Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148559), страница 27

Файл №1148559 Диссертация (Лингвистическое и палеографическое исследование древнерусской рукописи Милятино евангелие (РНБ, F.п.I.7)) 27 страницаДиссертация (1148559) страница 272019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Звук /u/ он обозначает только с помощью диграфа. Примеры употребления  -  в МЕ4 не зафиксированы.Остальные дублетные графемы используются в МЕ4 с разной частотностью.Окказионально встречаются буквы  (1 раз),  (2 раза) и  (1 раз, в имени — 95в 7, то же имя через  — 93в 4). В употреблении  можно видеть некотороесходство с МЕ2.Активно и отлично от других почерков МЕ функционирует в МЕ 4 буква .Она используется только в позиции графической диссимиляции:  / 93в 11–12, /   / 95в 2, /  95в 7.Не совпадает с наблюдаемой у других писцов система написания слогов сшипящими и . Хотя сведения о ней ограничиваются несколькими написаниями,можно отметить выделенность единичного написания  на фоне отмеченных (3 раза),  (2 раза) и  (1 раз). Если доверять таким единичным примерам, топеред /ä/  орфографически противопоставлено  и .

В то же время у писца А141не наблюдается противопоставления (в большинстве случаев используется ), а уписца Б  и  противопоставлены слогам , , .МЕ4 не имеет достаточно материала для прослеживания всех орфограмм,однако примеры на оформление сочетаний типа *tert (/ 93в 11,/ 95г 2,  95г 14) показывают близость его орфографическойстратегии к написаниям МЕ1. Кроме того, встретившаяся 1 раз приставка написана без смешения /, что свидетельствует в определѐнной степени оразличии систем МЕ4 и МЕ2.Есть единичный пример с сочетанием *tьrt:  95в 14.2.4.3. Писец ДНекоторые написания, содержащиеся на л.

121б 1–5, подтверждают болеепоздний характер почерка писца Д, отмеченный на палеографическом уровне.Так, единственный раз зафиксированная лексема со звуком /u/ оформляется нечерез диграф, а с помощью монографа :  121б 4. Возможно, что появлениемонографа обусловлено заимствованным характером лексемы, но не исключенои отражение более позднего (позднее XII в.) орфографического явления(Голышенко 1982: 26).Следует упомянуть также форму  121б 2. Подобное оформлениерефлекса сочетания *dj вполне ожидаемо для XIII в., хотя единичность примеране позволяет придавать самостоятельной ценности этому написанию.Материал МЕ5 показывает, что писцу знакомы такие дублетные графемы,как  ( 121б 1, можно также обратить внимание на иное, чем у другихписцов МЕ оформление этимологического *ьj) и  ( 121б 5).1422.5.

Отражение в МЕ рефлексов цоканьяВопрос об отражении в рукописи фонетического диалектизма — неразличения аффрикат / — непосредственно связан с орфографическими системамиписцов. Подробным образом эта связь описана В. М. Живовым, который обратилвнимание на тот факт, что «даже те рукописи, которые широко отражают неразличение аффрикат в северо-западных диалектах, дают не более 20% ―ошибочных‖написаний» (Живов 2006 (1986): 98). Писцы обследованных В. М. Живовымрукописей для упорядочения написаний /пользуются системой орфографических правил. При этом более квалифицированные писцы пользуются разработанной системой 3 правил (правила А, В и С — Живов 2006 (1986): 105–106). Менееграмотные переписчики могут пользоваться теми же правилами с ошибками илируководствоваться более простыми приѐмами.Исследование В.

М. Живова особенно важно для описания орфографических систем МЕ, поскольку в нѐм приводятся количественные данные длярукописей, переписанных писцом Домкой — М95 и М96. Сопоставление этихданных с данными МЕ1 позволяет, во-первых, сравнить системы написанияаффрикат начинающего и квалифицированного писца, а во-вторых, проследитьэволюцию орфографических принципов в почерках, атрибутируемых одному итому же писцу. Кроме того, в создании МЕ также участвовал менее квалифицированный писец Б, данные которого (наряду с написаниями писца А) позволяютапробировать гипотезу В. М. Живова о базовой системе 3 правил, на которую такили иначе ориентируется большинство писцов обследованных рукописей.Показательны уже общие статистические данные по написанию аффрикат/ в М95.

По подсчѐтам В. М. Живова, в среднем неправильные написаниясоставляют 6.26% от общего количества, при этом выделяется максимальноцокающая часть рукописи (лл. 9 — 43), где доля ошибок увеличивается до 15.45%(Живов 2006 (1986): 98). На фоне этих данных написание / в МЕ в целомвыглядит более упорядоченным. Из 3306 случаев написания графем  и  только88 из них (2.66%) написаны не в соответствии с этимологией.143Приведѐнная общая статистика не учитывает, что между МЕ1 и МЕ2 наблюдаются заметные различия в доле ошибочных написаний, обусловленные, видимо,разным уровнем квалификации писцов.

Для дальнейшего детального описания мыбудем пользоваться принципом разделения материала на классы употребленияаффрикат, который предложил В. М. Живов: I — рефлексы этимологического *čвне условий III палатализации; I‘ — рефлексы этимологического *č в условиях IIIпалатализации; II — рефлексы II палатализации; III — рефлексы III палатализации (Живов 2006 (1986): 109). При этом написания в группе I регулируютсяправилом В, написания в группе II — правилом А, а написания в группах I‘ и III— правилом С.Проверим, насколько актуальны эти правила для каждого из писцов МЕ.2.5.1.

Писец АПисцу МЕ Домке свойственна намного более упорядоченная система написаний аффрикат, чем Домке из М95, дающая только 1.77% неправильных написаний. Такое развитие системы представляется закономерным при накопленииписцового опыта и не исключает возможности отождествления двух Домок. ВМЕ1 представлено следующее распределение по классам употребления аффрикат:Таблица 1. Написания аффрикат в МЕ1II‘IIIIIВсегоПравильные1700965014692766Неправильные21194650% неправильных1.2216.520.791.261.77Орфографическая система Домки демонстрирует резкое преобладаниепроцента неправильных написаний в классе I‘.

Эта особенность является ожидаемой для системы квалифицированного писца. Домка достаточно хорошо владеетлѐгкими правилами А и В, регулирующими написания в классах I и II и допускает144ошибки в связи со сложным правилом С. Отсутствие частых ошибок в написанияхкласса III при этом тоже объяснимы для опытного писца: по-видимому, он запомнил список лексем, содержащих рефлекс III палатализации. При этом он такжепредставляет, в каких лексемах после ,  («в условиях III палатализации») встречается .

Всего 1 раз он допускает ошибку при написании вокатива слова . Изгруппы написаний аффрикаты перед суффиксами, владение которыми — признакопытного писца (Живов 2006 (1986): 126), писец А регулярно пишет правильноприлагательное  (114в, 119б, 133г, 136б, 138а, 138г (х2), 139а, 139г,143а, 144в, 144г, 145а — 13 раз). А ошибки в классе I‘, как будет видно чуть нижеиз примеров, связаны с конкретными позициями написания аффрикаты,вызывавшими у писца А наибольшие сложности.

Очевидно, Домка, применяяправило С, в особо сложных для него случаях колебался в сторону написания (ср. — Живов 2006 (1986): 119).Неправильные написания по классам представлены следующими примерами:Класс I.  31б 7-8,  66в 17,   80а 4, 86г 20,  87б 21–22 (дважды),  87в 10, 91в 11, 142в 11,  100б 21,  101а 18,  124а 6,  130б 1, 131а 4–5, 131г 14–15,  132а 21,  134г 16–17 (аор.),  136г 19,  145б 15,  145г 11–12,  149г 24 (прил., ВПдв, жен.).Класс I‘.  6в 17,  14г 7–8 (прил.),  19г–20а, 35а 22–23,86в 1–2 (аор.),  27в 5–6,  27в 21, 156б 10,  35б 3,68а 14–15,35в 11(прил.),67в 12, 78в 6–7, 89г 7–8,  79г 10–11, 80б 12–13, 160б 22.103б 23–24,153а 14(прил.),145Класс II.

 39а 15 (сущ.),  99г 14–15 (сущ.),  131а 16,  133б 4–5.Класс III.  17б 14, 36б 18,  23б 10,  37в 8 (сущ.), 143б 8–9,  145г 20.В написаниях класса I‘ у писца А можно выделить 2 основные группыпримеров, показывающие, какие факторы мешали писцу придерживаться орфографического правила. Во-первых, 10 из 19 примеров относятся к корню --.Очевидным образом, в данном случае действует фактор «стандартного написанияотдельных слов» (Живов 2006 (1986): 123). Ошибочные написания появляются всвязи с тем, что писцом А за данным корнем как более частотное закрепленонаписание через . Действие побочного фактора приводит к почти безразличномусмешению / в корне -- в рамках I‘-класса, хотя правильные написаниярефлекса I палатализации в этом корне всѐ же несколько преобладают (лл.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лингвистическое и палеографическое исследование древнерусской рукописи Милятино евангелие (РНБ, F.п.I
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее