзаимодействия элементов данной сущности; третий принцип гласит, чтоэлементы системы должны представлять собой деятельную систему,имеющую определѐнную цель.Отметим также, что в историософской системе В. Соловьева отдаѐтсяпредпочтениетрѐмбазиснымидеям:идееединствамиракакэволюционирующего гармонического целого, идее космической природывсеединства и идее предназначения самого человека.
Несмотря наопределенное сходство философских концепций В.С. Соловьева и немецкихфилософов Г.В.Ф. Гегеля и Ф.В.Й. Шеллинга, в частности идей о единствемира и триадической структуре его познания, западные натурфилософскиетеории являлись для Соловьева своего рода пройденным этапом. Мыслителябольше привлекала теософическая направленность на истинно сущее, нанравственно-духовные предметы, нежели на рационально-логические схемы,о которых он подробно говорит в работе «Кризис западной философии».74В русле отечественной философской традиции В.С. Соловьев уделяетбольшое значение категории «добро». Мыслитель отмечает, что познаниедобра и зла дано человеку как «первооснова»1, которая переходит «в видесовести на всю область человеческой этики»2. Определяя свои действияидеей добра, человек, по Соловьѐву, положительно проявляется в «общей»жизни, поэтому идея достойного бытия становится определяющим мотивомего деятельности. На основе понятия «абсолютное Добро» или «верховноеБлаго» мыслитель представляет троичный процесс совершенствованиячеловека и приобщения его к Добру: сначала человек со своим «несовершенством» противопоставляется Богу, затем, когда он сознает«абсолютное совершенство»3 Бога и соединяется с ним в этом «сознании»,осуществляется сама идея «всеединства» как «образующее» начало нашейжизни.
На третьем этапе человек, постигнув «идеальное совершенство» Бога,начинает стремиться к самосовершенствованию и уподобления «своейдурной действительности абсолютному идеалу»4.Мыслитель выделяет три общие аспекта нравственности – норму,добродетель и благо, которые, как указывает мыслитель, есть «неразрывнаялогическая связь трех моментов, позволяющая рассматривать все содержаниенравственности под первым термином – как добродетель (в широкомсмысле)»5. В «Оправдании добра» В. Соловьев пишет о трех условиях верыкак добродетели: действительности предмета, его достоинства и достойногоотношения веры к действительной реальности. Он также выделяет три видасовершенства: безусловно сущее, потенциальное (связанное с душой) идействительно-становящееся, которое проявляется во всем всемирно-1Соловьев В.С.
Оправдание добра / Отв. ред. О. А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации,Алгоритм, 2012. С. 138.2Там же.3Соловьев В.С. Оправдание добра / Отв. ред. О. А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации,Алгоритм, 2012. С. 285.4Там же.5Соловьев В.С. Оправдание добра / Отв. ред.
О. А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации,Алгоритм, 2012. С. 42.75историческомпроцессе.Мыслительпредставляеттриадическуюфилософскую схему для описания процесса становления всеединогоцелостногомироздания,«органическими»элементами,представленного«обладающимимногочисленнымиизвестнойстепеньюсамостоятельности»1: на первом этапе материальная природа начинаеттяготеть к Богу и, приобщаясь к нему, обретает нравственность, на второмэтапе Бог как «высшая» сущность вбирает в себя «низшую» сущность илиприроду, и, наконец, на третьем этапе формируется целостный всеединыймир, который В.
Соловьев называет «вселенной».Отметим также, что В. Соловьев выделяет у индивида три основныечувства - стыд, жалость и благоговение, которые, как он пишет,характеризуют то, как человек проявляет свое отношение или, инымисловами, свою сущность в отношении других людей, тем, кто ниже его,равны ему или выше его с той или иной точки зрения. Следующаяантропофилософская триада мыслителя – «Господство над материальноючувственностью - солидарность с живыми существами - внутреннеедобровольное подчинение сверхчеловеческому началу» названа им вечными,незыблемыми основами нравственной жизни людей.
