Финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства (1142923), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Рассмотрелиособенности предоставления лизинговых услуг субъектам малого и среднегопредпринимательства в текущих рыночных условиях, и идентифицировалиосновные проблемы, возникающие в данной области. Следующий этап нашейработыпредполагаетпроведениеанализафинансовойрезультативностилизинговых сделок. Лизинговая сделка будет заключена только тогда, когдаучастники лизингового процесса будут в ней заинтересованы.
Заинтересованностьже будет определяться финансовыми результатами, которые могут бытьдостигнуты при сбалансированности ожиданий всех участников.Категорияинтересаявляетсяпредметомизученияэкономическойсоциологии и теории экономического интереса. Иванова А.Н. рассматриваетинтерес как доминирующий мотив побуждения субъекта к хозяйственномудействию, имеющий в своей основе свободу выбора вариантов вложенияимеющихся у него ресурсов в экономическую систему и отождествляемый с этимвложением [27, C.12-13].Баланс интересов и пути его достижения является вопросом довольнодревним, все пути развития существовавших и существующих цивилизацийвсегда сталкивались с необходимостью поиска путей его достижения междужеланиями народа и правителей.
В настоящее время проблема поиска балансаинтересовразработананедостаточно.Дажесамоопределение«балансаинтересов» трактуется по-разному. Предлагаются разные критерии оценки48степени сбалансированности интересов и способы достижения конечного баланса.Достижение баланса между участниками сделки во многом зависит от готовностисторон идти на компромисс. В реальной жизни постоянно существует конфликтинтересов – конкурентная борьба за перераспределение стоимости междузаинтересованными сторонами.Применительно к лизинговой деятельности, по представлению автора,взаимодействие участников конфликта интересов лизингового процесса можнопредставить в виде схемы, изображенной на рисунке 8.II группаI группаКредиторыВладельцыкомпанииЛизингополучательРейтинговыеагентстваУправляющий / Советдиректоров/ Менеджментлизинговой компанииПоставщикиСМИСотрудникиПрочиекосвенныеучастникиРисунок 8 – Конфликт интересов лизинговой компании сзаинтересованными группамиИсточник: составлено автором.Рассматривая связи, представленные на рисунке 8, можно сказать, чтоконфликт интересов носит многосторонний характер, затрагивая не тольконепосредственных участников.
По мнению автора, участников конфликтаинтересов лизингового процесса можно разделить на 2 основные категории:I. Группа заинтересованных сторон, непосредственно участвующая влизинговом процессе.II. Группа заинтересованных сторон, способная оказать влияние научастников лизингового процесса.Лица, входящие во вторую категорию, оказывают опосредованное влияние.Например, рейтинг лизинговой компании, присвоенный рейтинговым агентством,49оказывает влияние на желание поставщиков и лизингополучателей работать сданной компанией, так же, как и некоторые сотрудники могут предпочесть работув лизинговой компании, имеющей более высокий рейтинг.
Поэтому действия,ведущие к пересмотру и понижению рейтинга компании, являются для неенежелательными, а порой даже губительными.Примеры«конфликтныхвопросов»,возникающихуIкатегориизаинтересованных групп лиц представлены в таблице 7.Таблица 7 – Примеры конфликта интересов заинтересованных лиц IСторона конфликта 1Сторонаконфликта 2Менеджмент лизинговой ЛизингополукомпаниичательМенеджмент лизинговой ПоставщиккомпанииМенеджмент лизинговой СотрудникикомпанииМенеджмент лизинговой Владельцыкомпаниикомпании(акционеры)ЛизингополучательЛизингополучательВладельцыкомпании(акционеры)ПоставщикЛизингополучательСотрудникиВладельцы(акционеры)Поставщиккомпании СотрудникиСотрудникиКонфликтПараметры лизинговой сделкиСоблюдение сроков поставки лизингового оборудованияОтсрочки по оплате предмета лизинга и др.
условиядоговора поставкиУровень заработной платыУсловия трудаРазмер вознаграждения за управления компаниейУровень дивидендовЦели: краткосрочное ориентирование у менеджмента идолгосрочное у владельцевУровень принимаемого компанией рискаРасширениебизнесаилипринятиерешенияоприсоединении/ поглощении к другой компанииДоходность по сделкам лизингаКачество поставляемого оборудованияУсловия сервисного обслуживанияСоблюдение сроков поставкиКоличество часов на обработку сделки лизингаКомфортность общенияСкорость получения вознаграждения за заключение сделкилизингаРасходы на сотрудников (вкл. Заработную плату)допускаемые собственниками бизнесаУровень дивидендовКоличество часов на обработку сделки лизингаКомфортность общенияИсточник: составлено автором.На протяжении последних десятилетий, активно возникают и развиваютсятеории, предлагающие различные пути поиска баланса интересов.
Представляетсяинтересным рассмотреть некоторые из них более подробно.50Вопросы взаимоотношений между различными участниками бизнеса(stakeholders) и управления компанией с учетом их интересов рассматриваетТеория заинтересованных сторон (stakeholders theory) [27, C.12-13].Теория заинтересованных сторон утверждает, что менеджеры при принятиирешений должны учитывать интересы всех участников бизнеса. К таковымотносятся лица или группы лиц, которые могут существенно повлиять, или накоторых может быть оказано влияние в целях увеличения прибыльностикомпании.
К таким лицам относятся не только кредиторы, но и сотрудникикомпании, покупатели и клиенты, правительство и т.д. [143, C.21] (некоторыеавторы включают в данное понятие также экологов, террористов, грабителей,спамеров и т.д.) [136]. Данная теория ставит вопрос о том, возможно лидостижение целей компании по максимизации ее стоимости и росту прибыли безучета интересов связанных сторон? Основные положения данной теории былисформированы в период с 1984 по 1992 гг., спонтанно, под влиянием множестваразличных работ и исследований. Однако и в последнее десятилетие даннаятеория продолжает развиваться и генерить множество производных.
Именноспонтанное формирование теории заинтересованных сторон стало причинойналичия в ней разнообразных, подчас спорных, положений различных авторов иотсутствиястройнойичеткойметодологииипонятийно-категорийногоаппарата [27, C.12-13].Заинтересованные участники вкладывают в экономический процессопределённый инвестиционный ресурс, в зависимости от характеристики данногоресурса они занимают определенное место в бизнес-системе: вкладываяфинансовый капитал, он становятся акционером, заемный капитал – выступаюткаккредитор,социально-экономическуюинфраструктуру–государство,приобретая продукцию, товар или услуги, как покупатель.
При этом каждыйсубъект, вкладывающий определенный инвестиционный ресурс, ожидает отдачи,представленной его стимулом (побудившим вложения) – это могут бытьдивиденды,профессиональныйрост,удовлетворение карьерных амбиций и т.д.зарплата,качественныйтовар,51Согласно теории заинтересованных сторон, участников можно разделить напервичных и вторичных.
Данное разграничение впервые было введено Фрименомв1984г.Кпервичнымучастникамотносятся:акционеры,менеджеры,поставщики, клиенты, работники. Первичные участники являются высокозначимыми для развития любой компании. Так, например, неспособность в 1991г.компании Dow Corning убедить общественность и потребителей в качестве ибезопасности своей продукции привела к ликвидации отделения компании,занимавшего до этого лидирующие позиции в своей рыночной нише.Ко вторичным относятся все прочие категории контрагентов и учет ихинтересов в процессе управления компанией не производится, т.к.
эта категорияиграет второстепенную, маловажную роль.Итак, автор согласен с теорией заинтересованных групп, в том, что подбалансом интересов следует понимать определенный характер взаимодействиямежду участниками бизнес-процесса, при котором вложения в данный процессоправдываются достижением желаемого результата для каждого из участниковпроцесса.Иванова А.Н.
в своей работе «Баланс интересов в управлении организацией(теоретико-методический аспект)» полагает, что баланс интересов междупервичными участниками достигается путем двустороннего согласования условийсделки. В таком диалоге преимущество имеет тот, кто обладает болеекритичными относительно друг друга ресурсами. Достигнутый в итоге ресурснойзависимостиинеобходимостиобеспеченияпроцессафункционированияорганизации баланс интересов будет носить рыночно-договорной характер [27].По нашему мнению, достижение баланса интересов достигается путем недвустороннего, а многостороннего согласования условий сделки.
Это можнообъяснить так: для того, чтобы уступить по определенному набору параметров,лизинговая компания должна достигнуть соглашений по другим параметрам сдругими заинтересованными лицами. Например, получить скидку у поставщика,отменить индексацию заработной платы сотрудников или снизить уровеньдивидендных выплат собственникам.52Описывая баланс интересов, М.
Дженсен пишет, что цель любой теориипринятия решенийэто помочь лицам, ответственным за принятие решения(менеджерам, директорам и т.д.) сделать выбор в условиях взаимодействиябольшого числа контрагентов, с учетом конкуренции, и в некоторых случаях,конфликта интересов. Покупатели или клиенты хотят низкие цены, высокоекачество, и полный спектр услуг.
Сотрудники хотят высокую зарплату, хорошиеусловия труда, социальный пакет и т.д. Поставщики хотят низкий уровень риска ивысокий процент отдачи. Все эти требования влияют на принятие финальногорешения [143]. Отсюда очевидно, что любые критерии, на основании которыхосуществляетсявыбор,должныбытьнаправленынаопределениекомпромиссного решения между этими требованиями.Мы считаем, что теория заинтересованных сторон не лишена недостатков,так как она не дает точного ответа, какие критерии принятия решения необходимоиспользовать, и как учесть интересы всех участников: и внутренних, и внешних,однако все равно обладает определенной популярностью.