Диссертация (1148099), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Социальные и политическиепроцессы управляются профессионально подготовленными людьми,выполняющими функции руководства и регулирования общественных отношений. Государство – публичный политический институт, имеющий своюструктуру, организацию и профессиональный состав. Основнымисоставными частями структуры государственного аппарата являются органызаконодательной власти, исполнительной власти (органы управления),судебная власть, прокуратура. Существует структура государства, этоозначает, что существует и проблема стабильности данной структуры, так каквсе ее элементы взаимодействуют как между собой, так и с другимиэлементами политической системы страны и с обществом.В-третьих, это суверенитет – верховенство государственной властивнутри страны и независимость государственной власти на международнойарене.
Верховенство выражается в способности государственной властисамостоятельно издавать общеобязательные для всех членов обществаправила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок,определять права и обязанности граждан, должностныхлиц,93государственных, партийных, общественных органов и организаций. Всуверенитете государства находит свое политическое и юридическоевыражение полновластие правящих (господствующих) кругов, элиты илисоциальных групп. В суверенитете выражается способность государстванезависимо от других государств формировать и претворять в жизнь своювнутреннюю и внешнюю политику.В мире всегда существовали и существуют государства с формальнымили ограниченным суверенитетом.
Формальным суверенитет считается тогда,когда он юридически и политически провозглашается, а фактически в силураспространения на государство влияния других государств, диктующих емусвою волю, не осуществляется. Частичное ограничение суверенитета можетбыть принудительным или добровольным. Принудительное ограничениесуверенитета может иметь место (типичный случай) по отношению кпобежденному в войне государству. Добровольное ограничение суверенитетадопускается самим государством по взаимной договоренности с другими государствами ради достижения определенных общих целей. Добровольносуверенитет ограничивается и при объединении в федерацию иликонфедерацию, когда передают часть своих суверенных прав центру.Глобализация и интернационализация политических, экономических и социальных связей ставят вопросы об ограничении суверенитета.
Мерой здесьможет быть добровольность и равноправие участия государства в союзах,блоках, объединениях, а также приоритет национальных интересов при участии в деятельности международных структур.В-четвертых, это монополия государства на легальное применение силыв пределах обеспечения законно действующих правил жизни общества нафизическое принуждение части граждан или групп и отдельных организацийк выполнению установленных и принятых государством норм поведения.Аппарат принуждения состоит из особых отрядов вооруженных людей в видеармии (для отражения, как правило, внешней агрессии), полиции, разведки иконтрразведки, пенитенциарных учреждений и т.п.В-пятых, это обязательность членства в государстве (гражданство).Часто этот признак относят к суверенитету с точки зрения верховенствавласти государства и определения им гражданского статуса лиц на еготерритории с правами и обязанностями перед государством (например,обязательная военная служба).
Государственное гражданство человекполучает с момента рождения, а не вступает в гражданство добровольно, какв профсоюз или политическую партию.Политическая стабильность и миграционные процессы достаточно тесно94взаимосвязаны. Россия в 2013 г. по данным ООН заняла второе место поколичеству иностранных мигрантов.108 Существенное увеличение их числавлечет за собой проблемы обустройства, занятости, распределения рабочихмест и бюджетных средств, приток или отток экономически активной частинаселения, а также межнациональные и этнические проблемы.
В результатемиграций возникают плохо преодолимые различия в стиле жизни исоциальных стандартах поведения, конкуренция на рынке труда и впредпринимательской среде. Особо следует выделить проблему двойногогражданства и связанные с ним проблемы, среди которых доступ киностранным инвестициям и социально-политическим ресурсам другихстран.
Современное российское законодательство о гражданстве именнопоэтому стало объектом серьезной борьбы в Федеральном Собрании РФ,Правительстве РФ и Администрации Президента РФ.Государство претендует на себя исключительное право и обязанностьпредставлять интересы общества как целого, всех граждан и владеет этимправом. Оно должно защищать общие интересы и блага людей, живущих наего территории или являющихся его гражданами, но пребывающими заграницей.
Негосударственные организации не обладают для данных целей нинеобходимыми политическими, ни материальными ресурсами.Именноздесьотчетливопроявляютсяконсолидирующая,всеобъемлющая и стабилизирующая функция и роль государства какглавного института политической системы. Все остальные институты немогут и не охватывать и не охватывают интересов всех социальных группстраны.В-шестых, это право государства взимать налоги и сборы с граждан июридических лиц, организовывать займы.
Первоначально они былинеобходимы только для содержания армии, полиции, других органовгосударственного управления и принуждения. Доходы современногогосударства используются на государственные образовательные, медицинские, культурные, социальные и иные программы. Ежегоднозаконодательно утверждается бюджет государства – государственнуюпрограмму (план, смету) определения источников доходов и направленийрасходов государственных средств.Также к основным признакам государства следует отнести наличиесобственной денежной единицы и исключительное право государства108ООН: Россия занимает второе место по числу иностранных мигрантов [электронныйресурс]/РИАновости.Россиясегодня.Режимдоступа:http://ria.ru/society/20130912/962574036.html (Дата обращения: 11.12.2015)95чеканить монету и печатать бумажные деньги.
Всем известно, чтофинансовая стабильность очень сильно влияет на обеспечение политическойстабильности в России.§2. Особенности влияния высших органов государственной власти наформирование политической стабильности в Китае2.1. Социально-исторический и политико-социологический анализпроблем, противоречий и факторов политической стабильности в КНРИсторическое событие в 1989 г. на площади Тяньаньмэнь в начале1990-х стало одним из самых важных событий в мировой политике в концеХХ века. Оно не только положило конец холодной войне между Китаем иСША, но и ознаменовало конец «старой истории» в китайско-американскихотношениях.
Стало ясно, что коммунизм не имеет решающих преимуществнад капитализмом, а капитализм нуждается в совершенствовании. Кроме того,в китайском обществе возобладала точка зрения, что политическаястабильность на длительную перспективу может быть обеспечена только вусловиях демократии. Стало очевидно, что коммунистический режим в Китаенуждается в серьезном реформировании. Поэтому Коммунистическая партияКитая начала отказываться от коммунистических догм и приняла ориентациюна развитие рыночных отношений. Тем не менее, политический режим Китая,характеризующийся жесткой централизацией власти, в целом не изменился.Судьба Китая и его будущее восторженно изображается в академическихтрудах и в средствах массовой информации как пример «экономическогочуда», совершенного при жестком режиме государственной власти.
Вместе стем в последние годы в китайских СМИ и научной литературе многоговорится и пишется о трениях между центральными и местными властями.К настоящему времени учеными в области китаеведения написанаобширная литературы о китайском политическом режиме, значительная частькоторой посвящена дискуссионным политическим вопросам.
Цель этогопараграфа состоит в том, чтобы представить всесторонний анализ различныхточек зрения, научных подходов к изучению политического режима в Китае вконтексте необходимости обеспечения политической стабильности.В этой части диссертации представлена классификация существующихподходов по дискуссионным политическим вопросам развития КНР и судьбеполитического режима. Эти подходы разделены на две большие группы. Кпервой группе относится литература, отражающая различные точки зрения наизучение политического режима в Китае и проблему обеспечения96политической стабильности. Ко второй группе относится литература,отражающая подходы, посвященные исследованию дискуссионных вопросовполитического развития в Китае и основных политических целей еготрансформации.
На основании анализа этого массива литературы в даннойчасти диссертации выявлены и исследованы три теоретических подхода кпроблеме взаимосвязи между актуальными политическими проблемами изадачей обеспечения стабильности политического режима Китая.Китайская Народная Республика за последнюю четверть векапревратилась в державу с успешно развивающейся экономикой и устойчивоработающим политическим механизмом, который обеспечивает стабильностьв условиях модернизации экономики и общественно-политической жизни встране.Однако, реформирование экономических и политических основ жизникитайского общества в таких условиях происходит неравномерно и спреодолением многочисленных трудностей, которые достались от прошлогоили стали результатом происходящих в ходе модернизации перемен. Поэтомувсе, что делалось до недавнего времени и делается сегодня в Китае нельзяоценить однозначно в положительных или отрицательных выражениях,поскольку происходящее представляет собой сложный диалектическийпроцесс с общей тенденцией к созданию в стране сильной экономики иэффективной политической власти.Следует отметить, что понятие «политическая стабильность» сталоодним из краеугольных в выступлениях руководителей КПК на рубеже 1980-х– 1990-х гг.