Диссертация (1145012), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Коллективные действия науровне сообщества в социальной сфере, включая образовательную политику, былиобусловленынетольконеобходимостьюсправитьсясмеждународной56конкуренцией, но и защитить европейские ценности и европейскую социальнуюмодель (ЕСМ).Вместе с тем, сохранение прежней щедрой ЕСМ со значительнымисоциальными выплатами, помощью слабым регионам, высокой безработицей содновременно сильными профсоюзами и рабочими движениями становилосьнеподъемным для экономики ЕС.
Не способствовал этому и еще ряд факторов:демографические изменения; изменение структуры рынка труда с преобладаниемтретичного сектора, для которого характерен индивидуалистический типкультуры; необходимость усиления конкурентоспособности экономики черезНТП, образование и профессиональное обучение и сокращения бюджетныхрасходов на социальную сферу; структурные изменения в ЕС в силу завершенияединого рынка и создания ЭВС; включение в состав ЕС менее развитых всоциально-экономическом плане государств. Встала необходимость модернизациии адаптации социальных систем посредством более эффективного использованиядоступных ресурсов, в первую очередь человеческих, с одновременнымсохранением их уровня.Трансформация ЕСМ и учет интересов всех граждан объединенной Европытребовали детального обсуждения [15].
В этой связи Европейской комиссией былиподготовлены три аналитических, программных документа: Белая книга 1993 г. «Оросте, конкурентоспособности и занятости: вызовы по направлению к 21 веку»,Зеленая книга 1994 г. «Европейская социальная политика. Выбор для Союза»,Белая книга 1994 г. «Европейская социальная политика – направления вперед дляСоюза».В них были сформулированы основные концептуальные положениясоциальной политики и дан импульс дальнейшему развитию социальногоизмерения сообщества, включая образование и профессиональное обучение.Главными выводами этих обсуждений стали: расширение сферы действийсоциальной политики и ее несводимость только к решению вопросов условий иоплаты труда, социальных выплат и пенсионного обеспечения; признаниесоциальной политики и социальной защиты в качестве продуктивного фактораразвития экономики и общества.57Программные документы ЕК делали вывод о необходимости параллельногоразвития экономического и социального измерения.
Кроме того, признавалось, чтоэкономическое и политическое развитие ЕС неотделимы от социального и вомногом зависят от него: экономические потрясения всегда имеют социальныйрезонанс, а политики нуждаются в поддержке общества.Дальнейшее сохранение экономического благосостояния и высокогокачества жизни, достигнутые в послевоенный период, требовали изменений нетолько на институциональном, но и на индивидуальном уровне [349].
РеформаЕСМ предусматривала переход от политики перераспределения ресурсов кактивной социальной политике и активной политике занятости с одновременнымсохранением основных ценностей европейского общественного устройства и ЕСМ(солидарность, демократия, права человека, социальная защищенность и др.) [183].Белая и Зеленая книги ЕК 1994 г. в качестве решения предлагали создание «Европывозможностей»,гдекаждыйчеловекмогсамореализоватьсяибытьконкурентоспособным на протяжении всей жизни.Концепция построения «Европы возможностей для всех» подразумевалаизменение подходов к социальной солидарности как одному из основополагающихпринципов ЕСМ. По сравнению с США и Японией низкий рост занятости в ЕСсопровождался более высокими социальными расходами.
Такой подход ксоциальной солидарности был направлен на поддержание больших социальныхгрупп через перераспределение доходов с одновременным уменьшениемэкономически активного населения и отсутствием мер по стимулированию ихэкономической инклюзии [183].Курс на выполнение Маастрихтских критериев, инновационная экономика,поставленная во главу угла дальнейшего развития, неолиберальная идеологияисключалиблаготворительность,привычнуюгосударствувсеобщегоблагосостояния Западной Европы. Общая динамика социальных расходовгосударств-членов показывает, что если в период 1990–1993 гг.
расходы насоциальную защиту граждан в расчете на душу населения в целом по ЕС-15возрастали ежегодно почти на 4 %, то в 1994–1996 гг. среднегодовой прирост в ЕС58упал до 1,3 % [6]. Этому не способствовало и предстоящее расширение ЕС навосток с включением в свой состав стран с более низким уровнем социальноэкономического развития.Активная социальная политика, активная политика занятости подразумевалипереход от перераспределения ресурсов к предоставлению равных возможностей вучебе и труде для получения работающего поколения, обеспечивающего себясамостоятельно. Построение социального пространства, предоставляющегоравные возможности для всех проживающих в его пределах, позволяло: сократитьнеравномерное экономическое и правовое развитие стран; ослабить негативноевлияние Европы «разных скоростей», приводившей к воспроизводству накоммунитарном уровне различий в социальной сфере стран-участниц; снизитьчеловеческую и социальную стоимость реструктуризации экономики; решитьпроблемы, связанные с демографией и бедностью.
Экономическая и социальнаяинклюзия способствовала сохранению систем социальной защиты, высокихсоциальных стандартов и конкурентоспособности на мировом рынке.Реализацияравныхвозможностейвыступилаоднимизосновныхнаправлений деятельности в сфере образования и профессионального обучения ЕСв 1990-х гг. и осуществлялась в рамках отдельных инициатив и программсообщества Socrates, Leonardo da Vinci, Youth for Europe. Проблема равныхвозможностей решалась в рамках инициативы ЕСФ Employment: Now – равныевозможности для мужчин и женщин; Horizon – программа для молодых людей сограниченными возможностями; Integra – программа для людей, находящихся вгруппе риска социального отчуждения; Youthstart – программа доступа молодежик профессиональному обучению.
Среди образовательных программ следует такжеотметить программу Iris, разработанную для профессионального обучения ипродвижения карьерного роста женщин. Важное значение имела программа длялюдейс ограниченнымивозможностямиHelios, облегчавшая доступкобразованию и профессиональному обучению. Научно-техническая программаTIDE особое внимание уделяла проектам инклюзии пожилых людей и людей сограниченными возможностями посредством использования новых технологий.59Переориентация политики занятости на создание новых рабочих мест иинвестиции в человеческие ресурсы неразрывно связана с решением еще однойстратегической задачи – созданием единого рынка рабочей силы в ЕС [6]. Самымнегативным фактором в 1990-е гг. являлась безработица, достигшая своего пика в1995 г., когда ее среднегодовой уровень составил в целом по ЕС 11,5 %экономически активного населения [6].
В 1996 г. уровень молодежной безработицыв ЕС превысил 20 %. Безработица среди женщин на 3% превышала показателимужской безработицы: 12,7 % по сравнению с 9,4 % [459]. Одновременно с этим вЕС существовал резерв рынка труда: 9–10 млн временно безработных; примерно 9млн длительно безработных; 9 млн экономически неактивных людей, которыемогли бы заполнить вакансии в случае их наличия; 300 тыс. человек вследствиеестественного прироста населения [309].Политика занятости выступила важным направлением деятельностисообщества в 1990-х гг.
Белая книга ЕК о росте, конкурентоспособности изанятости вместе с заключениями саммита Европейского совета в Брюсселе вдекабре 1993 г., ознаменовали новый этап согласованных действий в областиполитики занятости как составной части более широкой экономической стратегии.На саммите в Эссене в 1994 г. была разработана схема ежегодного мониторинга всфере занятости. В 1997 г. была запущена Европейская стратегия занятости (ЕСЗ),нашедшая отражение в Амстердамском договоре. ЕСЗ представила собойциклическийпроцессмониторинга,анализа,подготовкируководствирекомендаций национальным государствам и распространения лучших образцовпрактики. Форма управления, использованная в ЕСЗ, послужила основой дляпоследующего внедрения открытого метода координации (ОМК) в рамкахЛиссабонской стратегии.
ОМК выступил важным инструментом стратегиисоциально-экономического развития.Безработица имела структурный характер и была вызвана двумя видамидиспропорций – с одной стороны, между структурой спроса и устаревшейструктурой производства, с другой – между имевшейся структурой занятости(профессиональной, территориальной, отраслевой) и острой потребностью в60квалифицированных работниках определенных профессий, востребованныхпостиндустриальным и информационным обществом [6]. Недостаток высококвалифицированныхкадроввевропейскихэкономикахобъяснялсяпродолжающейся реструктуризацией экономики, введением новых технологий ислабой адаптацией систем образования и профессионального обучения к новымусловиям и требованиям.Рынок труда 1990-х гг. отличался от рынка труда, когда системы социальнойзащиты только создавались.
Новыми характеристиками рынка труда явились:высокий уровень безработицы; большой процент длительно безработных; низкаяэкономическаяактивностьстаршегопоколения;перерывывтрудовойдеятельности; появление новых моделей временной и частичной занятости;необходимость постоянного усовершенствования навыков и умений вследствиетехнологических изменений [349]. Эти изменения повлекли за собой поиск новыхформ социальной защиты и гибкости рынка труда, баланса между правами иобязанностями экономических акторов.Важное значение имело изменение структуры рынка труда. Наиболееочевидными тенденциями выступили расширение занятости в сфере услуг содновременным ее снижением в сельском хозяйстве и промышленности,увеличение рабочих мест с частичной занятостью и востребованность высококвалифицированных специалистов. В 1997 г.
65,6 % рабочих мест в ЕСприходилось на сферу услуг по сравнению с 57 % десятью годами раньше, при этомлишь 29,4 % – на промышленность и 4,5 % – на сельское хозяйство. Что касаетсярабочей силы высокой квалификации, то с 1983 г. по 1991 г. количество мест длятехнических сотрудников и специалистов увеличивалось на 2 % ежегодно, т.е.вдвое быстрее, чем рос уровень занятости вообще [15].