Диссертация (1145089), страница 55
Текст из файла (страница 55)
Студенческая молодежьвыбрана эмпирическим объектом исследования как наиболее иллюстративная группа,исследование ценностных и поведенческих ориентаций которой представляет высокийинтересдляпрогнозированияобщественногоразвития.Однакополученныеконцептуальные результаты могут быть экстраполированы на другие социальныегруппы и служить теоретическим основанием для новых исследований.235Теоретико-методологическая основа и эмпирический материал диссертационногоисследования позволили раскрыть особенности и тенденции социальной адаптациистуденческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и рискаи обосновать значение этого процесса для социогенеза.Наиболее важными теоретическими результатами исследования стали: 1) разработкапонятия целевой ценности действия как детерминирующего образа отношения к ситуациисоциальной неопределенности и риска, реализованного в действии или непосредственнойготовности его совершить, 2) разработка концепции целевой ценности действия, котораяраскрывает значение субъективной рациональности действия как системной основысоциальной адаптации субъектов в различных пространственно-временных контекстахвозрастающей социальной неопределенности и риска.Для этого в работе был решен ряд задач теоретико-методологического,эмпирического и прикладного значения.Представлена общая характеристика социальной неопределенности и рискакак сферы поиска адекватных адаптационных стратегий.
Определены базовые признакиситуаций социальной неопределенности и риска: 1) наличие большого количествафактов,индивидуальныезначениякоторыхтруднооценить;2)трудностистатистической оценки ситуации; 3) субъективность априорной оценки перспективразвития ситуации; 4) невозможность оценки статистической вероятности дляотдельного субъекта или однородного случая в силу практических трудностейклассификации; 5) произвольность поведения и субъективность рациональности,которые повышают риски жизненных стратегий, непредсказуемость будущего и ставитперед социологией проблему исследования рациональности поведения человека.Для иллюстрации ситуаций неопределенности и риска автором введено важноепонятие «активационные ситуации».
Фактом, определяющим поведение студентов в«активационных ситуациях» могут выступать как случайные события, так и результатыпоиска решения. Подобные ситуации существуют в различные периоды общественногоразвития, но в условиях социальной неопределенности современного общества они, вопервых, становятся трудно распознаваемыми, во-вторых, непрерывно возникающими,что снижает реактивность целевой группы, а в результате связывает индивидуальные иколлективные риски и таким образом актуализирует проблему поиска рациональностиадаптационного поведения человека и группы.236Показаны происходящие в обществе процессы, обеспечивающие воспроизводствоивозрастаниеусловийинституционализация,социальнойкультивированиенеопределенностиирутинизацияирискаситуаций–этосоциальнойнеопределенности и риска.
Перманентность этих процессов делает спонтанную,экспериментальную адаптацию к ним предсказуемой и ожидаемой частью процессасоциальнойадаптации.Моделированиеирегулированиепроцессасоциальнойадаптации основывается на интернализации консервативности институциональных норми ценностей и необходимости принятия решений в ситуациях с неопределеннойвероятностью эффективности их применения. Адаптивное поведение обеспечиваетбаланс между специфической готовностью к событиям, вероятность наступлениякоторых высока и готовностью к адекватному реагированию в ситуации, названнойавтором активационной ситуацией. Это происходит на основании субъективнойрациональности и подчинено ошибкам, которые являются результатом социальныхиллюзий, что повышает риски жизненных стратегий и усиливает непредсказуемостьбудущего. Конструирование,типизацияираспространениеновых социальныхпаттернов и практик ставит перед социологией проблему исследования субъективнойрациональности социальных групп как источника и основания социогенеза.Раскрыты теоретические аспекты конструирования новых социальныхпаттернов и практик в условиях ограниченной информации о наборе возможныхсобытий, вероятностях их наступления и последствиях каждого вероятногорезультата 1) субъективность; 2) влияние внешних факторов (социальные течения,коллективные манифестации, воспитание), которое особенно велико в сообществеидентичных субъектов; 3) нормативно-ценностное влияние (право, традиции, ценности,социальные нормы).
Таким образом, показано, что только интерпретация субъективногосодержания ситуации социальным субъектом приводит его к противостоянию обществуили осознанному следованию требованиям общества.Далее раскрыты основания типизации новых социальных паттернов и практиксоциальных субъектов как способа организации не гомогенности в социальном ифизическом пространстве путем разработки типовых адаптационных конструкций наоснове селекции предъявляемых субъекту требованийДоказано, что объективные характеристики ситуации основываются на системесоциальных одобрений, требований, ценностей и норм и обладают стимульной силой в237отношении формирования адаптационного поведения социального субъекта, однако,субъективнаясоставляющаяпроцессасоциальнойадаптацииисубъективныесоставляющие реагирования обеспечивают фильтрацию требований социума иформирование новых поведенческие конструкции в пределах эффективной социальнойадаптации.В результате обобщения существующих в современной социологии подходовразработаныметодологическиеосновыисследованияиконцептуализацииособенностей и тенденций социальной адаптации студенческой молодежи вусловиях социальной неопределенности и риска.
Для этого было проанализированозначениеипроведенаинтеграцияметодологическихпринциповсистемности,деятельностного опосредования, историзма, социального детерминизма и субъективнойрациональности.Определеныметодологическиепреимуществаподходов,позволяющихрассматривать социальную адаптацию как динамичную, относительно автономную, новстроенную в социальные отношения систему, направленность развития элементовкоторой(действие,достижениецелииподдержаниеценности)предлагаетсярассматривать в пределах «ценностной» и «процессной» системах координат. Такжепоказано системообразующее значение хабитуса, его роль и роль практики, социальногодействия, социальной интеракции в деятельностной реализации социального поведения.Определены возможные детерминанты процесса социальной адаптации – это свойствасоциального, физического пространства и социального статуса как источник социальнойдифференциации поведения; привычка и хабитус; рациональность как измерениеадекватности действия ситуации; эмоциональность, основанная на суждениях иинтуитивной логике; случайность как неизвестность причин.
Раскрыта устойчивостьтипизированных практик как продукта индивидуальной и коллективной истории. Иглавное – показана возможность решения проблемы интерпретации и прогнозированиясоциальной адаптации социальных групп на основании субъективной рациональностидействия.Разработано теоретическое обоснование определения, дифференциации иисследования видов социальной адаптации.Системная и ситуационная социальная адаптация дифференцированы последующим основаниям: 1) по содержанию пространственно-временных контекстов238(расширенное и дискретное); 2) по специфике взаимодействия участников социальныхинтеракций (вероятностное и непосредственное). Понятие «контекст» включает в себяфизическое пространство взаимодействия, временную последовательность и смысловоесодержание.Процесссоциальнойадаптацииопределенкакдинамическоеконтекстуальное взаимодействие субъекта с социальной реальностью, в процессекоторого происходит возникновение и воплощение в объекте требований общества иреализация опосредованных субъектом отношений к действительности.
Системнаясоциальная адаптация определена как адаптация в расширенных пространственновременныхконтекстах,вненепосредственногосоприсутствияучастниковвзаимодействия. Это интернализованные институциональные нормативно-ценностныеориентации, мировоззренческие взгляды, апплицируемые в адаптационных практиках икорректируемые в соответствии с условиями социальной неопределенности и риска.
Вданномслучаеэтоучебные,трудовые,семейные,религиозныеидругиеинституциональные ценности, процессная корректировка которых в групповомповедении легитимизируется в социуме вследствие их типизации, распространения ихабитуализации. Ситуационная социальная адаптация определена как применяемые вповторяющихся коммуникативных, интерактивных ситуациях адаптационные практикинепосредственного взаимодействия, которые отражают производство и воспроизводствосоциальной реальности и формируются под влиянием определенных закономерностей, аименно: субъективных оценок, объективной информации и нормативно-ценностныхожиданий и ориентаций.Обобщенырезультатыдискуссииотносительнопервичностисоциальныхинститутов и структуры и социального действия и сделан вывод о их взиамном влиянии,который стал теоретическим основанием исследования системной и ситуационнойсоциальной адаптации социальных субъектов как фактора воспроизводства (в условияхстабильности) и модификации (в условиях неопределенности и риска) социальногоразвития.Определенытеоретико-методическиеособенностиэмпирическогоисследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальнойнеопределенности и риска.Разработанаадаптационногоконцептуальнаяповедениясхемасоциальныхисследованиясубъектоввиинтерпретацииусловияхсоциальной239неопределенности и риска, выделены пять логических этапов исследования иинтерпретации особенностей и тенденций социальной адаптации студенческоймолодеживусловияхсоциальнойнеопределенностиириска,обоснованаинформационная база и технологии исследования.