Диссертация (1146492), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В соответствии с заявленной целью автор поставил перед собойследующие задачи:1. проанализировать состав, содержание и особенности групп источниковпо теме исследования;52. с учетом междисциплинарного характера исследования выявить ипроанализироватьимеющуюсянаучнуюлитературупозаявленнойпроблематике;3. раскрыть причины и условия формирования торгово-санитарногонадзора в Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде;4.
проанализировать состав специалистов, занимавшихся контрольнонадзорной деятельностью в сфере оборота пищевых продуктов;5. определить организационно-правовые принципы деятельности торговосанитарных врачей;6.охарактеризоватьосновныенаправлениядеятельноститоргово-санитарных специалистов и дать оценку их результативности;7. раскрыть закономерности (выявить общее и особенное) в работе врачейна протяжении всего изучаемого периода.Территориальные рамки исследования. Исследование проведено наматериалах Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда. На примереПетербургского торгово–санитарного надзора можно проследить становление иразвитие организации в целом. В дореволюционные годы ввиду недостаткасредств, незаинтересованности властей и нехватки специально подготовленныхлабораторий специальные торгово-санитарные врачи действовали только в трехгородах: Санкт-Петербурге (где штат их был самым многочисленным иквалифицированным), Москве и Баку3.
В 1920-е гг. по нормам декрета СНКРСФСР от 15 сентября 1922 г. органы торгово-санитарного надзора создавалисьна всей территории Советской России, но при условии, что населенный пунктнасчитывал 100 тыс. человек и более. Становление и развитие соответствующихслужб в Петрограде–Ленинграде происходило, таким образом, на принципах,общих с другими крупными городами России в исследуемый период времени.Хронологические рамки исследования охватывают период с моментаобразования торгово-санитарного надзора в Петербурге в 1900 г., до образования3Жбанков Д.Н.
Сборник по городскому санитарно-врачебному делу в России. М., 1915. С. 442–443.6Государственной санитарной инспекции в 1933 г. Временные рамки определенытем, что в этот период времени закладывались организационно-правовые основыдеятельностисистемы, происходило совершенствование ее структуры иуточнение функций. К началу 1930-х гг. после череды реформ санитарного делабылоприняторешениеосозданииединойорганизации,способнойкоординировать усилия в этой сфере, что получило логическое завершение всоздании в 1933–1935 гг. Государственной санитарной инспекции.Научная новизна. Деятельность торгово-санитарного надзора не только вПетербурге – Петрограде – Ленинграде, но и в России в целом, не становиласьранее объектом специального исследования.В ходе диссертационногоисследования впервые на основе разноплановых исторических источников,многие из которых прежде не вводилось в научный оборот, предпринятокомплексное изучение становления и эволюции службы торгово-санитарногонадзора в городе в дореволюционный период, период революции и Гражданскойвойны, период осуществления новой экономической политики и перехода киндустриализации.
Работа с архивными документами позволила уточнить датусозданияторгово-санитарногонадзоравСанкт-Петербургекакспециализированной службы и выявить численность входивших в него врачей.Также анализ и изучение архивных материалов дал возможность проследить, какпроходила и изменялась деятельность торгово-санитарных врачей на протяжениивсегоизучаемогопериодавремени.Впервыеизученыисточники,характеризующие проведение реформы санитарного надзора в начале 1920-х гг.,проведен анализ хода реформы и дана оценка ее результатов.
Автору удалосьвыявитьоколопятидесятилабораторныхисследований,выполненныхсотрудниками Центральной химико-бактериологической лаборатории с 1917 по1927гг.,позволяющихполучитьпредставлениеокачествепродуктов,составлявших основу рациона горожан в это время. Автором предпринятапопытка пересмотра общепринятой в историографии точки зрения об отсутствиипреемственности в деятельности дореволюционных и советских органов7здравоохранения. Представляется, что советская власть не только заимствовалабазис системы торгово-санитарного надзора, но и продолжила его развивать.Теоретическая и практическая значимость работы.Полученные в ходе исследования знания об исторической преемственностиполитики в сфере надзора за оборотом продовольствия являются вкладом внаучное понимание проблемы и могут послужить теоретико-методологическойосновой для ее дальнейшего изучения как на общероссийском, так и нарегиональном уровне.Содержание диссертации позволяет раскрыть закономерности и тенденцииэволюции служб торгово-санитарного надзора в России, что в наши дни можетбытьвостребованоорганамигосударственнойвласти(втомчислеРоспотребнадзором) для выработки мер государственной политики, направленнойнадостижениепродовольственнойбезопасности.Основныеположенияисследования могут быть использованы при составлении лекционных курсов,семинарских занятий по социально-экономической иповседневной историиРоссии.
Кроме этого, материалы и выводы диссертации могут быть полезны длясоставления учебных пособий по истории здравоохранения и санитарного дела вРоссии, и в частности, в Петербурге – Петрограде – Ленинграде.Методологическая основа исследования.Исследование выполнено на принципах историзма, научной объективностии комплексного подхода к изучению исторической действительности.При написании диссертации был использован комплекс общеисторическихметодов: историко-сравнительный метод позволил изучить закономерностистановления и развития системы торгово-санитарного надзора в первой трети ХХв. На основе сравнительно-правового метода анализировалась эволюциязаконодательства об ответственности за нарушение санитарных норм.
Приизложении материала автор использовал проблемно-хронологический метод:явления исторической действительности изучались в проблемном ключе исопоставлялисьпопериодам.Спомощьюметодапериодизациив8диссертационном исследовании выделялись отдельные этапы в осуществленииторгово-санитарного надзора внутри избранных хронологических рамок.Междисциплинарный подход к исследованию (которое находится на стыкеистории, истории медицины, социологии питания) обусловил применениесистемного анализа. Для оценки имеющихся данных, характеризующих качествообращавшихся на рынке продуктов, использованы статистические методы.Историческийопытдеятельноститоргово-санитарногонадзорапообеспечению безопасности на продовольственном рынке России не может бытьизучен без использования методологии истории государственного управления, вкоторойэволюциягосударственныхучрежденийрассматриваетсякакзакономерный процесс в конкретных проявлениях политико-экономическойжизни страны4.
Для подтверждения тезиса о надведомственном характереторгово-санитарного надзора использовались такие теоретические понятия, какнадзор и контроль. Сегодня эти термины часто употребляются как синонимы.Однако в теории государственного управления под«надзором» принятопонимать проверку выполнения правильности чьих-нибудь действий, выявлениефактов правонарушений и принятие мер по их устранению, тогда как «контроль»характеризуется глубоким и разносторонним проникновением вдеятельностьподконтрольных объектов и является одним из основных компонентов служебнойдеятельности каждого должностного лица5.
В этой связи в диссертационномисследовании указанные термины используются в зависимости от конкретныхзадач торгово-санитарных специалистов.Степень изученности темы. В отечественной историографии насегодняшний день нет ни одного полноценного исследования, посвященногоизучению торгово-санитарного надзора не только на материалах Санкт-См., например, работы: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.,2008; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986; Она же.
Советское государство иего учреждения: ноябрь 1917 – декабрь 1994. М., 1994.5Здир Я.А. Государственные инспекции в СССР. М., 1960.С. 14.49Петербурга, но и России в целом, за исключением ряда статей6. Таким образом,предпринятое исследование отличается безусловной новизной.Источниковуюбазуисследованиясоставиликакопубликованные(нормативно-правовые акты, источники личного происхождения, периодическаяпечать, статистические материалы), так и неопубликованные документы,выявленные в фондах федеральных (РГИА, ГА РФ) и региональных (ЦГИА СПб,ЦГА СПб) архивов.Положения, выносимые на защиту:1.
Обособление торгово-санитарного надзора в специализированнуюотрасль деятельности произошло на рубеже XIX–XX вв.2. Принципы, положенные в основу работы торгово-санитарного надзорапри его создании в 1900 г., с незначительными изменениями сохранялись напротяжении первой трети ХХ в., вплоть до образования Государственнойсанитарной службы в 1933 г. Это дает основания сделать вывод о наличиипреемственностивдеятельностисоответствующихслужбвдореволюционной и советской России.3. Деятельность торгово-санитарного надзора с самого начала страдаларядом организационных недостатков, сохранившихся и впоследствии.4.
При наличии общих черт в работе службы, возможно выделение трехпериодов, в рамках которых деятельность торгово-санитарных врачей имеласвою специфику. В дореволюционные годы особое внимание торговосанитарные врачи уделяли рыночной продукции, так как рынок являлсяосновным местом продажи съестного в городе. В период Гражданскойвойны санпродврачи сосредоточили свое внимание на осмотрах столовых,складовипродовольственныхбаз,атакженаотслеживаниидоброкачественности пищевых суррогатов, обращавшихся в то время напродовольственном рынке города.
С разрешением свободной коммерческойСм., например: Шерстневa Е.В. Организация санитарно-пищевого надзора в российских городах в конце XIX –начале XX веков // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2008. № 1. С.60–63;Твердюковa Е.Д. Деятельность органов санитарно-пищевого надзора по обеспечению безопасности в сфереоборота продовольствия в СССР // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.