Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146643), страница 36

Файл №1146643 Диссертация (Морфология субкультуры детства) 36 страницаДиссертация (1146643) страница 362019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

Издательский дом «Карапуз» издаетразличные развивающие журналы – «Погремушка» (0 – 2 лет), «Для самыхсамых маленьких» (1 – 3 лет), «Воробышек» (3 – 5 лет), «Карапуз» (5 – 7 лет),«Мастерилка» (5 – 12 лет). Старейшим периодическим изданием является«Мурзилка»1. Кроме того, существует большое количество интернетжурналов для детей2.Развивающийся сегмент индустрии субкультуры детства – канцелярия.Основными потребителями являются школьники. Поскольку в настоящемисследовании очерчивается верхняя граница детства 12 лет, соответственно,их возраст определяется 7 – 12 лет.Следуетотметитьнекоторыеособенностисектора.Во-первых,существует группа товаров, предназначенная исключительно для детей, – этопринадлежности,которыеопределяютсясовокупностьюизучаемыхпредметов, профилем школы. Кроме того, в данную группу следуетвключить товары общезначимого характера – ручки, карандаши, линейки ит.п., но выполненные исключительно в «детском» стиле – красочные, яркие, сизображениемперсонажеймультфильмов,атакжеобусловленныхгендернымипредпочтениями.Во-вторых,элементов,индустрияканцтоваров развивается не только для потребителей-правшей, но и для1См.: Апарцева М.М.

Детская периодика в контексте культурных и политических трансформаций XX-XXIвв. // Вопросы образования. 2010. №4. С. 38-49. Стародубец А. «Мурзилка» ставит рекорды // Эхо планеты.2011. №20. С. 34. Хороненко Д.В. Генеалогия сказки: история Мурзилки и Незнайки // Мосты. 2013. №4. С.58-66.2См.: Клѐпа [Электронный ресурс]. URL.: www.klepa.ru (дата обращения: 15.06.2014). Солнышко.Развлекательно-познавательный детский журнал [Электронный ресурс]. URL.: www.solnet.ee/sol (датаобращения: 15.06.2014).168левшей.

Стоит заметить, что одну из первых групп канцтоваров,предназначенных для левшей, выпустили не в России, а в Германии(STABILO). Это свидетельствует об отставаниив развитии рынкаканцтоваров, как и рынка игрушек в России.Положительная динамика отмечается у такого сегмента индустриисубкультуры детства как медиапродукция. Рост обусловлен прогрессивнымиизменениямивинформационномвысокоскоростномобменепространстве,информациейчтовыражаетсяпосредствомвразличныхинформационных носителей, устройств и приложений между большимколичеством людей.

Но стоит подчеркнуть, что характер информации можетбыть различным, в том числе наносящим вред здоровью (физическому,моральному), дискредитирующим, провоцирующим на совершение тяжкихдеяний и т.п. В связи с этим возникла необходимость защитить детей отинформации подобного характера. Согласно новому Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите детей от информации, причиняющей вредих здоровью и развитию», «информационная безопасность детей» –это«состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный спричинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому,психическому, духовному, нравственному развитию»1.Данный закон (ст.

5) определяет виды информации, которая запрещенадля передачи ее детям: а) провоцирующая к совершению действия, несущеговред здоровью, угрозу жизни; б) провоцирующая к маргинальному,девиантному поведению (проституция, бродяжничество, употреблениенаркотическихсредствипр.);в)провоцирующаяксовершениюнасильственных действий; г) нивелирующая семейные ценности; д)оправдывающая противоправные деяния; е) содержащая нецензурнуюлексику; ж) содержащая порнографический материал2.1О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: Федеральный закон РФ от29.12.2010 № 436-ФЗ: принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года: одобрен Советом Федерации 24декабря 2010 года // Администратор образования.

2011. №3. С. 19.2Там же. С. 21-22.169Кроме того, в законе (ст. 6) приводится классификация информационнойпродукции: а) информационная продукция для детей, не достигших 6 лет; б)информационная продукция для детей, достигших 6 лет; в) продукция длядетей 12 лет; г) продукция для детей 16 лет; д) запрещенная для детейпродукция1. Данная градация стала поводом для активного обсуждения вроссийском обществе (закон вступил в силу с 1 сентября 2012 г.), посколькуна тот момент отсутствовали четкие критерии определения категорийинформации. Вместе с тем на информационных продуктах индустриисубкультуры детства в новых условиях стал указываться возрастной ценз. Новажно помнить, что у детей особенное мировосприятие. В частности, впроцессепросмотрадошкольникамиотдельныхсерийкиножурнала«Ералаш» А.А.

Неверова выявила ряд специфических черт восприятия иинтерпретации2.После принятия закона эксперты отметили ряд недостатков в нем,которые могут препятствовать налаживанию механизма по обезопасиваниюдетей от вредоносной информации. Е.Л. Болотова указывает, что, во-первых,возрастной ценз не оградит детей от информации (в том числе вредоносной),которая разрешена к освоению (просмотру, чтению и т.п.) родителямиребенка; во-вторых, реализация программы о возрастных ограниченияхможет спровоцировать появление большого количества мер, организаций поконтролю за исполнением закона, что значительно сократит информационноепространство ребенка; в-третьих, отсутствует экспертиза информационныхпродуктов для детей3.Вместе с тем данный закон должен урегулировать процессы развитияиндустрии субкультуры детства в отношении информационных продуктов.Это в свою очередь может способствовать решению ряда вопросов во многихаспектах.

В частности, уменьшение уровня тревожности детей, преодоление1Там же. С. 21.См.: Неверова А.А. Особенности развития эмоционального компонента восприятия сюжетов киножурнала«Ералаш» детьми дошкольного возраста // Преподаватель XXI век. 2013. №3. Ч. 1. С. 146-150.3Болотова Е.Л. Комментарий к Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вредих здоровью и развитию» // Народное образование. 2011. №2. С. 56.2170высокой суицидальной напряженности у детей и подростков, снижениеколичествапсихическихприоритетнойзадачей,расстройств.иРешениеиндустрияэтихсубкультурызадачявляетсядетствадолжнаперестроиться согласно новым требованиям.Данные проблемы возникли в результате бесконтрольного освоенияинформационного пространства в 1990-е гг., которое стало открытым дляпотребителей любого возраста и было наполнено низкокачественнойпродукцией.

Главным образом это нашло выражение в «американскойкиноэкспансии» в отечественной культуре, по словам Л.Д. Рондели1.Доминанта деструктивных ценностей зафиксирована многими учеными (С.Щеглова2, С.А. Иосифян и В.А. Петровский3 и др.).Сегоднявпедагогическойсредевысказываетсямнение,чтокинофильмы необходимо активнее включать в образовательный процесс.О.А.

Закиров рассматривает использование киновидеозаписей в школьномисторическомобразованиивконтекстепонятия«мультимедийнаядидактика» вслед за Е.Е. Вяземским и О.Ю. Стреловой4. Но, по мнению Н.И.Клеймана, демонстрируемый киноматериал не должен восприниматься какнезыблемая истина5.Кризис 1990-х гг. отразился и на таком сегменте индустрии субкультурыдетства как мультипликация. В этот период произошло вымещениеотечественныхмультфильмовзарубежными,главнымобразомамериканскими (студия Walt Disney). Кинорежиссер Г. Бардин уверен, чтомультипликация это искусство, которое не имеет ничего общего с рынком;онадолжнавоспитывать,развиватьзрителя,анеограничиваться1Рондели Л.Д.

«Киноменю» школьников // Социологические исследования. 1995. №3. С. 92.Щеглова С. Социологический автопортрет детства // Воспитание школьников. 1996. №5. С. 20.3См.: Иосифян С.А., Петровский В.А. Кинематограф: детский и подростковый зритель // Социологическиеисследования. 1995. №3. С. 83-88.4Закиров О.А. Экран и история: методические проблемы использования киновидеозаписей в школьномисторическом образовании / О.А.

Закиров // Преподавание истории в школе. 2014. №3. С. 5.5Клейман Н.И. Школьная аудитория – один из приоритетов Музея кино: [интервью директораГосударственного центрального музея кино Н.И. Клеймана и заместителя директора М.И. Павлова] / Н.И.Клейман, М.И. Павлов; беседовал О.А.

Закиров // Преподавание истории в школе. 2014. №3. С. 23-24.2171коммерческимизапросами1.Интереснаиегоследующаяпозиция:«Мультипликация, так же как и кино, становится общечеловеческимдостоянием, только если обладает национальным привкусом и показываетособенности национальной ментальности»2. Он обращает внимание на такиетенденции развития современной мультипликации как: ориентация наполнометражные мультфильмы, поскольку они могут быть востребованы нателевидении и в кинопрокате; использование 3D-технологий. Такжеосуществляетсяпроизводствомногосерийныхкороткометражныхмультфильмов («Лунтик», «Смешарики»)3.Проблема современной киноиндустрии и мультипликации для детейтесно связана со спецификой политики детского телевидения, которое носитпреимущественно развлекательный характер. На это обращает внимание иО.И.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,26 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее