Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146212), страница 50

Файл №1146212 Диссертация (Идеологические и национальные аспекты деятельности православного духовенства Балтии и Северо-Запада России (1940-1945 гг.)) 50 страницаДиссертация (1146212) страница 502019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

Ф.0-116. Оп.9. Д.1285. Л.23-оборот.2Там же.192тучи и блеснет завтра светлый луч победоносного солнца! Возвратятся с поли бранивоины наши живы и здравы, возвратятся к осиротевшим семьям их отцы, к немощнымстарцам их дети. Да подаст Господь им и нам веру, мужество и терпение! Пожелаюблагополучного устроения и нашей внутренней жизни, преуспеяния в мирном труде истойкого единодушия в общественных делах, а в делах частных – доброй взаимопомощи.Не забывая своего христианского звания и долга, поможем всем тем, на кого обрушилосьбедствие. С этой стороны особое пожелание выражаю специально недавно учрежденномуРусскому Комитету, - да принесет он действенное облегчение тем, чья участь вызывает внас сочувствие и тревогу.

Достигнуть же этого он может только при всеобщей нашейподдержке. Окажем ее ему в полной мере! Особое пожелание обращаю к прибывшим изРусских областей, - к многочисленным беженцам, встречающим Новый год в дали отродных очагов. Да пошлет им Всемилостивый Господь утешение, подаст им силпретерпевать невзгоды! Да прострет Он к ним руку помощи и воссоединит их семьи,возвратит их во благовремение на Родину! Наше же русское сердце не оскудеет в любви ищедрости в светлом деле воспитания и согревания русских сирот всем же вообще желаюдуха мира и любви, незлобия и кротости!». 1 Отметим основную черту данного послания –в нем нет как хвалебных гимнов немецким оккупационным органам, а также воспеванияфюрера, так и резких антисоветских выпадов, более того осуждения действий руководстваМосковского Патриархата.

Обращаясь к простым людям в период праздника, Экзархговорит о трудностях войны, желает скорейшего ее завершения. Видит он и последствияпагубной политики немецких властей так долго противившихся возникновениюнастоящих и независимых русских органов власти, подлинных перемен во внутреннейоккупационной политике, что в конечном итоге и привело к очередному русскомурассеянию.

Именно поэтому он столь четко и ясно говорит о том, что особенное егоотношение к многочисленным беженцам. Упоминается Экзархом и Русский Комитет,одной из главных задач которого в Балтии была помощь русским беженцам, по своей волеили в силу политики нацистов оказавшихся вдали от родных мест. Вообще мы считаем,что отдельно следует выделить отношение балтийского духовенства к русскойоккупационной администрации и особенно политическим и военным организациям, вособенности к тем, которых можно отнести к Русскому Освободительному Движению.Выше мы уже говорили о возможных встречах отца Луки Голода с главой «Бюроповеренного по делам русского населения Литовского Генерального Округа» АлексеемВладимировичем Ставровским, в ходе которых они скорее всего не обменивались1Двинский вестник.

1944. №1 (138). 1 января.193информацией для органов СД, а наоборот могли планировать дальнейшее поведение вменявшейся ситуации в Балтии, обсуждать внутреннее положение в среде местнойрусской диаспоры и многое другое. В тех же показаниях архимандрита Филиппа(Морозова) есть документы, согласно которым на территории оккупированной Литвыпроходили некие «съезды духовенства», во время которых священников вынуждалипринимать резко антисоветские заявления. 1 Однако, как справедливо отмечает Морозов,на них говорили об антирелигиозном терроре в Советском Союзе, об атеистическойпропаганде и антихристианской сущности большевизма (хотя архимандрит и лукавит,говоря советским следователям на допросе, что советский режим только «якобы»безбожный и уничтожающий религию в Советской России).

На вопрос следователей оконтактахсофицерамиРусскойОсвободительнойармииилижедругимипредставителями русских антикоммунистов Балтии, сам протоиерей Голод ответил, чтознал Ставровского и имел с ним разногласия по поводу возможности ведения агитациисреди прихожан о вступлении русских в ряды охранных отрядов полиции. 2 Также отецЛука Голод сознался в том, что он разослал по православным приходам Литвыраспоряжение о соборе материальных средств для русских из РОА, а потом передалсобранные средства владыке Ковенскому Даниилу (Юзвьюку).3Важным факторомподдержки антисоветских организаций и вооруженных формирований именно в Балтии состороны священников Прибалтийского Экзархата был тот факт, что на сторонеавтокефалистов был практически весь арсенал их «светских» этнических сторонников:пресса, представители в гражданском управлении и различных нацистских ведомствах.

Урусских же, чья судьба в Балтии при нацистах находилась под постоянной угрозой, долгоевремя не было ни влиятельных сторонников, ни своих печатных изданий. Во многомпоэтому православным духовенством приветствовалось создание в ноябре 1943 г.организации «Русский Комитет в Латвии» во главе с Г.А. Алексеевым (уполномоченнымпо русским делам при организации «Народная помощь»). Особую роль в создании даннойорганизации, одной из задач которой была всемерная поддержка не только русскомунаселению Балтии, но и все усиливавшемуся потоку беженцев из России, сыграли как самЭкзарх Сергий (Воскресенский), так и епископ Иоанн (Гарклав), организовавший сборсредств по латвийских приходам для создания «Русского Комитета» и отслуживший смитрополитомВиленским1LYA.FK-1.Ap.58.B.P-4012.L.32.2Ibid.

L.25.3Ibid. L.26-27.иЛитовскимпраздничныймолебенпослесоздания194организации. 1 Впоследствии основной направленностью деятельности данных структуркак раз и будет участие в судьбе прибывающих с оккупированных российских земельграждан.Своего рода печальным итогом смелой идеологической позиции православногодуховенства Прибалтийского Экзархата в целом и в частности самого Экзарха Сергия(Воскресенского) стала гибель последнего, до сих пор вызывающая острые споры средиисследователей. Прежде всего, скажем несколько слов о предшествующим этой трагедиисобытиям. В 1944 г.

Третий Рейх стал терпеть цепь военных и пропагандистскихпоражений и поэтому отныне германской администрации нужно было быстро обыгратьсвоего врага на пропагандистском поле битвы. В отношении религиозной сферынацистским пропагандистам теперь хотелось во что бы то ни стало противопоставитьсоветскую и германскую религиозную политику, в том числе выявив антагонизм междуними. Особо обеспокоены немцы были избранием в Москве Патриархом Сергия(Страгородского). Для моральной «денонсации» данного события и признания егонеканоничности разными православными юрисдикциями немцы проделали достаточнобольшую работу.

Особенно в этой связи следует выделить Венское совещаниеправославных иерархов РПЦЗ в 1943 г. Официально данное событие называлось«Архиерейским совещанием иерархов Русской Церкви за границей» и проходило с 21 по26 октября 1943 гг. в Вене при участи первоиерарха РПЦЗ митрополита Анастасия(Грибановского), главы Средне-Европейского митрополичьего округа митрополитаБерлинского и Германского Серафима (Ляде), митрополита Западно-ЕвропейскогоСерафима (Лукьянова), Пражского епископа Сергия, Потсдамского епископа Филиппа,Венского епископа Василия, настоятеля братства преподобного Иова Почаевскогоархимандрита Серафима, тогда еще мирянина и секретаря совещания Георгия Граббе,архиепископа Гродненского и Белостокского Венедикта, белорусского архимандритаГригория (Бартошевича) и нескольких священников из Германии и Бельгии.

В ходе этойконференции-совещания были составлены два важнейших документа – «Воззвание ковсем верующимПравославной Русской Церкви на Родине и в рассеянии сущим» и«Резолюция о том, чем Церковь может содействовать борьбе с большевистскимбезбожием». Все совещание и его итоговые документы, а также присутствие митрополитаАнастасия (Грибановского) тщательно отслеживались нацистскими властями. Какотмечают исследователи, часть присутствующим в Вене в эти дни православных иерарховне поддерживала яро пронемецкую линию и не желала превращать чисто церковное1Гаврилин А.В.

Под покровом Тихвинской иконы… С. 176.195собрание епископов в пропагандистскую акцию нацистов. 1 В резолюции же по поводу«содействия» борьбе с большевизмом завуалировано критиковалась нацистская политикапо отношению к Православной Церкви, в том числе те ограничения, которые продолжалисуществовать в ее миссионерской работе, невозможность начать процесс активноговоцерковления советских военнопленных и многое другое.

В то же время факт остаетсяфактом: собравшиеся единогласно не признали произошедшее в Москве в сентябре 1943г. событие, чем продолжили свою еще довоенную линию по непризнанию власти владыкиСергия (Страгородского).ТребовалинацистскиевластиподобнойакциииотЭкзархаСергия(Воскресенского). Определенным результатом их давления было решение созвать в Риге 5апреля 1944 г. совещание архиереев Балтии. Немецкие власти ждали повторение того, чтопроизошло в октябре 1943 г., то есть критики неканоничности избрания в МосквеПатриархом Сергия (Страгородского). Однако собравшиеся хоть и не явно, норазграничили лживость политики советских властей и позиции находящихся по другуюсторону фронта православных иерархов.

Местное население открыто призывалось ксопротивлению «большевистским войскам», призывали посвятить все силы обороне отоных, характеризуя режим в СССР так: «Но большевизм несет с собой не толькофизическое истребление, не только ужасы огня и меча, пыток и казней. Большевизм несетс собой умервщление духа. Отвергнув Бога, большевизм отверг и образ Божий в человеке.Для большевизма нет ничего святого ни на небесах, ни на земле.

Большевизм попираетсамое дорогое для человека – его свободу, его религию, его национальность. Большевизмвсе приносит в жертву сатанинскому замыслу мировой революции, которая должнауничтожить все религии, смешать все народы в одну безликую массу и поработить всечеловечество». 2 Как мы видим балтийские иерархи не только не уменьшили критикусоветского режима, а даже увеличили ее по мере приближения к оккупированнымрайоном Красной армии. Также утверждается, что русский народ, не взирая на всегонения и попытки вселить в сознание людей атеизм и полное неприятие религии,большевистское мировоззрение не принял. Сам же режим, поняв всю гибельностьпропаганды идей революции стал обращаться, по мнению участников рижскогосовещания очень лживо, к национальным корням и Православной Вере.

В частности поэтому поводу сказано: «… Большевики претворяются, будто они теперь не те, какими1Шкаровский М. В. Крест и свастика…. С.214-217.2Обозный К.П. История Псковской Православной Миссии. 1941-1944 гг. … С.568.196были четверть века назад, и будто противникам коммунизма теперь уже нечего ихопасаться. Такое притворство, такая ложь, такая пропаганда свидетельствует о слабостибольшевиков, о том, что их неприкрашенный облик внушает отвращение, что ихидеология утратила привлекательность, что продолжать войну собственными силами онине в состоянии, что вся их надежда теперь только на то, чтобы выиграть своюбольшевицкую войну силами небольшевицкими, а затем их же и раздавить.

Характеристики

Список файлов диссертации

Идеологические и национальные аспекты деятельности православного духовенства Балтии и Северо-Запада России (1940-1945 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее