Диссертация (1148153), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Это стало основной причинойтого, что, в этот период ослабления государственности, казачество не смогло«самоорганизоваться» на территории своего исторического проживания – ОбластиВойска Донского.В 1917 г. вернувшиеся с фронта казаки и беднейшее казачество поддерживалибольшевиков, обещавших прекратить войну и дать землю. Основная массасередняков занимала по отношению к большевикам нейтральную позицию.
Поэтомуустановление Советской власти на Дону и упразднение Войскового Круга вНовочеркасске не вызвали казачьего сопротивления. Однако новый большой притокиногороднегоправительством,населенияоживилнаказачьимежсословныетерритории,инициированныйпротиворечиямеждуновымказакамиикрестьянством. Внутриполитическая ставка большевиков на «иногородних» ибеднейшее крестьянство, линия на передел казачьей земли вызвали стихийные акты«расказачивания», выражавшиеся в погромах, расстрелах и грабежах отдельныхказачьих хозяйств и целых станиц. В результате весной 1918 г. произошла серияконтрреволюционныхказачьихвыступлений,объединяемыхвисториикакОбщедонское восстание.
Его основу составили добровольческие казачьи отряды и10В соответствии с указом от 9 декабря 1856 г. звание потомственного дворянина казак мог получить толькоимея чин не ниже полковника.62дружины, часть которых в ходе Гражданской войны влилась в Добровольческуюбелую армию.Расслоение в казачьей среде было причиной размежевания Донского казачестваи в ходе Гражданской войны. Большая часть основной массы казачьего населениявыступила против Советской власти.
Другая её часть осталась на своей земле сосвоими семьями, ожидая исхода борьбы. Не менее же 20% боеспособных донскихказаков воевали в составе Красной Армии под командованием Ф.К. Миронова [60].В дальнейшем в ходе гражданской войны на Дону выявились противоречиявнутри антибольшевистской коалиции − между добровольцами и казаками.Добровольческаяармияформироваласьнаказачьейтерритории.Здесьжерасполагались её основные базы. После освобождения этих районов от Советскойвласти взгляды казачьих политических лидеров ограничивались в основномместными интересами («самостийники»). Для них после освобождения казачьихтерриторий Области Войска Донского борьба с большевиками была закончена.Главное командование Добровольческой армии претендовало на освобождение всейтерритории России («единонеделимцы»).
Этот раскол, который наблюдался и в средесамого казачества, сильно обострил противоречия внутри антибольшевистскогодвижения и стал одной из главных причин поражения в Гражданской войне.С самого начала установления Советской власти большевики осуществлялиполитику полного классового переустройства общества. Их опорой стал пролетариати беднейшее крестьянство, остальные сословия перестали существовать каксоциальные страты. Казачество, вместе с дворянством, купечеством и духовенством,попало под колесо этой политики. 18 ноября 1920 г.
вышел Декрет ВЦИК и СНКРСФСР об упразднении казачьих областей и уравнительном переделе земель«нетрудового фонда». В январе 1921 г. упразднен Казачий отдел ВЦИК и казачьисекции при облревкомах. Казачество вытеснялось из органов управления на выборахгородских, станичных, хуторских советов и исполкомов.
Даже после смены в 1921 г.жесточайшей политики военного коммунизма, при которой изымалось до 70% зерна укрестьян, на НЭП, при которой продналог составлял около 30%, нигде на Дону казакине сдавали хлеб добровольно. Тогда сборы стали проводиться при «содействии»карательных отрядов. Целые станицы подвергались беспощадным репрессиям. В1921-22 гг. на верхнем Дону бушевало повстанческое движение, называемое63Вёшенским восстанием, которое было жестоко подавлено. Однако уже в 1925 г.решением Пленума ЦК РКП(б) казачеству были возвращены гражданские права,разрешен прием казаков в комсомол, кооперативные организации и даже в партию.Были реабилитированы рядовые белоказаки, разрешено возвращение казаковэмигрантов на родину.
К началу 1926 г. казаков в кавалерийских территориальныхчастях СКВО насчитывалось 57,5%, притом, что казачье население СевероКавказскогокраясоставляловсего25,7%.Кначалутридцатыхгодоввтерриториальных дивизиях казачья прослойка увеличилась: в стрелковых – до 57%, вкавалерийских – до 70% [12].В 1927 г. произошло очередное изменение отношения власти к казачеству,связанное с резкой сменой аграрного курса, проведением сплошной коллективизации,направленной на радикальную ломку производственных и общественных отношенийв стране.
Под лозунгом борьбы с кулачеством местными властями, репрессивнымиорганами и «активистами» Советской власти на Дону проводились массовыеантиказачьи акции, основной целью которых было принудительное вытеснениеказаков в колхозы.Несмотря на непрекращающуюся антицерковную деятельность Советскихвластей, религиозный фактор оставался одним из важнейших в казачьей жизни напротяжении 1920-х годов. Только в период сплошной коллективизации началосьтотальное искоренение Православной церкви, как оплота крестьянской (и казачьей)культуры и одного из главных по мнению И.В.
Сталина препятствий на пути кколлективизации. К концу 1930 г. в СССР было закрыто около 80% деревенскихцерквей, а тысячи священников арестованы и высланы в Сибирь [23].В феврале 1936 г. с провозглашением кампании «за советское казачество»снимаются ограничения по службе казаков в РККА, организуются Донская иКубанская казачьи дивизии, позже восстанавливаются хоровые и танцевальныеансамбли казаков – в преддверии предстоящих военных действий набирает ходпроцесс реабилитации казачества.Таким образом, в 1920−1930-х годах казачество стало заложником жесткойклассовойипротиворечивойэкономическойполитикиновогосоветскогогосударства.
Однако термин «геноцид казачества», часто употребляемый в СМИ,здесь не имеет оснований для использования [60].64После Великой отечественной войны казачьи кавалерийские соединениянаходились в составе советских вооруженных сил вплоть до начала 1950-х годов. Ввоенные и послевоенные годы в них постепенно стали возрождаться воинскиетрадиции казачества, например, целевой призыв новобранцев из прикрепленных копределенной военной части казачьих станиц. Однако в ходе реформы поперевооружению и сокращению советской армии, начатой в 1953 г., кавалерия былапризнана устаревшим родом войск и казачьи соединения были расформированы. Этоповлекло за собой и упразднение большинства коневодческих хозяйств.Вдальнейшем,сконца1950-хгодов,сориентациейпартийно-государственного руководства на воспитание нового советского человека казакистали рассматриваться, прежде всего, как граждане социалистического государства, аказачество было растворено в массе советского народа.
В глазах властей казачествопотеряло социально-политическое значение и ему было отведено место «музейноэтнографической архаической особенности региона».С точки зрения теории структурации к середине 50-х годов ХХ в. донскоеказачество прекратило своё существование как социальная система. Основныесоциальные практики, устойчивые и транслируемые от поколения к поколению напротяжениикакминимумдвух-трехсотенлет,окончательнопересталивоспроизводится казачеством.
Военное ремесло казаков, выступавшее в XVII − XIXвв. в качестве основной системообразующей социальной практики, утратило своюактуальность с внедрением достижений научно-технического прогресса в армию и сразвитием военно-промышленного комплекса в СССР. Вместе с ним была утрачена иуникальная система подготовки будущих казаков-воинов. Еще раньше былиуничтожены механизмы воспроизводства и каналы массовой трансляции другойважной социальной практики – православной духовной традиции.
Произошлонасильственное разрушение всей структуры церковной православной обрядности,составлявшей духовную основу казачества и во многом определявшей егоэтническую идентичность. В политической структуре Советского государства небыло места и для третьей важной социальной практики казачества, характеризуемойтермином «традиционное право», которое объединяет: демократические механизмыместного казачьего самоуправления; соответствие правовых норм нравственнымидеалам казаков; нормативное регулирование отношений не между лицами, а между65родами или семьями11; обрядовый характер судопроизводства и другие особенности.Наконец,институтказачьейсемьи,традиционныенормыкоторогоимелинегосударственное происхождение, были выработаны в общине и исторически былиориентированы на процесс «переживания службы казака» [23], не вписывался вреализуемую советским руководством коммунистическую программу «воспитаниянового советского человека».
Сохранившиеся культурные практики казачества быливытеснены на хуторской и станичный уровень. Религиозный опыт, фольклор,традиционные праздники и т.п. поддерживались в казачьей среде преимущественноженщинами и представителями старших поколений. В советское время резкоснизился статус мужчин-казаков: многие их общественные роли и функцииполностью исчезают, другие вытесняются в приватную или даже нелегитимнуюсферу жизни [106]. По выражению С.А.
Кислицына началось «растворениеказачества», которому способствовал и объективный процесс массовых миграцийнаселения, а также отсутствие государственной политики в отношении казачества[59].Глубоко не вдаваясь в историческую детализацию, которую можно найти вмногочисленной литературе о казачестве, весь процесс социально-историческойдинамики донского казачества можно подытожить в виде диаграммы, показанной нарисунке 2.1.Диаграмма характеризует степень социализации казачества в рамках системнойинтеграции с государством на основе системообразующей социальной практикиказаков – военного ремесла. На диаграмме приведены только те моменты казачьейистории, которые вызывали изменение социального статуса казачества и, в то жевремя,имелиальтернативныйпутьразвития.Некаждыйизуказанныхальтернативных вариантов мог быть реализован в конкретных исторических условияхказачеством в целом.
Такие возможные пути показаны на диаграмме пунктирнымилиниями. Уровень минимальной социализации казачества (min.) соответствует надиаграммеуровню«этничности»,характеризующемуединствотерриториипроживания, религии, быта. С «этничностью» связаны соответствующие социальныепрактики казачества (см.
выше). Для эпохи российской империи характерным11В среде казачества времен российской империи это особенно характерно в отношении правасобственности, поскольку члены казачьей семьи всегда владели имуществом совместноказачествадонскогодинамикиисторическойсоциально-ДиаграммаРисунок 2.1 –6667является то, что альтернативные пути социальной эволюции казачества былинаправлены в сторону деградации социальной статусности, то есть к уровню «чистойэтничности». Причем, один из таких путей был реализован на практике казакаминекрасовцами(подробнееальтернативныепутисм.эволюции[47]).былиВсоветскийнаправленывжесторонупериодсоциальнойобособленности казачества, то есть в сторону сохранения дореволюционногосословного статуса, а реальные пути эволюции вели казачество к социальнойдиссоциации.С точки зрения теории структурации основные (жирные) линии диаграммыпредставляют собой собственно процесс структурации донского казачества.Начальные условия процесса возрождения донского казачестваПроведенныйретроспективныйанализсоциальнойдинамикидонскогоказачества показал, что в конце ХХ в.