Диссертация (1147897), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Юность и ранняя взрослость – важнейший период, когдапроисходящие события в решающей степени воздействуют на мировоззрение, укрепляяобщность жизненного опыта и самосознания поколения”198.Американские социологи Г. Шуман и Ж. Скотт “продемонстрировали, чтодействительно между поколениями существуют серьезные отличия, связанные с оценкойзначимости тех или иных общественных событий”.
Первостепенное значение общностилюдей примерно равного возраста, в частности периода юности как критического приформирование поколения Г. Шуман и Ж. Скотт подчеркивают следующие обстоятельства.“Во-первых, обычно люди не склонны оценивать как важнейшие те события, которыеимели место до их рождения”,“Во-вторых, осведомленности осознание политических событий развиваются только вранней юности”,“В-третьих, большинство людей не считают важнейшим те события, которыепроизошли уже после того, как им исполнилось 25 лет”199Во всех приведенных вариантах суждений, прежде чем анализировать значениеобщностей людей критического возраста при формирования поколения, целесообразноопределитьграницыэтойобщности.Втакихслучаяхнеобходимо развиватьсоциологический подход к выяснению формирования границ, выделяющих анализируемоепоколение.Определениеграницпозволяетдостаточноточноидентифицироватьпринадлежность к поколению, чьи культурные ценности мы намерены выяснить.
Крометого социологическийнеобходимоособенноподходтогда,кинтерпретациикогдапонятиюорганизуетсяформированиясоциологическоеграниц,исследованиекачественной стороны социального развития людей. Здесь следует иметь в виду, что втаких обстоятельствах,социологдолжен учитыватьсовокупность людейнетолько приблизительно с одинаковыми знаниями и способностями, но и совокупностьлюдей приблизительно одного возраста с определенным социальным, экономическим,политическим опытом.Во многих странах мира, в том числе и в Армении, где из покон веков сохраняетсянациональные традиции и обычаи, взаимосвязь и преемственность, “поколения” – образуютне только возрастную структуру общества, но и в этой возрастной структуре складываетсякак их взаимоотношения, так и взаимоотношения между молодежи и представителей198Воронков В.М.
Проект “шестидесятников”: движение протеста в СССР: в книге Отцы и дети: поколенческий анализсовременной России / под ред. Ю. Левады, Т. Шанина, М.: НЛО, 2005, с. 171.199Там же, с. 171–172.45старшего поколениями. В таких обстоятельствах образуется смена поколений, котораясвязана:с естественным жизненым циклом; разделением функции между поколениями иразделениемсоциальных иэкономических функций междувозрастнымгруппамизависящями от структуры общества.Следовательно,поколениерассматриваетсякакосновнаядвижущаясилаисторического процесса. Поэтому при проведении социологических исследований с цельювыяснения поколенческих разносторонних проблем, социологи при помощи статусноролевого метода в первую очередь должны учитывать: совокупность лиц всех возрастов, живущих в определенный момент времени; совокупность лиц в одном и том же возрасте, наблюдаемую на протяженииряда лет; совокупность людей, родившихся в один и тот же период времени.В социологическойсоциологическихнаучнойподходовлитературеимеетсяк интерпретации понятиябольшое“поколение”,количествона основаниисистемы ценностных ориентаций.Ю.
Р. Вишневский так же подчеркивает многомерность подходов к определениютермина. Поколение – это: определенная возрастная когорта, имеющая более или менеежесткие возрастные границы; когорта сверстников; не масса случайных сверстников, а“динамический компромисс между массой и индивидом”, т.е. признаки поколениятипологические;общность социальных условий формирования и жизненного опыта;общность решаемых задач, реализуемых социальных ролей и функций;общностьдоминирующих возрастных социально-психологических черт; общность поколенческогосознания, поколенческого духа;хронологический период, отрезок времени, в течениекоторого живет и действует данное реальное или условное поколение — поколение 1950–хи т. д.200 Также социологические подходы к интерпретации понятия “поколение”, помнению Ю.
Р. Вишневского201 можно рассматриваться как в статике, так и в динамике. Встатике присутствуют такие формы, как равноправное сотрудничество: воздействиевзрослых на молодежь: соперничество: сосуществование: конфликт поколений, бунт,молодежный протест. В динамике следует выделять преемственность поколений, когдапроисходит последовательная смена, в результате чего каждое последующее поколениеиспользует социальный, культурный и иной капитал, накопленный предыдущими.Унаследованнаялибо деятельность200201деятельностьпродолжаетсявпостепенно видоизменяется,новых историческихприспосабливаясьВишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи.
Екатеринбург: Н. Тагил, 1995, с.40.Там же, с. 83–84.46условиях,кизменившимся условиям. Кроме того, существует переоценка ценностей и разрыв связейили культурный конфликт”202.Полноценному развитию социологических исследований в области преемственностипоколений препятствовалa идеология коммунистической партии, которая постоянностремилась к установке бесконфликтности советской молодежи. Анализируя имеющиесяпротиворечия на межличностном уровне среди молодежи, И. Ильинский пишет “чтодолгие десятилетиясоветские поколениянесомненного единстваимыслилисьбесконфликтнойтолько впреемственности,категорияхпричемпонятие “конфликт” относили за счет “того” – другого –“буржуазного” общества”В современных условияхдемократизацииармянскогодаже203обществаих.процесспреемственности поколений в Армении усложняется тем, что, начиная 1990 г.
понастоящее время, прошло уже 25 лет, однако их смена происходит одновременно сосменой социально-экономической и социально-политической структур.Межпоколенный процесс трансмиссии культуры происходит не только от дедушек ибабушек к внукам, но и от родителей к детям. И какие бы идеологические новация невлияли на молодежь в годы советской власти, и как бы не усиливались эти тенденции ввысшихучебныхзаведениях,можносуверенностьюсказать,что трансмиссиисоциокультурных ценностей всегда основаны на жизненном опыте прошлых поколений, насохранившемся опыте народных традиций и т. п.Таким образом, межпоколенный процесс трансмиссии социокультурных ценностей– это не только социальные отношения, но и экономические и идейно-политические. Втаких обстоятельствахследуетразными поколениямииметьлюдейстаршихивиду,чтовзаимодействие междузависит от совместимостисовременности ценностных ориентаций,деятельностивсвязанности социальныхмладших поколений,инорм жизниатакжеиотуспешности социализации молодежи с учетом условий благоприятных взаимоотношенийсостаршим поколением.Чтобы необостритьмежпоколенческиеотношения,необходимо объективно сосредотачиваться на мировоззренческих и национальныхустановках, чтобы не происходили случаи или факты пренебрежения к прошлому, а также разрушению системных связей: это уже тогда, когда на основе мировоззренческого инациональногосообществаразвиваетсяукрепляется национальное самосознание,главной социальной сферой202исохраненияХайруллина Н.Г.
и др. Межпоколенческая организация современного общества: региональный анализ // Российскоеобщество 2010–х годов: связи времен и поколений // монография, Казань, 2014, с. 83–84.203Ильинский И.М. Между будущим и прошлим: Социальная философия происходяшего. М.: Изд–во МосГУ, 2006, с. 360.47которого является семья. “Именно семья, – подчеркивает Р. Перперян, – сохраняетнациональные традиции, родовые добродетели, язык и религию, этнические свойстванарода. Она, кроме того, является наиболее крепкой опорой национального духа , которогонельзя лишить народа. Насколько крепко семья, настолько непоколебима нация ицерковь”204.Анализируя роль и значение семьи и церкви, а также их тесную взаимосвязь в делесохранения и развития национальной культуры и улучшения взаимоотношения междупоколениями, – профессор Ю.
Гаспарян пишет, – “семья, по существу, считаетсяважнейшимфакторомформированияисохранениянациональнойнравственного оздоровления и совершенствования наций ”205.самобытности,Если, с одной стороны,семья представляется в качестве составного элемента нации и является гарантомсохранения национальных традиций и обычаев, то, с другой стороны, на протяжении всейисториисвоего существования, семья на основании этих традиций и обычаев реализовалафункции организатора и распространения национальной культуры. Следовательно, следуетподчеркнуть, что народные традиции и обычаи это ничто иное, как культурныетрадиции.
“Чтобы изучить процесс выработки культурных традиций, – отмечает профессорЭ. Маркарян, – как особого механизма аккумуляции и передачи жизненного опыта людей,необходимо проанализировать его в более широкой теоретической перспективе, чтопредлагает соотношение культурных традиций с функционально аналогичными имявлениямивбиологическихформирования механизма,системах.Этоспозволитпомощьюглубжепонятьгенезискоторого нашимидалекими предками аккумулировался, трансформировался и передавался из поколенияв поколение приобретенный исторический опыт ”учитываявысказываниепрофессораЭ.206.
В таких обстоятельствах, а такжеМаркаряна,социологическийподходкинтерпретации понятия “поколение” станет актуальным потому, что социологи в процессесоциологических исследований должны знать “основанная на культуре предков иродовой традиции патриархальная культура в течение веков становится источникомвозникновения национальной культуры”207. Если у многих народов “традиции и обычаирассматриваются как пережитки варварства, необразованности”208, то “в армянскомобществе именно народные традиции и обычаи в течение веков при помощи с семьи и204Перперян Р. Речи воспитания.
Вена, 1901, с. 188.Гаспарян Ю. А. Семья и церковь как единая система регуляции народных традиции и обычаев, СПб, 2002, с. 12.206Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука, М. , 1983, с. 155–156.207Гаспарян Ю. А. Семья и церковь как единая система регуляции народных традиции и обычаев, СПб, 2002, с. 12–13.208Там же, с. 137.20548церкви способствовали сохранению и развитию национальной культуры, которая,передаваясь из поколения в поколение, видоизменяется”209.Чтобыбезошибочноиметь представление какивкакихобстоятельствахвидоизменяется национальная культура, которая передаваясь из поколения в поколение,целесообразно социологом свое время сосредотачиваться и учитывать “социальноепространство”,атакже “социальноетрансмиссиисоциокультурныхполе”,припомощи которыхценностей”. “Социальноереализуетсяпространство”являютсяпонятиями французского социолога П.
Бурде210, который при помощи выше указанныхсоциальных явлений анализирует определенные отношения между людьми. Эти отношенияна наш взгляд могут проявляться как необходимые способы координации действительностимежду поколениями ”. Социальное пространство“при помощи котороготрансмиссиисоциокультурных ценностеймеждупоколениями,реализуетсяскладываетсяизсовокупности людей разных возрастов и имеющих равные социальные позиции . “Позицияиндивида в этом социальном пространстве, – отмечает Р.
К. Тангалычева, – зависит отряда внутренних и внешних факторов”.2111.К внутренним факторам относят пол человека, его возраст, черты характера,уровень образования, мотивы освоения инокультурного пространства, опыт пребыванияв чужой среде. Так, чем старше люди, тем труднее они адаптируются к новойкультурной среде.2.К внешним факторам относят степень различий между родной культурной итой, к которой происходит адаптация.Следовательно, старшему поколению прежде чем передать свой жизненный опыт исоциокультурные ценности младшему поколению, следует учитывать не тольковнутренние и внешние факторы в социальном пространстве, которые ускоряют процессреализации трансмиссии социокультурных ценностей, но и значимость и надежностьпространства межкультурных взаимодействий между поколениями.На процессе успешной трансмиссии могут повлиять особенности культуры, вкоторой нуждаются представители младшего поколения.