Отзыв официального оппонента (1146581)
Текст из файла
отзыв официального оппонента доктора философских наук, профессора Серковой Веры Анатольевны на диссертацию Давыдовой Ольги Сергеевны «Аналитика аффекта в кино и фотографии», представленную на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.01 — теория и история культуры Диссертация Давыдовой Ольги Сергеевны «Аналитика аффекта в кино и фотографии» посвящена исследованию аффекта в кино и фотографии, роли аффекта в их восприятии, значения аффективных состояний сознания в формировании образов в визуальных искусствах и в формировании особой реальности искусства, воздействии ее на жизненный опыт. Объектом исследования служит особый сегмент современной культуры, визуальные области кино и фото продукции.
Актуальность исследования определена, в первую очередь, тем значением, которое имеет визуальная культура в жизни современного человека. Автор диссертации определяет его как тяготение к тотальной визуализации. Действительно, современная культура, включая перформативные действия и зрелища, фотографию, «экранную культуру» ~кино, телевидение) определяется визуализированными формами своего производства и потребления. Визуология, или как это называется в западной науке Мзпа! Я1ийез, или %зпа! Сп!Шге, формирует сложные предметы междисциплинарных исследований (па стыке искусствознания, антропологии, философии техники, культурологии, эстетики, социологии), которые можно определить как изучение того, что воспринимается в зрительном поле. Исследование визуального образа, той картинки, которая порождается в формах представления о реальности — это предмет аналитики в феноменологии, семиотике, структурализме, в аналитической философии.
Визуализация — это способ осуществления реальности в сознании, и в этом смысле визуализация тотальна и является основой и фундаментальной структурой предметного мира. Аналитика этих базовых структур конструирования мира является важнейшей областью исследования процессов современной культуры и важнейшей областью культурологической аналитики. Именно это определяет актуал ы юс ~ ь диссертационной работы О.С. Давыдовой. В этом исследовании применяется сложная и разнообразная методология. Если перечислять все используемые методологические аналитические программы, это будут: «классическая» феноменология Ъ 1'усссрля, «феноменоло1 ия телесности» М.
Мерло-Понти, семиотика Ч. 11ирса„постструктурализм!'. Барта и аналитика кино и фотографии кино А, Базена, Л. Дсллюка, )К. Эпштейна, 3. Кракауэра, С. Сонтаг. Классическая феноменология Э. Гуссерля, которой посвящен первый параграф первой главы, является пропедевтикой к исследованию, своеобразной «критикой ~истого разума» визуальных фото и феноменов. Основываясь на аналитике процессов «аффективного пробуждения» Э. Гуссерля и на аналитике временных синтезов сознания ОХ. Давыдова реконструирует процесс предметного конституирования в восприятии. Для Гуссерля важно, что феномены имеют сложную структуру, в которой взаимодействуют интенциональные (схваченные сознанием) предметы, смыслы, их конкретные содержания, и определенные формы (модификации) сознания, от которых зависит предметное и смысловое наполнение.
Предмет как конструктивная основа феномена в сознании может быть дан (положен) в разнообразных формах («модусах» или «модификациях»). Одним из таких модусов является аффект. Кроме того, сознание «реализует» предмет во временной размерности, и потому время является необходимой структурирующей формой. В этом смысле аффект имеет свою длительность (начинается в какой-то момент, длится определенное время и заканчивается).
Гуссерль выделяет два базовых временных модуса сознания, восприятие (ориентированное на внсшний объект) и представление, осуществляющее их внутренних источников сознания. Восприятие, представление (как базовые структуры) и многообразные варианты других возможных модусов (аффект, в том числе) являются формами реализации порядка формирования целостных многообразных предметных единств, представленных в «потоке сознания».
Время группируется не только вокруг точки-Теперь в ретенциальнопротенциальной плотности живого длящегося, как на пленке первого фильма братьев Люмьер; оно может, вопреки однонаправленности, линейности, транзитивности (из прошлого через настоящее в будущес) формироваться согласно другому модусу — например в воспоминании, в представлении будущего собьпия. И тогда на 10 кадре «реального кино» может всплыть воспоминание, которое нарушит заданную внешним миром «картинку», и прошлое или воображаемое будущее, как монтажная вставка, меняющая и дополняющая «реальное сознания». Это два разных региона сознания, как в таком случае выражается 3.
Гуссерль: феномены, как бы снятые камерой восприятия, и феномены, порожденные активными временными синтезами сознания, как монтажные переформатирующие реальность се вариации. Из всех возможных модусов сознания диссертантка выбирает один, - аффект как форму особой интенсивности вовлеченного в него содержания. «Аффективное пробуждение» не является базовой формой сознания, в отличие от восприятия, оно сродни вниманию.
Но в восприятии визуальной информации этоз модус является необязательной, но весьма желательной структурой формирования кино и фото феноменов. Диссертан гу важно в силу поставленной задачи — исследовать значение аффекта в кино и фотографии — показать функциональные возможности его в переформатировании «реальности». Основываясь на «Бернаусских манускриптах» 3. Гуссерля и «русскоязь>чной литературе по феноменологии» О.С.
Давыдова обосновывает первое, вынесенное на защиту положение: «выявить некое общее «онтологическое» основание кино- и фотообразов, под которыми понимается способность таковых транслировать действительность и выявлять дополнительные смыслы, отличные от смысла референта» (с. !4. автореф.). В этом смысле «аффективное пробуждение» выполняет свою роль— быть базовой основой для аналитики кино и фотографии, поскольку выступает точкой расширения реальности и преобразования всего прели)еству)огцего течения событий в потоке сознания. Феноменология М.
Мерло-Понти„на которую опирается диссертантка во втором параграфе первой главы, описывает следующую существенную для восприятия «другой реальности» тему телесности, важную для аналитики кинообразов. Способность к аффективности проявляется в открытости «тотальной предьявленности» мира. Это предданное свойство видеть, чувствовать, внимать, понимать происходящее на экране основывается на телесном опыте. Однако, этот опыт опять-таки не реализуется автоматически, но проявляется как необязательное, дополнительное, но весьма ценное свойство сопереживания в силу телесной родственности.
Если мы правильно понимаем диссертанта, аффект в этом отношении — это открытость, готовность к восприятию, данному посредством вторжения .)кра))ного мира. В этом смысле феноменологическая аналитика М. Мерло-Понти служит дополнением к «критике чистого визуального опыта» Гуссерля и по- иному моделирует возможность дополнения субъективного феноменального мира сознания в интерсубъектвном пространстве культуры. В следующей главе диссертант обращается к опыту истолкования кинорсальности в теориях А. Базена„Л.
Деллюка, Ж Эпштейна, 3. Кракауэра и выступает талантливым интерпретатором их идей, Концепция-фотогении, двух «реализмов», дополнены аналитикой фильмов М. Антониони, )К.-Л, Годара, К. Маркера, С. Лозницы. Аффект здесь выступает индикатором действительного переживания во всех возможных вариантах той реальности, которую моделирук)т кино-артефакты. Интересной и важной с точки зрения понимания значения аффекта в формирования фото реальности является третья глава диссертации О.
С. Давыдовой. В параграфе 3.1 излагается теория Р. Барта, соединяющая семиотику с идеями структурализма в соотнесении с идей значения аффекта в восприятии фотодокументов и фото образов (фотограммы, кадра„ фотографической картинки, фотографического временного среза реальности), Аффект понимается здесь как уплотненный фрагмент реальности, отягощенный переживанием внутреннего напора событий, той истории, кОГОра5) вс'гав)гена в ч)оторямку. Этот параграф Один из самых замсчательных в диссертационном исследовании, в нем диссертантка осуществила изощренный и в то же время убедительный анализ всех потенциальных и неочевидных возможностей фотографии. Еще более продуктивным с позиции проявления власти фотообразов является следук)щий параграф диссертации, в котором, ориентируясь на теорию фотографии С.
Сонтаг, О.С. Давыдова анализирует этические аспекты фотоискусства. В этом отношении, если мы правильно понимаем внутренний посыл всего исследования (его 1певвауе), аффективность становится не только фактором коллективной памяти, но маркером нравствешюй вменяемости. Она принимает форму «патоса», страстного переживания и соучастия, а отсутствие ес, безучастие является свидетельством душевного неблагополучия и нравственной атрофии. Фотография в модусе порождающего аффекта в этом отношении является провокацией, на которую мы попадаемся именно тогда, когда воспринимаем ее как «просто изображение».
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.