Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146783), страница 9

Файл №1146783 Диссертация (Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий (на материале английского языка)) 9 страницаДиссертация (1146783) страница 92019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

А.Кошеваровой [2006], стратегически процесс аргументации рассматривается внастоящем исследовании как взаимодействие аргументатора и адресата, имеющеесвое общее глобальное развитие, ведущее к развертыванию аргументативнойситуации. [Кошеварова, 2006].45Входевзаимодействияадресантаиадресатапроисходитобменвысказываниями, содержащими представления о картине мира, присущейкаждому из коммуникантов; экспозиция убеждений, выявление противоречий,различий, противоположностей. В процессе убеждения аргументатор высказываеттезисы, приводит доказательства, подкрепляет их фактами. Адресат в своюочередь приводит контраргументы, доказывающие его точку зрения.Согласно теории речевых актов Серля, предлагается относить речевыедействия, производимые в процессе аргументации, к действиям, принятым впроцессеконтрадикторноговзаимодействия.Внастоящемисследованииразрабатывается методика обучения магистрантов-психологов иноязычнымаргументативным стратегиям, основанным на концепции, разработанной впсихологической науке К.

Томасом и Р. Киллменом, в которой выделяется пятьосновных стратегий поведения личности в конфликтной ситуации: избегание,соперничество, приспособление, компромисс, сотрудничество [Кармин, 1999 :63].Основанием для выделения указанных стратегий поведения являетсядинамика соотношения между степенью настойчивости в удовлетворениисобственных интересов и степенью готовности в удовлетворении интересовоппонента [Дмитриев, 2001 : 295].Посколькувышеназванныепсихологическиестратегиипредполагаютвербальную деятельность коммуникантов с целью убеждения при демонстрации«уверенности субъекта в истинности мысли» [Алексеев, 2010 : 11], возможнопринять избегание, соперничество, приспособление, компромисс, сотрудничествокак результат коммуникации.

Для достижения данного результата необходимовзаимодействиекоммуникантов,содержащее«аргументацию–способрассуждения, включающий доказательство и опровержение, в процессе которогосоздается создается убеждение в истинности тезиса и ложности антитезиса как усамого доказывающего, так и оппонентов; обосновывается целесообразностьпринятия тезиса с целью выработки активной жизненной позиции и реализацииопределенных программ действий, вытекающих из доказываемого положения»[Гетманова, 2009 : 567].46Вышеперечисленные характеристики относятся к аргументативному процессу,так же как иналичие плана, стратегии и тактики достижения результата.Представляется возможным отнести концепцию К.

Томаса и Р. Киллмена каргументативному процессу, в ходе которого усилия адресанта будут направленына доказательство истинности его убеждений, тогда как в поле деятельностиадресата войдет степень готовности воспринять убеждения, принадлежащиеадресанту.Далее рассмотрим характерные особенности каждой стратегии отдельно.Стратегияизбегания.Нулеваяточка,вкоторойнепроисходитудовлетворение ничьих интересов соответствует стратегии избегания, ухода.Такая стратегия означает, что личность игнорирует конфликтную ситуацию, непредпринимает никаких шагов по ее разрешению или изменению.

Применительнок аргументативному процессу, адресат, в ответ на презентацию убежденийадресанта, своим речевым поведением демонстрирует отказ от коммуникации,избегание, уход от обсуждения. Стратегия ведет к разрыву коммуникации,достижению отрицательного результата для аргументанта и аргументата.Стратегия соперничества. С целью максимальной реализации собственныхинтересов применяется стратегия соперничества, при которой возможноприменение нечестных методов, в том числе оскорбление, бранные слова ижесты, негативные личностные оценки, в рамках данной стратегии в речевомповедениикоммуникантовпрослеживаютсянегативныеоценочныевысказывания, возвышение собственной позиции аргументанта со ссылкой наавторитеты, апелляцией к фактам и самовосхваление.

Результатом использованиястратегии соперничества является выигрышная позиция одной из сторон,добившейся полного поражения оппонента.Стратегияприспособления.Стратегияприспособлениядемонстрируетуступки оппоненту, иногда – вплоть до полной капитуляции. Уступки могутслужить позитивной поведенческой моделью оппоненту, так же как признаниемправоты оппонента. С другой стороны, уступка может быть воспринятаоппонентом как проявление слабости и привести к эскалации его давления и47требований. С точки зрения психологической науки демонстрация согласия субеждениями адресанта позволяет создать положительное отношение к адресатуи способствует получению ответной готовности к уступке. В аргументативномпроцессе нам представляется положительным использование стратегии уступок,как демонстрации частичного согласия с целью достижения успеха вкоммуникации.

Стратегия приспособления основывается на итоговой сильнойпозиции инициатора речевых действий, предусматривающей ее принятие(добровольное или вынужденное) аргументатом.Стратегия компромисса. К стратегии компромисса относится частичноеудовлетворениекомпоненты,обоихоппонентов.связанныесИдеальныйличностьюкомпромиссоппонента,сарказмисключаеткпредметукоммуникации или манере презентации. Стратегия компромисса заключается вудовлетворении интересов сторон в равных пропорциях. В речевых действияхоппонентов в рамках аргументативного процесса компромисс заключается вчастичном принятии картины мира оппонента.

Итогом применения стратегиикомпромисса является ситуация, при которой оппоненты разделяют «выигрыш ипотери» [Дмитриев, 2001 : 295].Стратегиясотрудничества.Стратегиясотрудничествахарактеризуетсястремлением к достижению максимально возможного удовлетворения каксобственных интересов, так и интересов оппонента. В отличие от компромиссадля сотрудничества характерен переход от отстаивания своих позиций к болееглубокому уровню, на котором обнаруживается совместимость и общностьинтересов[Кармин,сотрудничества1999является:63].Результатомвыигрышнаяпозицияиспользованиястратегиикаждогоизучастниковкомплексапоовладениюкоммуникации.Такимобразом,восновуразработанногомагистрантами-психологами аргументативными стратегиями была положенатипологияпсихологическихстратегийизбегания,соперничества,приспособления, компромисса, сотрудничества, построенная на соотношениимежду степенью настойчивости в удовлетворении интересов аргументанта и48степенью готовности в удовлетворении интересов оппонента.

Названнаятипология учитывает психологический аспект противодействия аргументанта иадресата, наличие зоны разногласий, ситуации контрадикции, противостояния.Участники коммуникации осуществляют выбор аргументативной стратегии итактик в зависимости от цели, в частности: достижение компромисса, уход отпринятия решения, согласие в сотрудничестве и т.д., и осуществляют речевыедействия с целью достижения запланированного результата.Следующейзадачейнастоящейдиссертационнойработыявляетсяисследование речевых стратегий как характеристики речевого воздействия впроцессе аргументации для обучения магистрантов-психологов иноязычнойаргументативной речи.При осуществлении речевого воздействия с целью аргументации происходитвыбор речевой стратегии, обусловленный определенными информационнымиусловиями.Принимая во внимание тот факт, что каждая из предлагаемых к овладениюмагистратами-психологами стратегий содержит аргументацию как вид речевогокоммуникативного акта, рассмотрим ее особенности.Важно отметить, что: «аргументация как вид речевого коммуникативного актаимеетвсеобязательныеегосоставляющие,ноисвоюсобственнуюспецифическую структуру: языковую модель факта, выступающего здесь вфункции тезиса, и связанные с ним логическими связями языковые модели другихфактов, выступающие здесь в функции аргументов.

Языковые модели фактатезиса и фактов-аргументов представляют собой суждения, объединяемыелогическими связями в единое целое – набор информации, представленныйцелым текстом. И модель факта-тезиса, и модель фактов-аргументов имеютодинаковуюинформационнуюструктуру:именованиефакта(события),имеющего место в заданных пространственно-временных параметрах, оцененногооппонентом с точки зрения степени реальности его существования и другихоценочных параметров, а также получившего через оппонента некоторуюкачественную характеристику.

И тезис, и аргументы содержат фактуальную,49оценочную, логическую и воздействующую информацию» [Черняховская, 1990:56].К формальным специфическим особенностям аргументации относятся теязыковые средства, которые используются в процессе аргументации длядоказывания, убеждения. К ним относятся, прежде всего, средства выражениямодальной оценки и стилистические приемы, но также и способы линейногоразмещения,структурированияилексико-грамматическогооформлениятематической и рематической информации, специфические способы экспликациии вербализации фактуальной информации, используемой в качестве аргументов,для обеспечения заданного логического вывода.По мнению Л.

А. Черняховской, изучение языковых средств, используемыхпри аргументации, следует проводить не с позиции чистой лингвистики, …но спозиций общей теории коммуникации, что позволит учесть социальные,психологические,логическиеиязыковыеособенностиаргументации[Черняховская, 1990 : 63].Для этого обратимся к классификации Дж. Р. Серля.СогласноклассификацииДж.Р.Серля,существуютассертивные(утверждение, заключение, предположение), директивные (просьба, вопрос,приказание, рекомендация), комиссивные (обещание, одобрение, соглашение),экспрессивные(поздравления,соболезнования,выражениерадости,разочарования, гнева, соглашения) и декларативные (провозглашение чего-либо,заявление о чем-либо) речевые акты (Searle, 1979).Ф.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий (на материале английского языка)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее