Диссертация (1147374), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Это значит, что исключительно девочки связывают с содержанием этой роли функции долженствования. Пример высказываний девочек об этой роли, иллюстрирующий правовой класс: «муж – это мужчина в браке» (7 чел.). Данноевысказывание показывает, что для девочек в отличие от мальчиков, важны официальные обязательства вступления в брак.При этом в содержании социальных представлений о социальной роли«муж» у подростков обоего пола не зафиксированы характеристики коллекти-111вистского, коммуникативного, когнитивного, волевого, морального и нравственного классов взаимоотношений (таблица 3.12).
Это значит, что ни мальчики, нидевочки не связывают с содержанием роли «муж» функций установления отношений (коммуникативный класс), сплоченности (коллективистский класс), взаимопонимания (когнитивный класс), суверенитета (волевой класс), заботы (моральный класс) и справедливости (нравственный класс). Поэтому можно утверждать, что между мальчиками и девочками отсутствуют различия в связывании сролью «муж» функций эмоциональной близости, как центральных для содержания социальных представлений подростков о данной роли.Анализ содержания социальных представлений мальчиков и девочек о роли«жена» (таблицы 3.12 и Д.6,Д.7, Д.9) показал, что в содержании социальных представлений мальчиков об этой роли зафиксированы характеристики таких классоввзаимоотношений, как ролевой (72,92%), эмоциональный (20,83%) и правовой(6,25%) (таблица 3.12), а в содержании социальных представлений девочек о ней– таких, как ролевой (75,18%), эмоциональный (10,95%), правовой (8,03%) ипредметно-практический (5,84%) (таблица 3.12).
Это значит, что в социальныхпредставлениях мальчиков и девочек о роли «жена» зафиксированы преимущественно идеи о человеке, реализующем функции эмоциональной близости, которые отображаются характеристиками ролевого и эмоционального классов взаимоотношений.Примеры высказываний подростков о роли «жена», иллюстрирующие: 1)ролевой класс взаимоотношений – «жена – это женщина» (12 мальчиков) и «жена – это женщина, мать» (14 девочек) и 2) эмоциональный класс – «жена – этолюбимая женщина» (10 мальчиков) и «жена –это любимая женщина мужа» (6девочек). Эти высказывания демонстрируют, что девочки связывают с ролью«жена» гендерное («женщина») и социальное («мать») ролевое поведение, в отличие от мальчиков, высказывающихся только о гендерном поведении.Характеристики правового класса взаимоотношений, зафиксированные всодержании социальных представлений подростков о роли «жена», получили равномерное распределение между мальчиками и девочками (таблица 3.12), что112означает, что подростки обоего пола связывают с содержанием этой роли функции долженствования.
Примеры высказываний о роли жена, иллюстрирующиеправовой класс: «жена – это человек в браке с мужчиной» (6 мальчиков) и «жена– это супруга в браке» (8 девочек). Данные высказывания показывают, что подростки обоего пола связывают с ролью «жена» официальное вступление мужчиныи женщины в брачные отношения как характеристику функций долженствования.Характеристики предметно-практического класса взаимоотношений зафиксированы в содержании социальных представлений о роли «жена» только девочек(таблица 3.12). Это значит, что исключительно девочки связывают с содержаниемэтой роли функции обслуживания. Пример высказываний девочек о роли «жена»,иллюстрирующий предметно-практический класс: «жена – это семья» (8 чел.).При этом в содержании социальных представлений о социальной роли «жена» у подростков обоего пола не зафиксированы характеристики коллективистского, коммуникативного, когнитивного, волевого, морального и нравственногоклассов взаимоотношений (таблица 3.12).
Это значит, что ни мальчики, ни девочки не связывают с содержанием роли «жена» функций установления отношений(коммуникативный класс), сплоченности (коллективистский класс), взаимопонимания (когнитивный класс), суверенитета (волевой класс), заботы (моральныйкласс) и справедливости (нравственный класс). Таким образом, можно утверждать, что между мальчиками и девочками отсутствуют различия в связывании сролью «жена» функций эмоциональной близости как центральных для содержания социальных представлений подростков об этой роли.Анализ содержания социальных представлений подростков о роли «супруги» у мальчиков и девочек (таблицы 3.12 и Д.6,Д.7, Д.10) показал, что в содержании социальных представлений мальчиков об этой роли зафиксированы характеристики таких классов взаимоотношений, как ролевой (66,09%), эмоциональный(12,07%), коллективистский (11,50%) и правовой (10,34%) (таблица 3.12), а в содержании социальных представлений девочек о ней – таких, как ролевой(60,78%), коллективистский (16,08%), эмоциональный (11,77%), предметнопрактический (6,27%) и правовой (5,10%) (таблица 3.12).
Это значит, что в соци-113альных представлениях мальчиков и девочек о роли «супруги» зафиксированыпреимущественно идеи о людях, реализующих функции эмоциональной близостии сплоченности, которые отображаются характеристиками ролевого, эмоционального и коллективистского классов взаимоотношений.Примеры высказываний подростков по полу о роли «супруги», иллюстрирующие: 1) ролевой класс взаимоотношений – «супруги – это муж и жена» (37девочек и 40 мальчиков) и 2) эмоциональный и коллективистский классы – «супруги – это люди, которые любят друг друга» (8 мальчиков) и «супруги – этолюбящие друг друга» (9 девочек). Эти высказывания показывают, что и мальчики,и девочки связывают с ролью «супруги» феномен любви («любят», «любящие»)как характеристику функции эмоциональной близости с феноменом совместности(«друг друга») как характеристикой функции сплоченности.
Важно, что данныевысказывания демонстрируют, что, по представлению подростков, эти функциимогут быть связаны с ролью «супруги» только совместно, а не по отдельности.Зафиксированные в содержании социальных представлений у подростковобоего пола о роли «супруги» характеристики правового класса взаимоотношенийполучили равномерное распределение между мальчиками и девочками (таблица3.12), что означает, что подростки обоего пола связывают с содержанием этой роли функции долженствования. Примеры высказываний подростков о роли «супруги», иллюстрирующие правовой класс взаимоотношений: «супруги – это женатые люди» (11 мальчиков) и «супруги – это люди в браке» (8 девочек).
Данныевысказывания показывают, что подростки обоего пола связывают с содержаниемроли «супруги» феномен официального выступления в брак как характеристикуфункции долженствования.Характеристики предметно-практического класса взаимоотношений зарегистрированы только в содержании социальных представлений девочек о роли «супруги» (таблица 3.12), что означает, что исключительно девочки связывают с содержанием этой роли функции обслуживания. Пример высказываний девочек ороли «супруги», иллюстрирующий предметно-практический класс взаимоотношений: «супруги – это семья» (8 чел.). Это высказывание показывает, что девоч-114ки связывают с ролью «супруги» феномен обеспечения социальных нужд как характеристику функции обслуживания.При этом в содержании социальных представлений о социальной роли «супруги» у подростков обоего пола не зафиксированы характеристики коммуникативного, когнитивного, волевого, морального и нравственного классов взаимоотношений (таблица 3.12).
Это значит, что ни мальчики, ни девочки не связывают ссодержанием роли «супруги» функций установления отношений (коммуникативный класс),взаимопонимания (когнитивный класс), суверенитета (волевойкласс), заботы (моральный класс) и справедливости (нравственный класс). Поэтому можно утверждать, что между мальчиками и девочками отсутствуют различияв связывании с ролью «супруги» функций эмоциональной близости и сплоченности как центральных для содержания социальных представлений подростков обэтой роли.Таким образом, проведенный анализ содержания социальных представлений о супружеских ролях взрослого человека у мальчиков и девочек свидетельствует об отсутствии существенных различий между ними в зафиксированныххарактеристиках классов взаимоотношений в содержании данных представлений.Установлено, что в содержании социальных представлений подростков по полу осупружеских ролях взрослого человека центральными функциями, с которымиподростки обоего пола связывают супружеские роли, являются функции эмоциональной близости (характеристики ролевого и эмоционального классов взаимоотношений).
Характеристики предметно-практического (функции обслуживания),правового (функции долженствования), волевого (функции суверенитета) и коллективистского (функции сплоченности) классов взаимоотношений являются периферическими в содержании социальных представлений подростков по полу осупружеских ролях взрослого человека. Установлено, что характеристики правового класса взаимоотношений связываются девочками с ролью «муж».
Характеристики предметно-практического класса взаимоотношений также, связываются сролями «жена» и «супруги» только девочками, а не их сверстниками-мальчиками.Доказано, что отсутствие в содержании социальных представлений у подростков115обоего пола характеристик коммуникативного, когнитивного, волевого, морального и нравственного классов взаимоотношений означает, что подростки обоегопола не связывают с супружескими ролями взрослого человека функций установления отношений, взаимопонимания, суверенитета, заботы и справедливости.Проведенный анализ содержания социальных представлений подростков о супружеских ролях взрослого человека подтверждает ранее проводившиеся исследования (Маейрс, 1999; Размахина, 2013; Харламенкова, 2007, 2014).