Диссертация (1147805), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Когнитивные стили. О природе индивидуального ума).Испытуемый должен найти и указать в протоколе для каждой сложнойфигуры ту простую фигуру, которая включена в нее в качестве составной части.Показатели ПЗ/ПНЗ: общее время выполнения всего задания; количествоправильных ответов; продуктивность, определяемая как частное от деленияколичества правильных ответов на время.Методики, направленные на изучение мотивационно-ценностнойсферы личности1. Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича направлена наизучение ценностных ориентаций личности.М.Рокич различает два класса ценностей:•терминальные – убеждения в том, что какая-то конечная цельиндивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться.•инструментальные – убеждения в том, что какой-то образ действийили свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.
73Это деление соответствует традиционному делению на ценности – цели иценности – средства.Методикаосновананапрямомранжированииспискаценностей.Респонденту предъявляется два списка ценностей (по 18 в каждом), либо налистах бумаги в алфавитном порядке, либо на карточках. В списках испытуемыйприсваивает каждой ценности ранговый номер, а карточки раскладывает попорядку значимости. Вначале предъявляется набор терминальных, а затеминструментальных ценностей.Полученные результаты ранжируются в каждом списке предложенныхценностей от 1 до 18 (от наиболее значимых к наименее значимым), затеманализируется иерархия ценностей (Большая энциклопедия психологическихтестов.
М.: Эксмо, 2007. 414 с.).2. Методика изучения направленности личности (методика В.Смекалаи М.Кучера). В основе методики лежит ориентировочная анкета Б.Басса.Методика основана на словесных реакциях испытуемого в предполагаемыхситуациях, связанных с работой или участием в них других людей. Назначениеметодики – определение направленности человека: личностной (на себя), деловой(на задачу) и коллективистской (на взаимодействие). Личностнаянаправленностьсвязываетсяспреобладаниеммотивовсобственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу.Коллективистская направленность или направленность на взаимныедействияимеетместотогда,когдапоступкичеловекаопределяютсяпотребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения стоварищами по работе.Деловая направленность отражает преобладание мотивов, порождаемыхсамой деятельностью, увлечением процессом деятельности, бескорыстноестремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками (Реан А.А.Психология изучения личности: Учеб.
пособие. СПб.: Михайлов В.А., 1999. 288с.). 743.«Вопросниксамоактуализацииличности(САМОАЛ)».Цельметодики: измерение уровня самоактуализации личности. Опросник основан натеории самоактуализации А.Маслоу. Первая версия опросника создана ЭвереттШострем в 1963 году: вопросник POI (Personal Orientation Inventory).
В неговошли две основные шкалы личностной ориентации: первая - (временная),показывавшая, насколько человек склонен жить в настоящем, не откладывая этона будущее и не пытаясь вернуться в прошлое, и вторая (опоры или поддержки),измеряющая способность личности опираться на себя, а не на ожидания илиоценки других людей.
Кроме того, имелось 10 дополнительных шкал,измеряющих такие качества, как самоуважение, спонтанность, бытийныеценности, позитивность взглядов на человеческую природу и др.Вопросник Шострема был переведен и усовершенствован группоймосковских психологов (Л.Я.Гозманом, Ю.Е.Алешиной, М.В.Заикой и М.В.Кроз)и опубликован в 1987 году под названием «Самоактуализационный тест».А.В.Лазукин учувствовал в адаптации еще одной версии теста POI, вопросникСАМОАЛ. Эта методика была разработана с учетом специфических особенностейсамоактуализациивроссийскомобществе.Крометого,существеннымизменениям подверглась структура вопросника (типы шкал) и формулировкидиагностических суждений. Первый вариант САМОАЛ создавался в 1993-1994 г.В нашей работе был использован вариант, содержащий 100 вопросов ипредставленный 11 шкалами.Интерпретация шкал:1.
Шкала «ориентация человека во времени» показывает насколько человекживет настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом» и не пытаясь найтиубежища в прошлом. Высокий результат характерен для лиц, хорошопонимающих экзистенциальную ценность жизни «здесь и теперь», способныхнаслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями ине обесценивая предвкушением грядущих успехов. Низкий результат показываютлюди, невротические погруженные в прошлые переживания, с завышеннымстремлением к достижениям, мнительные и неуверенные в себе. 752.
Шкала «ценности». Высокий балл по этой шкале свидетельствует, чточеловек разделяет ценности самоактуализирующейся личности, к числу которыхА.Маслоу относил такие как истина, добро, красота, целостность, отсутствиераздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, справедливость,порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность. Предпочтениеэтих ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровымотношениям с людьми.3.Шкала«взгляднаприродучеловека».Взглядможетбытьположительным (высокая оценка) и негативным (низкая оценка).
Эта шкалаописывает веру в людей, могущество человеческих возможностей. Высокийпоказатель может интерпретироваться как устойчивое основание для искренних игармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие клюдям.4. Шкала «потребность в познании». Высокая потребность в познаниихарактерна для самоактуализирующейся личности. Эта шкала описываетспособность к бытийному познанию – бескорыстную жажду нового, интерес кобъектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей.5. Шкала «стремление к творчеству или креативность» - непременныйатрибут самоактуализации, который можно назвать творческим отношением кжизни.6.
Шкала «автономность» по мнению большинства гуманистическихпсихологов является главным критерием психического здоровья личности, еецелостности, полноты. Это понятие тяготеет к таким чертам, как жизненность исамоподдержка у Ф.Перлза, зрелость у К.Роджерса. Самоактуализирующаясяличность автономна, независима и свободна, однако это не означает отчуждения иодиночества.7. Шкала «спонтанность» - это качество, вытекающее из уверенности в себеи доверия к окружающему миру, свойственных самоактуализирующимся людям.Высокий показатель по этой шкале свидетельствует о том, что самоактуализациястала образом жизни, а не является мечтой или стремлением.
Спонтанность 76относится к таким ценностям как свобода, естественность, игра, легкость безусилия.8.Шкала«самопонимание».Высокийпоказательпоэтойшкалесвидетельствует о чувствительности, сензитивности человека к своим желаниям,потребностям. Такие люди свободны от психической защиты, отделяющейличность от собственной сущности, они не склонны подменять собственныевкусы и оценки внешними социальными стандартами.9. Шкала «аутосимпатия» - естественная основа психического здоровья ицельности личности.
Низкие показатели имеют люди невротичные, тревожные,неуверенные в себе. Аутосимпатия вовсе не означает самодовольства илинекритичного самовосприятия, это просто хорошо осознаваемая позитивная Яконцепция, служащая источником устойчивой самооценки.10.
Шкала «контактность» - измеряет общительность личности, ееспособность к установлению прочных и доброжелательных отношений сокружающими. Понимается не как уровень коммуникативных способностейличности или навыки эффективного общения, а как общая предрасположенностько взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми, необходимаяоснова синергетической установки личности.11. Шкала «гибкость в общении» - соотносится с наличием илиотсутствиемсоциальныхсамовыражениювстереотипов,общении.Высокиеспособностьюпоказателикадекватномусвидетельствуютобаутентичном взаимодействии с окружающими, способности к самораскрытию.Люди с высокой оценкой по этой шкале ориентированы на личное общение, несклонны прибегать к фальши или манипуляциям, не смешивают самораскрытиеличностиссамопредъявлением–стратегиейитактикойуправленияпроизводимым впечатлением.
Низкие показатели характерны для людейригидных, не уверенных в своей привлекательности, в том, что они интереснысобеседнику и общение с ним может приносить удовольствие (Калина Н.Ф.Вопросник самоактуализации личности. // Журнал практического психолога.1998. № 1. С.65-75). 774. Опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» направлен наопределение мотивации успеха или мотивации боязнь неудачи. Автор А.А.Реан.Опросник представлен 20 вопросами.
За каждое совпадение с ключомиспытуемому дается 1 балл. Подсчитывается общее количество набранныхбаллов.Если количество набранных баллов от 1 до 7, то диагностируется мотивацияна неудачу (боязнь неудачи).Если количество набранных балов от 14 до 20, то диагностируетсямотивация на успех (надежда на успех).Если количество набранных балов от 8 до 13, то следует считать, чтомотивационный полюс ярко не выражен.
При этом можно иметь в виду, что есликоличество баллов 8 или 9, есть определенная тенденция мотивации на неудачу, аесли количество баллов 12 или 13, имеется определенная тенденция мотивации науспех.Мотивация на успех относится к позитивной мотивации. При такоймотивациичеловек,начинаядело,имеетввидудостижениечего-токонструктивного, положительного. В основе активности человека лежит надеждана успех и потребность в достижении успеха.
Такие люди обычно уверенны всебе, в своих силах, ответственны, инициативны и активны. Их отличаетнастойчивость в достижении цели, целеустремленность.Мотивация на неудачу относится к негативной мотивации. При данном типемотивации активность человека связана с потребностью избежать срыва,порицания, наказания, неудачи. Вообще в основе этой мотивации лежит идеяизбегания и идея негативных ожиданий. Начиная дело, человек уже заранеебоится возможной неудачи, думает о путях избегания этой гипотетическойнеудачи, а не о способах достижения успеха.Люди, мотивированные на неудачу, обычно отличаются повышеннойтревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Стараются избегатьответственных заданий, а при необходимости решения сверхответственных задачмогут впадать в состояние, близкое к паническому.
По крайней мере, ситуативная 78тревожность у них в этих случаях становится чрезвычайно высокой. Все это,вместе с тем, может сочетаться с весьма ответственным отношением к делу (РеанА.А. Практическая психодиагностика личности: Учеб. Пособие. СПб.: Изд-во С.Петерб.