Диссертация (1145064), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Так, при оценке жизненной ситуации русские в целом проявляют небольше терпения (важнейшего реалистического механизма решения критических жизненных проблем), чем титульные народы. В современной этнополитической ситуации в республиках этническая терпимость русских –вынужденный защитный механизм. Объективная ситуация ставит их в такие условия, когда в целях адаптации приходится стремиться к пониманию интересов титульных народов.В этом плане необходимо определить специфические особенности,вне зависимости от национальной принадлежности, характерные для лиц спреобладанием интолерантных установок.
В структуре референтных идентичностей у респондентов с выраженными гиперидентичными установкамиэтническая принадлежность, как правило, либо на первом, либо на второмместе (в то же время у респондентов со слабыми гиперидентичными установками этническая принадлежность среди самоидентификаций встречаетсянечасто).
Данная особенность характерна даже для лидеров и активистовнациональных движений. Если среди жизненных приоритетов у этническиинтолерантных лиц этническая группа представляет важнейшую статуснуюкатегорию, то у толерантных лиц этническая принадлежность далеко не всегда входит в число главных социальных измерений.У интолерантных лиц выше потребность в этнической ассоциированности; они более активно реагируют на национальные проблемы. Боль-268шинство из них убеждено в необходимости ощущать себя частью «своейнации». Все это говорит о том, что для лиц с преобладанием интолерантныхустановок стремление придать своей группе более высокий позитивный статус, поднять ее престижность в большей степени мотивировано изнутри.Более глубокие различия между самосознанием толерантных и интолерантных лиц можно проследить при анализе этнических стереотипов.
Сравнение показателей, полученных на основе диагностического теста отношений, демонстрирует, что в структуре этнического стереотипа улиц с преобладанием интолерантных установок значительно увеличендисбаланс между позитивностью автостереотипа и негативностью гетеростереотипов. Это означает, что у данной категории людей, как правило, гипертрофировано стремление к позитивной этнической идентичности, и онипытаются за счет усиления позитивных различий в пользу своей группыпридать ей более высокий статус.Таким образом, интолерантные лица более позитивно оценивают собственную этническую группу и менее положительно (по сравнению с толерантными лицами) другие этнические группы. Это означает, что в их автостереотипах, безусловно, доминируют позитивные характеристики, а средипредставлений, составляющих гетеростереотипы, растет число негативныхопределений. В связи с этим, несмотря на то, что эмоциональная оценка русских интолерантными представителями позитивна, она все же в два раза ниже, чем оценка национальными представителями собственной этническойгруппы.В связи с вышесказанным необходимо отметить роль толерантных иинтолерантных лиц «по охране» этнических границ.
Достижение обозначенной цели возможно при условии исследования такой субстанции, как социально-культурная дистанция.В этом плане проанализируем ответы на вопрос о готовности человекаконтактировать с людьми другой национальности как с гражданами респуб-269лики, деловыми партнерами, начальниками, соседями, друзьями и членамисемьи.Мы установили, что вне зависимости от республики проживания инациональности социальная дистанция увеличивается в следующем порядке: гражданин, сосед, деловой партнер, друг, начальник, супруг (супруга)детей респондентов, партнер в браке. Другими словами, наиболее заповедной сферой взаимодействия между народами Поволжья являются неформальные отношения.
При этом независимо от национальной принадлежноститолерантные лица менее дистанцируются от представителей других этнических групп на самых разных уровнях.Наряду с вышеобозначенным имеется еще одно существенное различиемежду данными категориями. Плавное увеличение социальной дистанции отменее значимых к более значимым видам контактов у толерантных респондентов контрастирует с резким скачкообразным ростом социальной дистанции всфере неформальных отношений у интолерантных лиц. Так, в подгруппе толерантных татар 80% опрошенных готовы принять человека другой национальности в качестве гражданина своей республики, 72% – в качестве соседа, 35% – вкачестве супруга (супруги) их детей и 29% – в качестве партнера в браке.
Среди интолерантных татар готовы видеть гражданином своей республикипредставителя иной национальности не менее 80% опрошенных, в качестве соседа – 64%, в роли супругов детей уже только 18%, а в роли собственного супруга (супруги) – 17%. Данная закономерность характерна идля других народов.
Хотим мы этого или нет, но этнически-интолерантныелица – это тот человеческий материал, который уменьшает проницаемость этнических границ на неформальном уровне и в этом смысле способствует сохранению этноса.Итак, на основании вышесказанного, можно сформулировать следующие умозаключения:2701.
Традиции исследования этнического самосознания в отечественнойистории и этнографии имеют широкую теоретическую и эмпирическую базу.В настоящее время в отечественной этнопсихологии главным предметом теоретических и эмпирических исследований являются этническое самосознание, идентичность и ее трансформации в постсоветский период. Исследование этнической толерантности в последние годы приобретает более прикладной и аналитический характер.
Это связано с возрастанием консолидирующей функции этнического самосознания.Основной акцент в теоретических и эмпирических исследованиях делается на изучении когнитивных аспектов, хотя в структуре этнического самосознания некоторыми авторами и выделяются когнитивный, аффективный ирегулятивный компоненты. В последнее время наметилась тенденция к рассмотрению этнического самосознания, этнической идентичности и толерантности как комплексных феноменов.2. При сопоставлении понятий «этническое самосознание» и «этническая идентичность» нами выявлено:а) отсутствие единого представления об этих категориях как внутриразличных научных школ, так и в отечественной науке в целом;б) в определениях этнического самосознания и его структуры различных авторов есть схожие признаки и компоненты.
Так, В.С. Мухина,П.П. Шулындин выделяют в этническом самосознании компонент, могущийбыть названным отношением к ингруппе и аутгруппе, или категории «мы» и«они» и т.п. Кроме того, В.С. Мухиной, Б. Винером и П.П. Шулындинымвыделяется категория условно названная нами «этнос во времени». У П.П. Шулындина – это историческое самосознание, у В.С. Мухиной – временные изменения жизни этноса (в настоящем, прошедшем и будущем).При сопоставлении понятий «этническое самосознание» и «этническая идентичность» можно сделать следующие выводы.271Во-первых, понятие этническое самосознание является более сложными общим, нежели этническая идентичность.
В него входят компоненты, отсутствующие в последнем, в частности такие объективные составляющие,как язык, религия, историческое прошлое, обычаи, традиции и т.д. Этническая идентичность понимается, прежде всего, как отнесение себя к определенной этнической группе, то есть этническая самоидентификация.Во-вторых, в отличие от этнического самосознания, в этническойидентичности противопоставление может отсутствовать (только «я сам» и«мы»; понятие «они», «другие» не является обязательным).Усваивая представление о собственной этнической принадлежности,ребенок может вообще не подозревать о существовании в обществе какихлибо еще этнических групп, за исключением его собственной группы.
Согласно концепции Бергера и Лукмана, этническая самоидентификапия, которая при этом имеет место, возникает у человека благодаря усвоению представления о своей этнической принадлежности от других людей.В-третьих, в идентичности может присутствовать бессознательный аспект – когда отождествление себя с группой происходит неосознанно. В этомплане этническая идентичность может быть рассмотрена как понятие болееширокое, чем этническое самосознание, так как, в отличие от последнего,включает в себя категорию бессознательного.Итак, мы полагаем, понятия «этническое самосознание» и «этническаяидентичность» взаимозаменяемыми могут быть далеко не всегда и синонимами не являются.
В то же время этническая идентичность – важная составляющая этнического самосознания.Этническое самосознание представляет собой лишь одно из множества«мы», чувство принадлежности к которым может испытывать личность.Национальные общности представляют собой наиболее важные, насыщенныеценностные комплексы, поэтому чувство принадлежности к такой общностиявляется наиболее емким по своему психологическому содержанию.272В условиях нынешних глобальных изменений в обществе поиски итрансформации этнического самосознания – жизненно важный вопрос определения субъектом своей позиции в системе человеческих отношений в целом.
Значение фактора этнической принадлежности в развитии личноститрудно переоценить. Она носит психологический, морально-нравственный,регулирующий характер и является системообразующей составляющей личности.3. Этническое самосознание как отдельного индивида, так и этноса детерминировано широким спектром различных факторов: пространственным,территориально-административным, социально-профессиональным, возрастным и гендерным.4. Уровни этнического самосознания и толерантности взаимосвязаны ивзаимопределяемы. Этническое самосознание, основанное на позитивной этнической идентичности, имеет наивысший уровень своего развития, чтоформирует наиболее адекватный вид толерантного поведения.273Глава IVПроблема общего и особенногов национальном (этнонациональном) сознанииии этническом самосознаниижителей Среднего Поволжья4.1.