Степень и глубина этихотношений, согласно учению Соловьева, изменяются в историческомпроцессе,переходяотнаименьшегокмаксимальновозможномусовершенству, оставляя без изменения принципы внутри этих отношений.Как известно, идея богочеловечества является одной из центральныхидей философии В.С. Соловьѐва. Человек в его триадическом ученииявляется «связующим звеноммеждубожественнымиприродныммиром»2. При исследовании вопроса о взаимосвязи материального иидеального В. Соловьев вводит понятие «богочеловечество», идеальное,совершенное, уникальное человечество, и12выделяет триаду «БогСоловьев В.С.
Философские начала цельного знания // Сочинения в 2 т. М., Мысль, 1988. Т.1. С. 148.Соловьев В.С. Чтения о богочеловечестве. СПб.: Художественная литература, 1994. С. 143.-76человечество-богочеловечествабогочеловечество».являетсяСогласноживотное,Соловьѐву,сопоставляемоеантиподомскатегорией«прошлое», пытающееся поглотить свои антиподы – «настоящее» и«будущее».Мыслительполагает,чтовБогеприсутствует«сверхчеловеческое», которое, в свою очередь, и есть божественное, аматериальный мир есть «нечеловеческое», а в человеке имеют место бытьоба эти начала с разной степенью преобладания нечеловеческого.Задачу «природного человека» и человечества Соловьев видит в том,чтобысоединитьвселеннуюбогочеловечества,повидее,Соловьеву,-азадача«собиратьБогочеловекаивселеннуювдействительности»1. В.С.
Соловьев рассматривает три главные условия, прикоторыхчеловеческиеотношениявсферематериальноготрудапреобразуются в нравственные: 1) мирское богатство не может признаватьсясамостоятельнойцельюхозяйственнойдеятельностииндивида;2)производство не должно мыслиться как конечная цель процесса; 3) должныбыть обозначены обязанности человека к земле (материальной природевообще). Оценка тройственного отношения индивида к материальнойприроде, по Соловьеву, проявляется в следующем: в подчинении ей; борьбе снею и ухаживании за нею для себя и для нее самой.
«Без любви к природедля нее самой нельзя осуществить нравственную организацию материальнойжизни»2, - пишет философ.Какнампредставляется,В.Соловьев,используяпонятие«богочеловек», синтезирует теологию с антропологией и материализмом иподразумевает, что познание Бога неотделимо от познания человека. Вработе «Исторические дела философии» В. Соловьев пишет о том, чтобогочеловечество–этопринципподлинногохристианства,оносимволизирует соединение и разъединение Божества и человека, на его12Там же. С. 52.Там же. С. 60.77примере можно постичь, пусть даже отвлеченно, божественное содержание вчеловеке.В.С. Соловьев в традициях русской религиозной философии развивалидею Августина Аврелия о личностном Абсолюте.
Согласно его учению,познающий субъект в процессе познания воспринимает божественное началои воссоединяется с ним и природой, очеловечивая ее. В. Соловьев представилдиалектику реального и идеального на основе триединства «природа –божественное начало - человек», в котором природа - это данная, очевиднаядействительность, материал жизни и сознания, божественное начало - этоискомая цель и постепенно открывающееся содержание, а человеческаяличность - это «субъект жизни и сознания»1. У Соловьева природапознающего субъекта представлена в трѐх основных проявлениях своегобытия: в форме чувства, мышления и деятельной воли, которые образуютосновы общечеловеческой жизни и имеют свой предмет.
Как справедливоотмечает Е.П. Борзова, в учении В. Соловьева «чувство имеет своимпредметом объективную красоту, мышление – объективную истину, воля –объективное благо»2.Отметим, что идея личностного Абсолюта также находит отражение видее В. Соловьѐва о Действительности Божества. Анализ содержания этогорелигиозного ощущения мыслитель рассматривает в рамках отношениячеловека к Божеству со стороны их 1) различения; 2) идеальной связи (идееобраза Божьего в человеке) и 3) реальной связи или Божьего подобия вчеловеке.