Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146574), страница 28

Файл №1146574 Диссертация (Аналитика аффекта в кино и фотографии) 28 страницаДиссертация (1146574) страница 282019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Равным образом в случае восприятия фотографии имеетместо быть и пространственная складка: зритель одновременно здесь, где онсмотрит на фото, и там, где была сделана фотография. Нам представляется, чтоэто фотографическое время (Барт сравнивает его со специфической формой«аорист», существующей в балканских языках) можно сравнить со складкой, илис хиазмом Мерло-Понти. Речь идет о снятии противоречий и диалектики, обизбеганиисубъект-объектныхотношенийиослияниивременныхипространственных пластов в едином аффективном акте смотрения.Игра временных пластов – я здесь и сейчас смотрю на то, что когда-то было,и прошлое получает возможность снова реализоваться, длиться в настоящем –вызывает в сознании тематику смерти202.

Каждая фотография оказываетсярассказом о смерти – о смерти реальности как таковой. Одним из наиболее яркихпримеров, иллюстрирующих эту мысль Барта, считается приведенный в книге имсамим снимок Льюиса Пэйна, приговоренного к смерти. Молодой юноша снят занесколько минут до казни; он вот-вот умрет и, по словам Барта, его смертьнеотвратимо прочитывается на его лице203. Что, однако, в данном случаестановится условием репрезентации смерти: фотографическое как таковое? Илиже наше знание о том, какая судьба ожидает (а для нас, теперешних зрителей, это202«Каждая фотография отсылает к «здесь и сейчас» смотрящего, побуждая его к подсчетам (сколько мне тогдабыло лет? Сколько лет этим людям сегодня? Живы ли они?), к непроизвольным метафизическим вопросам о жизнии смерти».

Петровская Е.В. Непроявленное… С.31-32.203Подробнее см.: Барт Р. Camera Lucida… C.169-171.126и вовсе свершившаяся судьба) этого юношу?Именно на неразличимость письма (текста) и образа (фотографии) вбартовскомдискурсе“CameraLucida”указываетВ.А.Подорогавужеупоминавшейся нами статье «Непредъявленная фотография. Заметки по поводу«Светлой комнаты» Р.Барта». Московский философ выступает в том числе противтезиса о том, что фотография всегда твердит нам о смерти204. Если для Бартаэйдосом фотографии, ее сущностной особенностью, становится фактическийперевод объекта съемки из живого в мертвое (Барт описывает это на разныхуровнях, в том числе в ситуации, когда моделью становится он сам205), дляПодороги гораздо более существенным оказывается способность фотографииразорвать время как таковое: щелчок затвора «…буквально кристаллизует моментпрошедшего времени.

Превращает нечто аморфное, текучее в кристаллики, …непросто пассивно запечатлевает, а насильственно вторгается в то время, котороепротекает сквозь-вокруг нас и наших «вещей», лишает его созерцательногоединства в нашем «я»206.Сам факт остановки, разрыва временных пластов делает возможным аффекти переживание от фотографии, будто уничтожая пространственно-временнуюдистанцию между зрителем и событием, запечатленным на фотографии.

ДляБарта словосочетание «это было», провозглашаемое ноэмой фотографии,продуцирует двойное значение сразу: отсылку к достоверности, действительностисуществования и отсылку к прошедшести, не-существованию в настоящем,принципиальное отличие от «это есть», факт утраты.

Для Подороги же, напротив,«это было» позволяет актуализировать в настоящем то, чего в нем сейчас нет; напервый план выходит работа воспоминания. «Смерть не относится к природефотографии, природа фотографии вспоминательная, она интенсифицирует нашужизнь тем, что способна насытить переживание жизни прошлыми образами,204Похожая мысль – о том, что смерть не является сущностной характеристикой фотографии – звучит и винтерпретации Е.В.Петровской: «Это было» не значит, что «этого уже больше нет», ибо «удостоверяющаяспособность» фотографии подтверждает лишь реальность референта, а эта последняя … как будто перечеркиваетвозможность всякого исчезновения». Петровская Е.В.

Непроявленное… С.31-32.205См.: Барт Р. Camera Lucida… С.27-36.206Подорога В.А. Непредъявленная фотография... С.204.127вновь ввести их в повседневный опыт настоящего, – вот что самое существенноев фотографии»207.В современной философии фотографии, как уже было указано вовступительном параграфе к этой главе, идеи Барта постоянно подвергаютсяпереосмыслению.

Точек критического отношения к концептам Барта несколько.Например, едва ли мы можем говорить о фотографическом времени, которое Бартполностью выводит из сугубо индексальной природы фотографии, в цифровуюэпоху, где сам способ фотографического производства радикально меняется.Кроме того, современная фотография едва ли существует как некий единыймедиум. “Camera Lucida” выходит в 1980 году, когда фотография теряет свойгуманистический пафос, заработанный десятилетиями репортажной съемки.Фотография только-только начинает осознавать себя не только и не столько какспособ репрезентации, но и как теоретический дискурс (именно таким предстаетфотографическое в текстах Розалинд Краусс), как инструмент художественнойпрактики (не подспорье, не способ ремесленничества, а именно формахудожественной практики, имеющая концептуальное значение для арт-проекта).Фотография множится, и постепенно становится возможным говорить о«фотографическом»иоразных«фотографиях»,связанныхсразнымиконцептуальными подходами к использованию этого медиа-феномена.

Одним изярких критиков Барта является Андре Руйе. Разворачивая критическоеосмысление идей Р.Барта в своей книге «Фотография: между документом исовременным искусством», Руйе как раз указывает на неразличенность у Бартафотографии и фотографического процесса, фотографии и контекста ее появления.Шире, логично предположить, что Руйе в принципе не устраивает стратегия Бартаговорить о фотографии как чем-то едином; позиция Руйе – множественностьфотографий (не снимков, а вариаций в рамках большой Фотографии как способарепрезентации), зависящих от контекстуальных и стилевых особенностей. Руйеназывает концепцию Барта «констатирующей» и говорит, что французскийфилософ «… странным образом игнорирует тот факт, что фотографировать не207Там же.

С.205.128значит просто регистрировать, передавать; что самый слабый снимок никогда несводится к прямому и автоматическому закреплению на чувствительнойповерхности следа предварительно данной вещи. …Вместо того, чтобыигнорировать друг друга, как думает Барт, вещь и фотография начинают друг надруга влиять. Фотографируется не вещь в себе, неподвижная и жесткая, но вещь,вовлеченная в уникальный фотографический процесс, единственность которогоопределяет условия контакта и в результате саму форму изображения»208.Установив так называемый «культ референта», Барт выводит на первый план самувещь;именновещь,объект,модель,ставшаяотправнойточкойдлявозникновения образа, обладает приоритетным статусом для Барта. Руйе жестремится остаться в рамках этого полу-магического взаимодействия, этогофотографического события, происходящего в момент щелка затвора, и пойматьфотографическое в этом сложно уловимом и скрытом от нас чернотой ящикапространстве «между» – между вещью и образом, в тот самый момент, когда ипроисходит фотографическая фиксация.

В системе координат Руйе присутствуетоператор, способный на многократный выбор многочисленных точек зрения;модель, в ряде случаев способная изменять свое положение в пространстве;контекст, в котором делается фотография. Фотография не становится для негогубительной, умерщвляющей остановкой, или актуализацией воспоминаниязрителя – она остается прежде всего запечатленным событием. Например,«портрет является не репрезентацией, копией или симулякром лица-вещи-модели,как предполагается, пред-существующей изображению, но фотографическойактуализацией лица-события в вечном становлении»209.

Такая интерпретацияфотографического образа уводит фотографию от статуса документа и ролибуквальной репрезентации, сопровождавшей ее поначалу. Фотография обретаетсвой собственный голос и возможности выйти за свои собственные пределы;понятая не как буквальная репрезентация, но как поле событийности, фотографияспособна стать теоретическим инструментом исследования действительности –208209Руйе А.

Фотография: между документом и современным искусством. СПб., 2014. С.81.Там же. С.81.129как в эссе Р.Краусс210, или ряде концептуальных фотопроектов.Так, в арт-проекте К.Юрковой «Письма только для двоих»211, принесшемфотографу победу в конкурсе и грант Gomma 2014 года, фотография едва лисохраняет свои репрезентативные функции, превращаясь в инструмент нарратива,размышления и осмысления.

Автор проекта составила свою фото-книгу,основываясь на письмах 1960-1980-хх гг., которые мать автора получала отдрузей, родных, любовников. В книгу вошли архивные фотографии, серияавтопортретов и, частично, сами письма (Рис. 3.1., 3.2., 3.3.). Это яркое ипронзительнокрасивоевысказываниеоколлективнойпамяти,овзаимоотношениях с родителями, о том, что в нас инвестируют, как и чем насформуют. Но вместе с тем это высказывание и о фотографии тоже. Архивныеснимки,сопряженныесперформативнымифотопортретами,непростодемонстрируют людей, которых зритель не знал и не узнает, но становятсясобытиями.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,76 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее