Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148559), страница 23

Файл №1148559 Диссертация (Лингвистическое и палеографическое исследование древнерусской рукописи Милятино евангелие (РНБ, F.п.I.7)) 23 страницаДиссертация (1148559) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Двух употреблений, на наш взгляд, недостаточно, чтобы говорить окакой-нибудь упорядоченности употребления  писцом Б (на конце строки/ не наконце строки). В-третьих, в употреблении  после согласных писцами А и Б есть119определенное сходство: писец А использует графему в данной позиции так жеспорадически — всего 9 раз (из них 4 — на конце строки). У обоих писцов такиенаписания являются отклонением от основной стратегии в не/использованиибуквы . Можно предположить, что у обоих писцов такие употребления прониклииз антиграфа, в котором буквы , недифференцированно употреблялись ипосле гласных, и после согласных.Таким образом, в случае с графемой  система употребления в МЕ1 невызвала у писца Б попыток копировать еѐ, как мы наблюдали это в отношении .2.3.1.3.

Использование функциональных эквивалентов Для почерка писца Б характерно функционирование орфографическихдублетов  -  - . Напомним, что писец А также использует для передачи /u/ триграфемы:  -  - . При этом система употреблений писца Б не является копиейсистемы писца А, имея индивидуальные особенности.Использование графемы  в МЕ2 типологически можно объединить с описанным для этого же почерка употреблением . Графема является маргинальнойдля орфографической системы писца Б и не связана с копированием употребленияписца А.Данная графема засвидетельствована в 2 примерах: / 51в 1 и/ 53а 20.

Отсутствие подражания писцу А видно в том, чтобуква  используется оба раза не на конце строки. В первом примере графемарасположена перед затѐртой буквой, во втором нельзя отметить каких-тоспецифических факторов.Использование графемы  в МЕ2 в большей степени соотносимо с системойупотреблений писца А: функционально эта буква почти полностью соответствуетупотреблению  первым писцом. Возможно, по этой причине писец Б не делаетпопыток ввести  в свою орфографическую систему: у него есть для соответст-120вующих позиций другая графема. Разница состоит в том, что  в МЕ2 объединяетфункции  (т. е.

ижицы) и  в МЕ1, т. е. имеет больше функций. Таким образом,МЕ2 относится к тому кругу почерков, которые употребляют  как немаркированный знак (Голышенко 1982: 27).В функции ижицы буква  представлена в следующих примерах: /52б 18, / 53г 16,  57б 14, 22, / 75г 18 (ИП).Кроме перечисленных примеров в тексте,  постоянно пишется в заставках всокращении .Вторая функция  во втором почерке — замена диграфа  в отдельныхпозициях. Можно условно назвать еѐ «функцией » в том смысле, что употребление  в МЕ1 и  в МЕ2 совпадает в деталях. Основная масса примеров, как и для у писца А, это написания на конце строки (33 примера):  / 45а 7, / 45б 2,  / 46г 17, / 46г 19,  / 47а 3, /47а 11, ·/ 47б 5, / 48а 13,  / 48б 15, / 48б 24,/ 48г 3, / 49а 3, / 49а 11,  / 49в 22, / 50а 17,/ 51б 3, / 52б 17,  / 53а 3, /53в 11, /·54в 22, / 55б 8 (мест.),/ 55г 20, /56а 21, / 57б 5,/ 58б 9, / 58в 5, ·/59в 20, / 72б 10, ·/74а 23, /· 75б 3, / 75б 8, / 76б 7, / 76в 10.Мы включили в общий список с  после твѐрдых согласных и имеющиесяпримеры с  после шипящих, поскольку в остальных случаях писец Б оформляетсоответствующие слоги как , .Приведѐнный список примеров показывает неравномерность распределениянаписаний с  на конце строки в МЕ2.

Можно отметить, что на отрезке лл. 59г —63г писец Б ни разу не использует этот приѐм. Возможно, такая очевидная сменастратегии связана с вмешательством писца А (о его руководящей роли по отношению к писцу Б см. 1.2.2.). Поскольку для системы писца А использование 121возможно только в функции ижицы в заимствованной лексике, употребление этойграфемы на конце строки могло быть воспринято им как черта, недопустимая втексте евангелия.

Характерно и то, что в начале второго переписанного отрывка(лл. 72 — 77) писец Б колеблется: на лл. 72 — 73  только 1 раз встретилось вначале строки; однако, начиная с л. 74а, писец (возможно, перестав контролировать данный параметр) возвращается к привычной стратегии.Реже в ограниченном круге лексем  используется в МЕ2 не на концестроки (11 примеров).

Эта группа употреблений совпадает с группами отклонений, наблюдаемых у писца А. Во-первых, это написание в заставках слова  (4примера — 49в 19, 55г 8, 59б 12 и 63а 20; напомним, что во втором отрывке,переписанном писцом Б (лл.

72 — 77), заставки выполнены писцом А). Вовторых, трижды отклонение в написании относится к словоформе   (46в 19)/  (47а 21 и 56а 21). Оставшиеся 4 примера выглядят исключениями наобщем фоне, не соответствуя написаниям с  у писца А: 45в 6, 52г 20 (очевидно, гаплографическая описка, вм. ),  ·/ 74а 12(возможно, пример целесообразнее отнести в группу написаний заимствованныхслов с ижицей, тем более что эта лексема встретилась в МЕ2 без сокращениягласного /u/ дважды, оба раза с ) и   76а 9.Ещѐ ярче ориентация писца Б на написания писца А ( в «функции »)видна при сопоставлении с данными других памятников, которым известноприменение  в немаркированном значении. Показательно при этом, чтопреимущественное написание  после твѐрдых согласных на конце строкиотмечено только в почерках с немаркированным .

К ним относятся Цветнаятриодь XI–XII вв. и девятый почерк Учительного евангелия Константина Болгарского XII в. (Голышенко 1982: 13–14). И в том, и в другом случае есть редкиеотклонения от основной стратегии — написание  после твѐрдых согласных не наконце строки. Эти примеры показывают, что в орфографических системах другихписцов, при всѐм сходстве в использовании , не наблюдается лексических122ограничений (как форма   в МЕ2). Ср., например, написания Цветной триодиXI–XII вв.:  140об 20, / 153 12,  / 61об 15 и др.; также в Учительном евангелии: 167г 17,  176г 7,  182г 4(больше нет отклонений — Голышенко 1982: 14).Таким образом, написания  и   отчѐтливо демонстрируют ориентацию писца Б на употребление буквы  писцом А.2.3.1.4. Использование На фоне спорадического появления в МЕ2 дублетных букв использованиепоказательно как черта, допустимая в некнижном письме: в отличие отрассмотренных выше букв,  входила в азбуки (Живов 2006: 57).

Эта буквавстречается в МЕ2 20 раз, хотя встречается неравномерно на протяжении текста.Напомним, что Б. И. Осипов наблюдает «рост омеговых написаний» длявторого почерка МЕ. Следует уточнить, что исследователь выбрал для подсчѐтовотрывок с наибольшей концентрацией написаний  — лл. 45 — 51об — где буквавстречается 9 раз, что, по подсчѐтам исследователя, составляет 20% от общегоколичества позиций /о/ после гласного. По нашим подсчѐтам, данный процент длялл. 45 — 51об чуть ниже — ок.

16%. Констатировать рост употребления  можнотолько на данном отрезке текста, и то контраст будет не такой значительный, еслисоотнести данные с соответствующим процентом для МЕ1 на лл. 140 — 160(10,5%, см. 2.2.2.2.). Для сравнения можно привести данные для второго отрывка,переписанного писцом Б (лл. 72 — 77):  используется 3 раза, что составляет6,5% соответствующих позиций.В любом случае,  как элемент орфографической системы являетсяактуальной для писца Б. В такой ситуации важно проследить, насколько различнысистемы употребления этой графемы у писцов МЕ. У писца А  употребляется вбольшом количестве лексем (см.

выше), однако самая частотная позиция еѐ появ-123ления — предлог  (41 пример из 116), следующая по частотности — в приставке- (15 примеров). Совсем иная ситуация у писца Б. Предлог  пишется через  3раза, а приставка - — 1 раз. Основная часть всех употреблений  приходитсяна имя  (8 примеров из 20; для сравнения — у писца А это имя пишетсячерез  9 раз в гораздо большем по объѐму тексте). Возможно, что активизацияданной графемы в МЕ2 связана именно с тем, что написание  лексикализовано — через  писец Б данное имя не пишет.Написание через  не распространяется в МЕ2 на другие заимствования.Можно отметить только написание  / 57а 13–14, но эта же лексемапишется и как  (60в 4). Также непоследовательно встречаются с  лексемы  (2 раза),  (2 раза) и  (1 раз).

Во всех перечисленных примерахс разной степенью последовательности  может писаться обоими основнымиписцами МЕ. Но отдельно следует отметить у писца Б позицию написания  в 2случаях, в которой эта графема не встречается в МЕ1 — в окончании ДП мн.:/ 51в 8–9, / 52б 13–14 (ср.  53а 4).На фоне всех перечисленных написаний лексема  оказывается, такимобразом, не только самой частотной, но и единственной лексикализованой и поэтой причине центральной для написаний с  в МЕ2. Сам выбор данной лексемы,видимо, обусловлен еѐ принадлежностью к группе заимствований. В этом смыслеорфографическая система писца Б сохраняет архаичную норму употребления:употребление  преимущественно в заимствованных именах собственных отмечается в ОЕ (Козловский 1885–1895: 14–15), в АЕ (Соколова 1930: 85), хотя дажев этих памятниках не фиксируется 100% лексикализации какого-либо написания.Возможно, показательной параллелью к данной особенности орфографииписца Б является тот факт, что имя  — единственная лексема, в которойфиксируется буква  в ранне-древнерусский период в двух берестяных грамотахцерковного характера (Зализняк 2004: 32).

Палеографическое описание почеркаписца Б показало (см. выше, 1.2.2.), что писец Б, скорее всего, имел больший опыт124письма на бересте, чем на пергамене. Из практики письма путѐм процарапыванияон перенѐс даже отдельные графические элементы (ограничительные засечки),излишние для техники письма на пергамене. Возможно, последовательное написание слова  с  является ещѐ одной деталью, показывающей формирование некоторых орфографических практик писца Б именно при письме на бересте.2.3.2. Использование дублетов /, / после шипящих и В статье Б. И.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лингвистическое и палеографическое исследование древнерусской рукописи Милятино евангелие (РНБ, F.п.I
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее