Диссертация (1140119), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Больной С., 26 лет. Поступил в мужское спокойное отделениеклиники психиатрии им.С.С.Корсакова ГОУ ВПО ММА им.И.М.Сеченова.Анамнез (со слов больного, его матери и подруги): Известно, что никто из родственниковбольного к психиатрам не обращался. Дед больного по отцовской линии отличалсясвоеобразным, «скверным» характером, всем стремился диктовать свои жизненные взгляды.78После войны начал ввести дневник об исторических событиях, начиная с 1920 года. Всеописывал тщательно, в мельчайших подробностях, очень раздражался при каждой попыткеискажения исторической правды. Дома соблюдал порядок, старые, а иногда и ненужные вещисохранял в отдельных мешочках с датами и упорно отказывался их выбрасывать. Отец больногоспортсмен, в настоящий момент спортивный деятель. Также склонен к соблюдению порядка,обстоятельный, эмоционально неустойчивый.
Со слов жены, у него существует еще некийдавний ритуал: прежде, чем ложиться спать, несколько раз стучит по кровати. Мать больноговрач по профессии. По характеру жизнерадостная, активная, волевая, в семье является лидером.Принимала активное участие в воспитании сына, стараясь всячески делать из него «правильного,воспитанного человека».Наш пациент в настоящий момент живет отдельно от родителей, с подругой, с которойдавно встречается.Больной единственный, долгожданный ребенок в семье. Мать забеременела в 40-летнемвозрасте, беременность и роды (кесарево сечение) протекали хорошо, без осложнений. Впсихомоторном развитии опережал своих ровесников: начал ходить в девять месяцев, а к 14месячному возрасту уже заговорил первые слова.
Грудное вскармливание до 2-х лет. Из детскихинфекций перенес ветрянку, корь, скарлатину без осложнений. Отмечалась аллергия налекарства из группы пенициллина, сульфаниламидов, на рыбу, цитрусовые.Рос спокойным, послушным, сдержанным, «легко уговариваемым» ребенком. С детствалюбил чистоту и порядок, в своей комнате все вещи (игрушки, одежду) складывал по полочкам,раздражался, если кто-то нарушал наведенный им порядок. Был очень чистоплотным, всегда мылруки после туалета, до еды. В возрасте 7-ми лет имел место эпизод, когда насильно вернулмальчика обратно в туалет, чтобы тот обязательно помыл руки.
В детский сад не ходил,воспитывался дома мамой и бабушкой. С 5-ти лет по инициативе отца начал заниматься большимтеннисом. Общался в основном с ребятами на тренировках, в остальном друзей практически небыло, не испытывал особой потребности в общении.В возрасте семи лет пошел в спецшколу с усугубленным изучением английского языка.Легко адаптировался к новым условиям, однако с учебой справлялся с трудом. Часторассеивалось внимание, плохо воспринимал материал, особенно трудно давались ему точныенауки. В целом успеваемость была средней.
Друзей было очень мало, к общению сосверстниками не стремился, все свое свободное время проводил на тренировках. Помимо теннисаеще занимался плаванием. По-прежнему придерживался чистоты и порядка, часто просил матьприглашать домработницу, так как дома было «недостаточно чисто». При уборке квартирывсегда помогал матери, делал даже замечания, если та, по его мнению, плохо протирала мебель.В пятом классе (12 лет) после пожара на лестничной клетке, стал проверять при каждом уходе из79дома, ничего ли не горит. Проверял, выключен ли газ, свет, электроприборы, закрыты ли краны.Было достаточно один раз посмотреть, чтобы убедиться.
Примерно в то же время на тренировкеукрали его дорогостоящую ракетку. После этого случая стал тщательно осматривать тенниснуюсумку как при выходе из дома, как и по окончанию тренировки. В течение несколько минутсмотрел содержимое сумки, иногда поглаживал ее, чтобы убедиться в наличии ракеток. Иногдадоходило до того, что просил окружающих посмотреть в сумку и посчитать количество ракеток.Часто уходя с места тренировки, вновь возвращался, чтобы посмотреть «ничего ли там не забыл».Это происходило и дома, однако мать не придавала этому особого значения, связывала такоеповедение с потерей ракетки. В 14 лет получил сотрясение головного мозга, когда во времяигровой автогонки врезался в ограду. Отмечалась кратковременная потеря сознания,головокружение. В течение последующих пяти дней сильно болела голова, но к врачу необращались. В старших классах стал жаловаться на головные боли, которые возникали внезапнои длились от нескольких минут до нескольких часов.
Локализовались в основном в областизатылка, временами в висках, усиливались при наклоне головы вперед. Прием ибупрофенаобычно облегчал состояние. В 15 лет по собственному желанию прекратил занятия теннисом.Такое решение объяснил отсутствием перспектив в плане профессионального роста. В этом жевозрасте стал часто принимать ванну с утра, причем просыпался очень рано и в течение часачистил зубы, мылся. Родителей такое поведение не смущало, поскольку «с детства сын былдовольно чистоплотным». После школы по собственной инициативе поступил в вуз на платнойоснове, на факультет международного права. Вступительные экзамены сдал, предварительнозанимавшись с репетитором. Однако уже на первом курсе учеба давалась с трудом, зачеты, атакже экзамены сдавал не всегда с первого раза.
Помнит, что испытывал трудности присосредоточении внимания, приходилось несколько раз перечитывать текст, чтобы что-то понять.С трудом запоминал только что прочитанное. Очень быстро пропал интерес к юридическомуделу, однако решил оставаться «ради диплома». На первом курсе встретился с подругой, скоторой до сих пор находится в отношениях. Через несколько месяцев знакомства решилипожить вместе, отдельно от родителей. Материально их обеспечивали родители. В институтепрактически ни с кем не общались, кроме одного мальчика, у которого также отмечалисьпроблемы с учебой. Считали, что преподаватели к ним относятся предвзято (из-за низкихоценок), а сокурсники «вели себя высокомерно».
Втроем любили обсуждать внешний вид ихсокурсников, в основном одежду, которую носят. Во время учебы в институте подруга началазамечать некоторые «странности» в поведении больного. Например, долго задерживался втуалете (до получаса), из лекционного зала выходил всегда последним, посколькуостанавливался и тщательно осматривал оставленные другими студентами бумажки. После сдачисессий всегда собирал забытые в зале учебники и относил их в деканат или библиотеку.
Дома,80также задерживался в ванной комнате: чистил зубы около получаса, мылся около часа, долгоодевался. После каждого посещения туалета обязательно мылся, что также отнимало немаловремени. При выходе из дома всегда проверял газ, краны, свет, двери. При уходе из ресторанов,кафе всегда проверял ничего ли там не забыли. Подруга к этому относилась довольно спокойно,считала, что он, просто «слишком аккуратен». Где-то с третьего курса начали прогуливатьзанятия.
Оставались в основном дома, просыпались в полдень, большую часть дня проводили завидеоиграми. Родителям о прогулах ничего не говорили, экзамены часто пересдавали. В возрасте22 лет окончил институт, а где-то через месяц заболел опоясывающим лишаем. Былгоспитализирован в больницу, где находился около двух недель, а после выписки провел еще тринедели дома. В течение этого периода был тревожным, напряженным, временамираздражительным, высказывал опасения, что может заразить окружающих (мать, подругу).Подруге не разрешал ночевать дома, отправлял ее к матери, а свою мать нередко выставлял задверь, чтобы «она ничего не трогала, ни к чему не прикасалась».
Целый месяц практически немылся, ходил в одном и том же испачканном зеленкой халате, который категорическиотказывался выбросить. Опасался, что «какой-нибудь бомж» может его надеть и тем самымзаразиться. Настроение было сниженным: был то подавленным, то безразличным. К концу летасостояние больного улучшилось: выровнялось настроение, стал более спокойным, вернулся кпрежнему образу жизни. Пытался найти работу по своей профессии, ходил на собеседования,однако безрезультатно. Стал подрабатывать курьером, однако долго не задержался. После трехмесяцев работы уволился, поскольку «не видел в этом никакого смысла, никакогопрофессионального роста». Жил в основном на зарплату подруги и на деньги родителей.
Втечение последнего года практически ни где не работал, оставался дома, просыпался поздно,ближе к приходу подруги с работы. Вставал, отправлялся в ванную комнату, где проводилнесколько часов. Подолгу мылся, чистил зубы. Долго подбирал одежду, а вешал обратно толькопосле того, как ее хорошо осмотрел, тщательно «погладил» руками. При выходе из дома проверялрозетки, краны, свет, газ. Покинув квартиру, мог снова вернуться и проверить, закрыта ли дверь.Существовало понятие «идеального дня», когда все получалось, как планировал. Если по какойто причине «идеальный день» нарушался, то он становился более раздражительным,недовольным, мог нагрубить подруге. Со временем поведение больного становилось все болеестранным, стали возникать опасения, что «кто-то может забеременеть от него» в результатеконтакта с его мочой, экскрециями. Этот страх появлялся при посещении общественныхтуалетов, в частности общих для мужчин и женщин.