Диссертация (1146570), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Христос вручает в руки ангелов нимбы, предназначенные воинам, ангелы жеустремляются с ними из Града, чтобы вручить эти нимбы войнам, чтоподчеркивает праведность их поступков. Само же воинство вслед за АрхангеломМихаилом и оборачивающимся знаменоносцем следуют в Град. ФигурыБогоматери и Архангела заметно больше других, что подчеркивает их значение исвятость. Еще акцентированно выделяется большая фигура всадника с крестом вцентре. Идентификация этой фигуры затруднительна, под ней принято понимать и118Константина Великого, и Владимира, и Ивана III, и Василия III 245 .
Такжекомпозиционным единством выделяются и три фигуры нижнего регистра, чьяидентификациявызываетнеменьшиезатруднения.Обычно,когдаидентифицируют героев иконы, их ассоциируют с конкретной историческойличностью, представленной на иконе. Источником прочтения героев иконыслужит «Степенная книга», названная Д.С. Лихачевым «иконой всех святыхМосковскойгосударства»,включавшейроддаженеканонизированныхсамодержцев246. Поэтому как в Архангельском соборе, так и в «Степенной книге»,мы можем предположить, что изображаемые воины с нимбами – российскиесамодержцы247.Таким образом, мы можем сделать вывод, что главный герой иконы«Благословенно воинство» — это род российских самодержцев от ВладимираСвятого до Ивана Васильевича, победоносно шествующего в Новый Иерусалим.Также образ сада, изображенного на иконе, усиливает важность составляющейцарского рода, поскольку может быть прочитан как аллегория царского рода,наподобие того как его трактует «Степенная книга»: «Яко райская древесанасаждены при исходящих вод и правоверием напаяеми, благоразумием иблагодатию возрастаеми и божественою славою осияваеми явиша, яко саддоброраслен и красен листвием и благоцветущ, многоплоден же и зрелблагоуханием исполнен, велик же и высоковерх и многочадным рождием,богоугодными добродетельми приспеваем».
Саду этому уподобляется царскийрод: «Блажени есмы и мы, сподобившиеся получити таковый благоплодныйцарственный зрелый сад»248, представленный воинством иконы. Не будем такжезабывать, что образ сада как рая очень важен для средневековой культуры.245Морозов В.В. Икона «Благословенно воинство» как памятник публицистики XVI века //Государственные музеи Московского Кремля. Материалы и исследования. М., 1984. С.
26.246Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Л.: изд-во Академии Наук СССР, 1967. С.291.247Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. М.: изд-во Академии Наук СССР, 1970. С.98.248ПСРЛ. Т. 21. СПб., 1913. С. 132.119Своеобразие иконы явно усложнено развитой символикой. Шествиевозглавляет «архистратиг небесных сил» Архангел Михаил. Его роль впредставлении русского человека XVI в. значительна, во-первых, АрхангелМихаил – патрон рода московских государей. Иван Васильевич называл егопособником всех благочестивых царей, подчеркивая свое благочестие и намекаяна пособничество ему со стороны «архистратига» 249 .
Вспомним также, что самИван будет писать стихиры под псевдонимом Парфирия Юродивог, где он явноориентируется на образ грозного, сильного и карающего Архангела 250 . ТакжеСобор Архангела Михаила, представляющий великих московских и удельныхкнязей как воинов и святых, даже если умершие таковыми не являлись,усыпальница Московского Кремля – важнейший сакральный топос. ФигураАрхангела Михаила в очередной раз подчеркивает связь царского родасамодержцев с великими христианскими силами.Подробнее остановимся на упомянутой фигуре всадника, несущего знамя.Традиционно в средневековых рукописях, посвященных крестовым походам,впереди войска изображен обыкновенный знаменосец, за которым следует войско.В рассматриваемой нами фигуре всеми исследователями идентифицируется самцарь Иван IV, участвовавший в походе и активно возглавляющий воинство наиконе 251 .
Над ним держат венец три ангела – они могут быть прочитаны как«тричисленное божество», о котором неоднократно писал сам Иван Васильевич,также данный венец может быть прочитан как «мономахов», знаменующийединство и святость всех территорий Ивана IV, включая и новые – Казанское иАстраханское царства, принадлежащие ему. Для того чтобы прочитать фигурузнаменоносца, упомянем о более ранней иконе на эту же тему «Церковьвоинствующая» – промежуточное звено от фресок Золотой палаты к иконе«Благословенно воинство». В «Церкви воинствующей» иконография всадника,изображенного с нимбом, полностью соответствует иконографии Иисуса249Послания Ивана Грозного.
М.: изд-во Академии Наук СССР, 1951. С. 45.250Иван IV Грозный. Сочинения. М.: Азбука- классика, 2009. С. 139-145.251Подобедова О.И. Московская школа живописи при Иване IV. М.: Наука, 1972. С. 197.120Навина 252 . На нашей же иконе образ Иисуса Навина, князя-мстителя, носителябожественной кары, сливается с образом Ивана Грозного – правоверного царявоина, изображенного без нимба, носителя божественной благодати.Образцаря-знаменоносца,ИванаIV,подчеркивает богоизбранностьсамодержца и его покорность в исполнении возложенной на него Богом миссии попредводительству воинства, реализующего божью волю в предводительстве ИванаIV.Итак, обратимся к сценам, разворачивающимся с правой и левой стороныиконы.Город, изображенный в правом верхнем углу, охвачен огнем, этот градотсылает нас к образу Вавилона Великого, но также его можно понимать какпобежденный и трактовать как град земной, нечистый, оставленный ради градаНебесного.
Также этот город репрезентирует непосредственно побежденнуюКазань, но в то же самое время и град спасенный, разрушенный и очищенныйсвятым воинством253. Грозное, правосудное воинство очищает град огнем, даруяему возможность потом продолжить свое существование на стороне правды –православной веры. После взятия Казани Иваном IV город был практически весьуничтожен, в том числе пострадала и древняя городская мечеть Куль-Шариф,которая по мнению некоторых исследователей повлияла на «восточную» яркость инетипичность форм Собора Покрова, поставленного в честь победы иуничтожения Казани 254 . Таким образом, не исключено, что образ Собора такжевизуализировал идею победы через повторение некоторых внешних сюжетов иаспектов внешнего вида архитектуры мечети, построенной в столпообразнойтрадиции исламского зодчества.252Сахаров И.И.
Исследования о русском иконописании. Кн. 1—2. СПб.: тип. Якова Трея, 1849.С. 58.253Пресняков А.Е. Эпоха Грозного в общем историческом освещении // Анналы. Петроград,1922. С. 197.254Халит Н. Столпы храма Василия Блаженного: исламские параллели // Исторические судьбынародов Среднего Поволжья в XV - XIX вв. Казань: ИИ им.
Ш. Марджани, 2010. С. 154-163.121После полного уничтожения воинством Ивана IV Казани происходит еесимволическое очищение. Летописец описывает будущее города как обновленногои просвещенного: «Зело радуйся и веселися паче всех русских градов... тыженовыныне прославляем» 255 . Также знаменательны строки из Степенной книги,описывающиевидениеучастникаказанскоговзятия,близкогокцарю:«...явьственно не во сне, но и на яве, над самым градом Казанию необычен светразливающься по всему граду, в нем же мнози столпове солнцеобразнии, якосвещеным горением к небеси воспылахуся»256. Священное пламя, которым горитгород, предвещало его падение как «поганого», очищенный огнем, он как бывозвращался в лоно правды, становясь первозданным. Поэтому войско и праведно:не только потому, что побеждает с помощью божественной помощи, а потому чтосамой своей победой совершает праведный поступок, неся возможностьобретения христианской веры побежденными.
Типологически же подобнуюфункцию очищения и освящения совершала икона Николы Великорецкого,проделавшая путь по завоеванным территориям.В левой части мы видим несколько важных составляющих символикииконы: Богоматерь с Христом, сам Небесный Иерусалим и источник (реку) внижнем регистре иконы. Важная роль отведена на иконе образу Богоматери,исконно почитавшейся на Руси. В этом образе исследователи традиционно видятобраз стольного града – Москвы 257 . Москва противопоставлена Казани, какВавилон – Иерусалиму, град земной - Граду Небесному. Важным представляется иобраз Богоматери как покровительницы русского воинства и русского народа вцелом, готовой принять воинов в лоно Небесного Града.
Идея покровительства иодобрения по отношению к действиям воинов также отражена в образе ангелов,летящих из Небесного Града, от Богоматери, с бессмертными венцами в руках.Символическая идея покровительства Бога, удостоившего исполнителей его воли255ПСРЛ. Т. 19. СПб., 1913. С. 171.256ПСРЛ. Т. 21, ч. 2. СПб., 1913. С. 626—627.257Мнева Н.Е. Искусство Московской Руси. Вторая половина XV—XVII вв. М.: Искусство,1965.
С. 118.122бессмертногораявНовомИерусалиме,подчеркиваетсясимволическойсемантикой двух цветов скинии: зеленым («вечная и бессмертная жизнь ангелов исвятых в раю, — благодатная на земле») и красным («любовь пламенная идеятельная Иисуса Христа») 258 . Отметим, что эти цвета интенсивно заполняютпространство иконы в целом. Богоматерь с Христом восседают на престолеНебесного Иерусалима. Подчеркнем, что сам Град, находящийся на заднем планерепрезентирован как центричный, кругообразный шатровый храм, имеющийтрехчастное строение.Таким образом, как и в летописном дискурсе о Казанском походе, так и наиконе, написанной в честь этого события и Ивана Грозного, мы видимдоминирующий сюжет священного подвига на земле во имя достиженияНебесного Града. Эта же тема открыто звучит во многих обращениях ИванаГрозного, к примеру, в обращении к митрополиту Макарию перед походом наКазань: «Благоверны князи, сродницы наши...