Диссертация (1146212), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Отныне Латвийская Православная Церковь сталаЛатвийской Православной Митрополией в составе КП. Однако борьба между двумянаправлениями, названными исследователем А. Кулисом, «государственниками» и«ортодоксами» продолжилась 1 . И здесь свою основную роль сыграли светские власти,поддержанные посланцем Константинополя – митрополитом Германом. Именноблагодаря им была окончательно отстранена кандидатура отца Иоанна Янсона и былизменен Устав Латвийской Православной Церкви, что в итоге и привело к избраниювладыки Августина. 29 марта 1936 г. в Христорождественском соборе Риги состоялась егохиротония в митрополита Рижского и всея Латвии, причем в рукоположении участвовалиФиатирский митрополит Герман, митрополит Принцевых островов Фома, ИерапольскиймитрополитКонстантин,главаЭАПЦмитрополитАлександриархиепископПетсерийский Николай (Лейсман). В качестве реформы были образованы два новыхвикариатства – Елгавское и Ерикское.
Средства на данное мероприятие выделилагосударственная власть Латвии. В 1936-1938 гг. во главе викариатств встали владыкиИаков (Карп) и Александр (Витол). Но если такое начинание еще принесло какие-то1Кулис А. Указ. соч. С.70-71.72плоды, то попытки повсеместного перехода на богослужениях исключительно налатышский язык, ликвидация приходского самоуправления, попытка введения новогокалендарного стиля вызывали массовое недовольство среди верующих, особенно нелатышской национальности. 1 В тот же период происходит и складывание некоего альянса«трех единомышленников»: главы Финляндской Православной Церкви архиепископаГермана (Аава), главы ЭАПЦ митрополита Александра (Паулуса) и митрополитаРижского и всея Латвии Августина (Петерсона).
В 1936 г. владыка Августин посетилФинляндию, что, по мнению исследовательницы Православия в Финляндии в прошломстолетии Т.И. Шевченко «должно было свидетельствовать об одинаковом каноническомположении Православных Церквей в Финляндии, Эстонии и Латвии». 2 В августе 1937 г. исентябре 1938 г. владыка Герман (Аав) собрал у себя предстоятелей трех ПравославныхЦерквей для обмена опытом в церковных вопросах. Тем не менее многие нововведения,укрепившиеся в Эстонии и Финляндии, так и не успели полностью воплотиться в жизнь вЛатвии: начался процесс присоединения стран Балтии к СССР.Теперь перейдем к краткому описанию дел с бытием православных приходов вмежвоенный период на Литовской земле.
Здесь ситуация, при многих сходствах, быланесколько иной. Прежде всего, в Литве, большинство населения которой былоэтническими литовцами, да к тому же еще и католиками по вероисповеданию,православными были в основном этнические русские, белорусы и часть украинцев.Исходя из этого, можно предположить, что перед властями Литвы не стоял так островопрос о переподчинении Православной Церкви. Но, с другой стороны, в стране могланачаться политика, которая пышным цветом расцвела в независимой Польше,направленная на ревиндикцию зданий, в том числе и культовых сооружений и имуществаот православных приходов римско-католическим.
Всего же к обретению Литвойнезависимости в составе населения республики было 23 тысячи православных верующихс 58 церквями3Викарием Литовской епархии был епископ Ковенский Елевферий(Богоявленский), возглавлявший ее с 1911 г., с небольшим перерывом, связанным сГаврилин А.В. Под покровом Тихвинской иконы. Архипастырский путь Иоанна (Гарклавса).
СПб: Алаборг,1Тихвин: издательская служба Тихвинского монастыря, 2009. C. 88-91.2Шевченко Т.И. Валаамский монастырь и становление Финляндской Православной Церкви (1917-1957). М.:Изд-во ПСТГУ, 2012. С. 249.3Новинский В., прот. Очерк история Православия в Литве. Вильнюс: Православное Братство Литвы, 2005.С. 408-409.73отъездом владыки из епархии в связи с разразившейся Первой Мировой войной. Послеокончания военных действий он вернулся на Литовскую землю.
Вспышки национализмапо отношению к русским, подогреваемые в том числе и католическим духовенством,притесняемым в Российской Империи, привели к попытке консолидации православныхсил в Литве. В 1919 г. епископ Елевферий (Богоявленский) принимает решение обучреждении Литовского Епархиального Совета. Находящийся в Вильнюсе Совет уже в1920 г.
столкнулся с первой серьезной проблемой – «Виленский край» был оккупированпольскими войсками. Новые церковные власти, зависимые в том числе и от польскогоправительства, реорганизовывают Литовский Епархиальный Совет в ВиленскуюДуховную Консисторию. Такое положение вещей не могло получить одобрение владыкиЕлевферия и он осенью 1921 г. перенес центр управления в Каунас, образовав там«Каунасское Православное Духовное управление».
Несмотря на изначальное неприятиелитовскими властями Православия, они в марте 1922 г. признали возведенного в июле1921 г. в сан архиепископа Елевферия (Богоявленского) главой Литовской ПравославнойЦеркви, а еще через год выпустили «Временные правила нормирования отношенийЛитовского правительства и Православной церкви в Литве». В октябре 1922 г. польскиевласти арестовывают владыку Елевферия и помещают его в Камендульский католическиймонастырь в местечке Беляны в Карпатских горах.
Близкие к святителю АлександрЧернай (впоследствии известный литовский священник и после войны архимандритРусской Православной Церкви Зарубежом Алексий) и местная помещица ЮлияВасильевна Пуртуладзе, добрались к месту заключения архиепископа Елевферия(Богоявленского), где он находился под жестким контролем католиков и польскихвластей. Наконец, польские власти выслали владыку Елевферия в Берлин, откуда онокончательно перебрался в Каунас. И тут за православными началась настоящая охота.Тот же Александр Чернай вспоминал, что после возвращения из Белян: «…хозяйка домасообщила мне, что полиция, дважды, являлась за мной. Жребий был брошен. Янемедленно бежал в Литву…».
1 После установления нормальных отношений с властяминезависимого государства главным критиком и недоброжелателем православных уже натерритории Литвы в 1920-х гг. оставалась Римско-Католическая Церковь. Именно с ееподачи и в Литве началась столь широко распространенная в Польше ревиндикция,благодаря которой за весь межвоенный период количество православных церквей в странеуменьшилось почти вдвое: с 58 до 27. Помимо «проталкивания» удобных для себя«имущественных» и земельных законов части католического клира пришла в голову идея1Жизненный путь русского священника.
Из воспоминаний отца Архимандрита Алексея (Чернай). Сан-Франциско: Глобус, 1981. С.74.74реанимировать идею Унии, для чего ксендзы Каунасского деканата предлагали открыть всвоем городе костел «восточных обрядов». Идея была с энтузиазмом воспринята иВатиканом, который учреждает специальную должность епископа восточных обрядов,коим стал Пятрас Бучис, но столь манящая идея на практике закончилась абсолютнымфиаско: уже вскоре было принято решение проводить подобные богослужения всего раз вгоду с предварительным упоминанием об этом в прессе.
Неудачей оказалась иобразованная в 1937 г. Римской Конгрегацией Восточных Церквей «Папская Миссия дляоказания помощи в духовных делах русским Литвы», просуществовавшая несколько лет.Интересным фактом является и влияние смены государственной политики в Литвена ситуацию в Православной Церкви.
В отличие от Латвии и Эстонии, где сползаниережимов от довольно демократических к мягко авторитарным отрицательно отразилось набытие православных приходов, подняло «национальный вопрос» в среде епископата,клира и пасты, в Литве замена правительств умеренно-левых сил и христианскихдемократов, покровительствующих католичеству, Союзом Литовских Националистов(«таутиников») после переворота 1926 г.
привело только к положительным результатам:вторые имели более прохладные отношения с Римско-Католической Церковью, а делаЦеркви Православной их мало волновали, так как она не пыталась играть определяющейроли в политической жизни. Именно в этот период православным удалось вернутьнесколько церквей, получить государственные субсидии на строительство новогокафедрального собора в Каунасе взамен отобранного, открыть Богословские курсы иорганизовать свой печатный орган «Голос Литовской Православной Епархии».Достаточно лояльно к православным в Литве относился и президент страны АнтанасСметона. Особые отношения у него сложились с православным священником, бывшимгенерал-лейтенантом Русской Императорской армии, героем Первой Мировой войныотцом Иоанном Гандуриным. Президент приезжал в Семелишкес (где служил И.Гандурин) на каждый храмовый праздник, подолгу наедине общаясь с отцом Иоанном(возможно именно с помощью литовских властей отцу Иоанну удалось уехать из Литвыперед установлением там советской власти, впоследствии во время Второй Мировойвойны он станет священником Русского Корпуса) 1 .
Особо отметим, что некоторыеприходы, к примеру Александро-Невский в Кибартай, были возвращены православным испасены от закрытия только благодаря личному вмешательству литовского президента.1Волков С.В., Стрелянов (Калабухов) П.Н. Чины Русского Корпуса: Биографический справочник вфотографиях. М: Рейтар, «Форма-Т», 2009. С. 87.75На контрасте с происходящими в Литве событиями, дела обстояли в соседнейПольше. Мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе, который довольнонеплохо изучен в историографии (отметим довольно известную работу Свитича 1 и оченьэмоциональный труд прихожанина РПЦЗ Анатолия Попова 2 ), и приведем лишь однухарактеристику из современной работы: «На территории Речи Посполитой открыто веласьполитика подавления Православия.
В годы польского правления в Виленском крае невозник ни одни новый Дом молитвы, напротив, православные храмы осквернялись иразрушались. В Вильне варварски была разорена Александро-Невская часовня наГеоргиевской площади (ныне Савивальдибес) в городе прекратили существование все –как средние, так и начальные православные духовные заведения, общеобразовательныерусские школы были лишены государственных субсидий. Отношение к православным вПольском государстве стало настолько антибратским, что собравшиеся в Нью-Йорке 8марта 1936 г.