Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148760), страница 25

Файл №1148760 Диссертация (Трактат исламского богослова аш-Шарифа ал-Муртады Захират ал-‘алим ва-басират ал-мута‘аллим (Сокровище сведущего и разумение наставленного) как памятник му‘тазилитской традиции) 25 страницаДиссертация (1148760) страница 252019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

М., 1995. С. 91.3Гимаева А.Р. Профетология Корана: Автореф. дис. … кандидата филологических наук / Институт странАзии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2008. С. 2.2111о том, что в своих пророческих переживаниях Пророк Мухаммад1,безусловно, был абсолютно искренен2, он верил в то, что тексты Коранаприходят к нему «извне», независимо от его сознания. Известный шведскийучёный Тор Андре пришел к выводу, что Мухаммад сам испытывал твёрдуюубежденность в истинности своих пророческих посланий, снизошедших кнему через посредство архангела Джабраила. «Новозаветный материал явнопроникал в ислам через устную традицию.

Когда Мухаммад получал своипервые откровения, он наверняка не знал грамоты. <…>. Мухаммад, помнению его противников, всё же умел читать, и он сам не оспаривает ихмнения на этот счёт. Однако он может с чистой совестью защититься от ихобвинений. Его умение читать не простиралось, во всяком случае, набиблейские тексты. И он не писал переводов под диктовку. <…> Его книгана самом деле – его духовная собственность»3. Стиль Корана со временемменялся, становился спокойным и ритмичным. Однако повсеместно в Коране«он сохраняет все специфические признаки экстатической речи, отличающиеКоран от всех предшествовавших и последовавших произведений арабскойсловесности»4.

Пророк Мухаммад и его современники отчетливо различалиречь, идущую «свыше» (она входила в Коран), и собственную речьМухаммада, которая составила свод хадисов (Пророческое предание).Пророк, вероятно, менял порядок откровений, пытаясь внестиуточняющие откровения в те места, где тот или иной отрывок, по егомнению, требовал уточнений. В целом, мусульмане допускают и признаютотмену некоторых откровений, произведенную пророком Мухаммадом.Коран использовал идеи, общие как для иудеев, так и христиан, в той1Последний из пророков – Мухаммад, он врата пророчества (баб ан-нубувва) и печать пророков (хатим ал’анбийа’) (Коран 33: 40). После пророка Мухаммада не может быть как нового шариата, так и пророков спосланниками: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, иудовлетворился для вас исламом как религией» (Коран 5: 5 (3)).2Томас Карлайл был первым среди учёных, предложивших своё видение жизни Мухаммада как истинногопророка одной из великих религий мира.

Подробнее см.: Carlyle T. Lecture II. The Hero as Prophet: Mahomet:Islam (8 May 1840) // On Heroes, Hero-worship, and the Heroic in History. Edinburgh, 1841.3Андре Т. Исламские мистики / Пер. с нем. В.Г. Ноткиной. СПб., 2003. С. 40–41.4Пиотровский М.Б. Исторические предания Корана. С. 11.112«арабизированной» форме, в которой они уже присутствовали в сознаниинаиболее просвещенных мекканцев. «Откровение и пророчество несомненноявляются идеями, имеющимися и у иудеев, и у христиан; однако выражение“Бог раскрывает Себя через Мухаммада” представляет собой не простоеповторение, а часть “творческого вторжения”»1.После смерти Пророка по мере становления, а затем и усложнениядогматико-правовой системы ислама получило развитие представление опередаче пророческого откровения (вахй).

Оно формировалось, в частности,в ходе полемики о сотворённости и несотворённости Корана. Аш‘аритыговорили о разнице между словами, состоящими из звуков, и «словамидуши», которые не выражаются звуками, хотя и воспринимаются какоткровение. Они соглашались с му‘тазилитами в том, что первые сотворены,но в отличие от них признавали извечность вторых.Умусульманскихмистиковившиитскойсредеполучилираспространение попытки выяснения и обоснования различий междупророчеством (нубувва) и святостью (вилайа). Одно из оснований этогоразличия видели в том, что пророчеству соответствует божественноеоткровение (вахй), а святости – вдохновение (’илхам)2. Поэтому последняя,высшая стадия познания, соответствующая степени гносиса – вилайа,рассматривается как более общая категория и более высокая степень посравнению с пророчеством (нубувва) и посланничеством (рисала).

Вилайапостоянна, нубувва и рисала – временны3.Рассуждая о пророчествах в трактате Захират ал-‘алим ва-басират алмута‘аллим, аш-Шариф ал-Муртада приводит толкования понятий расул(посланник) и набийй (пророк)4. Так, в арабском языке расул выступает в1Уотт У.М.

Мухаммад в Мекке. СПб., 2006. С. 79, 115.Резван Е.А. Пророчество и религиозное вдохновение в исламе. С. 31.3Ибрагим Т. Вуджудизм как пантеизм // Средневековая арабская философия: Проблемы и решения. М.,1998. С. 103.4Напомним о полемике мусульманских средневековых ученых относительно того, чьё положение выше –посланника (расул) или пророка (набийй)? Должен ли каждый пророк быть посланником или наоборот? Какотмечает Р. Белл, для изучения самого Корана эти различия несущественны, ибо набийй используется2113качестве«отправителя»,«передатчика»,«предвестника»,значимостькоторого обусловлена особыми способностями передающего. «Предвестника(мурсалун) почти никогда не называют посланником.

Произнесение словарасул в специальном употреблении может применяться к “ослушнику”,“бунтарю” (‘асин)»1. Говоря о понятии набийй, ал-Муртада указывает наособенности написания и состав (таркиб) этого слова в арабском языке2, атакже оформление этого слова в качестве атрибута, передающее другойсмысл. «Если хамзованное наби’, то оно ведет своё происхождение от“сообщений” (’анба’) и “преданий” (’ахбар); если в слове набийй имеетсяташдид и пишется оно без хамзы, то оно относится к “возвышению” (риф‘а)и высокому положению (‘улувв ал-манзила) и происходит от слова набавва3.«Невсякийисключительный,незаурядныйчеловекхарактеризуетсяпосредством термина наби’ (с хамзой). Однако опущение хамзы4 в написаниислова наби в случае того субъекта, который занимает высокое положение,наделяет его силой и исполнением миссии»5.

«Более достойного вниманиязаслуживает применение этого слова к тому из людей, – продолжает алМуртада, – чьим свойством это является, как говорят люди об ангелах» 6.Таким образом, «опущение хамзы в слове наби означает “нести миссию”(посланничество – рисала)»7.только по отношению к тем, кто связан с иудейско-христианской традицией, продолжателем иреформатором которой считался и Мухаммад (Белл Р., Уотт У.М. Коранистика: введение. М.; СПб., 2005. С.40–41). Между тем в литературном арабском языке хамзованный глагол наба’ означает «быть высоким»,«возвышаться».

Во II и IV породах он имеет значение «возвещать», «сообщать». В V породе – «становитьсяпророком», «предсказывать», в IV породе «посылать», «отправлять». Слово расул употребляется в значении«апостол».1Ал-Муртада аш-Шариф. Аз-Захира фи ‘илм ал-калам. С.

322.2Первые арабские филологи пришли к выводу, что в трёхсогласном корне первые два согласных передаютосновное значение корня, а третий согласный является «привеском». О суффиксальной теории семитскогокорня более подробно см.: Юшманов Н.В. Структура семитского корня // Юшманов Н.В. Избранные труды:Работы по общей фонетике, семитологии и арабской классической морфологии. М., 1998. С. 131–132.3Ал-Муртада аш-Шариф. Аз-Захира фи ‘илм ал-калам. С.

322.4Опущение хамзы, или гортанной смычки, являлось характерной особенностью мекканской речи, чтовпоследствии повлияло на орфографию Корана. Р. Белл предполагает, что, возможно, будет правильнымутверждать, что Коран был ниспослан на мекканском варианте литературного арабского языка (Белл Р.,Уотт У.М. Коранистика: введение. С. 103).5Ал-Муртада аш-Шариф. Аз-Захира фи ‘илм ал-калам. С.

323.6Там же.7Там же.114Пословамал-Муртады,согласнонекоторымсоображениямму‘тазилитов, положения пророка и посланника уравниваются, «ибо чудо ито, что указывает на искренность притязания на пророчество, отвечают другдругу… поэтому неизбежно почитание и восхваление того, кто оказался ввелении Бога, и того, кто пользуется уважением и занимает высокоеположение не только в светском обществе, но и в религии (дин)»1. Богпередает откровения пророку через посланников. Трансляция откровенияпроизводится через акт невербального общения при содействии «внушения»(ниспослания свыше – тавкиф)2, которое приходит извне.

Согласно учениюму‘тазилита Абу Хашима о кита‘ (отрывки откровения), «внушение» естьто, к чему приходят в результате соглашения (конвенционализма)3. Подобноетолкование получения откровения имеет сходство с практическими«внушениями», которые выражены прямой речью. В условной формепредложение строится с помощью глагола в повелительном наклонении4.Такая форма изложения наилучшим образом откладывается в сознаниичеловека. Более того, в некоторых айатах Корана совершенно необязательноподразумеваетсядействительновербальнаяпередачаоткровений.«Основным значением этого слова [«внушение» – И.О.] в Коране, по всейвероятности, является передача какой-либо идеи путем мгновенноговнушения либо подсказки или же <…> посредством молниеносного наития.<…> поспешность и быстрота являются неотъемлемой смысловой частью1Ал-Муртада аш-Шариф.

Аз-Захира фи ‘илм ал-калам. С. 337.Тавкиф букв. с арабского «остановка, задержка (действия)». Ср.: глаголы ваха (внушать, посылатьоткровение) и наззала (ниспосылать). Если у знаменитого историка и экзегета ат-Табари (838–923) терминвахй в тех случаях, когда он употребляется по отношению к пророкам, толкуется термином ’илхам, то вдальнейшем этот последний стал устойчиво обозначать религиозное вдохновение у святых (’аулийа'),суфийских шайхов, шиитских имамов. Фахр ад-Дин ар-Рази (1149/50–1209) выделил также вахй каквнушение и видение, вахй как прямое общение с Божеством.

Согласно ал-Газали, святой (вали) можетобладать знанием, неизвестным пророку (наби), но для первого недостижимо знание божественного закона.Фундаментальное различие между ’илхам ал-вали (ср. бат кол) и вахй ан-наби состоит, таким образом, втом, что первое предназначено самому вали, тогда как второе имеет общественное значение: оно направленовсем людям (Jadaane F. Revelation et inspiration en Islam // Studia Islamica.

Характеристики

Список файлов диссертации

Трактат исламского богослова аш-Шарифа ал-Муртады Захират ал-‘алим ва-басират ал-мута‘аллим (Сокровище сведущего и разумение наставленного) как памятник му‘тазилитской традиции
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее