Диссертация (1148099), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Эта система формироваласьи развивалась в длительном процессе китайской революции, строительствагосударства и практики реформ. Это базовый политический строй Китая,соответствующий китайским реалиям, являющийся главной составляющей всоциал-демократической политике Китая. Это неизбежный и необходимыйвыбор в историческом развитии китайского общества.После Опиумной Войны 1840 г.
полуфеодальный Китай постепеннопревратился в полуколониальную страну. Общая задача демократическойреволюции Китая заключалась в свержении империалистического ифеодального господства, освобождении народа от него и осуществлениинациональной независимости.В начале XX века представители среднего и нижнего классов буржуазиипод руководством Сунь Ятсена развернули борьбу и осуществилидемократическую революцию Синьхай, свергли феодально-тоталитарныйрежим, существовавший в Китае более двух тысячелетий, основалиКитайскую Республику и, имитируя западную модель, начали реализовыватьпарламентский и многопартийный режим управления в стране.
Однако этотрежим не соответствовал китайским реальностям и вскоре, под давлениемреакционных сил страны и зарубежья, был уничтожен. Система не смоглаосуществить заветную мечту китайского народа о национальнойнезависимости и демократии.С 1927 до 1949 г. политическая сила Гоминьдана во главе с Чан Кайшивопреки желанию народа и течению демократического политическогоразвития создала и развивала тоталитарный однопартийный государственныйстрой, подвергала демократическо-прогрессивные силы репрессиям игонениям, и в конце концов была отвергнута историей.В процессе ожесточенной борьбы за победу новой демократическойреволюции в стране под руководством Коммунистической партии Китаясредивсехполитико-революционныхсилКитаявыделиласьпоследовательная позиция КПК. Демократические партии, а такжебеспартийные представители от народа в результате тщательной оценкиполитической ситуации осознано и официально выбрали в качестверуководства КПК.
Открытие Народного политического консультативногосовета Китая символизировало учреждение системы многопартийногосотрудничества и политических консультаций под руководством КПК.В качестве базового политического строя в системе многопартийного126сотрудничества определились позиции, функции, взаимоотношения партий вполитической жизни страны. Это система оказывает основополагающеевлияние на модель политической деятельности общественных сил.1) Коммунистическая партия Китая занимает руководящее место партиивласти.Пройдя более чем восьмидесятилетней боевой пути, китайский народпод руководством коммунистической партии Китая выполнил задачу,поставленную новой демократической революцией, обрел национальнуюнезависимость, основал народную государственную власть, сохранилцелостность страны и единение национальностей.
В Китае по воле народакоммунистической партией был установлен социалистический режим снациональной спецификой, осуществлены революционные, невиданные посвоей широте и глубине социальные перемены, взят курс на путь развития ипроцветания страны.2) Все демократические партии являются партиями, участвующими вгосударственной политической деятельности.Партии, участвующие в государственной и политической деятельности вКНР, являются элементами специфической китайской партийнойполитической модели.
Демократические партии являются политическимиобъединениями, каждое из которых представляет определенную частьсоциалистических тружеников и патриотов страны. Эти партии подруководством КПК участвуют в политической деятельности страны, чтоявляется важнейшим проявлением народной демократии.3) Беспартийные представители народа являются незаменимойсоставляющей в системе многопартийного сотрудничества Китая.Несмотря на то, что беспартийные представители народа не былиобъединены как партия или политическое объединение, они представляютопределенную часть народных масс. Они также участвуют в политическойдеятельности государства, представляют интересы, желания и требования тойили иной социальной группы и являются важной силой в китайскойполитической жизни, в которой выполняют важную функцию.4)Основное содержание в сотрудничестве и взаимодействии между КПК,демократическими партиями и беспартийными представителями народазаключается в следующем:– сотрудничество и консультация между КПК и демократическимипартиями;– сотрудничество и совместная работа в структурах государственнойвласти;127– содействие, консультация и сотрудничество между КПК,демократическими партиями и беспартийными представителями народа врамках Народного политического консультационного совета Китая.5) Взаимный контроль КПК и демократических партий.Этот политический взаимный контроль осуществляется методамивысказывания замечаний, критики и предложений.Основными функциями и задачами системы многопартийногосотрудничества Китая являются:1) Выражение интересов.Система многопартийного сотрудничества Китая охватывает основныедемократические политические силы и представителей определенныхсоциальных групп, она может эффективно отражать интересы, желания, иотзывы различных социальных кругов; расширить каналы выраженияинтересов общественности, координировать различные общественныеинтересы, защищать интересы разных социальных групп, тем самымподдерживает гармонию и стабильность в обществе.2) Участие в политической жизни и деятельности.Система многопартийного сотрудничества Китая включает различныесоциальные группы в политическую систему страны, укрепляет и расширяетбазу народно-демократической государственной власти.
Она эффективноотражает мнения, существующие в народе, аккумулирует предложения,выдвинутые в процессе решения того или иного социального вопроса,стимулирует демократизацию, способствует принятию партийных игосударственных решений на научной основе.3) Социальная солидарность.В целях построения социализма с китайской спецификой,коммунистическая партия Китая сплачивает демократические партии,беспартийных представителей народа, тем самым достигает политическойсолидарности; способствует научному распределению политическихресурсов; мобилизует активность масс по широкому спектру проблем, ведетобщество к развитию в сторону модернизации.4) Контроль демократического характера.КПК занимает руководящую позицию и место партии власти.
Но властьнуждается в контроле и надзоре со стороны демократических политическихсил. Демократические партии и беспартийные представители народапредставляют интересы и мнения определенных социальных групп, могутвыражать мнения и предложения, касающиеся разных социальных аспектов,могут обнаруживать существующие недостатки, промахи и ошибки в работе128партии власти. Это способствует росту научной обоснованностигосударственных решений партии власти, демократизации ее работы и болееосознанному преодолению и предотвращению бюрократизма, пассивности вовласти.5) Обеспечение и поддержание стабильности.Сотрудничество и консультации, как основные особенности системымногопартийного сотрудничества Китая, заменяют противоборство иразрушительную борьбу между политическими силами.
Это позволяет властии обществу избегать политических волнений и нежелательных смен власти,помогает им максимально экономить общественные ресурсы, обеспечивать иподдерживать стабильную политическую обстановку. В такой системегосударственного политического строя отражается механизм участияшироких общественных кругов в политической жизни страны. И эта системаявляется важным регулирующим фактором, который соответствуетсбалансированности изменений в социальной структуре, поддерживаетдолгосрочную стабильность в обществе.Также стоит отметить то, что гражданское общество во многихотношениях есть самая загадочная категория политологии. Оно существуетпри отсутствии единого подхода к ее определению. Составляющиегражданское общество общественные организации и объединения возникаютспонтанно.
Без какого-либо участия государства гражданское обществопревращается в мощную самоорганизующуюся и саморегулирующуюсясферу общественной жизни. Более того, в одних странах оно есть и успешноразвивается, а в других, в частности, в бывшем СССР, его не было многиедесятилетия.