Диссертация (1139699), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Среди них: подгруппа IAв, N=320 и подгруппа IВв, N=714;733 - дети с экстремально низкой массой тела при рождении (ЭНМТ) - менее 999 грамм и ГВ от 28 до 23 недель. Среди них: подгруппа IAс, N=70 и подгруппа IВс, N= 282.Анализ распределения по полу в группе IA выявил, что удельный вес девочек 46,2%, а мальчиков – 53,8%. Среди детей с массой тела менее 1000 грамм- в 1,2 раза чаще встречаются девочки (54,3 % и 45,7% соответственно), менее1500 грамм - в 1,2 раза чаще встречаются мальчики (45,3 % и 54,7%), среди недоношенных детей массой более 1501 грамм так же чаще встречались мальчикив 1,2 раза (46,2 % и 53,8%), удельный вес мальчиков составляет в среднем болееполовины.
Анализ распределения по полу в группе IВпоказал удельный вес девочек - 48,5%, мальчиков – 51,5 %. Среди детей с массой тела менее 1000грамм - в 1,5 раза чаще встречаются девочки (59,6 % и 40,4%), менее 1500грамм в 1,2 раза чаще встречаются мальчики (52,7 % и 47,3%), среди недоношенных детей массой более 1501 грамм дети разного распределение по полупрактически одинаково (49,3 % и 50,7 %). Таким образом, распределение показало наличие в группе IВ большего количества глубоконедоношенных детей сочень низкой (16,6% в подгруппе IВв и 6% в подгруппе IАв) и экстремальнонизкой массой тела при рождении (42% и 27,6%, соответственно).Сравнительный анализ обращения пациентов, рожденных преждевременно в Центр коррекции развития недоношенных детей с 1997 по 2015 гпоказал,что с 2008 года отмечалось значительное увеличение потока. Если в период с1997 по 2007 годы в Центр в среднем обращалось по 110 детей в год, то есть74до 10 детей в месяц, то за последние 7 лет их количество увеличилось в среднем до 284 в год или до 28 - 30 в месяц (рисунок 1).30002800260025002000190015001400100083050048015001997200020032006200920122015Рисунок 1 - Сравнительный анализ обращения детей, рожденных недоношенными в специализированный Центр с 1997 по 2015 гС 2008 года в 1,5 раза отмечалось увеличение доли детей, рожденных недоношенными, с очень низкой массой тела и в 3 раза с экстремально низкоймассой тела (рисунок 2).900800770704700714600нмт500400онмт320282300энмт2007010001997-20072008-2015Рисунок 2 - Сравнительный анализ обращаемости детей, рожденных недоношенными с различной массой тела в специализированный Центр с 1997 по 2015 гПолученные данные указывают как на рост числа выживших недоношенных детей в результате оптимизации оказания реанимационной помощи в75неонатальном периоде, так и на усиление значимости работы Центра для неонатологов, неврологов, педиатров и родителей - потребности в специализированном постнеонатальном наблюдении этого сложного контингента пациентов.Кроме того, концентрация детей, рожденных ранее срока, в Перинатальных Центрах позволяла не только рационально использовать технологическоеоборудование, но и потенциировать рост профессионального опыта и навыковработы медицинского персонала.Проведен сравнительный анализ показателей здоровья, структуры иуровня заболеваемости детей, рожденных недоношенными, в неонатальномпериоде, к 12 и к 36 месяцам скорригированного возраста по основным классамболезнейза период наблюдения с 1997 по 2015 годы.
Для этого выделили группу IА(1997-2007 г), N=1160 (традиционная тактика выхаживания в неонатальном периоде), подгруппу IВ1(2008 -2015 г), N=1411(Центр) и IВ2 (2008 – 2015г), N=289 (детская поликлиника)).Дети, сформировавшие ДЦП выделены в подгруппу IА+, N=352 и подгруппу IВ+, N=361.В соответствии с поставленными целью и задачами применялись методыклинического исследования (медицинские осмотры, оценка показателей физического и психомоторного развития, неврологического и соматического статуса, лабораторное и инструментальное обследование, анализ проспективного иретроспективного наблюдения) и статистической обработки.Учитывая данные литературы о том, что заболеваемость прямо пропорциональна гестационному возрасту на втором этапе исследования проведенанализ заболеваемости наиболее часто приводящей к инвалидизации, ограничению жизнедеятельности и социальной адаптации детей, рожденных глубоконедоношенными к 12 месяцам скорригированного возраста.Были изучены истории развития и истории болезни детей, проведен сравнительный анализ лечебной нагрузки, определено количество консультаций,лабораторных и функциональных исследований, проведен анализ прямых ме-76дицинских затрат в исследуемых группах, суммарные затраты за весь периоднаблюдения, а также разница между прямыми медицинскими затратами с учетом различной тактики медицинского сопровождения в неонатальном и постнеонатальном периоде.Была проведена оценка сопровождения и динамики обострений у детейс бронхолегочной дисплазией.
Было выбрано 117 детей, 67 из нихнаблюда-лись в специализированном Центре – группа IIA и 50 пациентов детских поликлиник – группа IIB в период наблюдения с 2008 по 2015 годы. Проанализированы эпизоды обострения БЛД и ОРВИ за год, лечение с применением ингаляций будесонида и бронходилятаторов, антибиотиков, вакцинопрофилактики,паливизумаба, частота и продолжительность госпитализации.Анализ изменений неврологического статуса, формирования психомоторных навыков в пересчете на фактический (ФВ) и скорригированный возраст(СВ) с учетом массы тела при рождении проведену 1200 пациентов.
В зависимости от исхода развития дети были распределены в группу IIA1, N = 604 снормальным развитием» (из них сформированы подгруппа IIA1а, N = 263 –дети с ОНМТ; подгруппа IIA1в, N = 341 – дети с ЭНМТ) и группу IIB1, N =596 - с различными вариантами «патологического развития».Для определения закономерностей физического развития было обследовано 175 детей, распределенных в группы IIA2, N= 83 (традиционная тактикавыхаживания) и группы IIВ 2, N= 92 (современная тактика выхаживания). В зависимости от вида вскармливания среди каждой группы выделены: 1) подгруппа IIA2а (N=18) - дети, получавшие нативное грудное молоко; 2) подгруппаIIA2в (N=23) – дети, получавшие смешанное вскармливание - грудным молоком в сочетании со стандартной адаптированной молочной смесью; 3) подгруппа IIA2с (N=43) – дети, получавшие стандартную адаптированную молочнуюсмесь; 4)подгруппа IIB2а (N=42) – дети, получавшие обогащенное грудноемолоко + фортификатором или специализированной смесью «пре» - с дальнейшим переходом на стандартную адаптированную молочную смесь; 5) под-77группа IIB2в (N=49) – дети, получавшие смесь «после выписки» (postdischargeformula).Проводилась оценка массы, роста, окружности головы, а также приростауказанных показателей за месяц.
В случае низкого прироста массы тела за месяц анализировались, предъявляемые родителями жалобы относительно аппетита, суточного объёма и количества кормлений. Проводились оценка каллорийности питания с учетом состава молочной смеси/грудного молока и продуктов прикорма, расчет основных нутриентов, поступления белка (г/кг/сутки).При выявлении дефицита давались рекомендации по обогащению молочнойсмеси/грудного молока в зависимости от возрастных суточных потребностей(согласно Национальной программе по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, 2011).На третьем этапе исследования были определены сроки осмотров, кратность и длительность наблюдения, необходимые обследования в сопоставлениис клиническими данными для полноценного контроля состояния и развития детей, рожденных недоношенными, с высоким риском формирования заболеваний.
Проведен анализ наблюдения – с 1997 по 2007 (1160 детей) и модификациясхемы медицинского сопровождения с 2008 по 2015 г (1700 детей). Проведенанализ организации педиатрического приема при плановом обращении ребенка, рожденного недоношенным, рассчитано среднее время, затраченное на прием 1 ребенка, родившегося недоношенным, в зависимости от возраста пациентаи опыта работы 10 врачей (1200 консультаций).На четвертом этапе проведен анализ различных вариантов специализированного наблюдения детей, рожденных недоношенными,в различных регионах Российской Федерации (22 города): Анадырь, Балашиха, Видное, Владикавказ, Екатеринбург, Иваново, Казань, Кострома, Москва, Мытищи, Надым,Новосибирск, Ноябрьск, Нягань, Оренбург, Пермь, Самара, Чебоксары, Уренгой, Ханты-Мансийск, Химки, Ярославль.782.2.
Методы исследования, шкалы и измерения2.2.1. Эпидемиологический методДля определения уровня и структуры заболеваемости детей, рожденныхнедоношенными, проводился ретроспективный анализ медицинской документации 2860 пациентов – амбулаторные карты развития ребенка и истории болезни стационарного больногоотделений реанимации, патологии новорожденных, Центра коррекции развития недоношенных детей – Обособленного структурного подразделения «Научно - исследовательский клинический институтпедиатрии имени академика Ю.Е.Вельтищева» ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России с в период с 1997 по 2015 г.2.2.2.
Клинико-анамнестический метод и объективное исследованиеУвсех пациентов изучались:- особенности неонатального периода (гестационный возраст, антропометрические данные, оценку по Апгар, наличие респираторного дисстресс - синдрома,угнетения ЦНС, характер и длительность респираторной терапии (ИВЛ с положительным давлением на вдохе, NСРАР), применение сурфактанта, антибиотиков, зондового кормления, нахождения в кувезе, сроки выписки домой);- антропометрические данные при рождении, к 40 неделям постконцептуального возраста, к 12 и 36 месяцам скорригированного возраста;- оценка уровня и степени тяжести поражения головного мозга, легких, сетчатки глаза к 40 неделям постконцептуального возраста;- особенности течения БЛД (осложнения, хроническая ДН, частота обостренийв разные годы жизни, проведение терапии ингаляционными стероидами(ИГКС) и ее длительность);- наличие/отсутствие иммунопрофилактики РСВ-инфекции с помощью препарата паливизумаб у пациентов с БЛД;- оценка уровней заболеваемости к 12 месяцам скорригированного возраста(показатели физического и психомоторного развития, двигательные нарушения,РН, БЛД, БА, анемия недоношенных, классический рахит);79- оценка показателей здоровья, структуры и уровней заболеваемости к 36 месяцм скорригированного возраста по основным классам болезней (МКБ-10).С целью оценки анамнеза проводился опрос родителей, анализироваласьмедицинская документация детей с результатами наблюдения в других медицинских учреждениях до поступления под наблюдение (выписка из родильныхдомов, отделений патологии новорожденных, истории развития (форма №112)).
У детей, рожденных от многоплодных беременностей, уточнялись особенности развития и состояния здоровья сибсов.Анализ эффективности медицинской помощи проводился по даннымучетной медицинской документации, содержащей сведения о росте, развитии,заболеваемости и медицинском наблюдении ребенка, оценивались правомочность постановки диагнозов и количество курсов медикаментозной терапии.После выписки из отделений патологии новорожденных и постановке научет в Центре (3,4±1,5 месяца) у детей, рожденных недоношенными, проводилась оценка соматического, неврологического, ортопедического статуса, показателей физического и психомторного развития, функции зрения и слуха.При наличии подозрений на формирование патологии дети направлялисьна дополнительные консультации невролога, пульмонолога, кардиолога, генетика, ортопеда, окулиста и т.д.