Управление рисками проектов государственно-частного партнерства (1142887), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Ключевым моментом анализа рисковявляется их описание. При этом, по мнению автора, описание рисков должнопроизводиться в определенном заранее формате. Заданный формат описания138рисков проекта государственно-частного партнерства даст возможностьрасставить приоритеты и определить те риски или отдельные виды рисков,которые требуют более подробного изучения при проведении оценки рисковпроекта государственно-частного партнерства.Обязательными составляющими описания каждого из рисков проектаГЧП, выявленного в этапе идентификации, должны являться:- описание сферы риска, то есть описание сферы его воздействия на проектГЧП, рисковых событий, их масштаб;- определение лиц (партнеров проекта ГЧП), ответственных за риск и ихожидания возникновения рисковых событий (в данном случае частногопартнера);- описание значения последствий возникновения рисковых событий иопределение вероятности их возникновения;- описание приемлемости риска, а именно вероятности и размеравозможных убытков вследствие возникновения рисковых событий, целейконтроля над риском и желаемого уровня реализации поставленных задачпроекта государственно-частного партнерства;- описание возможных методов или накопленного опыта управленияриском, уровень надежности способов контроля над риском;- описание рекомендаций по снижению риска;- определение сферы ответственности каждого из участников проекта ГЧПпо управлению данным риском.По итогам анализа должна производиться оценка рисков в соответствии скритериями, выработанными частным партнером проекта самостоятельно,которые могут включать нормативно-правовое поле, в котором будетосуществлятьсяреализацияпроекта,социально-экономическийэффект,ожидаемый от реализации проекта, себестоимость продукции или услуг.Проведение оценки рисков необходимо для принятия решения относительнозначимости рисков и последствий их возникновения для реализации проекта,степени воздействия рисков на проект ГЧП с целью определения мероприятий139по управлению каждым конкретным риском или группой рисков.Последствия возникновения рисковых событий могут быть оценены сточки зрения уровня угрозы для реализации проекта ГЧП как высокие, средниеи низкие.
Высокий уровень угрозы для проекта ГЧП вследствие возникновениярискового события подразумевает, что финансовые потери превысят некийпредельный для частного партнера уровень, что неминуемо отразится на ходереализации проекта, а также может привести к невозможности его дальнейшейреализации данным частным партнером. В результате чего государственномупартнеру придется прекратить реализацию проекта в рамках государственночастного партнерства или прибегнуть к процедуре замены частного партнера,что существенно скажется на сроках реализации проекта ГЧП. Для частногопартнера такого рода решения государственного партнера могут иметькатастрофические последствия вплоть до его банкротства.Средний уровень угрозы последствий возникновения рисковых событийдля проекта ГЧП предполагает, что финансовые потери, которые понесетчастный партнер вследствие возникновения рискового события, не приведут кневозможности дальнейшей реализации проекта, но могут в значительнойстепени ее усложнить или привести к увеличению длительности какого-либо изэтапов проекта государственно-частного партнерства.
Возникновение такогорода последствий рисковых событий могут потребовать вмешательства вреализациюпроектасофинансированиягосударственногопроекта(еслипартнера,первоначальногосударственногофинансовогоучастиягосударства не предполагалось) или увеличения размеров финансового участиягосударственного партнера в реализации проекта ГЧП, а также дополнительныхгарантий со стороны государственного партнера в случае, если указанныепоследствия возникли вследствие действий или бездействия государственногопартнера.Под низким уровнем угрозы последствий возникновения рисковогособытия следует понимать незначительные финансовые потери, возникновениекоторых не окажет существенного влияния на реализацию проекта.
Указанные140последствия могут быть устранены частным партнером самостоятельно.Вероятностьнаступлениярисковыхсобытийтакжеможетбытьопределена как высокая, средняя и низкая.Под высокой вероятностью подразумевается, что вероятность наступлениярискового события составит больше 25%, также велика вероятность наступлениятакого события несколько раз за определенный период времени или же похожеесобытие произошло недавно.Средняя вероятность наступления рискового события составляет менее25%. Наступление рискового события с такой вероятностью возможно в течениеопределенного временного интервала, существует история возникновенияданногорисковогособытия,ноегонаступлениедостаточносложноконтролировать вследствие влияния внешних факторов.Низкаявероятностьнаступлениярисковогособытияозначает,что вероятность наступления рискового события практически отсутствует вустановленный период времени или составляет менее 2%.По итогам анализа и оценки рисков должна быть составлена такназываемая карта рисков.
Она дает взвешенную оценку рискам и позволяетрасставить приоритеты в отношении необходимых мероприятий по снижениюстепени риска. Составление такой карты позволяет частному партнеру проектаГЧП выявить аспекты реализации проекта, которые в большей степениподвержены воздействию тех или иных рисков, а также определить методыконтроля над рисками и необходимость внесения изменений в используемыеранее механизмы управления рисками. Кроме того, составление карты рисков входе подготовки реализации проекта государственно-частного партнерствапозволяет определить более детально зоны ответственности за риски частного игосударственного партнеров и соответствующим образом распределить ресурсычастного партнера на управление рисками, являющимися его сферойответственности, а также упростить в дальнейшем процесс корректировкимероприятий по управлению рисками ввиду наличия систематизированнойсхемы рисков, сфер ответственности за них и мероприятий по управлению ими.141В результате при осуществлении разработки проекта, подготовкипроектнойдокументацииисоставлениипланареализациипроектагосударственно-частного партнерства по итогам проведенных конкурсныхпроцедур отбора частного партнера проекта и осуществленного им анализацелесообразности участия в таком проекте между частным и государственнымпартнерами проекта осуществляется предварительное распределение рисков.Вместе с тем в ходе заключения соглашения о государственно-частномпартнерстве в процессе переговоров между сторонами может осуществлятьсякорректировка параметров проекта по результатам сопоставления результатованализа рисков, произведенного государственным и частным партнерамипроекта независимо друг от друга.По итогам внесенных изменений в проект и отражения в соглашении оГЧП распределения рисков между партнерами частный партнер проектаГЧП определяет структуру и объемы резервирования средств на покрытиенепредвиденных расходов, производит учет рисков в финансовом плане проекта,а также разрабатывает смету реализации проекта с учетом расходов, которыемогут возникнуть вследствие рисковых событий.После проведения анализа и оценки рисков проекта государственночастного партнерства, по итогам заключения соглашения о государственночастном партнерстве частным партнером выбираются методы управлениярисками, которые могут быть применены в ходе реализации проекта ГЧП.Управление рисками базируется на ряде методов, каждый из которых включаетв себя совокупность мер (инструментов), представляющих собой конкретныеорганизационные, технические, финансовые, правовые и иные действия,осуществляемые участниками проекта для управления проектными рисками.Такие меры можно классифицировать по следующим основаниям: по методамуправления, сферам деятельности, фазам проектного цикла [104, c.
82].О возможных подходах к управлению рисками уже упоминалось ранеев разделе 1.3. Напомним, что основными из них являются избежание, перенос,предупреждение, минимизация, принятие риска. В зависимости от специфики142проекта и экономической конъюнктуры могут применяться различные подходык управлению рисками проекта ГЧП, но частный партнер должен иметьпредставление о всех возможных подходах, об их преимуществах и недостатках,чтобы в случае изменения экономической среды или параметров проекта ГЧПиметь возможность использовать их для снижения вероятности наступлениярисковых событий.В рамках реализации проектов государственно-частного партнерства приуправлении рисками могут осуществляться мероприятия по снижению,исключению, сохранению, поглощению рисков.Снижение вероятности возникновения риска в ходе реализации проектаГЧП может быть осуществлено в рамках организации деятельности такимобразом, чтобы участники проекта ГЧП могли максимально влиять на факторыриска, предотвращать и контролировать риск через снижение вероятностинаступления неблагоприятного события.
Также этот процесс включает комплексмер, направленных на ограничение потерь, если неблагоприятное событиенаступило. Снижение вероятности возникновения рискового события можетбыть достигнуто за счет предупредительных организационно-техническихмероприятий, например, усиления безопасности зданий и сооружений,установки систем контроля и оповещения, противопожарных устройств и т.д.Исключение риска при реализации проекта ГЧП предполагает отказот данного вида деятельности или такую существенную трансформациюдеятельности, после которой данный риск устраняется. Например, отказ от однойтехнологии строительства в пользу более современной в ходе реализациипроекта государственно-частного партнерства может устранить строительныериски, которые бы возникли в случае использования ранее применяемойтехнологии строительства.Сохранение риска в ходе реализации проекта государственно-частногопартнерства на существующем уровне не всегда означает отказ от любыхдействий, направленных на компенсацию ущерба, хотя такая возможностьможет быть предусмотрена.
Должны быть созданы специальные резервные143фонды, из которых будут компенсироваться убытки при наступлениинеблагоприятных ситуаций. Такие фонды могут быть предусмотрены какгосударственным, так и частным партнером проекта ГЧП на этапе заключениясоглашения о государственно-частном партнерстве и иметь определенноецелевое назначение, например, покрытие рисков, связанных с природнымикатаклизмами или изменением экологической ситуации в регионе, гдереализуется проект ГЧП.Поглощение риска как метод управления рисками в рамках проекта ГЧПпредполагает ведение деятельности в рамках проекта таким образом, что ущербв случае возникновения рискового события полностью ложится на егоучастников. Этом метод может применяться в случае, когда вероятность рисканевелика или ущерб в случае его возникновения не оказывает сильного влиянияна участников проекта ГЧП.При этом важно помнить, что любая деятельность в рамках реализациипроекта ГЧП сопряжена с множеством рисков, в отношении одних можетприменяться метод поглощения, в отношении других – сохранение, третьих –исключение.В рамках подходящих для применения при реализации проектов ГЧПметодов управления рисками можно выделить отдельные инструментыуправления рисками, которые могут быть классифицированы по сферам, врамках которых они применяются в целях снижения уровня рискованностипроекта ГЧП.Так организационными мерами воздействия на риск, применяемымичастным партнером, может являться создание в рамках организационнойструктуры частного партнера специальной службы или отдела по управлениюрисками либо создание специальной аварийной или спасательной службы.Среди технических мер стоит выделить внедрение специальныхтехнических систем, контроль соблюдения технологии строительства и закачеством строительных работ, осуществляемых подрядными организациями,контроль качества закупаемого оборудования и материалов, приобретение144оборудования для ликвидации последствий аварий или катастроф (пожаров,взрывов).Не стоит обходить вниманием и кадровые мероприятия, так какповышение квалификации персонала, осуществляющего эксплуатацию иобслуживание объекта государственно-частного партнерства, в вопросахтехнической безопасности, управления технологическими процессами можетуберечь частного партнера от существенных убытков, которые могут повлечьнеквалифицированные действия персонала.Такжеособоезначениеинформационно-аналитическиеврамкахинструменты,управлениярискамиподразумевающиеимеютсозданиев рамках реализации проекта ГЧП системы сбора и анализа информации, котораянеобходима для анализа рисков проекта и эффективного управления ими.