Диссертация (1147685), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Уровень психического здоровьяОдной из гипотез исследования является предположение, что на отношение кболезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железы существенноевлияние оказывает уровень психического здоровья. Для проверки даннойгипотезы использовался метод оценки психического здоровья (МОПЗ). В МОПЗпсихическоездоровье(адаптационных)ирассматриваетсякакбалансдеструктивно-дефицитарныхконструктивных(психопатологическиизмененных и недоразвитых) составляющих психической активности.По мнению авторов методики под психическим здоровьем понимается неотсутствие того или иного нервно-психического заболевания или расстройства, адостаточная для оптимального функционирования личности адаптация к среде,58позволяющая в максимальной степени реализовывать имеющийся психическийпотенциал.Уровень психического здоровья определялся по интегральным оценкам «Яструктурного теста Аммона», используя два производных индекса- индексреализации и индекс компенсации.
Индекс компенсации представляет собойразницу между интегральными показателями конструктивной и деструктивнойшкал, что, по мнению авторов, отражает соотношение величины имеющихсяадаптационных ресурсов и выраженность психопатологических проявлений.Индекс реализации вычисляется как разница конструктивной и дефицитарнойшкал и отражает соотношение величины адаптационного потенциала и уровняпсихической активности личности.Следует учитывать, что методика«Я-структурный тест Аммона» (220утверждений), не предлагалась тем участникам группы паллиативного лечения,которые находились в хосписе в сохранном психическом состоянии, но свыраженной астенией. Таким образом, материалы исследования по даннойметодике представлены только по 86 участникам.Деление на две группы производится по показателям благополучной инеблагополучной картины психического здоровья.
При рассмотрении результатовданного теста к первой группе мы отнесли участников, оценка психическогоздоровья которых находится в нормативном интервале. Ко второй группе былиотнесены мужчины с оценками ниже или выше нормативного интервала, чтоотражает вероятность наличия выраженного психического неблагополучия.Результаты распределения оценок индексов представлены в таблице 4.Таблица 4Распределение больных РПЖ в зависимости от показателей уровня психического здоровьяВсе участники, N=86Распределение по группамВ пределах интервалаВне пределов интервалаn1%n2%5361,63338,459Из таблицы 4 видно, что по уровню психического здоровья на моментисследования 38,4% из опрошенных участников показало неблагополучнуюкартину психического здоровья. Нормативная картина по индексам наблюдается удвух третей опрошенных по данной методике.Таковыосновныесоциально-демографическиеиклиническиехарактеристики исследуемых пациентов с диагнозом рака предстательной железы.60ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ У МУЖЧИН С ДИАГНОЗОМ РАКАПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯНастоящая глава посвящена изучению отношения пациентов к болезни илечению у мужчин с диагнозом рака предстательной железы (РПЖ) на различныхэтапах течения заболевания, перенесших простатэктомию. Как уже отмечалось,простатэктомияявляется«золотым»стандартомлеченияРПЖ,процессраспространения опухоли локализован, пациент находится в удовлетворительномсостоянии и имеет достаточно хороший прогноз выживаемости.3.1. Результаты клинико-психологического исследования отношения кболезниКлинико-психологическоеисследованиепозволиловыделитьтакиесоставляющие отношения к болезни как психологическая реакция на диагноз илечение, субъективное восприятие болезни, восприятие изменений, связанных сданным заболеванием, изменения в семейных связях.Особенности реагирования на заболевание, семейные взаимосвязи ивзаимоотношения пациентов с их женами рассматривались с помощью рядавопросов, объединенных в три блока: 1 блок – субъективная оценка пациентомсвоего заболевания и изменений в мочеполовой сфере, связанных с заболеванием;2 блок – субъективная оценка пациентом внутрисемейных взаимосвязей;3блок –субъективная оценка пациентом взаимоотношения с женой.
Полный переченьвопросов клинико-психологической беседы и вариантов ответов на нихпредставлены в Приложении 1.3.1.1. Субъективная оценка пациентом своего заболевания и изменений вмочеполовой сфере, связанных с заболеваниемВ первом блоке вопросов рассматривались особенности психологическойреакции мужчин с диагнозом РПЖ, перенесших простатэктомию.61На момент исследования все пациенты были информированы врачом о своемдиагнозеиперенеслирадикальноелечение(простатэктомию).Приинформировании о диагнозе врач также сообщал пациенту о предполагаемыхпобочных эффектах. Побочными эффектами простатэктомии являются половаядисфункция и нарушения функций мочевыводящих путей.Вопросы первого блока дают представление о реакции пациента к своемузаболеванию. Для изучения влияния характеристик «возраст», «этап заболевания»и «оценка психического здоровья» на отношение к болезни сопоставлялисьданные в блоке полученные в группах, сформированных соответственно возрасту,этапу заболевания и уровню психического здоровья.В свою очередь, первый блок был разбит на три части:- часть 1 (Б10-Б13) включает описание переживаний операционного периода;- часть 2 (Б14-Б19) описывает отношение к болезни на период исследования;- часть 3 (Б20, Б21, Б38-Б42) включает вопросы, связанные с переживаниемизменений половой функциональности пациента.3.1.1.1.
Психологическая реакция на болезнь в период хирургическоголеченияВсем исследуемым было предложено оценить субъективный уровеньбеспокойства в период обнаружения заболевания до назначения операции (Б10)по пятибалльной шкале - от сверхвыраженной (5 баллов) до не выраженной (0баллов) реакции «беспокойство».Одной из важных личностных характеристик является уровень принятияответственности за выбор лечения в континууме «выбираю сам – выбирает врач».Всем исследуемым было предложено субъективно оценить степень своегоучастия в принятии решения о проведении калечащей операции (Б11). Любоеупоминание пациентом о своей роли в принятии решения об операциирассматривалось, как принятие пациентом части ответственности за решение насебя, и соответствующий ответ заносился в графу «пациент».62Всем исследуемым было предложено ретроспективно субъективно назватьсамый трудный, тяжелый для них период течения заболевания (Б12).
Этотпоказатель является одним из значимых в отношении к болезни: для периодовпостановки диагноза и выбора лечения характерным является высокий уровеньнеопределенности, тогда как периоды после операции и восстановительныйнасыщены переживаниями физических изменений.При переживании травмирующей ситуации важную роль играют факторы,которыепомогаютсправлятьсясэмоциональнымнапряжением.Всемисследуемым было предложено субъективно назвать один значимый фактор,поддерживающий в самый трудный период течения заболевания (Б13).РаспределениеответовнавопросыБ10-Б13блока1клинико-психологической беседы (КПБ) приведены в таблице 5, где также представленызначимые различия между группами на различных этапах заболевания (р<0,05).Таблица 5№№ строки№№ вопросаСравнение частоты распределения ответов больных РПЖ в операционном периоде в группахна разных этапах заболеванияЧастоты в группах, N=107Вопрос1213423Б10 Беспокойствов моментпостановкидиагноза1леченияВарианты ответа2ремиссии3паллиативнаяN1=37%N2=35%N3=35Чрезвычайное1643,21131,47Выраженное1027,0720,014Умеренное616.21028,6Некоторое25,412,9%Итого в выборкеКритерийМаннаУитни,р<0,05N=107%20,03431,8Х*40,03129,0Х514,32119,6Х514,387,5Х5Не беспокоился38,1617,1411,41312,1Х6Врач2978,42468,62365,77671,0ХЯ сам821,61131,41234,33129,0Х7Б11 Кто выбираллечение8Обнаружение616,2720,0822,92119,6Х9Выбор лечения1232,41234,3822,93229,9ХБ12 Самыйтрудный периодПосле операции1437,81131,412,92624,33-1,2**Период адаптации513,5514,31851,42826,23-1,212Характер2259,52468,61337,15955,22-313Поддержка жены1027,0514,31542,93028,02-3Информация513,5411,4411,41312,2ХНичего00,012,938,643,7ХПротокол00,012,900,010,9Х10114 141516Б13 Что помогалосправляться втрудный период*Х – различия отсутствуют, 3-1,2 – значимые различия у третьей группы относительно первой и второй,между первой и второй группой значимых различий нет63Анализ данных показал, что 80% опрошенных пациентов сообщали о разномуровне выраженного беспокойства.
При этом для 60,8% опрошенных характерновыраженное и довольно выраженное беспокойство и лишь 19,6% опрошенныхописывали уровень беспокойства на момент постановки диагноза как слабовыраженный или отсутствующий.71% опрошенных при назначении калечащего лечения всю ответственностьза это решение отдавал врачу. Это говорит о том, что более большинствоучастников исследования на этапе принятия решения о проведении калечащейоперации чувствовали себя пассивными участниками лечения. При этом 30%пациентов признавали самым сложным период ожидания операции.Более половины опрошенных считали наиболее значимым ресурсом для себяв самый трудный период течения заболевания собственный характер.
Четвертьвсех опрошенных таким значимым фактором считали поддержку жены.Достоверно чаще, чемучастники группы паллиативного лечения, в групперемиссии мужчины опираются на собственный характер и достоверно реже наподдержку жены.Обращает на себя внимание то, что в группе паллиативного лечения периодпосле операции оценивается как самый тяжелый значимо реже, чем в группахлечения и ремиссии. Период адаптации к изменениям в связи с заболеваниемгруппа паллиативного лечения оценивает как самый тяжелый значимо чаще двухдругих групп.3.1.1.2. Психологическая реакция на болезнь в период участия висследованииОдним из факторов формирующих отношение к болезни являетсясубъективная оценка изменения самочувствия за весь период заболевания (Б14).Всемисследуемымбылопредложеносубъективнооценитьизменениясамочувствия на момент исследования относительно начала заболевания.Диагноз РПЖ затрагивает сферу интимных переживаний мужчины отчувства страха до чувства стыда.
Каждому пациенту было предложено описать64свое восприятие диагноза, какие чувства испытывает он в связи со своимдиагнозом (Б15). Первые 25 участников формулировали ответ самостоятельно.Затем ответы анализировались и ранжировались их с целью формализации.Последующие участники исследования выбирали один из предложенныхвариантов ответов.Всем исследуемым было предложено оценить изменения восприятиязаболевания в период с момента обнаружения заболевания до момента участия вданномисследовании(Б16).Подизменениемвосприятияболезниподразумевалось снижение восприятия болезни как угрозы (стало легче) либопереживания увеличения угрозы заболевания (стало хуже).Тяжелоезаболеваниевноситизменениявжизньпациента.Всемисследуемым было предложено описать изменения в жизни в связи сзаболеванием (Б17).