Диссертация (1145165), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Эти формы Гегель мыслит как«существенности» (Wesenheiten) самой сущности или как ее собственные рефлективныеопределения (Reflexionbestimmungen), каковые суть тождество, различие и противоречие.281282См. Ibid. C. 118.Гегель Г. Наука логики. СПб., 1997. С. 358.113Именно посредством этих существенностей и в них самих сущность и полагает себя в видесоотносящейся с собой негативности ничто.
Будучи рефлексией, сущность, есть обращенное ксебе из самой себя высвечивание, причем именно в самой себе. Таким образом, посредствомтакого соотношения с собой или опосредствования, через отрицание самой себя в ином,сущность имеется, по мысли Гегеля, внутри себя. Она определяется из себя и есть уже ненекое пустое, исчезающее в своем бытии ничто, но представляет собой такое самостоятельноеничто, которое в своей собственной противоположности, в бытии, осуществляется иприсутствует для самого себя. Исходя из этого ничто, на его основании, все сущее впервыеможет быть самим собой, несмотря на то, что внутри самой сущности оно не имеет никакогодействительного бытия. Сущность как ничто, или единая с собой негативность,первоначально просто есть она сама, сущность обнаруживается как тождественная с собой всвоем бытии или есть просто само тождество.Что такое вообще тождество? Так мы говорим, – окно есть окно, стол есть стол, но чтособственно этим сказано? По крайней мере то, что сущее, о котором идет речь какопределенном сущем, есть оно само.
Но что это значит, что сущее есть оно само? Ведьтождество сущего с самим собой не может быть самим этим сущим, так как, только опираясьна тождество, мы можем говорить о сущем как об одном и том же. Однако можем ли мы тогдавообще говорить о тождестве как о чем-то существующем в самом этом сущем? Если оносуществует, то, чем оно является в качестве существующего? Является ли тождество некимсвойством сущего или определением его бытия? На это можно ответить, что тождествопросто есть мыслимая форма всего сущего, как соотносящегося и единого с самим собой всвоем бытии.
Таким образом, тождество следует понимать как определенную форму мыслиотносительно каждого сущего как единого с собой и отличного от любого иного сущего, вчем по преимуществу и состояло до Гегеля общепринятое воззрение относительно положенияо тождестве, которое относилось также к так называемым всеобщим законам мышления.В частности, как утверждает Гегель, «закон тождества гласит: «Все тождественно ссобой, А=А; в отрицательной форме: «А не может в одно и то же время быть А и не-А»283.Это рассудочное положение ничего не открывает для нас в самом тождестве, так как хотя мывообще можем мыслить что-либо, лишь применяя положение о нем, и оно в этом отношении,несомненно должно быть для нас формой мысли, но мы при это никогда не мыслим самоготождества.
Между тем, если бы не только мы в мышлении, но и в самом бытии, все сущее не283Гегель Г. Наука Логики // Энциклопедия философских наук в 3 т. Т. 1. М., 1975. С. 270.114основывалось бы на тождестве, то не было бы ни сущего самого по себе, ни тем более какоголибо мышления о нем. В тождестве, как его мыслит Гегель, имеется в виду вовсе не простоформа мышления всего сущего как единого с собой, но самостоятельное, соотносящееся илиопосредствованное с самим собой отрицательное единство бытия вообще, в котором еще нетникакого сущего и вообще ничего нет, в том числе самого бытия поскольку, имеется бытиеимеется в сущности лишь как движение ничто к ничто284.При этом данная негативность – это не абстрактное отрицание, которое выделяетсясамо по себе вне сущего лишь как мыслимое нами, равно как оно не есть лишь такое пустоеничто, которое определялось в начале Логики в виде простое непосредственное соотношениеили равенства с собой285.
Тождество – это отрицательное соотносящееся с самим собой, а ненепосредственное единство, оно есть такая негативность бытия, которая имеется всущностном единстве с собой или присутствует не только в себе, но и сама для себя. КакутверждаетГегель,«сущностьестьпростаянепосредственностькакснятаянепосредственность. Ее отрицательность есть ее бытие; она равна самой себе в своейабсолютной отрицательности, в силу которой инобытие и соотношение с иным сами в себесовершенно исчезли в чистом равенстве самому себе. Сущность есть, следовательно, простоетождество с собой.
Это тождество с собой есть непосредственность рефлексии»286.Именно тождество как рефлектирующее движение сущности, есть ее «движение отничто к ничто и тем самым движение обратноксамойсебе»287. В сущности кактождественной собой нет никакого становления и перехода она «не есть небытие некоторогобытия, а ничто некоторого ничто, и это - то, что оно отрицание некоторого ничто, - исоставляет бытие»288. Таким образом, «бытие дано [здесь ] лишь как движение ничто (desNichts) к ничто; в таком случае оно сущность; сущность же не имеет этого движениявнутри себя, а есть это движение как сама абсолютная видимость, чистая отрицательность(die reine Negativität), не имеющая вовне себя ничего такого, что она отрицала бы, а лишьотрицающая само свое отрицательное, сущее только в этом подвергании отрицанию dienichts außer ihr hat, das sie negierte, sondern die nur ihr Negatives selbst negiert, das nur in diesemNegieren ist»289.
Положение о тождестве как простое соотношение абсолютной негативности284Гегель Г. Наука логики. СПб., 1997. С. 360.Там же. С. 360.286Там же. С. 370.287Там же. С. 360.288Там же. С. 360.289Там же. С. 360.285115бытия с собой утверждает это бытие в качестве ничто, которое есть ничто. Именно ничто каксущество тождества раскрывается затем, согласно Гегелю, в форме различия и противоречия:«противоречие, выступающее в противоположении, – этолишьразвитоеничто,содержащееся в тождестве и встретившееся в выражении, что положение о тождественичего не говорит. Это отрицание определяется далее как разность и как противоположение,которое и есть положенное противоречие»290.Однако в качестве отрицательного единства и соотношения с собой, оно есть непростое ничто, рассматриваемое в сфере бытия, но – сущностное рефлектированное в себя,раскрывающееся в таком опосредствованном единстве с собой ничто, которое в то же времясовершенно непосредственно.
В учении о бытии Гегель делал различие в этом смысле междунепосредственными и простыми бытием и ничто и опосредствованными, определяемых впонятиях положительного и отрицательного: «какположительноеи отрицательное;первое есть положенное, рефлектированное бытие, а последнее есть положенное (gesetzte),рефлектированноеничто;ноположительноеи отрицательное содержат как своюабстрактную основу: первое – бытие, а второе – ничто»291.
А. И. Тимофеев, один из немногихотечественных исследователей, уделивших серьезное внимание исследованию значенияпонятия ничто в гегелевской логике сущности, замечает: «ничто выступает у Гегеля какквинтэссенция отрицания. Оно содержательное отрицание в своем рафинированном виде.Несмотря на то, что оно содержательно, оно наиболее чисто. Ничто есть наиболееабстрактное отрицательное понятие, которое позволяет мыслить в единстве все другие менееобщие моменты отрицательного в гегелевской философии»292.Рассмотрение же «роли отрицательного важно потому, что, с точки зрения Гегеля, оноделаетсущность293определенности»действительной,посколькуотрицаниеестьосновавсякой. Тождество как непосредственное равенство абсолютной негативностисущности есть не непосредственное равенство и соотношение с собой ничто, как оноопределяется в сфере бытия, но его опосредствованное единство себя с самим собой: «оно нетакое равенство с собой, как бытие или ничто, а такое, которое устанавливает себя какединство, причем это установление есть не восстановление из чего-то иного, а чистоеспонтанное и290внутреннееустановление;существенное тождество.
Поэтому оно неТам же. С. 398.Там же. С. 71.292Тимофеев А. И. Учение о человеке в философии Гегеля. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. С. 50.293Там же. С. 50.291116абстрактное тождество, иначе говоря,невозникло через относительное подверганиеотрицанию, которое происходило бы вне его и лишь отделило бы от него то, что от негоотлично, в остальном же оставило бы это отличное по-прежнему как сущее.