Диссертация (1139313), страница 8
Текст из файла (страница 8)
М.: ЗАОЦентрполиграф, 2004. С. 212.43Бондаренко Г.В. Повседневная жизнь древних кельтов. М.: Молодая гвардия, 2007. С. 262.4242надцать лет. Здесь также следует заметить, что образование в филидических школах было сугубо профессиональным: общее образование вту эпоху получали уже в монастырях.В этой связи неясным вопросом, остается следующий: все лиученики филидов, проходившие полный двенадцатилетний курс, получали ранг оллава — наивысший филидский статус? С одной стороны, исходя из программы, мы можем сделать вывод, что за эти двенадцать лет ученики овладевали всеми необходимыми знаниями для получения данного статуса, однако, учитывая высочайшее положениеоллава, его значительные права и привилегии, представляется маловероятным, чтобы их число было настолько велико, особенно при учететого, что общее число филидов было весьма малым.
Так, поздний источник X века, повествуя о произошедшей в 590 году встрече королейИрландии в Друммь Кете, в землях уладов, на которой чуть не произошло изгнание филидов из ирландских земель, называет общее число ирландских филидов равное тысяче двумстам44.Очевидно, дальнейшее продвижение филида по социальной лестнице зависело уже от других факторов, таких как «цена чести». Она,в свою очередь, определялась успехом выступлений филида на общемсобрании королевства и предполагаемой силой его glám dìcenn –«песни поношения», сатиры, являвшейся одновременно и магическимпроклятьем, и вполне реальным способом так унизить оппонента, кембы он ни был, что его «цена чести» приходила к нулю — то естьуничтожить его правовой статус и, фактически, его самого как личность45.
«Песнь поношения» также служила и главным способом самозащиты филидов от агрессивного насилия.4445Там же. С. 275.Книга друидов: [антология]. СПб.: Амфора. ТИД Амфора; РХГА, 2011. С. 48.43Здесь необходимо отметить, что филиды, в отличие от собственно друидов, не имели права владеть земельной собственностью. Обэтом свидетельствует трактат Senbríathra Fíthail, в котором прямо говорится по поводу прав филидов: «искусство лучше, нежели владениеземлей»46.
Поэтому гонорары за выступления, а также плата, получаемая за обучение учеников, составляли единственный доход филидов.Он, впрочем, дополнялся обязательным условием оказания им гостеприимства с ночлегом и пищей (чем филиды со своей свитой, как свидетельствуют источники, регулярно злоупотребляли)47.Свиту филидов составляли барды, представители более низкогокласса поэтов. Барды имели значительно более низкий статус, относясь к так называемым «несвободным nemed», о которых уже упоминалось выше при общем перечислении «священных статусов», поскольку служили не только светским властителям, но и более успешным и образованным «коллегам»48.
Тем не менее, бардам, как и филидам, полагалось право свободного прохода без потери статуса по всемтерриториям, заселенным носителями гэльской культуры. Более того,с точки зрения Уоткинса, которой также придерживается и Бондаренко, такое различие между филидами и бардами является достаточнопоздним по происхождению 49 , равно как и проведение четкого разграничения между брегонами и филидами50.Обучение «техническим» специальностям происходило по томуже принципу, что и обучение искусствам, разве что занимало меньший срок; надтерриториальность статуса и возможность дальнейшегоего повышения за счёт профессиональных успехов также следовали46Бондаренко Г.В.
Повседневная жизнь древних кельтов. М.: Молодая гвардия, 2007. С. 265.Там же. С. 275.48Широкова Н.С. Кельтские друиды: Учеб. пособие. Л.: ЛГУ, 1984. С. 46.49Watkins C. How to Kill a Dragon : Aspects of Indo-European Poetics. Oxford, 1995. P. 75; БондаренкоГ.В. Повседневная жизнь древних кельтов.
М.: Молодая гвардия, 2007. C. 262.50Binchy D. The date and providence of Urraicecht Becc // Ériu. 1958. №18. P. 45.4744«филидической» модели. Однако, помимо приобретения одной из«священных профессий», индивид мог перейти из категории «несвященных» в категорию «священных» путем накопления имущества иприобретения клиентов.Клиентела в кельтском обществе являлась весьма специфическим институтом. Как и античная клиентела, она представляла собойзаключение договора между двумя сторонами – патроном и клиентом.По этому договору патрон жаловал клиенту определенное количествонеких материальных благ, зачастую некоторое количество скота; однако также это мог быть и земельный надел либо иное движимое илинедвижимое имущество. Клиент же, в свою очередь, нес военнуюслужбу под командованием патрона, оказывал ему различные услуги,сопровождал его в качестве свиты и регулярно выплачивал определенную ренту натурой, которая взималась в течение семи лет и составляла одну треть стоимости изначального пожалования от патронаклиенту51.Мы уже упоминали «свободных» и «несвободных» клиентов.Однако данные термины не должны вводить читателя в заблуждение:«несвободный» клиент оставался юридически свободным человеком.Разница между «свободной» и «несвободной» клиентелой заключалась в том, что при заключении договора о «несвободной клиентеле»клиент кроме пожалования получал также и плату, равную «цене чести» его патрона.
Патрон, в свою очередь, приобретал дополнительныеправа по отношению к своему клиенту, выступал его поручителем,свидетельствовал за него в суде и так далее. Однако подобного рода«опека» не лишала клиента правосубъектности, а сам договор клиен-51Широкова Н. С. Древние кельты на рубеже старой и новой эры. Изд-во ЛГУ, 1989. C. 176.45телы мог быть расторгнуть в любой момент по желанию одной из сторон.Подобное положение было весьма выгодным для клиента, к тому же, сумма ренты для «несвободного» была значительно ниже, чемдля «свободного клиента».
Поэтому «несвободными» клиентами становились, в основном, представители низших ступеней общественнойлестницы, улучшавшие таким образом свое финансовое положениебез значительных потерь в правовой свободе, в то время как «свободным» клиентом становились в основном aire (особенно часто являвшиеся клиентами короля).В отличие от римской клиентелы, кельтская клиентела не являлась наследственной, то есть прерывалась в случае смерти одной изсторон. Также клиентела могла быть расторгнута не только самимклиентом, но и его родичами в том случае, если они считали данныйчастноправовой договор наносящим ущерб интересам семьи клиента,а также могли убедительно доказать это брегонскому или королевскому суду.Из всего вышеизложенного мы видим, что, невзирая на доминанту родового начала и общую детерминированность правового статуса личности таковым его семейства, шотландское общество периодараннего Средневековья, базировавшееся на нормах классического ирландского права, имело многочисленные социальные лифты, позволявшие человеку изменить свой правовой статус, каким бы низким небыло его происхождение.Если только субъект не являлся захваченным в битве рабом(рабство у кельтов было патриархальным и весьма комфортным всравнении с римским либо греческим; однако вольноотпущенничество, с другой стороны.
не признавалось), он мог поступить в учение кдруидам (филидам); мог обучиться более приземленному мастерству,46также дававшему ему возможность перейти в категорию «священных»; мог приобретать военные трофеи либо повышать свое благосостояние и таким образом привлекать клиентов, необходимое количество которых позволяло его потомкам быть aire. Также он мог содержать странноприимный дом: дать публичное обязательство за свойсчет обеспечивать кровом и столом всякого, кто бы к нему не явился,и — не имея при этом ни каких-либо иных навыков, ни знатнойgeilfine — приобрести за счет этого почетный статус, сравнимый состатусом филида.Статусное ранжирование не препятствовало свободе при заключении брака. «Цена чести» выплачивалась вне зависимости от полажертвы; женщины наравне с мужчинами владели, пользовались и распоряжались как движимой, так и недвижимой собственностью. Такимобразом, применяя исторический подход, мы можем заключить, чтораннешотландское общество периода правового и государственногоединства с Северной Ирландией являлось весьма либертарным постандартам соответствующей эпохи.Однако в VII в.
н.э. политическая ситуация в Дал Риаде резкопеременилась. Чрезмерно сепаратистская политика короля Донал Брека мак Эохайда привела к разрыву с ирландской династией Уи Нейлллов и, в отсутствие союзной «метрополии», обострению отношений спиктами. В силу этого Дал Риада принуждена была пойти на союз снортумбрийскими англами, в то время как с севера на нее начиналипокушаться норвежцы.Все эти перипетии не могли не привести к тому, что сравнительно либертарный правопорядок перестал оправдывать себя в ситуации постоянной внешней военной угрозы и необходимости консолидации всего способного к сопротивлению населения — вне зависимости от личных желаний и предпочтений последнего.
Тем не менее,47Дал Риаде необходимо был по-прежнему сохранять гэльскую идентичность для обеспечения политической связи с такими сакральнымицентрами христианского кельтского мира, как остров Айона. Поэтомушотландское право, сохраняя всю видимость «брегонского», от терминологии до обрядов, с формально-юридической стороны, претерпело глубинный эволюционный переворот.Как уже было отмечено, такие факторы, как сложные условиясуществования государства, постоянная подспудная борьба Кенел нГалбрейн и Кенел-Лорн за лидерство, необходимость тесного сотрудничества с айонскими святыми и cele Di52 дополнились тем, чего никогда не знала «материковая» Ирландия – войной с внешними противниками.