Отзыв на автореферат (1148120)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Стрельниковой Татьяны Валерьевиы «Самоуправляемая рабочая команда в системе управлении организациеи: социологический аспект», представленный на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.0Я вЂ” социология управления Диссертационная рабоз а посвящена актуальной и недостаточно исследованной проблеме в социологии управления - формирования эффективных рабочих команд как формы организационного самоуправления. изучении ее роли в управлении. Внимание к данной проблеме определяе1ся значением повышения уровня эффективности самоуправляемых рабочих команд для обеспечения повышения эффективности деятельности организаций и для повышения уровня развития современной гкономики в целом.
В современных исследованиях самоуправляемая рабочая команда рассматривается как форма участия в управлении, которая имеет особые выгодные преимушества в сравнении с другими формами и влияет на качество и скорость работы, то есть отвечает потребностям, который выдвигает многополярный современный мир. В диссертационной работе Стрельниковой Т.В.
анализируются механизмы формирования самоуправляемых рабочих команд как особой формы организации социальных отношений. В исследовании решен ряд важных задач; Во-первых. автор обстоятельно представил анализ важной современной нау шой литературы по проблематике организационного самоуправления в социогуманитарном ' знании. обобшил отечественный и зарубежный опыт исследования организационного самоуправления, в том числе и практику применения рабочих команд; выделил предпосылки формировании концепции самоуправляемых рабочих команд.
раскрыл супшость авторского понимания термина ксамоуправляемая рабочая командал: проанализировал подходы к изучению команд; разработал динамическую модель эффективной рабочей команды. Во-вторых, теоретическая модель эффективной команды прошла апробацию в ходе оригинального эмпирического исследования в производственной компании гЛюбимый Край» в 2009-2016 гц На основе результаюв социологического исследования автором сделаны вьшоды об особенностях становления сакюуправляемых рабочих команд.
уровне их эффективности. выявлены факторы их эффективности. а также предложены меры по совершенствованию деятельности самоуправляемых команд в организациях. Считаю важным отметить. что автор также верно обратил внимание на значимость для командной работы формирования всесторонне подготовленной и сознательной личности. обладаюшей навыками эффективного сотрудничества. поскольку действительно работа в команде дает свободу в выборах субъектов об)пения, что может. безусловно приводить к конфликтам. При прочтении автореферата возникли слелукнцие замечания: Доктор социологических наук. профессор. заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента социологического факульгета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М,В.Ломоносова» БЛРКОВ Сергей Ллександрович Ьк»- а~~~~'т Фя~а*~~" ~'~~",, ~ ~ Дйлж ~з Р." И- О.~ А«з?22~ ~Ь г '.
с.~юг Федеральное государстве~нос бюджетное образовательное уч образования «Московский государственный университет имени М Лдрес: 119 234. Россия, Москва. Ленинские горы. М1 У. д. 1. сгр. 33. С факультет '1'елл +7 (495) 932-88-71 Е-ша11: Ьагйясг8?й~11мелш ениегг выст)1ейз ь«6ноцв$ф',ф Ьййд,"т61:,Ь1зсский 1. автором выделены в параграфе 1.2.
концептуальные подходы к социологическому изученикз команд. но не дано обоснование выбора использования именно этих подходов„их критического авторского анализа. 2. в автореферате не пред«тавлено: как данное внедрение повлияло на деятельность компании в целом'? На какие показатели'? Что улучшилось '? Что ухудшилось'? 11о содержанию диссертационного исследования Стрельниковой опубликовано значительное количество работ.
общим объемом 8. 6 нль, шесть из которых -- в журналах ВЛК РФ. Список публикаций. приведенный в авгорсферше показывает обширную апробацшо научной обгцественностыо результатов рабозы. свидетельствует о логически построенном. целостном и законченном исследовании. В заключении отмечу. что диссертационная работа Сгрельниковой '1атьяны Валсрьевны соответствует требованиям «11оложения о 11орядкс ~рисужления ученых степеней» ВЛК РФ (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерапйи ог 24 сентября 2013 к № 842).
и се автор заслуживает присуждения сй ученой степени кандидата социологических наук но специальности 22.00.08 - социология управления. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.