Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147773), страница 13

Файл №1147773 Диссертация (Психологические особенности юношей призывного возраста c наличием перинатального гипоксического поражения ЦНС в анамнезе) 13 страницаДиссертация (1147773) страница 132019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

По оси ординат – проценты, по оси абсцисс – уровниснижения памяти.Большинство обследованных основной группы характеризовались лёгким(32,14%) и пограничным (26,42%) снижением долговременной слухоречевойпамяти. Уровень нормы отмечался только у 34,3% юношей, при этом вконтрольной группе уровень нормы долговременной памяти был характерен для61,25%обследованных(p<0,05).(рис 6).86Приисследованиидинамикислухоречевогозапоминаниябылоустановлено, что неустойчивая динамика заучивания и динамика заучивания безнарастания отмечалась как у обследованных основной, так и контрольнойгруппы. Однако наибольшее количество юношей с неустойчивой динамикойзаучивания и динамикой заучивания без нарастания отмечалось у пациентовосновной группы (61%) против 52,5% (p<0,05) в контрольной группе.

При этомустойчивая динамика заучивания была характерна для 47,5% (p<0,05) юношейконтрольной группы (против 39% пациентов основной группы) (рис. 7).29*динамика заучивания безнарастания в виде "плато"203232,5неустойчивая динамиказаучиванияосновная группа, n=140контрольная группа, n=8039*устойчивая динамиказаучивания47,501020304050Рисунок 7 –Показатели уровня динамики заучивания слов у юношей основной иконтрольной групп. По оси ординат – характеристика динамики заучивания, пооси абсцисс – проценты.Следовательно,наличиеванамнезепоследствийперинатальногогипоксического поражения ЦНС приводит к увеличению среди обследованныхосновной группы юношей со сниженным объемом как кратковременной, так идолговременнойслухоречевойпамяти,чтопроявляетсянарушениямиспособности к запоминанию материала, мнестической утомляемостью, о которойсвидетельствуют неустойчивые показатели мнемограммы и слабое нарастаниезаученного материала.87Изучение особенностей зрительной памяти позволило установить, что как восновной,такивконтрольнойгруппебольшинствообследованныххарактеризовались объёмом зрительной памяти, соответствующим норме (66,4%и 81,2% соответственно).

Однако в основной группе 33,6% юношей имелипограничное (26,4%) или легкое (7,2%) снижение объёма зрительной памяти. Приэтом юношей с пограничным снижением объёма зрительной памяти в основнойгруппе было в 2 раза больше, чем в контрольной(p<0,05)(рис 8).уровень нормы66,481,213,826,4пограничное снижениеконтрольная группа, n=8057,2лёгкое снижениеумеренное снижение00выраженное снижение00020основная группа, n=140406080100Рисунок 8 – Особенности зрительной памяти у юношей основной и контрольнойгрупп. По оси ординат – уровни зрительной памяти, по оси абсцисс – проценты.Следовательно, полученные данные позволяют говорить о достаточносформированной способности к зрительному запоминанию у юношей сперинатальным поражением ЦНС.При сравнении особенностей зрительной и слухоречевой памяти юношейосновной и контрольной групп отмечено, что, несмотря на снижение количествапациентов со сниженным объёмом кратковременнойи долговременнойслухоречевой памяти у юношей основной группы наиболее продуктивнойявляется зрительная память.

Это может объясняться тем известным фактом, чтов норме органы зрения пропускают в мозг почти в 5 раз больше информации,чем органы слуха. При этом информация, поступающая в мозг по оптическому88каналу,нетребуетзначительногоперекодирования,иобычнооназапечатлевается в памяти человека легко, быстро и прочно.

После перенесённогоперинатального гипоксического поражения ЦНС данный вид памяти грубо ненарушается, но лишь ослабевает. Слухоречевое запоминание страдает в большейстепени.Анализ показателей опосредованной памяти позволил установить, чтобольшинство обследованных основной и контрольной групп характеризовалисьнормальным уровнем опосредованной памяти (68,6% и 81,25% соответственно).При этом количество юношей основной группы с пограничным снижениемопосредованной памяти было сравнительно больше, чем в контроле (22,9% и 15%соответственно при р<0,05) (табл.

18).Таблица 18 – Опосредованная память у юношей основной и контрольной группУровни опосредованной памятиОсновная группа(n=140)Контрольная группа(n=80)абс.96%68,6*абс.65%81,25Пограничное снижение3222,9*1215Лёгкое снижение117,8*33,75Умеренное снижение10,700Выраженное снижение0000Уровень нормыПримечание* - р<0,05 (критерий χ²)Следовательно, большинство юношей основной группы характеризуютсяпродуктивным уровнем опосредованной памяти. Хорошее запоминание черезварианты опосредования у юношей с ПГП ЦНС в анамнезе свидетельствует обэффективности использования ими мнемотехнических приёмов при усвоенииобъёмного школьного материала, которым так насыщена программа старшегошкольного звена.Таким образом, перинатальные гипоксические поражения ЦНС приводят кнаиболее заметным изменениям слухоречевой памяти.89Намибылопроведеносопоставлениепараметровмнестическойдеятельности юношей основной группы с типами ММД.

Как показалипроведенные исследования, наибольшее количество юношей со снижениемобъёма кратковременной слухоречевой памяти выявлено при активном (72%),ригидном (77%), астеничном (70,5%) и реактивном (75%) типах ММД. При этомпограничное снижение объёма непосредственной слухоречевой памяти выявленовгруппахобследованныхсактивным(50%),реактивным(50%)исубнормальным (43%) типами ММД (рис.9). Наибольшее количество юношей сумереннымснижениемобъёма слухоречевойпамятиотмечалосьсредипациентов с ригидным и реактивным типами ММД (9% и 7% соответственно), алёгким снижением объёма слухоречевой памяти – среди обследованных сригидным (41%) и астеничным (50%) типами ММД (рис.9).0000выраженное снижение575955умеренное снижениереактивный18лёгкое снижение41171816пограничное снижение2743астеничный50ригидный50активный50субнормальный25норма180202928344060Рисунок 9 – Показатели объёма кратковременной слухоречевой памяти уюношей основной группы в сопоставлении с типами ММД.

По оси абсцисс –проценты, по оси ординат – уровни снижения.90Следовательно,наиболеенеблагоприятнымивотношенииобъёмакратковременной слухоречевой памяти были юноши с астеничным и ригиднымтипом ММД.При исследовании уровня долговременной слухоречевой памяти всопоставлении с типами ММД было установлено, что набольшее количествоюношей с нарушением долговременной памяти отмечалось при активном (62%),ригидном (64%), астеничном (70%) и реактивном (75%) типах ММД (рис. 10).Наибольшее количество юношей с пограничным снижением уровнядолговременной слухоречевой памяти отмечалось у пациентов с активнымтипом ММД (50%).

При этом легкое снижение уровня долговременнойслухоречевой памяти было выявлено при ригидном (50%), астеничном (43%) иреактивном (42%) типах ММД. Умеренное снижение долговременной памятибыло характерно для юношей с субнормальным(9%) и реактивным (8%) типомММД (рис. 10).605050434236403050432832302525202010субнормальный161799активный85 5 70 0 0 0 00ригидныйастеничныйреактивныйРисунок 10 –Уровни долговременной слухоречевой памяти у юношейосновной группы в сопоставлении с типами ММД.

По оси абсцисс – уровниснижения, по оси ординат – проценты.91Следовательно, наибольшие изменения долговременной слухоречевойпамяти были характерны для пациентов с ригидным, астеничным, реактивным иактивным типами ММД.При сопоставлении параметров динамики заучивания слов юношейосновной группы в зависимости от типа ММД было отмечено, что устойчиваядинамика заучивания отмечалась у юношей с субнормальным (59%) и активным(61%) типами ММД, превышая аналогичные показатели даже в контрольнойгруппе. Обращают на себя внимание пациенты с реактивным типом ММД, укоторых, у которых в 67% случаев преобладала неустойчивая динамиказаучивания. В тоже время у юношей с ригидным (45%) и астеничным (41%)типами ММД динамика заучивания носила характер «плато», что являетсяпризнакоммнестическойсвидетельствуеткрайнемалопродуктивностислабоенарастаниеиистощаемости,объёмаозапоминаемыхчемслов(например, мнемограмма юноши К-ва М.

соответствовала показателям 6-8-8-8-8,в то время как в норме по методике «10 слов» обследованные способны уже ктретьему предъявлению воспроизводить безошибочно9-10 слов с последующимудерживанием данного объёма). У юношей группы контроля динамиказаучивания имела преимущественно устойчивый характер (рис.

11).706050403020100591922612415674532234139202310динамика заучивания безнарастания в виде"плато"неустойчивая динамиказаучиванияустойчивая динамиказаучиванияРисунок 11 – Динамика заучивания слов по методике «10 слов» у юношейосновной группы в сопоставлении с типами ММД. По оси абсцисс – типы ММД,по оси ординат – проценты.92Исследование уровня зрительной памяти в сопоставлении с типами ММДпо методике «Память на образы» показало, что для большинства юношейосновной группы был характерен нормальный уровень зрительной памяти.

Так, уюношей с реактивным типом уровень нормы отмечался у 75%, с активным у66%, с субнормальным у 65%, с астеничным у 64%, а с ригидным в 63% случаев.При этом пограничное снижение зрительной памяти было выявлено приригидном (33%), астеничном (28%), субнормальном (27%), актином (23%) иреактивном (17%) типах ММД. Лёгкое снижение зрительной памяти отмечалось:у активного типа в количестве 11%, на долю субнормального, реактивного иастеничного – по 8%, а при ригидном типе встречалось 4% обследуемых.Пациентов с умеренным и выраженным снижением зрительной памяти не быловыявлено ни при одном из типов ММД (рис. 12).807060504030201007565666364332723 2817субнормальный8 11 4 8 80 0 0 0 00 0 0 0 0активныйригидныйастеничныйреактивныйРисунок 12 – Уровни зрительной памяти у юношей основной группы взависимости от типа ММД.

По оси абсцисс – уровни снижения, по оси ординат –проценты.Таким образом, при ригидном, субнормальном, активном и астеничномтипах ММД у юношей отмечалось пограничное снижение показателей уровнязрительной памяти.При сопоставлении уровня опосредованной памяти с типами ММД упациентов основной группы было установлено, что легкое или пограничное93снижение уровня опосредованной памяти наблюдалось при всех типах ММД(при ригидном – 27%, субнормальном – 28%, активном – 32% и астеничном –35%). При этом умеренное снижение уровня опосредованной памяти отмечалосьтолько при активном типе ММД (рис.

13).000000000выраженное снижениеумеренное снижениелёгкое снижение7реактивный979118астеничныйригидный23пограничное снижение182120активный28субнормальный6865736172норма020406080Рисунок 13 – Уровни опосредованной памяти у юношей с основнойгруппы в зависимости от типа ММД. По оси абсцисс – проценты, по оси ординат– уровни снижения.Таким образом, проведенные исследования позволяют утверждать, что:-у юношейгипоксическогос наличиемпораженияв анамнезе последствийЦНСсреднейстепениперинатальноготяжестинаименеепродуктивной является слухоречевая память;-дляюношейосновнойгруппыхарактерноснижениеобъемакратковременной слухоречевой памяти и уровня долговременной слухоречевойпамяти, что может указывать на наличие у них нарушения способности кзапоминанию материала, мнестической утомляемости, о чем свидетельствуютнеустойчивые показатели мнемограммы и слабое нарастание объема заученногоматериала;-наибольшее количество юношей со снижением объёма слухоречевойпамяти выявлено при активном (72%), ригидном (77%), астеничном (70,5%) и94реактивном (75%) типах ММД.

Характеристики

Список файлов диссертации

Психологические особенности юношей призывного возраста c наличием перинатального гипоксического поражения ЦНС в анамнезе
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее