Диссертация (1147549), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Этот результатсовпадает с данными, приведёнными М. Элвессоном, о том, что управление поцелям, принятое в американских организациях, даёт возможность сотрудникупроследить своё участие в управлении организацией, а руководителю иподчинённому ощущать совместное участие, сотрудничество, в достиженииорганизационных целей. При установлении отношений с руководством другихдепартаментов в России опять же чаще встречается поиск решения, при том чтов США совершенно отсутствует вариант отношений, похожих на спор, апроцесс общения чаще похоже на интервью, чем в той же ситуации в России.155Рис.
21. Распределение ответов по утверждению «Мой опыт общения с ним(ней) чаще всего похожна…» в ситуации напряжённости в отношениях с коллегами по организации, с которыми Вы вместене работаете (США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, представленных на рисунке 21 видно, что в ситуацииразрешениянапряжённостивотношенияхсколлегами,скоторымиреспонденты вместе непосредственно не работают, в США отсутствуетэскалация напряжённости, но превалирует её изучение и игнорирование,тогда как в России в равной степени напряжённость изучают и стремятсяослабить. Несмотря на ассертивность и демонстрирование своих ценностей имнений, открытый конфликт в США не приветствуется, тогда как в России онболее приемлем как часть отношений, даже служебных.156Рис.
22. Распределение ответов по утверждению «Мой опыт общения с ним(ней) чаще всего похожна…» в ситуации разрешения напряжённости (США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, представленных на рисунке 22 следует, что в ситуацииразрешения напряжённости с непосредственным начальником в СШАотсутствует вариант «мы не поддерживаем друг друга», и гораздо больше, чем вРоссии, распространён вариант предоставления поддержки руководителю.При разрешении напряжённости с руководством других департаментов вРоссии гораздо чаще, чем в США, в ситуации разрешения напряжённостистороны не поддерживают друг друга, или наоборот поддерживают друг друга вравной степени, что свидетельствует о применении тактик восстановления иотступления.
В США же чаще всего подчинённый предоставляет большеподдержки руководству, то есть используется та же тактика, что и снепосредственным руководителем, а именно «приспособление». Способностьбыть гибким в разных ситуациях, как нами было показано в первой главенастоящейработы,являетсяважнойхарактеристикойдлясотрудникаамериканской организации, а также уже упоминавшееся ожидание возможностиучастия в управлении организацией.Таким образом, полученная информация о типах привязанностидополняет полученные нами результаты по тесту Т. Лири о способностях и157ориентациях личности в отношениях, а также данные, полученные о тактикахразрешения напряжённости в отношениях с коллегами и руководством спомощьюопросника«Ситуациинапряжённостивпрофессиональныхотношениях».Группаутверждений,связанныхсудовлетворённостьювпрофессиональных межличностных отношенияхПо утверждению 6 «Я считаю отношения неудачными прежде всего, еслия…»статистически достоверные различия и тенденции к различиямопределены для: а) первой стадии — более близкого узнавания друг друга, дляотношений с непосредственным руководителем (р=0.011); б) второй стадии — вмомент напряжённости, для отношений с коллегами, с которыми сотрудники несвязаны непосредственной совместной работой (р=0,028); в) на третьей стадии— разрешение напряжённости, для отношений с непосредственными коллегамипо работе (р=0.021).
Рисунки 23-25 демонстрируют эти различия.Рис. 23. Распределение ответов по утверждению «Я считаю отношения неудачными прежде всего,если я…» в ситуации более близкого узнавания друг друга, в отношениях с непосредственнымруководителем… (США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, приведённых на рисунке 23 видно, что американскиереспонденты считают неудачей отношений с непосредственным руководителемна стадии более близкого узнавания друг друга, отсутствие реализации их158стремления в получении поддержки.
При этом, большинство российскихреспондентовнеудачейвэтихжеусловияхсчитаютотсутствиезаинтересованности в себе как личности со стороны другого, то есть нереализуетсяихстремлениебытьузнанным.Этуразницуможноинтерпретировать как проявление особенностей национальных культур Россиии США, таких как практичность американцев и их направленность надостижение результата, с одной стороны; и таких особенностей российскойделовой культуры как зависимость дела от качества межличностныхотношений.Рис. 24.
Распределение ответов по утверждению «Я считаю отношения неудачными прежде всего,если я…» в ситуации напряжённости, в отношениях с коллегами, с которыми Вы вместе не работаете(США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, приведённых на рисунке 24 видно, что в ситуациинапряжённости проявление уважения со стороны партнёра гораздо важнеедля американцев, чем для россиян (по отношению к коллегам, с которымивместе напрямую респонденты не работают).
При этом для россиян бытьпонятным гораздо важнее, чем для американцев.159Рис. 25. Распределение ответов по утверждению «Я считаю отношения неудачными прежде всего,если я…» в ситуации разрешения напряжённости, в отношениях с сотрудниками по работе… (США,N = 151, Россия, N = 123)Из данных, приведённых на рисунке 25 видно, что стремление иметьзначение для другой личности гораздо важнее для американцев, чем дляроссиян, в ситуации разрешения напряжённости, возникающей с коллегами, скоторыми вместе напрямую респонденты не работают. При этом для россиянвозможность высказать всю правду гораздо важнее, чем для американцев.Обобщая результаты, представленные на рисунках 23-25, можно сделатьвывод о том, более высокая значимость стремления быть значимым, получитьподдержку и уважение от других, у американцев по сравнению с россиянами,свидетельствует об индивидуализме американской культуры и её нацеленностина результат.
При этом более высокая значимость стремления получитьпонимание, стремление быть узнанным и стремление высказать всю правдудругому, россиян по сравнению с американцами, может свидетельствовать околлективизме российской культуры и её ориентации на процесс больше, чемна результат.По утверждению 7 «Я считаю отношения удачными, если я чувствую себяпрежде всего…» статистически достоверные различия определены для второйстадии — в момент напряжённости, для отношений с непосредственнымсотрудниками (р=0.012), а также для отношений с коллегами, с которыми не160связывает совместная деятельность (р=0.034).
Рисунок 26 демонстрирует этуразницу.Рис. 26. Распределение ответов по утверждению «Я считаю отношения удачными прежде всего, еслия чувствую себя…» в ситуации напряжённости (США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, приведённых на рисунке 26, видно, что россияне чащеамериканцев стремятся быть своим, т.е. принадлежать группе равных поположению.По утверждению 8 «Я считаю отношения удачными, если он(а) преждевсего…» статистически достоверные различия и тенденции к ним определеныдля: а) первой стадии — более близкого узнавания друг друга, для отношений снепосредственным руководителем (р=0,002), непосредственными коллегами(р=0,005) и прочим руководством (р<0.001); б) второй стадии — в моментнапряжённости, для отношений с непосредственным руководителем (р=0,007),непосредственными коллегами (р=0,004), коллегами, с которыми сотрудники несвязана непосредственной совместной работой (р=0,005), и с руководствомдругих департаментов (р=0,009); в) на третьей стадии — разрешениенапряжённости, для отношений с непосредственным руководителем (р=0,041) инепрямым руководством (р=0,020).
Рисунки 27-29 демонстрируют эту разницу.161Рис. 27. Распределение ответов по утверждению «Я считаю отношения удачными, если он(а) преждевсего…» в ситуации узнавания друг друга лучше… (США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, представленных на рисунке 27 видно, что: для американцев то, насколько другой человек в профессиональныхотношениях заслуживает доверия, значит больше, чем для россиян; этоподтверждается данными других исследований, например, проведённых сиспользованием методики «Якоря карьеры» Шейна Э. (Чикер В.А., 2015); польза от непосредственного руководителя важнее для американцев, в товремя как для россиян важнее то, насколько интересен или приятеннепосредственный руководитель как человек, что подтверждает тезис ополезности, рациональности и индивидуализме американской культуры, иколлективизме российской; россияне в большей степени, чем американцы, ищут пользы ототношений с руководством других департаментов, а американцыпредпочитают тех, кто заслуживает доверие среди людей всех положений; для американцев личность другого человека (его интересность илиприятность) важны гораздо меньше, чем возможность ему доверять илиего полезность.Из этого можно сделать вывод об ориентации на дело в американской162корпоративнойкультуре,иориентациинаотношениявроссийскойкорпоративной культуре.Рис.
28. Распределение ответов по утверждению «Я считаю отношения удачными прежде всего, еслион(а) прежде всего… в ситуации напряжённости…» (США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, представленных на рисунке 28, видно, что в ситуациинапряжённости, для американцев вовлечённость другого в деловые отношенияпревосходит по важности все остальные виды поведения. Для россиян жевовлечённость также играет первостепенную роль, однако для некоторогоколичества респондентов способность спорить и иронизировать такжепомогают им заключить, что отношения удачны.
Эти данные соответствуютвышеописанным полученным результатам, говорящим о стремлении прямого163влияния на других среди российских респондентов.Рис. 29. Распределение ответов по утверждению «Я считаю отношения удачными прежде всего, еслион(а) прежде…» всего в ситуации разрешения напряжённости… (США, N = 151, Россия, N = 123)Из данных, представленных на рисунке 29, видно, что для россияннадёжность в ситуации разрешении напряжённости с непосредственнымруководителем более важна, чем для американцев. Для американцев в своюочередь важнее, чтобы «другой мог высказать всю правду». Этот результатможет быть ещё одним свидетельством того, что для американцев важнееясность, разрешение и завершении напряжённой ситуации, тогда как дляроссиян важнее, чтобы отношения не прекратились в ситуации напряжённости,чтобы руководством им оказывало поддержку.На основе данных, полученных по утверждениям 6-8, представленных нарисунках 23-29, можно сделать выводы, о том, какие из выбранных нами дляизучениястремленияреализуютсянаиболеечастовмежличностныхотношениях в организациях России и США, на основании чего сотрудникиорганизаций считают отношения удачными или неудачными.