Диссертация (1145089), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Elder-Vass) [291] проявляется относительность институциональных норм иценностей. Предположим, что у каждого субъекта социальной адаптации существуетнекоторый репертуар мыслительных моделей для анализа взаимосвязей, некоторыйнабор каузальных схем. Действительно, требование социальных институтов состоит втом, чтобы связь между индивидом и группой по поддержанию определенных адаптационных стратегий происходила на основании норм, правил, ценностей, обычаев, которые и составляют социальные институты.
Поэтому, если речь идет об индивиде, поведение которого находится в границах доверительного интервала, то это предположениеявляется приемлемым. Этим объясняются описанные далее результаты эмпирическогоисследования, в соответствии с которыми поведение студентов дифференцируется нетолько в зависимости от ситуаций, но и в зависимости от участников взаимодействия.На основании вышесказанного трансформируем предложенную S.
Fleetwood, цепьвзаимоотношений между социальными институтами и структурой и социальным поведением [296], которая применительно к исследованию особенностей и тенденций социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности ириска будет выглядеть так – социальная структура, динамично изменяясь под влияниемсовременных социальных процессов неопределенности и риска оказывает влияние на94социальные институты, то есть правила, нормы, ценности и обычаи, которые в своюочередь служат причиной возникновения хабитуса, отражающего или выражающего социальную структуру, хабитус определяет предрасположенность субъекта к некоторойформе социальной адаптации, повторяющимся адаптационным практикам в виде устойчивых поведенческих навыков, что поддерживает хабитус, обеспечивает оправданностьсоциальных институтов и обосновывает изменения, происходящие в социальной структуре.Проблема влияния микросоциальных процессов на макросоциальные явлениястала актуальной в последние десятилетия не случайно.
Это такое же закономерное явление в социологии как интерес к обратному влиянию – макросоциальных процессов намикросоциальные явления, что было распространено в первой половине XX века. В течение предыдущего столетия сформировались течения, которые подготовили сегодняшние объяснения влияния, казалось бы, частного поведения на социальные процессы.
Этотеория хабитуса, теория конформности, теория социальных ролей, которые доказывают,что случайно возникшее в микропроцессах явление становится закономерным при повторении и типизации и институционализируется в больших социальных группах. Другим основанием для возникновения интереса к данной проблеме в социологии являютсяобщественные процессы. Сетевое взаимодействие, система горизонтального управления, доступность, распространенность и быстрая смена информации – отличительныечерты XXI века, все это способствует повторяемости и типизации новых поведенческихпроявлений и, соответственно, влиянию новых адаптационных паттернов и практик социальных субъектов на формирование, воспроизводство или трансформацию социальных институтов и структуры.***Таким образом, понятие системная социальная адаптация определяется как интернализованные институциональные нормативно-ценностные ориентации, мировоззренческие взгляды, апплицируемые в адаптационных практиках и корректируемые всоответствии с условиями социальной неопределенности и риска.
В данном случае этоучебные, трудовые, семейные, религиозные и другие институциональные ценности,процессная корректировка которых в групповом поведении легитимизируется в социумевследствие их типизации, распространения и хабитуализации. Так институциональныенормы и ценности, экстернальные по отношению к действующим субъектам, интерна-95лизируются и воплощаются в адаптационных практиках, что является основанием системной социальной адаптации социальных субъектов.2.2 Теоретические аспекты исследования ситуационнойсоциальной адаптации студенческой молодежиКомплексная оценка особенностей и тенденций социальной адаптации студенческой молодежи предполагает исследование не только базовых нормативно-ценностных,мировоззренческих оснований адаптационного поведения в широких институционализированных контекстах, но и специфики ситуационных паттернов и практик, которыеопределяют повседневный адаптационный репертуар в повторяющихся коммуникативных, интерактивных, предметно-ориентированных ситуациях в условиях непосредственного соприсутствия участников социального взаимодействия.В параграфе рассматриваются переменные, с помощью которых, акторы воспринимают и оценивают ситуацию социального взаимодействия, ориентируются и адаптируются в ней.Определение понятия и общие закономерности ситуационной социальнойадаптацииОсновываясь на интерпретации И.
Гофманом и Э. Гидденсом понятий «ситуация»и «контекст» как участков пространства-времени, в рамках которых происходят конкретные встречи [59, С. 124; 62], мы будем понимать под ситуацией дискретные, пространственно-временные диапазоны, в которых при непосредственном соприсутствииучастников социального взаимодействия формируются и воспроизводятся адаптационные паттерны и практики социальных субъектов.Для анализа проблемы ситуационной адаптации необходимо рассмотреть, какпредставлены в социологии закономерности социальных интеракций.
Г. Зиммель здесьприменяет понятие рамок в качестве социологической метафоры для описания социальных смысловых взаимосвязей [88], М. Вебер этот вопрос решает, рассматривая понятиеориентации как совместно подразумеваемый смысл [43], А. Шюц применяет понятиемотивации социального действия [247], для Х-Г. Зефнера это формы социальных представлений о типичных поведенческих комплексах взаимодействующих партнеров [86],для И. Гофмана в данном случае речь идет о том, к кому человек может обратиться в96определенный момент времени в определенных ситуациях [62].
Закономерности социального взаимодействия И. Гофман называет «интеракционным порядком». Это порядок, который складывается в результате индивидуального взаимодействия на основесовместного определения индивидами этих правил с учетом объективно существующихструктур (Х. Абельс) [8]. И. Гофман рассматривает правила взаимодействия по аналогиис синтаксической структурой языка [62]. В основе практики интеракции лежит грамматика и синтаксис поведения, которые также независимы от индивида как грамматика исинтаксис языка и каждый человек изучает грамматические правила поведения такжекак и грамматические правила языка (Х.
Виллемс) [46]. Х. Виллемс на основании идейИ. Гофмана определяет «рамки» социальных интеракций как социально данные сравнительно объективные и автономные структуры, а «внесение в рамки» представляет собойсубъективный изменчивый процесс. Таким образом, различаются «рамки-структуры»как правила и практикуемые рамки как возможности управления правилами [46]. Рамкипонимаются И. Гофманом как «машина по производству смысла», как «потенциальныймир, отвечающий на все вопросы о том, что должно восприниматься участниками какреальное и каким образом они должны быть включены в эту реальность» [по 46, C. 169].Ч.
Миллз считает, что рамки поведения это любые типичные действия, ожидаемые иодобряемые в социальной системе и поддерживающие равновесие в обществе механизмами социализации и социального контроля [148].Таким образом, можно говорить о существовании некоторых пределов или ограничений социальных интеракций, образующих типичные поведенческие комплексысубъектов, цель которых состоит в организации и поддержании нормативно-ценностныхсоставляющих взаимодействия.Субъективные оценки как фактор ситуационной социальной адаптации студенческой молодежиПредставления социальных субъектов являются субъективными в том смысле,что одна и та же ситуация может по-разному трактоваться разными людьми, но для выбора действия решающей является всегда та или иная трактовка ситуации. Т.
Парсонсприменяет для интерпретации этого явления понятие «ориентация в ситуации» как необходимая составляющая часть поведения личности и группы [171, С. 75].Такой методологический подход – оценка ориентации в ситуации – часто используется исследователями. Например, проведенное А.В. Мальцевой исследование спосо-97бов решения сложных жизненных ситуаций студентами высших учебных заведенийпозволило получить следующие примеры: в ситуации спора с родителями студент предпочитает не принимать их точку зрения, а настаивать на своем, потому что родители поего мнение не считают его сформировавшейся личностью, а в ситуации спора с однокурсниками тот же студент, напротив, предпочитает не настаивать на своем, а принятьточку зрения друзей, объясняя это намерениями дипломатическими [139, C.