Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147380), страница 13

Файл №1147380 Диссертация (Структура и динамика когнитивного дефицита у пациентов с расстройствами шизофренического спектра) 13 страницаДиссертация (1147380) страница 132019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Успех в данном задании связан, впервую очередь, с уровнем развития или сохранности аналитико-синтетическихспособностей испытуемого. Следует подчеркнуть, что в отличие от заданий,рассмотренных в предыдущих разделах, в этом субтесте важное значение имеет изрительно-моторная координация. Помимо конструктивных навыков, данныйсубтест позволяет в некотором приближении оценить особенности процессапринятия решения (Groth-Marnat G., 2003).9) Субтест «Шифровка» методики Векслера (Филимоненко Ю.И.,Тимофеев В.И., 2006).Субтест представляет собой задачу перевода цифровой информации всимволическую. Задание имеет временное ограничение, что представляет собойдополнительную психологическую нагрузку для испытуемого.

Успех выполнения67этого субтеста зависит от уровня развития кратковременной и оперативнойпамяти, концентрации, переключения и распределения внимания, способностиподдерживать оптимальный уровень рабочего напряжения. Продуктивностьработы с субтестом зависит от свойств внимания (концентрации, распределения,переключения),восприятия,зрительно-моторнойкоординации,скоростиформирования новых навыков.

Результат выполнения заданий оценивались поколичеству правильно закодированных цифр за временной промежуток 90 секундв шкальной оценке.10) Субтест «Сходство» методики Векслера (Филимоненко Ю.И.,Тимофеев В.И., 2006).Результаты данного субтеста говорят о способности к логическомумышлению, обобщению и абстрагированию. Испытуемому необходимо найтиобщее между двумя предложенными словами.11) Стандартные прогрессивные матрицы Равена (Равен Дж.К., КортДж.Х., Равен Дж., 2002).Испытуемому предъявляются рисунки с фигурами, связанными междусобой определенной зависимостью. Одной фигуры не достает, а внизу она даетсясреди 6-8 других фигур.

Задача испытуемого - установить закономерность,связывающую между собой фигуры на рисунке и на опросном листе указатьномер искомой фигуры из предлагаемых вариантов.Тест (далее в тексте - Равен) состоит из 60 таблиц (5 серий). В каждой сериитаблиц содержатся задания нарастающей трудности. В то же время характерно иусложнение типа заданий от серии к серии.В серии А - использован принцип установления взаимосвязи в структурематриц.

Здесь задание заключается в дополнении недостающей части основногоизображения одним из приведенных в каждой таблице фрагментов. Серия В построена по принципу аналогии между парами фигур. Обследуемый долженнайти принцип, соответствен но которому построена в каждом отдельном случаефигура и, исходя из этого, подобрать недостающий фрагмент. При этом важноопределить ось симметрии, соответственно которой расположены фигуры в68основном образце.

Серия С - построена по принципу прогрессивных изменений вфигурах матриц. Эти фигуры в пределах одной матрицы все большеусложняются, происходит как бы непрерывное их развитие. Обогащение фигурновыми элементами подчиняется четкому принципу, обнаружив который, можноподобратьнедостающуюперегруппировкифигурфигуру.вСерияматрице.В-построенаОбследуемыйподолженпринципунайтиэтуперегруппировку, происходящую в горизонтальном и вертикальном положениях.Серия Е основана на принципе разложения фигур основного изображения наэлементы.

Недостающие фигуры можно найти, поняв принцип анализа и синтезафигур.Правильное решение каждого задания оценивается в один балл, затемподсчитывается общее число баллов по всем таблицам и по отдельным сериям.Полученный общий показатель рассматривается как индекс интеллектуальнойсилы.12) Методика «Пиктограммы» (Херсонский Б.Г., 2003).Испытуемого просят на листе бумаге нарисовать рисунок, который помогзапомнить названное экспериментатором слово или выражение. Предлагалсястандартный набор из 16 понятий.

После выполнения задания экспериментаторпроводил опрос, как связан рисунок и запоминаемое слово. Через полчаса послеокончания исследования испытуемого просили вспомнить слова по рисункам.Оцениваются особенности мышления и памяти испытуемого.13) Методика «Исключение предметов» (Рубинштейн С.Я., 2004).Методика предназначена для исследования способности к обобщению иабстрагированию, умению выделять существенные признаки. Использовалсяпредметный вариант - набор карточек с изображением четырех предметов накаждой.Карточкипоследовательнопредъявляютсяиспытуемому.Изнарисованных на каждой карточке четырех предметов он должен исключить одинпредмет, а остальным дать одно название.14) Методика «Сравнение понятий» (Рубинштейн С.Я., 2004).69Методика относится к классическим методикам, использующимся дляусвоения процессов анализа и синтеза.

Испытуемому предлагают сравнитьпонятия, указать сходство, а затем их различия.§2.3 Методы обработки и анализа данныхДостоверностьрезультатовисследования,атакжестепеньихобоснованности подтверждены статистической обработкой полученных данных.Обработка эмпирических данных проводилась в соответствии с целями изадачами исследования в следующей последовательности.1.

После подсчета результатов по любой из используемых методик данныена каждого испытуемого вносились в сводную таблицу.2.Дляоценкипараметровструктурыкогнитивногодефицитаколичественных (интервальных) переменных производился расчет описательныхстатистик (среднее значение, стандартные отклонения, стандартная ошибкасреднего) и по ним проводился анализ основных характеристик выборки.Результаты представлены как среднее (М) и стандартная ошибка среднего (m).3. Для оценки различий значений между исследуемыми группами вструктуре когнитивного дефицита использовались критерий t-Стьюдента или UМанна-Уитни, данные предварительно проходили проверку признаков нанормальность распределения в сравниваемых группах с использованием критерияКолмогорова-Смирнова. Признаки, которые имели нормальное распределениесравнивались с применением критерия Стьюдента.

Если хотя бы в одной из групппризнак не имел нормального распределения, применялся критерий U-МаннаУитни.4. Для сравнения клинических показателей (ранговые признаки) междупациентами с параноидной шизофренией и шизотипическим расстройствомприменялся критерий Манна-Уитни.Дляисследованиявзаимосвязейпсихопатологическойсимптоматики(клинические показатели) и когнитивного дефицита у пациентов использовалась70процедуракорреляционногоанализа.Длявсехпеременныхприменялсякоэффициент ранговой корреляции r-Cпирмена ( т.к. признаки клиническихпоказателей были ранговыми ).5. Для сравнения показателей социального функционирования (ранговыепризнаки) между пациентами с параноидной шизофренией и шизотипическимрасстройством применялся критерий Манна-Уитни.Дляисследованиявзаимосвязейсоциальногофункционированияикогнитивного дефицита у пациентов использовалась процедура корреляционногоанализа.

Для всех переменных применялся коэффициент ранговой корреляции rCпирменатаккакотдельныепризнакипараметровсоциальногофункционирования были ранговыми. Также признаки не имели нормальногораспределения в обеих сравниваемых группах.6. С целью исследования динамики клинических показателей (ранговыепризнаки) в группах пациентов (до 5 лет и более 5 лет) с параноиднойшизофренией и шизотипическим расстройством применялся критерий МаннаУитни.Показатели когнитивного функционирования у пациентов с параноиднойшизофренией и шизотипическим расстройством предварительно проходилипроверку признаков на нормальность распределения в сравниваемых группах сиспользованием критерия Колмогорова-Смирнова. Те признаки, которые имелинормальное распределение и равенство генеральных дисперсий в сравниваемыхгруппах сравнивались с применением критерия Стьюдента.

Если хотя бы в однойиз групп признак не имел нормального распределения анализировался покритериюU-Манна-Уитни.функционированиямеждуДлясравненияпациентамиспоказателейпараноиднойсоциальногошизофрениейишизотипическим расстройством применялся критерий Манна-Уитни (отдельныепризнаки параметров социального функционирования были ранговыми. Такжепризнаки не имели нормального распределения в обеих сравниваемых группах).Для исследования взаимосвязей психопатологической симптоматики икогнитивного дефицита у пациентов использовалась процедура корреляционного71анализа.

Для всех переменных применялся коэффициент ранговой корреляции rCпирмена (клинических показатели - ранговые признаки).7. С целью изучения взаимосвязи различных параметров когнитивныхпоказателейупациентовсрасстройствамишизофреническогоспектра(параноидная шизофрения и шизотипическое расстройство) использоваласьпроцедура корреляционного анализа.Основным критерием при выборе коэффициента корреляции был характерраспределениякоррелируемыхвеличин.Дляпеременныхприменялсякоэффициент ранговой корреляции Cпирмена и коэффициент корреляцииПирсона (при условии, что признаки имели нормальное распределение).8. С целью выделения содержательной структуры когнитивного дефицита упациентовсрасстройствамишизофреническогоспектра(параноиднаяшизофрения и шизотипическое расстройство) был проведен факторный анализ,исходными признаками для которого послужили результаты когнитивных тестов,выполненных пациентами (метрические признаки).9.

Для изучения вариантов когнитивного дефицита заболевания у пациентовспараноиднойшизофренией,обусловленныхразличнымиклиническимихарактеристиками применялся кластерный анализ.Статистически значимыми считались различия данных и корреляция междуданными при р ≤0,05.Вкачествеинструментовобработкиданныхбылииспользованыстатистические возможности программного обеспечения Statistical Package for theSocial Sciences (SPSS Statistics) и Microsoft Office Excel.Консультант по статистической обработке данных А.

Я. Вукс (ФГБУ СПбНИПНИ им. В.М. Бехтерева).72ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ,ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ИСОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ СРАССТРОЙСТВАМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА§3.1. Исследование структуры когнитивного дефицита у пациентов срасстройствами шизофренического спектраОдной из основных задач исследования было изучение структурыкогнитивногодефицитабольныхшизофренией(включающейследующиеаспекты: внимание, оперативная и кратковременная память, зрительно-моторнаякоординация и запоминание, управляющие функции). Для ее решения применялсяанализ выполнения экспериментальных методик.3.1.1. Экспериментально-психологическое исследование вниманияРезультатывыполнения тестовпациентамисравниваемыхгруппиконтрольной группы представлены в таблице 4.Показатели концентрации внимания в сравниваемых группах показаны нарисунке 3, а показатели количества ошибок в сравниваемых группах – на рисунке4.Таблица 4Показатели внимания в сравниваемых группахОсновные параметрыПациентыF 20(n=76)КонцентрацияКорректурная проба (общее количество11,9±2,6ошибок)ПереключаемостьТМТ ( часть Б, время выполнения (сек))118,3±7,1* ##Таблицы Шульте-Горбова( третья62,3±2,7##таблица (сек.))Активность вниманияТМТ (часть А, время выполнения (сек)45,8±2,7** ##ПациентыF 21(n=52)Контрольнаягруппа(n=88)6,9±1,097,1±6,5°°51,5±3,0°°76,8±4,0940,9±2,335,9±2,930,6±1,973Таблицы Шульте ( эффективностьработы (сек))43,6±1,639,6±1,531,01±1,5Примечания:* – различия показателей между группами больных (F 20 и F 21) при р≤0,05;** – различия показателей между группами больных (F 20 и F 21) при р≤0,01;# – различия показателей между пациентами с параноидной шизофренией и контрольнойгруппой при р≤0,05;## – различия показателей между пациентами с параноидной шизофренией иконтрольной группой при р≤0,01;° – различия показателей между пациентами с шизотипическим расстройством иконтрольной группой при р≤0,05;°° – различия показателей между пациентами с шизотипическим расстройством иконтрольной группой при р≤0,01.Рисунок 3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Структура и динамика когнитивного дефицита у пациентов с расстройствами шизофренического спектра
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее