Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145165), страница 85

Файл №1145165 Диссертация (Понятие ничто и принцип негативности в гегелевском абсолютном идеализме) 85 страницаДиссертация (1145165) страница 852019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 85)

Особенность совести совершающей действительные поступки состоит в том, что дваосновных момента, которые конституируют ее сознание, – самость и в себе бытие,признаются в ней неравноценными, и определяются в ней так, что самость как достоверностьсебя самого есть сущность по отношению к бытию в себе или всеобщему936. В этомотношении сознание, которое совершает поступки, руководствуясь не всеобщим долгом, нопонятием о собственном благе, определяемом чувственным образом, оказывается злом,934Там же.

С. 392.Там же. С. 336.936См. Там же. С. 337.935325которому противостоит прекрасная душа, полагающая в основание своей действительностивсеобщее умопостигаемое благо.Однако прекрасная душа, не совершая поступки в чувственном мире и пытаясь себясохранить в своей возвышенном бытии, оказывается в действительности только негативна поотношению к себе, тогда как злое сознание в своей абсолютной негативности, воплощая вчувственно воспринимаемой действительности само себя, положительно реализует всеобщееблаго в отношении всех самосознаний.

По форме это осуществляется таким образом, что злоесамосознание отрекается от своей особенности и того, что только оно само в своейединичности выражает собой абсолютную сущность всего существующего и признает этусущность как всеобщую для всех вообще самосознаний как реализованную в действительномбытии их всеобщую самость. На этом пути прекрасная душа или доброе самосознание,отказываясь от своей реализации, отрицает свое единство с другими самосознаниями,реализующими себя в своей единичной самости и погибает937. Но тем самым достигается какполагает Гегель примирение и прощение двух противостоящих друг другу самосознаний,представляющих добро и зло. Зло, о котором шла речь, выявляет само себя и своедействительное бытие в единстве с противоположным ему самосознанием добра, котороепридерживается всеобщего.Равным образом, самосознание добра, отказываясь от собственной всеобщей сущности,нереализованной в своем бытии, обретает себя в единстве со злым самосознанием,осуществляющим себя в реальной действительности.

Акт примирения прекрасной души созломпредставляетнедействительнойсобойсущностиегоипрощение,вприравниваеткоторомсебяонаотказываетсясамосознанию,отсвоейсовершающемудействительные поступки не ради всеобщего, но ради самого себя. Такоепримирениевыражает, согласно Гегелю, сущность абсолютного духа: «слово примирения есть наличносущий дух, созерцающий чистое знание себя самого каквсеобщей сущности впротивоположном себе, в чистом знании себя как абсолютно внутри себя сущей единичности,– взаимное признавание, которое есть абсолютный дух»938.Осуществление добра через прощение зла в «Феноменологии духа» являетсяпереходом к религии, тогда как согласно положениям «Философии права», совпадающим сположениями «Философии духа» в целом, – это переход от моральности к нравственности вформе государства.

В «Философии духа» в себе сущее, но абстрактное добро должно937938См. Там же. С. 341.Там же. С. 342.326осуществляться в своей действительности через деятельность самосознания, но последнеетакже должно стать субстанциональным и всеобщим в своей субъективности. Каждое снимаетсамо себя в своей односторонности в негативном единстве воли как для себя самойсуществующей субъективности осуществленной в своем объективном бытии.

Единствосубъективного и объективного в себе и для себя сущего добра и есть нравственность, котораявыступает у Гегеля единством права и моральности939.3.3. Негативность всеобщего духа как высшего сущего в его объективном бытииГосударство3.3.1. Государство как осуществление божественной субстанции в виде сознающего себяреального субъекта в единстве его понятия и действительностиВ Предисловии к «Философии права» Гегель говорит о том что, это единствосубъективного и объективного в понятии государства представляет собой «единство формы исодержания, ибо форма в ее конкретнейшем значении есть разум как постигающее впонятиях познание, а содержание есть разум как субстанциальная сущность нравственной иприродной действительности; осознанное тождество обоих есть философская идея»940,которая в данном случае выступает абсолютной идеей реализующей себя в объективномналичном бытии.В связи с этим Гегель разбирает вопрос об отношении философии кдействительности, который вызывает, как он считает, постоянные недоразумения.

Главнойзадачей, с разрешением которой эти недоразумения устраняются, выступает требованиепонять, что философия как «проникновение в разумное, есть постижение наличного идействительного, а не выставление потустороннего начала, которое бог знает гдесуществует, вернее, можно с уверенностью сказать где, а именно в заблужденииодностороннего, пустого резонирования»941.В противоположность подобному рассудочному мышлению, которое представляет себебожественный разум в его сущности как потустороннее начало, Гегель высказывает свое,ставшее в последствие столь знаменитым и уже разбиравшееся нами положение о том, «что939См.

Там же. С. 199.Там же. С. 55.941Там же. С. 53.940327разумно, то действительно; и что действительно, то разумно» 942. Этого убежденияпридерживается, по его мнению, не только философия, но любое непосредственное сознание,из него мы всегда должны исходить при рассмотрении как духовного, так и природного мира.Если же какое-либо сознание представляет настоящее лишь как нечто преходящее илишенное смысла, не подразумевая его истинной разумной сущности, то само это сознаниеесть, прежде всего, преходящее и неразумное в самом себе, так как именно преходящее внастоящем оно понимает как истинно действительное.

Все дело состоит в том, «чтобы ввидимости временного и преходящего познать субстанцию, которая имманентна, и вечное,которое присутствует в настоящем»943.В своей Энциклопедической логике Гегель следующим образом поясняет своеположение о разумности действительного и действительности самого по себе существующегоразума: «в предисловии к моей «Философии права» имеются следующие положения: Чторазумно, то действительно; и что действительно, то разумно.

Эти простые положениямногим показались странными и подверглись нападкам даже со стороны тех, кто считаетбесспорной свою осведомлѐнность в философии и, уж само собой разумеется также врелигии. Ссылаться в этом отношении на религию излишне, так как в ее учении обожественном миропорядке вполне содержатся эти положения. Что же касается ихфилософского смысла, то мы имели право предполагать, что критики настолько образованы,чтобы знать не только то, что бог действителен, что он есть наидействительнейшее, что онодин только истинно действителен, но в отношении формальной стороны этих положенийтакже и то, что наличное бытие (Dasein) представляет собой частью явление и лишь частьюдействительность.

В повседневной жизни называют действительностью. В повседневнойжизни называют действительностью всякую причуду, заблуждение, зло и тому подобное,равно как и всякое существование, как бы оно ни было превратно и преходяще. Но человек,обладающий хотя бы обыденным чувством языка, не согласится с тем, что случайноесуществованиезаслуживаетгромкогоназваниядействительного;случайноеестьсуществование, обладающее не большей ценностью, чем возможное, которое одинаковомогло бы и быть и не быть»944.Гегель указывает своим критикам на то обстоятельство, что когда он говорил одействительности, то в их обязанность входило понять, в каком именно смысле употребляется942Там же. С.

53.Там же. С. 54.944Гегель Г. Наука Логики // Энциклопедия философских наук в 3 т. Т. 1. М., 1975. С. 89-90.943328это понятие и отсылает их к своей Логике, в которой оно подробно рассматривается.Действительность отличается не только от всего случайного, котороеобладаетсуществованием, но и от наличного бытия и существования как такового945. Какхарактеризует гегелевскую формулу тождества разумного и действительного К. Левит: Гегель«в отличие от тех теологов и философов, которые были шокированы тезисом о разумностидействительности, одновременно ссылается и на Бога и на мир. Теологам, полагает Гегель,этот тезис должен быть ясен безо всякого разговора, ибо его содержит уже само учение обожественном управлении миром, а философы должны были бы быть настолькообразованными, чтобы знать ««не только то, что Бог действителен», но и то, что он «являетсясамымдействительнымдействительность».изТакимдействительного,образом,чтоонотождествление–разумаединственнаясистиннаядействительностьюобосновывается – так же, как и действительность «идеи» исходя из такой философии, котораяодновременно является и теологией, конечная цель которой состоит в том, чтобы посредствомпознания согласованности божественного и мирского осуществить наконец примирение«разума сознающего себя» с «сущим разумом», то есть с действительностью»946.В «Философии права» Гегель утверждает, что философия должна способствоватьпониманию того, что «действительный мир таков, каким он должен быть, что истинное добро,всеобщий божественный разум, является и силою, способною осуществлять себя.

Это добро,этот разум в его конкретнейшем представлении есть бог. Бог правит миром; содержание егоправления, осуществление его плана есть всемирная история. Философия хочет понять этотплан, потому что только то, что из него осуществлено, действительно; то, что несоответствует ему, представляет собою лишь гнилое существование. Перед чистым светомэтой божественной идеи, которая не является только идеалом, исчезает иллюзия, будто мирестьбезумный,нелепыйпроцесс.Философиястремитсяпознатьсодержание,действительность божественной идеи и оправдать презираемую действительность. Ведь разуместь познание божественного творения»947.Как отмечает известный современный исследователь А. Пеперчак, «Гегель вовсе невыражает никаких новых воззрений по сравнению с общепринятыми религиозными945Данное положение о тождестве действительного и разумного вызвало затем многочисленные возражения ужев левом гегельянстве, суть которых сводились к тому, что Гегель, определяя понятие действительности кактождество сущности и существования, абсолютизировал преходящие по своему характеру определенныеисторические явления, придавая им смысл всеобщего бытия.946Левит К.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,4 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Понятие ничто и принцип негативности в гегелевском абсолютном идеализме
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее