Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140119), страница 13

Файл №1140119 Диссертация (Клиника и лечение аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства) 13 страницаДиссертация (1140119) страница 132019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Выявляются структурные нарушения мышления в виде соскальзывания налатентные признаки, паралогичности суждений, бесплодного мудрствования с уходом в мирфантазий и иллюзий. Личностные особенности обследуемого определяются замкнутостью,склонностью к формированию ограничительного поведения, фиксацией на телесныхощущениях, подвергающихся анализу и попыткам систематизации, которые усиливают тревогу;склонностью к немотивированным перепадам настроения.Клинический диагноз: Шизотипическое расстройство /F 21.9/На фоне терапии (флуоксетин 40 мг в сутки, кветиапин 50 мг в сутки) выровнялосьнастроение, улучшилось внимание, перестал активно предъявлять жалобы на «отсутствиечувств», отмечал, что улучшилось восприятие окружающего», однако не в полном объеме.Появились планы на продолжение обучение в институте после академического отпуска.Психометрические показатели в динамике: CDSS (начальная оценка, 2-ая, 4-ая, 6-ая и 8-янедели терапии) – 13-12-10-7-2 балла.

CGI-S (начальная оценка, 2-ая, 4-ая, 6-ая и 8-я неделитерапии) – 4-4-3-3-2 балла. CGI-I (2-ая, 4-ая, 6-ая и 8-я недели терапии) – 3-2-1-1 балл.Больной выписан со значительным улучшением на поддерживающей терапиифлуоксетином 20 мг, кветиапином 50 мг в сутки. Через некоторое время после выписки оформилакадемический отпуск, устроился на работу, общался со друзьями. В дальнейшем в качествеподдерживающей терапии в течение года принимал флуоксетин 20 мг и кветиапин 25 мг в сутки.Впоследствии возобновил учебу в институте, закончил бакалавриат и магистратуру и поступил васпирантуру. При катамнестическом прослеживании в течение трех лет состояние стабильное.Комментарий: В приведенном клиническом примере заболевание развилосьу пациента с чертами сенситивной шизоидности в преморбиде и резидуальнойорганическойнедостаточностью.Вподростковомпериодеотмечалисьаффективные колебания, которые были кратковременными и разрешались безмедикаментозногопродолжительностьвмешательства.депрессивныхВдальнейшемнарушенийамплитуда,увеличивалась,глубинаиприобретаяотчетливые эндогенные черты – наличие витальной тоски, суточные колебаниянастроения с улучшением во второй половине дня, болезненное психическое72бесчувствие, расстройства сна с ранними пробуждениями, значительная потерямассы тела.

На первый план в клинической картине заболевания вышли явлениядереализации-деперсонализации, феноменологически связанные с депрессивнымаффектом, при этом снизилась острота и выраженность собственно депрессивныхпроявлений: исчезла тоска, подавленность, нормализовались сон и аппетит. Приналичии стойких дереализационно-деперсонализационных проявлений аффектхарактеризовалсянеустойчивостьюиизменчивостью:сдепрессивнымипроявлениями сосуществовали кратковременные атипичные гипоманиакальныесостояния, которые при этом не оказывали влияния на интенсивностьдеперсонализационных расстройств.

На фоне терапии антидепрессантом из группыСИОЗС (флуоксетин 40 мг) в сочетании с кветиапином 25 мг психопатологическаясимптоматика притерпела обратное развитие: подвергся редукции депрессивныйсиндром, заметно снизилась интенсивность деперсонализационных проявлений.При катамнестическом прослеживании проводилась динамическая оценкасостояния больного с коррекцией психофармакотерапевтической схемы. На фонепродолжающегося приема малой дозы атипичного антипсихотического препаратабыл отменен антидепрессант, впоследствии отменен нейролептик. Депрессивнаяфаза полностью разрешилась и вместе с тем подверглись полной редукциидеперсонализационные проявления. При катамнестическом прослеживании втечение трех лет состояние стабильное.

Пациент благополучен и успешен,вернулся к учебе и работе. На первом плане в клинической картине заболеванияличностное своеобразие, легкие нарушения мышления по шизофреническому типув виде склонности к резонерству, разноплановости мышления с опорой налатентные признаки предметов и понятий.Разрешение депрессивной симптоматики с полной редукцией продуктивныхрасстройств позволяет квалифицировать перенесенный депрессивный эпизод какатипичнуюаффективнуюфазу.Такимобразом,психопатологическаясимптоматика шизотипического расстройства в данном клиническом наблюденииисчерпывается аффективно-неврозоподобным уровнем расстройств с началоминициального этапа в пубертатном возрасте, активным проявлением заболевания в73юношеском возрасте с формированием хронифицированной субдепрессии сакцентом на утрате положительных эмоций и интереса к окружающему ипреимущественно депрессивно-дереализационными расстройствами с чувствомсобственной измененности.4.2 Сравнение эффективности различных схем психофармакотерапии убольных шизотипическим расстройством с преобладанием аффективныхрасстройств и с преобладанием неврозоподобной симптоматикиСравнение эффективности терапии производилось по подгруппам пациентов,получавших комбинированную терапию антидепрессантом и нейролептиком (1a и2a).

Исходный балл по шкале CDSS между подгруппами статистически значимо неразличался и составлял в 1a подгруппе – 11,31±2,26, а во 2а подгруппе – 10,29±3,38.Исходный балл по шкале CGI-S также статистически значимо не различался исоставлял в 1а подгруппе – 4,54±1,05, а во 2а подгруппе – 4,88±0,77.В отношении собственно аффективных расстройств схема с включениемантидепрессанта и нейролептика показала высокую эффективность в обеихгруппах (Рисунок 13). К завершению исследования индивидуальный средний баллу больных 1a подгруппы находился в диапазоне от 1 до 6, а средний суммарныйбалл по шкале CDSS составил 2,77±1,36, редуцировавшись на 75,5%.Индивидуальный средний балл у больных 2a группы находился в диапазоне от 1 до9, а средний суммарный балл по шкале CDSS составил 3,79±2,11, редуцировавшисьна 67,1%.

К этому времени, с учетом мнения ряда исследователей, согласнокоторому состояние можно квалифицировать как депрессивное при наличии упациентапошкалеКалгари6иболеебаллов,признакидепрессиирегистрировались у 7,69% пациентов в 1а подгруппе и у 26,47% пациентов во 2аподгруппе.Рисунок 13. Динамика среднего балла по шкале CDSS74Исходя из клинических представлений о полиморфизме синдрома, при оценкеэффективности терапии во 2-ой группе основное внимание уделялось динамике пошкале CGI, так как рассматривать динамику в лечении только аффективныхрасстройства было бы неправомерно.Пациенты 1а подгруппы по данным шкалы CGI-S в целом обнаружили болееблагоприятную динамику на лечении (Рисунок 14).

Число респондеров (по даннымшкалы CGI-S) было достоверно выше среди пациентов 1а подгруппы (84,6% и32,4%, соответственно (р<0,05). Если принять во внимание число частичныхреспондеров, число пациентов, ответивших на терапию составило 92.3% и 64,7%,соответственно (р<0,05). Число пациентов, достигших полной или почти полнойремиссии было достоверно выше среди пациентов 1a подгруппы (76,9%, и 23,53%,р<0,05). У пациентов 2а подгруппы к концу лечения достоверно чаще отмечалсявысокий уровень умеренных расстройств (7,69%, 52,9%, р<0,05), а также в отличие1а подгруппы регистрировались среднетяжелые (29,41%) и тяжелые состояния(5,88%).Рисунок 14. Динамика среднего балла по шкале CGI-S в подгруппах 1а и 2а75* р<0,05Как уже было сказано в предыдущем разделе, за весь период исследования ниу одного из пациентов 1-ой группы не наблюдалось появления новой симптоматикиили обострения продуктивной симптоматики, изначально существовавшей всиндроме–напротив,имевшиеместопродуктивныерасстройстваневрозоподобного уровня подвергались редукции вместе с депрессивныминарушениями, тогда как во 2-ой группе, получавших в составе схемыантидепрессант, у 8 пациентов (23,5% от общего числа пациентов с ведущиминеврозоподобными расстройствами, получавших антидепрессант) отмечалосьухудшение состояния: нарастала тревожность, растерянность, появлялись илиусиливались имевшиеся субпсихотические расстройства.У пациентов с преобладанием аффективных расстройств к клинике заболевания(1-ая группа) депрессивный синдром развивался от наименее специфичныхсимптомов к сложным с последующим включением в него неврозоподобныхпроявлений, такой же была и обратная динамика.

Тенденция к обратимостипродуктивных расстройств позволила расценивать динамику состояния какблизкую к атипичной аффективной фазе, а течение заболевания было приближенок приступообразному типу в виде очерченных депрессивных фаз. По мере76редукции депрессии на первый план выходили жалобы на повышеннуюутомляемостьприотсутствииобъективныхпризнаковистощаемости,нерешительность, ощущение собственной несостоятельности. У этих пациентоввыявлялись негативные изменения в виде выраженной в той или иной степениэмоциональной дефицитарности, интравертированности, нарушений мышления пошизофреническому типу.Пациенты 2-ой группы представляли собой клинически гетерогенную группу,имели качественно разную осевую симптоматику (обсессивно-фобическую,тревожно-фобическую, деперсонализационную, небредовую ипохондрическую,сенесто-ипохондрическую) и обнаружили различную динамику на лечении.Полученные данные свидетельствует о том, что редукция депрессивнойсимптоматикиупациентов2-ойгруппысопровождаласьснижениеминтенсивности проявлений ведущей симптоматики, однако полной редукцииосевой симптоматики и становления качественной ремиссии не происходило, вотличие от пациентов из группы с преобладанием аффективных расстройств, гдесопутствующие неврозоподобные проявления подвергались редукции вместе сдепрессивным синдромом.

Это дает основание предполагать, что шизотипическомрасстройстве с преобладанием стержневой симптоматики неврозоподобногоуровня аффективные нарушения вторичны, возникают на фоне существующейневрозоподобной симптоматики заболевания и могут вносить большой вклад вструктуру экзацербации процесса. Тип течение заболевания был приближен кнепрерывному с наличием аутохтонных аффективных фаз.Таким образом, согласно клиническим и психометрическим данным,психофармакотерапия у пациентов 2-ой группы была менее эффективна посравнению с пациентами 1-ой группы, что может объясняться тяжестьюневрозоподобныхрасстройств,значительнобольшимполиморфизмомклинической симптоматики, особенностями течения заболевания. Как ужеотмечалось выше, это пациенты обнаружили разную динамику на лечении, этокасалось пациентов обеих подгрупп, как получавших в составе схемыантидепрессанты, так и находившихся на монотерапии нейролептиками.77По данным статистического анализа группа пациентов шизотипическимрасстройствомсперсистирующейневрозоподобнойсимптоматикойснеблагоприятной динамикой течения болезни достоверно отличалась от группы сболееблагоприятнойдинамикойтакимипараметрамикак:физическийдизонтогенез (р<0,05), выраженность психического дизонтогенеза (р<0,05),психические расстройства раннего детского возраста (р<0,05), выраженные чертыпреморбидной личности шизоидного типа (р<0,1), патологический пубертатныйпериод (р<0,05), начало заболевания в возрастном периоде 12-16 лет (р<0,05),признаки выраженного снижения социальной адаптации в дебюте заболевания(р<0,05), выявление в анамнезе заболевания рудиментарных психотическихсимптомов (р<0,1), наличие в текущем психическом статусе рудиментарныхпсихотических симптомов (р<0,05), наличие компульсивных симптомов в дебютезаболевания (р<0,05), признаки стереотипизации обсессий (р<0,05) наличие фобийэкстракорпоральной угрозы (р<0,05), доминирование ритуалов (р<0,05), признакисистематизациинавязчивостей(р<0,05),локализациясенестопатическихощущений в голове (р<0,1).Для больных с неблагоприятным видом динамики были характерны:стойкость клинических проявлений заболевания, тенденция к безремиссионномутипу течения заболевания, лекарственная резистентность, отсутствие спонтанныхремиссий или наличие терапевтических ремиссий крайне низкого качества.Склонность к неблагоприятному течению заболевания определяла существенноеснижение качества жизни больных и плохой клинико-социальный прогноз.Для иллюстрации клинической картины и динамики ведущего синдрома упациентов с преобладанием неврозоподобных расстройств (2-ая группа)приводится следующее клиническое наблюдение.Клинический пример 2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клиника и лечение аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее