Диссертация (1146430), страница 39
Текст из файла (страница 39)
составляла около 90%328. Ущемление социально-политических прав, а никак некультурно-религиозные различия были причинами выступления узбеков в городе Ош виюне 2010 г.В Узбекистане же особую роль исторически играет Ферганская долина. Ферганскаядолина – это единый социокультурный, но, вместе с тем, многоэтнический организм.После распада Советского Союза она была поделена на три части, отошедшиесоответственно Узбекистану (с городами Наманган, Андижан, Маргилан, Фергана),Таджикистану (Ходжент и Канибадам) и Киргизии (Ош, Джалал-Абад, Узген). Врезультате проживающие там этнические группы оказались разделены государственнымиКривошеев Г.Ф.
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. — М.: ОЛМА-ПРЕСС,2001. С. 562.326Абашин С.Н., Савин И.В. Ош 2010: конфликтующая этничность // Этничность и религия в современныхконфликтах. М.: Нука, 2012. С. 25.327Тишков В.А. Анализ этнического насилия в Ошском конфликте // Тишков В.А. Очерки теории и политикиэтничности России. М., 1997. С. 321 – 322.328Абашин С.Н., Савин И.В.
Ош 2010: конфликтующая этничность // Этничность и религия в современныхконфликтах. М.: Наука, 2012. С. 30.325142границами, которые не совпадают с этническими. В мае-июне 1989 г. в узбекской частиФерганской долины (города Кувасай, Ташлаки, Коканд) возникли столкновения междуузбеками и месхетинскими турками, переселёнными сюда из пяти районов ЮжнойГрузии, прилегавших к Турции (Месхетия) в 1944 г. В результате вспыхнувших тамволнений свои дома вынуждены были оставить 16282 человека, которые былиэвакуированы на территорию РСФСР329. Ситуация, сложившаяся в Ферганской долине,свидетельствует о том, что любое многокультурное общество несёт в себе потенциальнуюопасность межэтнических столкновений, а сама этничность, территория и гражданство – вФерганской долине являлись понятиями достаточно условными.Регионы Большого Кавказа и Закавказья вследствие своей многоэтничности, также каки Ферганская долина, тоже являются источником межэтнической напряжённости напостсоветскомпространстве.Запериодотначалаполитикиперестройкидосовременности (1985 – 2015 гг.) на территории Кавказа произошло семь вооруженныхконфликтов, которые, так или иначе, в своей основе содержали межэтническиепротиворечия.
Это — армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха, двагрузино-югоосетинских (во второй конфликт, произошедший в августе 2008 г. оказаласьвтянута и Российская Федерация), грузино-абхазские конфликты, а также два конфликтавнутри России - осетино-ингушский и две российско-чеченские войны. Причемконфликты на Южном Кавказе приобрели ярко выраженный транснациональныйхарактер, вследствие активного участия в нём граждан других республик бывшего СССР.Особенно здесь выделяются конфликты в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии,на которые следует обратить внимание.Негативные процессы в Армении и Нагорном Карабахе начались в 1987 г.
со сбораподписейподтребованиемовоссоединении«исконноармянскихземель»иприсоединении Нагорно-Карабахской автономной области к Армении. По этому вопросув Президиум Верховного Совета СССР поступило более 250 коллективных писем, общийтезис которых состоял в том, что Нагорный Карабах - это историческая земля армянскогонарода, и что требования проживающих там армян вызваны низким уровнем социальноэкономическогопротяженииимногихкультурного развития автономнойлетместных(азербайджанских)области, невниманием напартийных,советскихихозяйственных органов к насущным нуждам армянского населения330. То есть конфликтвозник, опять же, вследствие неравного экономического и социального положения армянОсипов А.Г. Ферганские события 1989 г.
(конструирование этнического конфликта). / Ферганская долина:этничность; этнические процессы; этнические конфликты. М.: Наука, 2004. С. 164, 166, 176.330Кривошеев Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. — М.: ОЛМА-ПРЕСС,2001. С. 550.329143и азербайджанцев. В конце января - начале февраля 1988 г. в Нагорном Карабахе началисьдлительные забастовки на предприятиях. Проводились многотысячные митинги идемонстрации в Армении, а затем и в Азербайджане, которые зачастую перерастали впрямыестолкновения,хулиганскиедействияипогромы.Особенножестокимистолкновения оказались в городах Сумгаит, Нахичевань, Кировабад и Ходжалин.
12января 1989 г. с целью выхода из кризисной ситуации на территории НагорноКарабахского Автономного Округа (НКАО) введена особая форма управления. Однакоэта мера позволила лишь на время, и только частично, стабилизировать обстановку331. Сконца апреля - начала мая 1989 г. начался новый виток обострения обстановки в регионе,вызванный непрерывными и все нарастающими акциями «карабахского движения».Лидеры этого движения и их единомышленники перешли к тактике откровенногопровоцирования столкновений армянского населения НКАО с внутренними войсками иазербайджанцами. Разжигание межнациональной розни, нагнетание шовинизма инациональной нетерпимости довело население до массового националистическогопсихоза.
Среди местного населения в зоне межнационального конфликта возрасталипанические настроения, усиливался поток беженцев, особенно в прилегающих кНагорному Карабаху районах Азербайджана. В целом проблема Нагорного Карабаха ктому времени зашла слишком далеко, чтобы урегулировать ее политическими средствами.Социально-политическая напряженность в Южной Осетии отмечается со второйполовины 1989 г. В этом конфликте отсутствовал такой фактор, как боязнь коренногонаселения превратиться в этническое меньшинство: осетины численно доминировали натерритории Южной Осетии. Однако на фоне стабильной этнической структурыпроисходило изменение статуса этнических групп и их доступа к властным институтам иисточникам дохода.
Эти процессы выражались в тенденции к преобладанию грузин вовластных структурах, торговле и образовании. В итоге осетины стали ощущать своюдискриминацию и требовали исправления положения путем воссоединения с севернымисоотечественниками. При этом стоит учитывать, что технически Южную Осетию крайнесложно отделить от Грузии. Хотя на карте она смотрится как отдельный регион с четкоопределенными границами, на деле Южная Осетия — как лоскутное одеяло: грузинскоесело соседствует с осетинским, один анклав сменяет другой.Наиболее острая фаза этого конфликта пришлась на конец 1991 - весну 1992 гг.Конфликт затронул не только Грузию, но самым непосредственным образом и Россию.
Напочве межнациональных отношений в области участились случаи столкновений междуКривошеев Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. — М.: ОЛМА-ПРЕСС,2001. С. 552.331144грузинским и осетинским населением. Вооруженные группы граждан грузинскойнациональности путем угроз и насилия принуждали осетин покинуть свои дома, анепослушных подвергали избиению, а их жилища разграблению. В период с 25 ноября по18 декабря 1989 г.
в этих стычках было ранено 74 человека, в том числе из огнестрельногооружия — 22 человека332. Дальнейшее резкое обострение обстановки в Южной Осетиипроизошло непосредственно после завершения выборов в Верховный Совет Грузии 28октября 1990 г., когда на них победил националистический блок «Круглый стол —Свободная Грузия». Осетинское население Южной Осетии негативно восприняло фактприхода к власти наиболее радикально и воинственно настроенных по отношению к немуполитических сил. 20 сентября 1990 г.
сессия Юго-Осетинского областного Советанародных депутатов приняла решение о преобразовании области в Юго-ОсетинскуюСоветскую Демократическую Республику и обратилась к СССР с просьбой принять ее всвой состав в качестве независимой республики. 11 декабря 1990 г. Верховный СоветРеспублики Грузия отменил это решение и принял закон об упразднении автономииЮжной Осетии333. Таким образом, веками жившие вместе и связанные кровными узамигрузинский и осетинский народы (в результате противоборства между политическимипартиями, ведущими борьбу за власть) оказались вовлечены в кровопролитныестолкновения.
Ежедневные перестрелки между враждующими сторонами увеличиваличислочеловеческихжертв.Непрекращающиесяобстрелынаселенныхпунктов,экономическая блокада, концентрация вооруженных отрядов грузинских боевиков –явились основными причинами, которые послужили поводом для формированияосетинской национальной гвардии, что привело, в свою очередь, к неконтролируемомуприменению обеими сторонами оружия и новому кровопролитию. 24 июня 1992 г. в Сочиудалось заключить соглашение о прекращении огня и направлении в район конфликтасмешанных сил по поддержанию мира, для осуществления контроля за прекращениемогня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечениемрежима безопасности в зоне контроля334.Примерно в тот же период, что и в Южной Осетии, со второй половины марта 1989 г.,возникла напряжённость между Грузией и Абхазией.