Диссертация (1144919), страница 69
Текст из файла (страница 69)
XV в. Можно полагать, что вместе с Кормчей долгоевремя хранилась часть «архива» первого писца; принадлежавшие ему разрозненные листы были приплетены кКормчей, вероятно, только в кон. XVI в. Среди прочего, на данных листах находится самый ранний список «Словао преступлении Божией заповеди и об изгнании Адама из рая» - выборки из «Притчи о душе человеческой»Кирилла Туровского.
Другие листы, принадлежавшие тому же писцу, были обнаружены О.Л. Новиковой врукописи XV в. [Новикова 2012].246О сделанных Строгановыми дополнениях и их последующей судьбе см. главу 6.247Первый писец – л. 9-210 об.; второй писец – л. 211-228; третий писец – л. 228 об.-370 об. (кроме л.
321-321 об.).Кроме того, еще один человек переписал л. 321-321 об.245248принадлежащих одному книгописному центру, наводит на мысль о московском происхожденииСтрогановской рукописи. По всей вероятности, рукопись Муз. 798 находилась в Москве до кон.XVI в. и оттуда была вывезена Строгановыми, заказавшими дополнения к Кормчей и новыйпереплет. Возможно, с утратой первоначального переплета исчезли и свидетельства о ее судьбев кон. XV и на протяжении XVI в.Рукопись Муз. 798 имеет целый ряд отличий от других ранних списков Кормчей Чудовскойредакции. Здесь отсутствует ряд заголовков, читающихся в других списках Кормчей Чудовскойредакции.248 Те же особенности характерны и для Кормчих Ферапонтовского вида.
Эти отличиявесьма незначительны и большей частью обратимы; но Строгановская рукопись обращает насебя внимание исследователя обильной правкой на полях. Правка сделана различнымипочерками, но основная ее часть, несомненно, относится к раннему времени и может бытьдатирована началом – первой половиной XVI в.
Основная часть правки сделана двумяпочерками. Первый из них, полууставной, можно отнести к началу XVI в. (здесь и далееконкретные примеры опубликованы в [Корогодина 2009]). Эти исправления сделаны поКормчей Софийской редакции и другим книгам, те же чтения мы находим и в КормчихФерапонтовского вида, и в Кормчих Вассиана Патрикеева.
В основном исправленияограничиваются парой слов или фраз; но есть более существенные дополнения. Внесеныпропущенные в Чудовской редакции правила и толкования; в конце 133-й новеллы Юстиниана(озаглавленной «Тъи же Василии преблаженому епископу», гл. 24 Чудовской редакции)прибавлено правило о исповеди женщин [Корогодина 2009]; в середину статьи «ВеликомуПахомию ангелом преданный устав» (гл. 68 Чудовской редакции) вставлен переченьежедневных молитв [Корогодина 2009], и мн.
др. Эта правка полностью вошла в КормчиеФерапонтовского вида. Что касается Кормчей Вассиана Патрикеева, то в нее были переписаныдалеко не все статьи Чудовской редакции (и следовательно, вошли не все исправления); однакоте статьи, которые были отобраны из Чудовской редакции, заимствовались Вассианом уже висправленном виде. Таким образом, правка, сделанная первым почерком (назовем его почеркА) на полях рукописи Муз.
798, внесена в текст как в Кормчих Ферапонтовского вида (наиболееранний список 1540-х гг.), так и в Кормчих Вассиана Патрикеева (самый ранний список 1510-хгг.).Другой почерк (назовем его почерк В), на долю которого также приходится обильнаяправка, меняется от листа к листу. Создается впечатление, что он принадлежит непрофессиональному писцу.
Книжный полуустав его обладателю дается с трудом, и редактор248В гл. 26 в статье «О тех же браках» нет подзаголовка «О возбраненных женитвах»; в гл. 49 статьи в ПравилахИоанна митр. Русского пронумерованы; гл. 50 в Вопрошании Кирика есть подзаголовок «Илиино вопрошание»; вгл. 77 в толковании молитвы «Господи Иисусе Христе Боже нашь, помилуи нас» на поле глосса: «ОтНомоканона»; в гл. 96 заголовок «Слово святыхъ отецъ о пасце жидовьстеи» вместо жидом.249быстро переходит на начертания, близкие к делопроизводственной скорописи кон. XV – нач.XVI вв. Постепенно ему удается выработать особый почерк для своих помет, в котором естьэлементы как полуустава, так и делопроизводственной скорописи [Корогодина 2009].Правка этим почерком сделана на протяжении всей рукописи, но особенно обильна она в«Титлах правилам» - Синтагме в 14 гранях, игравшей роль тематического указателя к Кормчей.Редактор расширяет заголовки граней и глав, обильно вставляет ссылки на дополнительныеправила в разные главы.
В отличие от правки, сделанной почерком А, исправления в «Титлах»невозможно возвести к другим редакциям Кормчих. Это не заимствования, а оригинальныедополнения редактора нач. XVI в. Другая группа исправлений, внесенных почерком В, - глоссына полях, отмечающие тематику правил. Эти глоссы подобны тем, что уже были в КормчихЧудовской редакции. Источник их определить легко – они повторяют заголовки тех глав в«Титлах правилом», к которым относятся данные правила.249 В одном случае редактор«реконструирует» утраченный текст правила на основе толкования к нему. 250 Наконец, рядисправлений внесен в правила по Софийской редакции Кормчей. Некоторые глоссы уточняюттерминологию; например к термину «молитвенный дом» на поле дается пояснение:«молитвеныи же дом глаголются епископи и монастыри».
251Правка, сделанная почерком В, не вошла в Кормчие Ферапонтовского вида, но большая еечасть отразилась в Кормчей Вассиана Патрикеева. Вассиан расширил тематику глав и внесновые правила в главы в сравнение с «Титлами правил» (легшими в основу его Кормчей)[Мошкова Л.В.
Кормчая Вассиана Патрикеева // Каталог РГАДА XVI в. Вып. 1: 455-471]. Тедополнения на полях и между строками, которые мы видим в «Титлах правилам» в Муз. 798,полностью вошли в первоначальный вид Кормчей Вассиана. «Реконструкция» утраченноготекста правила, сделанная в Муз. 798, также вошла в Кормчую Вассиана.
При этом в КормчейВассиана не отразились те исправления, которые были сделаны в тексте соборных и отеческихправил в Муз. 798.Исправления, приходящиеся на долю других почерков (их можно выделить еще не менеешести), незначительны по объему и приходятся в основном на соборные и святоотеческиеправила. Некоторые из этих исправлений вошли в состав Кормчей Ферапонтовского вида, ноотсутствуют в Кормчей Вассиана.249Например, правило Карф. 18 внесено в «Титла» в 3 грань 17 главу, озаглавленную «О том, яко не подобаетьумерших телесем дати причящения», и в 4 грань 6 главу, имеющую заголовок «О том, яко не подобаеть крещатиумреших телес». Обе фразы сведены вместе в глоссе напротив полного текста Карф.
18: «Не даяти умершимсвятого приобщениа и умерших телес не крестити» (Муз. 798, л. 52). Так заголовки превратились в глоссы дляправил ап. 82, Лаод. 30, 4 всел. 6, Карф. 18.250Муз. 798, л. 88 об., 6 всел. 42: «Чернецъ власы растя пустынникъ аще не острижется – не внидет в монастырь ииз града ижденутся».251Муз. 798, л. 126 об., гл. 22 «От различных титл, рекше граней, Иустиниана царя Новых заповедей», в разделе«Епископом не подобает церковных сел и иных вещеи продаати».250Как же оценивать правку, читающуюся на полях рукописи Муз.
798? Как уже говорилосьвыше, почерка, которыми внесена правка, можно датировать достаточно ранним временем.Если бы речь шла только об исправлениях, характерных для Кормчих Ферапонтовского вида,можно было бы предположить, что в Муз. 798 мы сталкиваемся со вторичным влиянием, тоесть что текст этой рукописи был исправлен в позднее время по списку КормчейФерапонтовского вида. Однако откуда же Вассиан Патрикеев выписал исправленные правила,если Ферапонтовский вид появился в середине XVI в.? И откуда в Муз. 798 появилась правка,характерная только для Кормчей Вассиана, но не свойственная Ферапонтовскому виду?Невозможно предположить, что Кормчая традиционного состава (с правилами по соборам)была исправлена по списку Кормчей Вассиана Патрикеева (с правилами по граням).Таким образом, нам остается предположить, что из рукописи Муз.
798 Вассиан Патрикееввыписывал исправленные «Титла правилам» и тексты правил в свою Кормчую. НаиболеераннийприжизненныйсписокКормчейВассиана(БАН21.3.8),которыйсохранилпервоначальный вид его Кормчей, еще до внесения в него «Собрания некоего старца» и «Словао еретиках», представляет собой беловой экземпляр. «Титла правилам» в нем находятся уже висправленном виде, с дополнениями; в главы основным почерком внесены правила,добавленные Вассианом сверх «Тител»; сами правила содержат те же исправления поСофийской редакции и другим книгам, что и правила в Кормчих Ферапонтовского вида.Очевидно, что рукопись БАН, 21.3.8 не может отражать первый опыт Вассиана по составлениюКормчей, ей должна была предшествовать большая работа по отбору правил, расширениютематики глав, исправлению текста правил. Где же черновик Вассиана? Где следы егоподготовительной работы?В большинстве случаев черновики крупных средневековых компиляций не сохранились, ноКормчая Вассиана Патрикеева относится к одному из редких исключений.
Таким черновиком(возможно, одним из нескольких) была рукопись Муз. 798. Правка, внесенная почерком В вМуз. 798 в «Титла правилам», нужна была только для Кормчей Вассиана и не вошла ни в однудругую редакцию Кормчих книг. Эта правка носит черновой характер: многочисленныеприписки на полях, раскрывающие тематику правил; вписанные в строку дополнительныеномера правил, - все это вошло в Кормчую Вассиана в той же последовательности, что и в Муз.798. Более того, мы полагаем, что тот корявый книжный полуустав и увереннаяделопроизводственная скоропись, которыми сделана эта правка, принадлежат самому Вассиану.Некоторая работа, связанная с составлением новой Кормчей, носила механический характер:например, выявление повторяющихся в разных главах правил и замена их отсылками, илиисправление текста правил по списку Кормчей другой редакции.
Такую правку могли сделать исотрудники Вассиана. Однако исправления в тематике глав не были списаны, они251формулировались самим составителем. Это работа, которую трудно отнести на счет кого-либодругого, кроме автора замысла. Почерк В по своему характеру вполне мог принадлежатьВассиану, который вырос на службе у великого князя и, возможно, плохо владел книжнымписьмом, но зато должен был уметь писать документы252.Таким образом, правка, сделанная почерком В (предположительно принадлежащемВассиану Патрикееву), отражает подготовительный этап работы для создания КормчейВассиана. В этом случае ее следует датировать 1500-ми или нач. 1510-х гг.Правка, выполненная почерком А, содержит исправления, которые почти полностью вошликак в Кормчую Вассиана, так и в Кормчие Ферапонтовского вида Чудовской редакции.