Диссертация (1147332), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Активный копинг: действия, усилия, направленные на то, чтобы удалить или обойтиисточник стресса.2. Планирование: мысли о том, как противостоять источнику стресса, планированиепопыток активного копинга.3. Поиск активной общественной поддержки: поиск помощи, информации или совета,что делать.4. Поиск эмоциональной общественной поддержки: получение чьего-либо сочувствияили эмоциональной поддержки.1085.
Подавление конкурирующей деятельности: подавление внимания к другим видамдеятельности, чтобы более полно сконцентрироваться на источнике стресса.6. Обращение к религии: более активное участие в религиозной деятельности.7. Положительное истолкование и рост: извлечение пользы из ситуации через личныйрост или рассмотрение ее в более благоприятном свете.8. Сдерживание: пассивный копинг путем сдерживания попыток копинга до тогомомента, когда они будут полезны.9. Принятие: признание факта, что стрессовая ситуация произошла и реальна.10. Фокус на эмоциях и их выражение: повышенное осознание эмоциональныхпереживаний и сопутствующая этому тенденция к выражению этих чувств.11.
Отрицание: попытки не признавать реальность стрессовой ситуации.12. Ментальное отстранение: психологический уход в сторону от цели, в которуювторгается источник стресса, через мечтания, сон или отвлечение.13. Поведенческое отстранение: отказ, сдерживание попыток достичь цели, в которуювторгается источник стресса.14. Использование алкоголя и наркотиков.15. Юмор [62].Процедурапроведенияметодики:Тестированиепроводилосьуобладателейпостсепарационного статуса, при этом испытуемые отвечали на вопросы о копингстратегиях дважды: сначала описывали свое типичное копинг-поведение в стрессовойситуации, затем копинг в частном случае – ситуации внешней сепарации. Такой подходпозволяет выделить специфические способы копинг-поведения в ситуации сепарации посравнению с совладанием в других жизненных ситуациях.
Испытуемые отвечали на вопросыв соответствии с инструкцией: «Вам будут предложены 60 утверждений, касающихсяповедения в трудной жизненной ситуации. Оцените, как часто данные варианты поведенияпроявляются у вас». Инструкция №2 звучала так: «Вам будут предложены 60 утверждений,касающихся поведения в ситуации ухода из родительского дома (сепарации). Оцените, какчасто данные варианты поведения проявлялись в этой ситуации у вас.»Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе. Среднее времязаполнения опросника – 20 минут.2.Шкала психологического благополучия К.Рифф в адаптации Н.Н.Лепешинского [119]Назначениеметодики:измерениевыраженностиосновныхсоставляющихпсихологического благополучия: наличие цели в жизни, положительные отношения сдругими, личностный рост, управление окружением, самопринятие и автономия.109Описание методики: Опросник состоит из 84 пунктов, включающих в себя 6 шкал(каждая из которых содержит 14 пунктов - как прямых, так и обратных) и интегральныйпоказатель.
В основном исследовании применялись результаты, полученные по шкале«Автономия» - в ней измеряется самостоятельность, независимость, способность приниматьосознанные решения и регулировать свое поведение, оценивать свою личность исходя изсобственной системы критериев. Низкий балл по данной шкале характеризует человека,зависимого от других в мнениях и решениях, поддающегося попыткам окружающихзаставить его думать и действовать определенным образом.Процедура проведения методики: испытуемому дается следующая инструкция:«Следующие утверждения о том, что Вы чувствуете относительно себя и Вашей жизни.Пожалуйста, помните, что здесь нет правильных или неправильных ответов».Предлагается оценить степень, в которой респондент согласен с утверждением: 1-полностьюне согласен, 2 – скорее не согласен, 3 – нечто среднее, но в большей степени не согласен, 4 –нечто среднее, но в большей степени согласен, 5 – скорее, согласен, 6 – полностью согласен.Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе.
Среднее времязаполнения опросника – 15 минут.3.Методикадиагностикисоциально-психологическойадаптацииК.Роджерса – Р.Даймонд в адаптации и модификации А.К. Осницкого [161]Назначение методики: диагностика состояний адаптации и дезадаптации.Описание методики: опросник содержит 101 вопрос, в которых изучается 6интегральных шкал: адаптация, принятие других, интернальность, самовосприятие,эмоциональная комфортность, стремление к доминированию. В нашем исследованииприменялся анализ шкалы «Принятие других», что означало умение устанавливать близкиевзаимоотношения, способность проявить сочувствие, толерантность к особенностям другихлюдей.Процедура проведения методики: испытуемому дается следующая инструкция:«Прочитав очередное высказывание опросника, примерьте его к своим привычкам, своемуобразу жизни и оцените, в какой мере это высказывание может быть отнесено к вам,поставив «+» в нужной ячейке: 1- ко мне совершенно не относится, 2 – сомневаюсь, чтоэто можно отнести ко мне, 3 – нечто среднее, но в большей степени не относится, 4 –нечто среднее, но в большей степени относится, 5 – это на меня похоже, 6 – это точнопро меня».Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе.
Среднее времязаполнения опросника – 15 минут.4.Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома (адаптация – Ю.Е.110Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз) [8].Назначение методики: позволяет исследовать уровень самоактуализации человека.Описание методики: тест состоит из 126 пунктов, каждый вопрос содержит дваварианта ответа. Измерение самоактуализации осуществляется по двум базовым и 12дополнительным шкалам. Основные шкалы:1.Компетентность во времени – способность жить настоящим, переживатьмоменты свой жизни во всей полноте, не забегая вперед, в будущее, и не оставаясь ввоспоминаниях прошлого, чувствовать время как неразрывный процесс, видеть свою жизньцелостной. Теоретическое основание для включения этой шкалы в тест содержится в работахФ.
Пэрлза и Р. Мэя. Ряд эмпирических исследований также свидетельствует онепосредственной связи ориентации во времени с уровнем личностного развития.2.Поддержка – независимость ценностей и поведения субъекта от внешнихвоздействий, руководство собственными целями и принципами в совершении значимыхпоступков при одновременном отсутствии конфронтации с окружающими.Дополнительные шкалы:1.
Шкала ценностных ориентаций определяет, насколько близки испытуемомуценности самоактуализированной личности. При анализе вопросов, включенных в даннуюшкалу, можно разделить эти ценности на несколько групп: наличие собственной точкизрения, автономия в действиях и поведении, спонтанность, способность испытывать зрелуюлюбовь, уважительное отношение к себе и окружающим и т.д.2. Шкала гибкости поведения – гибкость в реализации своих ценностей в поведении,умение при общении с разными людьми избирать индивидуально в каждом случае стратегиювзаимодействия, быстрая и адекватная реакция на изменяющиеся условия среды.Две следующие шкалы формируют «юлок чувств»: первая определяет когнитивныйаспект, вторая поведенческий в сфере проявления, выражения и осознания собственныхсостояний.3.
Шкала сензитивности к себе позволяет определить, насколько точно человекпонимает, что происходит с ним, насколько высок уровень его рефлексии.4. Шкала спонтанностиотражает, насколько непосредственно и свободно человекможет вести себя и выражать свои чувства, позволяет определить степень его естественностии раскованности.Две последующие шкалы составляют блок самовосприятия: отражения позитивных инегативных характеристик личности субъекта в его сознании.5. Шкала самоуважения определяет, насколько человек способен ценить своиположительные качества, уважать себя как личность.1116. Шкала самопринятия позволяет определить, может ли человек принимать себя вполноте своих качеств, достоинств и недостатков и позволять себе оставаться таким, каковон есть.7.
Шкала Представлений о природе человека дает представление о том, каким образоввоспринимает испытуемых природу других людей, оценивает ли он их как в целом добрыхили представляющих угрозу, злых.8. Шкала Синергии дает возможность диагносцировать способность к целостномувосприятию другого человека в единстве его противоположностей. Две вышеперечисленныешкалы отражают блок «Концепция человека» и анализируются вместе.9. Шкалапринятияагрессиирегистрируетспособностьчеловекаестественноотноситься к проявлениям таких табуированных в обществе состояний, как гнев и агрессия,принимать их в себе, при этом не оправдывая антисоциального поведения.10.