Диссертация (1146212), страница 66
Текст из файла (страница 66)
Статьи и воспоминания… С. 139.253остается фактом, именно члены этих политических и религиозных организаций смоглиразвернутькипучуюдеятельностьвотношениибольшевистской идеологии детей и юношества.родившихсяирастущихвСмысл этого процесса отец ГеоргийБенигсен характеризовал в виде борьбы за души населения России : «…Власть лезлагрязными руками в душу каждого ребенка, стараясь наполнить ее материалистическиммировоззрением. Детский сад, школа, вуз, пионерская и комсомольская организации, вотте страшные круги ада, которые проходила неопытная, мягкая детская душа в советском«раю». Слава Богу, славянская душа постояла за себя. Она осталась христианской. Онатак и не смогла впитать до конца чуждые ей материалистические доктрины МарксаЭнгельса-Ленина-Сталина.
Редкие исключения только подтверждают общее правило. Аисключения действительно редки, ибо эти юные души оставались попросту пустыми ивпитывали то, что несли мы, с жадностью иссохшей земли, пьющей благотворный летнийдождь». 1Тем не менее не все «взрослое» население понимало и принимало тезисыНационально-Трудового Союза. Вот что в этой связи вспоминал Р.В. Полчанинов: «Всемы, члены НТС, приехали во Псков служить России и русскому народу.
Мы считали, чтонаша работа в Православной Миссии и была той союзнической работой, к которой мыготовились за границей. Конечно, мы всегда отстаивали наш взгляд на русскую историю ина поработивших Россию большевиков. Как я помню, все наши собеседники былинастроены против Сталина, но многие защищали Ленина, связывая его с относительнымблагополучием в годы НЭПа, и думали, что если бы он не умер, то Россия стала бынормальным правовым государством.».
2 Сложным является и вопрос влияния идеологииНТС на членов, и прежде всего клириков Псковской Православной Миссии. По самымоптимистическим расчетам число членов Псковской Православной Миссии входивших вНационально-Трудовой Союз не превышало одного десятка. Именно поэтому примерГеоргия Бенигсена является для нас из ряда вон выходящим, положительным примеромвлияния той или иной политической организации на процесс религиозного возрождения ивоцерковление детей и молодежи на оккупированной территории. Отец Георгийдействительнопринималсамоеактивноеучастиенаполитическихсобранияхоккупационного периода.
В этой связи Вера Пирожкова записала впоследствии в своемдневнике, «…Затем выступал руководитель секции работы с населением – о. Георгий1Бенигсен Георгий., протоиерей. Указ. соч. С. 137.2Полчанинов Р. НТС во Пскове 1941-1943.. Посев. №6 .2001. С. 43-44.254Бенигсен. Он говорил хорошо, с литературной точки зрения лучше всех остальных.Говорил о необходимости организации помощи населению, тоже об организации курсовсестер милосердия и о помощи семьям добровольцев, особенно павших». 1 И хотя даннаяцитата относится к более позднему периоду, важно отметить невероятную активностьэтого молодого священника, принявшего духовный сан незадолго до создания ПсковскойПравославной Миссии.Деятельность Национально-Трудового Союза проходила в регионе своим чередом.Северо-Запад России считался важным регионом для этой организации, сюда приезжаливидные «солидаристы» из других частей СССР и Европы.
Так, летом 1943 г. Псковпосетил преподаватель школы пропагандистов РОА в Вустрау Роман Николаевич Редлих,которому город показывал Ростислав Владимирович Полчанинов, получивший во времяэтой «экскурсии» издаваемую в Вустрау литературу и периодику. 2 К тому же Редлихрасспрашивал Полчанинова как руководитель подпольной союзной работы о числесторонников НТС в регионе и о составе организации на Северо-Западе. Примечательноотметить и посещение Пскова легендарным Борисом Софроновичем Ковердой, известнымсовершением в 1927 г. убийства советского полпреда Воейкова в Варшаве (какпоказывают новейшие исследования в годы Второй Мировой войны Коверда являлсячленом созданного Абвером Зондерштаба «Р»-Особого штаба «Россия»3). В Псков же онкроме всего прочего привез ладан, который передал Псковской Православной Миссии,клирикикоторойиспользоваливместоладанасушенуюромашку.Вответсвященнослужители попросили Р.В.
Полчанинова показать дарителю город, что и былосделано. 4Общее руководство НТС в Пскове возглавлял опытный подпольщик из эстонскойстолицы Андрей Александрович Тенсон. Он занимался подрывной антисоветскойдеятельностью еще до войны, за что был в 1938 г. отправлен в ссылку на остров Сааремаа,после чего ему удалось покинуть территорию Балтии.
Тенсон имел и некоторые связи вместном самоуправлении, что помогло ему, к примеру, устроить приехавшего во ПсковПавла Васильевича Жадана секретарем городского управления. Но, несмотря на многие1Пирожкова В.А. Мои три жизни…. С. 185.2Полчанинов Р.В. Молодежь Русского Зарубежья… С. 140.Грибков И,В., Жуков Д. А., Ковтун И.И. Особый штаб «Россия». М.: Вече, 2011. С.
53.34.Полчанинов Р.В. Молодежь Русского Зарубежья… С. 107-108.255положительные моменты деятельности представителей НТС под нацистской оккупацией,были в их работе и очень спорные деяния. Одним из них является сотрудничество НТС снемецкими военными и карательными органами. В одном из современных исследований,фундаментально рассматривающих историю Зондерштаба «Р» приводится ссылка наматериалыгосбезопасностиСССР,согласнокоторыммногие«солидаристы»сотрудничали с Абвером, в том числе Андрей Тенсон упоминается как резидент сначала вПорхове, а потом в Гдове, а Ростислав Полчанинов как курьер резидентской службы «D»в городе Выру и Минске. 1 Мы не будем подробно касаться данного вопроса, стольсложного, и далекого от нашей прямой темы, заметив, что в рассмотрении этой проблемыследует быть как можно более объективным.Но все же решающее влияние на идеологические вопросы на оккупированнойтерритории Северо-Запада России оказало формирующееся в годы Второй Мировойвойны Русское Освободительное Движение, Русская Освободительная армия и многиедругие близкие к ним организации.
Большое влияние оказало появление оных и наПсковскую Православную Миссию. На протяжении всей Великой Отечественной войныПсковскаяМиссиябылаедвалине единственнойрусскойорганизациейнаоккупированной территории Советского Союза. Все создаваемые легальные гражданские,карательные, воинские и иные организации были разобщены и не имели ни особогополитического веса, ни стройной и четкой идеологии. В то же время часть германскоговоенного командования и гражданского управления осознавала необходимость созданиякакой-либо русской силы, способной встать во главе антисталинского сопротивлениявнутри России, даже сформировать альтернативное Кремлю правительство.
Однакодолгое время у немецкого высшего руководства, и особенно у главных идеологовнацизма Гитлера и Розенберга, не хватало ни политической дальнозоркости, нигосударственной воли, для осуществления этого из-за своего откровенно расистскогоотношения к славянам. С другой стороны, офицеры и работающие в пропагандистскоймашине Третьего Рейха деятели понимали, что для наиболее действенной агитационнойкампании в среде населения оккупированных районов и солдат Красной армии им нужнызнаковые фигуры из бывшего советского, преимущественно военного руководства,способные своим авторитетом привлечь русских на немецкую сторону. Хорошо понималитупиковость участия в войне против Советского Союза в той или иной степенизависимости от нацистов и многие русские эмигранты, искренне желавшие освободитьсвою Родину от большевизма, в то же время не превратив ее в колонию1Грибков И,В., Жуков Д.
А., Ковтун И.И. Указ. соч. С. 211-212.256«Великогермании». В 1942 г. на авансцене идеологического противостояния появляетсяфигурасоветскогогенералаАндреяАндреевичаВласова,согласившегосянасотрудничество с врагом Советского Союза. Мы не будем подробно останавливаться какнабиографииданнойисторическойличности,такинаподробнойисторииформировавшегося с его переходом Русского Освободительного Движения и РусскойОсвободительной Армии, ибо эта тема находится за рамками исследуемых нами вопросов(отметим только что наиболее важные мемуарные работы по данной проблеме былиизданы после войны в издательстве «Посев») 1.
Нас прежде всего интересует вопросостепени идеологической близости Псковской Православной Миссии и РусскогоОсвободительного Движения. Ответить на этот вопрос можно исходя из двух позиций: вопервых, надо рассмотреть основные установки формировавшегося в годы войныДвижения, особенно периода возникновения Комитета Освобождения Народов России,установки по вопросу религиозной свободы и роли Православия в видимой грядущейпосткоммунистической России, во-вторых, исследовать личные взаимоотношениядеятелей РОД и православных миссионеров.Последние годы в среде церковной и религиозной публицистики идет жаркий спорпо поводу религиозности самого генерала Власова.
Конкретный ответ на этот вопрос недает никто: ни оправдывающий Андрея Андреевича петербургский протоиерей ГеоргийМитрофанов, ни основные критики «власовцев» из среды историков и части духовенства.Главной ссылкой при доказательстве как одной, так и другой точки зрения являетсяизданная зарубежом книга главного духовного лица Русского ОсвободительногоДвиженияпротоиереяАлександраКиселеваоморальномобликеВласова.2Действительно, недоучившийся в революционное время в нижегородской ДуховнойСеминарии советский генерал во время своей службы в Красной армии никак невыказывал свое отношение к религии.После же попадания на противоположную сторону фронта он иногда высказывалсвое личное отношение к ней.
Некоторый свет на этот сложный и неоднозначный вопросможет пролить один из соратников бывшего советского генерала эмигрант Первой волныКонстантин Григорьевич Кромиади. В частности, он приводит слова самого Власова:«Верить или не верить – это дело совести каждого человека и никто никого в этом не1Казанцев А. Третья сила. М.:Посев, 1994; Штрик-Штрикфельдт.В.К. Против Сталина и Гитлера: ГенералВласов и Русское Освободительное Движение.