Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147451), страница 25

Файл №1147451 Диссертация (Возрастно-половые и семейные факторы проявлений кризиса трех лет у детей) 25 страницаДиссертация (1147451) страница 252019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Эйдемиллеру.В первой возрастной группе в семьях также преобладает гибкий типадаптации (29,93), во второй и третьей группе - хаотичный тип семейнойадаптации (33,01; 31,71 соответственно).Что касается отдельных показателей семейной адаптации, то материвысказывают необходимость включать детей в решение семейных проблем,учитывать их предложения, и самостоятельный выбор детей, обсуждатьпоощренияинаказаниясовместно.Ониописываютнеобходимостьперераспределения ролей в семье и изменения некоторых устоявшихсяправил, для успешной адаптации семьи. Самый высокий показательнеудовлетворенности в семейной адаптации в первой возрастной группе(4,45), самый низкий - во второй группе (2,21).Табл.

25Значимые различия в показателях семейной адаптации и сплоченностив трех возрастных группах (по «Шкале семейной адаптации и сплоченности»FACES -III Д. Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави)ПоказателиПринятие решений (Р)Принятие решений (И)Лидерство (Р)Дисциплина (И)Неудовлетворенностьсемейной адаптацией1 и 2 возр. группыСредн.разностьЗначимостьразл.0,0352,2422 и 3 возр.

группы1 и 3 возр. группыСредн.разностьЗначимостьразл.Средн.разностьЗначимостьразл.0,0540,5491,430-0,0970,0660,389-0,021-0,069---138МетодмножественныхсравненийШеффевыявилнекоторыемикровозрастные различия по шкале семейной адаптации и сплоченностиFASES-III. По общим показателям мы обнаружили одно различие: в первойвозрастной группе по сравнению со второй на уровнестатистическойтенденции больше неудовлетворенность семейной адаптацией. В семьях сдетьми первой возрастной группы по сравнению со второй родителистремятся к большей гибкости семейной системы.Несмотря на то, что по общему показателю семейной сплоченностизначимых различий между возрастными группами не выявлено, поотдельным показателям шкалы найдены различия между младшей и старшейгруппой по пункту «принятие решений», где матери высказывали желаемый,идеальный вариант взаимодействия при принятии решений в семье (p<0,05).Матери детей старшей возрастной группы по сравнению с младшей группойбольше желают наладить сотрудничество, советоваться со всеми членамисемьи, и детьми в частности, при принятии решений.

Интересно, что встаршейвозрастнойгруппепосравнениюсосреднейуматерейдиагностируется большая гибкость и стремление к сотрудничеству припринятии совместных решений и большая ответственность и желаниепроявить себя в качестве лидера (на уровне статистической тенденции). Втретьей возрастной группе по сравнению с первой усиливается желаниематерейизменитьситуацию:сделатьпринятиерешенийвсемьеколлективным.Сформулируемвыводыотносительнохарактеристик семейного функционирования синтегральныхучетом факторавозраста.Общие показатели сплоченности на всей выборке соответствуютсредним значениям, что свидетельствует о преобладании связанного типасплоченности семей. Микровозрастной анализ показал, что в первой и второйгруппах преобладает связанный тип семейной сплоченности, а в третьей –139разделенный тип сплоченности. В целом это говорит об успешностифункционирования семейной системы в период кризиса.На выборке в целом и в первых двух группах выражен гибкий типадаптации - у матерей есть наработанные стратегии «подстройки» кситуации.В третьей возрастной группе (после 3,5 лет) преобладает хаотичныйтипадаптации,чтоотражаетнеустойчивостьфункционирования,напряженность, т.е.

динамические преобразования в семейной системе. В этовремя ребенок уже должен выходить из кризиса в стабильный дошкольныйвозраст, но как показали наши данные, многие дети еще не перешли впосткритическую фазу, кризис у них затянулся.Основные микровозрастные различия связаны с тем, что в семьях сдетьми младшей возрастной группы по сравнению со средней вышенеудовлетворенность гибкостью семейной системы.

У матерей детейстаршей возрастной группы по сравнению с младшей больше желанияналадить сотрудничество с детьми, что связано с взрослением ребенка иперестройкой в детско-родительских отношениях в период кризиса.3.4. Особенности семейного взаимодействия в связи с факторомпола ребенкаВ связи с выявленными различиями в кризисных проявлениях умальчиков и девочек нами был проведен анализ характеристик семейноговзаимодействия в связи с фактором пола ребенка. Поскольку общаяструктура показателей взаимодействия матерей с сыновьями и дочерями помногим позициям сходна и напоминает данные по всей выборке, а значимыхразличий выявлено немного, в этом параграфе мы сконцентрируемся толькона существенных результатах частотного анализа и значимых различиях.Частотныйанализвстречаемостиотклоняющихсястилевыххарактеристик воспитания по опроснику АСВ Э.Г.

Эйдемиллера иВ.В. Юстицкиса обнаружил, что у матерей как мальчиков, так и девочек140данной выборки в отклоняющихся воспитательных стратегиях чаще всеговстречаются«минимальностьсанкций»(36,92%),«недостаточностьтребований-запретов» (29,23% у мальчиков и 32,69% у девочек) и«гиперпротекция» (26,15% у мальчиков и 32,69% у девочек). У матерейдевочек, кроме этого выражены «недостаточность требований обязанностей»и «чрезмерность требований- запретов» (11,54%).Таким образом, профиль стиля воспитания у трети матерей мальчиковпохож на «потворствующую гиперпротекцию», а у трети матерей девочеквстречаются как «потворствующая гиперпротекция», так и «доминирующая»(с учетом добавления к профилю чрезмерности запретов).Средиличностныхпроблемматереймальчиковотмечаютсяпредпочтение женских качеств (18,46%), проекция нежелательных качеств наребенка (7,69%) и воспитательная неуверенность родителя (6,15%), чтосогласуется с выраженностью потворствующей гиперпротекции.

У матерейдевочек в целом отмечается меньше проблемных зон. Наиболее выраженопредпочтение женских качеств (23,08%), но это соответствует полу ребенка.Встречаются также «воспитательная неуверенность родителя» (9,62%) и«предпочтение детских качеств» (5,77%). В целом эти данные согласуются спреобладанием гиперпротекции.Перейдем к особенностям эмоциональной стороны взаимодействия.Частотный анализ показателей ОДРЭВ Е.И. Захаровой выявил общиепроблемные зоны во взаимодействии матерей с сыновьями и дочерями:сниженные показатели по шкалам «умение воздействовать на состояниеребенка» (18,46% - сыновья и 28,85% - дочери), «способность ксопереживанию» (16,92% - сыновья и 15.38% - дочери), «понимание причинсостояния» (16,92% - сыновья и 25% - дочери), способность восприниматьсостояние ребенка (12,31% - сыновья и 11,54% - дочери).

У матерей девочекотмечаются также сниженные показатели по параметру «принятие себя вкачестве родителя» (11,54%).141Анализ показателей шкалы FACES-III выявил, что у родителей детейобоих полов показатели семейной сплоченности соответствуют связанномутипу, а показатели семейной адаптации соответствуют границе междугибким и хаотичным типами.Приведем обобщенную таблицу со значимыми различиями (по всемметодикам).Табл. 26Различия в характеристиках семейного взаимодействия в связи сфактором пола ребенкаПоказатели по шкаламМальчикиДевочки(n=65)(n=52)ЗначимыеразличияСреднеезнач.Станд.откл.Среднеезнач.Станд.откл.F-крит.Значимостьразл.2,921,172,231,427,240,0084,140,733,850,734,400,0383,530,833,810,653,9780,0483,630,894,050,707,8420,006Преобладающийэмоциональный фонвзаимодействия (max= 5)3,450,953,760,654,0180,047Стремление к телесномуконтакту (max= 5)3,531,103,930,844,7240,032Умение воздействовать насостояние ребенка (max= 5)3,301,013,600,822,9230,09010,812,4611,261,633,6730,058Опросник АСВРасширение сферыродительских чувств (max=6)Опросник ОДРЭВОтношениеродителюксебекаккКарта наблюдений на основеОДРЭВСпособность к сопереживанию(max= 5)Безусловное принятие(max= 5)Блок эмоциональногопринятия(max= 20)142«Шкала семейной адаптациии сплоченности» FACES - IIIЭмоциональная связь (И)(max= 15)14,141,2314,480,783,030,084Принятие решений (Р)(max= 5)3,881,104,250,973,710,057Принятие решений (И)(max= 5)4,620,704,850,364,640,033Интересы и отдых (И)(max=10)8,851,439,291,193,150,078Семейная сплоченность (И)(max= 50)46,313,7047,632,414,960,028Значимые различия в связи с полом ребенка по опроснику АСВ намибыли выявлены только сфере личностных проблем матерей.

Показатель«расширение сферы родительских чувств» выше у матерей мальчиков(p<0,01).Возможно,материбольшеопекаютмальчиков,стремясьвосполнить негармоничные отношения с супругом.Значимых половых различий по карте наблюдения на основе АСВ намине было выявлено.Что касается эмоциональной стороны взаимодействия, то различийбыло выявлено больше, но, в основном, при наблюдении за реальнымвзаимодействием.По опроснику ОДРЭВ было выявлено только одно значимое различиепо показателю «отношение к себе как к родителю» (p<0,05).

Материмальчиков в большей степени принимают свою родительскую роль, болееуверены в своих воспитательных способностях, правильности своихвоспитательных воздействий, чем матери девочек.По карте наблюдений ОДРЭВ выявлены следующие значимыеразличия по полу. Матери девочек более склонны безусловно приниматьсвоего ребенка (p<0,01), обычно более позитивно реагируют на поведениесвоих детей, у них выше способность к сопереживанию и стремление ктелесному контакту (p<0,05).

На уровне статистической тенденции у матерей143девочек в целом выше показатели по блоку чувствительности: они болеечувствительны к изменению состояния ребенка, и у них лучше развитоумение на него воздействовать.По Шкале семейной адаптации и сплоченности» FACES - III невыявлено значимых различий в общих показателях семейной адаптации исплоченности у матерей мальчиков и у матерей девочек, а также впоказателях неудовлетворенности семейной адаптацией и сплоченностью.При этом матери девочекотмечают большую необходимость улучшитьсплоченность своей семьи - у них выше показатель «идеальной»сплоченности (p<0,05). Также матери девочек в большей степени посравнению с матерями мальчиков не удовлетворены процессом принятиярешений в семье (p<0,05) (хотя показатели по пункту «принятие решений»(реальная ситуация) у матерей девочек выше, чем у матерей мальчиков науровне статистической тенденции). Также на уровне статистическойтенденцииматеридевочеквбольшейстепенинеудовлетвореныэмоциональной близостью в семье и наличием совместных дел и совместногоотдыха.Подытожим различия в семейном взаимодействии в связи с поломребенка.Итак, примерно у трети матерей мальчиков встречаются стилевыехарактеристикивоспитания,похожиенапрофиль«потворствующейгиперпротекции».

У трети матерей девочек примерно одинаково выраженыкак«потворствующая»,таки«доминирующая»гиперпротекция.Выраженность этих стилей согласуется с тем, что для матерей детей обоихполов характерны «предпочтение женских качеств» и «воспитательнаянеуверенность родителя». У матерей мальчиков также встречается проекциянежелательных качеств на ребенка. Значимым различием является толькоболее выраженное «расширение сферы родительских чувств» у матереймальчиков.144Проблемные зоны в эмоциональном взаимодействии одинаковы дляматерей детей обоих полов, повторяют результаты, описанные для общейвыборки ранее. Единственное отличие – у 12% матерей девочек отмечаютсянекоторыепроблемыспринятиемсвоейродительскойроли.Этоподтверждает и дисперсионный анализ – принятие себя в качестве родителявыше у матерей мальчиков.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,55 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Возрастно-половые и семейные факторы проявлений кризиса трех лет у детей
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее