Диссертация (1139106), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Лишь заводчики, прежде всего, Московской и Владимирской губерний продолжали выступать против законодательной регламентации.1.2.Понятие фабричного законодательстваЗначение научного определения фабричного законодательства состоит в том,что оно помогает выявить его сущностные черты, особенности предмета правового регулирования, определить его место в структуре Свода законов Российскойимперии. В работах исследователей встречаются различные определения термина«фабричное законодательство».Ученый Л.Н. Нисселович в 1883 г.
писал, что «…наше законодательствоплатит дань понятиям народа, привыкшего называть некоторые промышленныезаведения «заводами», а некоторые «фабриками». Наше законодательство по этому предмету правильнее называть «заводско-фабричным», хотя можно говоритьпроще – «фабричное законодательство»116.Стоит согласиться с профессором А.Н. Быковым, который указывал, что подименем фабричного законодательства подразумеваются лишь те законы, которыекасаются отношений промышленного заведения к рабочему и рабочего к про116Нисселович А.Н.
История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. I.CПб., 1883. С. XVIII.51мышленному заведению, поскольку Устав о промышленности фабричной включалв себя и технические правила об устройстве паровых котлов на предприятиях, постольку их следовало оставить за скобками фабричных актов. Он также отмечал,что в последние десятилетия XIX в. в различных странах формировалось общеерабочее законодательство, а фабричное законодательство входило в него как однаиз составных частей. Тем не менее, из всех законов, защищающих труд, фабричные законы, появившиеся раньше других, являлись сравнительно самыми полными117.Дореволюционный специалист по полицейскому праву Н.Н. Белявский всвоей работе фабричное законодательство называл рабоче-охранительным, которое было направлено на защиту рабочих и устранение поводов для недовольства вих среде, а также на согласование интересов фабрикантов различных промышленных районов118.
Задача перед фабричным законодательством на взглядВ.Ф. Дерюжинского состояла в том, что оно должно было установить порядок иблагоустройство в промышленных заведениях, оградить рабочих от неблагоприятного влияния условий крупного производства119. Примечательно то, что специалисты в сфере полицейского (административного) права посвящали фабричномузаконодательству в своих трудах отдельные главы, отмечая при этом, что именногосударство должно взять на себя защиту интересов рабочих.Дореволюционный врач и статистик Е.М. Дементьев указывал, что «…подфабричным законодательством в России, не совсем правильно, обычно понимаютотдел законодательства, который на Западе носит более соответствующее название «законодательство в защиту рабочих» (Arbeiterschutzgesetzgebung) или «трудовое законодательство» (législation du travail)».
Он отмечал, что термин «фабричное законодательство» (в английском эквиваленте – «Factory Legislation», «FactoryActs») охватывает следующие группы отношений: 1) регулирование работы в отношении времени и продолжительности ее в течение суток, в особенности работынесовершеннолетних и женщин; 2) обеспечение праздничного отдыха; 3) обеспе117Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб., 1909. С.
3, 5-6.Белявский Н.Н. Полицейское право (конспект лекций). Юрьев, 1904. С. 300.119Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб. 1908 г. С. 526.11852чение школьного образования малолетних рабочих; 4) предупреждение и устранение вредных для здоровья и нравственности рабочих условий работы; 5) обеспечение рабочих, временно или навсегда потерявших трудоспособность, а также семейств рабочих, погибших на работе; 6) регулирование отношений работодателейк рабочим и обеспечение последним правильной выплаты их заработка; 7) предоставление рабочим права отстаивать свои интересы (рабочие союзы); 8) обеспечение рабочих во время безработицы (страхование от безработицы)120.Один из первых отечественных ученых по трудовому праву Л.С. Таль подтермином «промышленное право» подразумевал специальные нормы, определяющие труд наемных рабочих на предприятиях и взаимоотношения между работниками и администрацией.
По его мнению, «…этот порядок отношений складывался из двух разнородных элементов: отчасти устанавливался хозяином предприятия как его главой и собственником, а отчасти нормировался государством, составляя предмет юридической дисциплины, именуемой рабочим либо фабричнымзаконодательством, а иногда социальным правом». Под этими названиями понимаются положения закона, содержащиеся в специальных узаконениях о промышленном труде121. Таким образом, подразумевалось, что правила внутреннего распорядка фабрики или завода, устанавливаемые их хозяевами, должны были согласовываться с общими велениями фабричных актов.Профессор Е.М.
Лушников замечал, что «…трудовое право историческиименовалось промышленным, фабричным, фабрично-заводским, рабочим». Трудовое право иногда признавалось частью промышленного права, но чаще всегоони отождествлялись. На его взгляд, термины «трудовое», «фабричное» и «рабочее право» можно употреблять как синонимы122.Исследователями также предпринимались попытки выделить особенностирегулируемых фабричными законами отношений.
Согласно позиции немецкого120Дементьев Е.М. Фабричное законодательство // Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А.и Ефрона И.А. СПб., 1902. Т. XXXV (69). С. 177.121Таль Л.С. Очерки промышленного рабочего права. М., 1918. С. 1-2.122Лушникова М.В., Тарусина Н.Н., Лушников А.М. Единство публичных и частных начал врегулировании трудовых, семейных и социально-обеспечительных отношений. Ярославль,2001.
Указ. соч. С. 9.53экономиста и историка В. Зомбарта к фабричным законам следует отнести те законодательные нормы, которые направлены к ограничению злоупотребления свободой обеих договаривающихся сторон в области промышленного труда. Это законодательство распространяется на трудоспособного рабочего и охраняет его дотех пор, пока он находится в рядах действующей рабочей армии.
Экономист О.Цвиденек-Зюденгорст строго противопоставлял «…законодательную охрану рабочего (Arbeiterschutz) законодательному обеспечению (Arbeiterversicherung) рабочих». По его мнению, законы, охраняющие труд, являются законами предупредительными, т.к. ставят задачу устранить причины, из-за которых рабочие теряютсвое здоровье; законы же, нормирующие помощь потерпевшим рабочим в результате несчастных случаев, есть нормативные акты по обеспечению и страхованиюрабочих123.Для специалистов начала XX в.
в сфере фабричного законодательства, недостатки правового регулирования наемного труда были очевидны. Прежде всего,отмечался крайне разобщенный характер норм, регулирующих наемный труд.Идею о необходимости реформы законодательства о труде и о распространенииего действия на возможно большие сферы применения высказывали в начале XXстолетия правительственные чиновники, а также широкие круги промышленников124. Так, чиновник Министерства торговли и промышленности А.Н.
Быков прогнозировал, что в ряде западноевропейских стран постепенно будет принято законодательство об охране всякого наемного труда125.Немецкий экономист, один из авторов классового подхода к государству иправу, К. Маркс определял фабричное законодательство как «…планомерное воздействие общества на сложившийся строй его процесса производства, необходимый продукт крупной промышленности, как и хлопчатобумажная пряжа и элек-123Цит. по: Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб., 1909.С.
15-16.124Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Ч. 1. СПб., 2000. С.177-178.125Быков А.Н. Там же. С. 13.54трический телеграф»126. Он называл фабричное законодательство средством физической и духовной защиты рабочего класса127.Авторы Большой советской энциклопедии отмечали, что возникновение иразвитие фабричного законодательства обусловливалось экономической и политической борьбой рабочего класса против капиталистической эксплуатации, а фабричные законы всех капиталистических стран распространялись, как правило,только на часть трудящихся128. Причем сторонники такого подхода указывали наслабую реализацию прав рабочих, недостатки фабричных законов.
В своей работесоветский историк И.И. Шелымагин пришел к следующему выводу: «…русскийрабочий класс в результате революции немедленно отменил старое, буржуазноеспециальное фабрично-трудовое законодательство и осуществил общее трудовоезаконодательство, касающиеся всех рабочих и служащих»129.Исследователь В.И. Богдан определил фабричное законодательство как систему нормативных правовых актов, которые издавались специально уполномоченными органами130. В другой научной работе фабричное законодательство обозначено как система законодательных актов конца XIX — начала XX вв., регулировавших трудовые отношения в промышленности131.
На наш взгляд, не совсемверно говорить о фабричном законодательстве как о системе нормативных актов.Приведенные авторами определения осовременивают предмет своего исследования. При этом если иерархию нормативно-правовых актов еще можно выстроитьпо мере принятия фабричных законов и подзаконных актов (циркуляры Министерства финансов, постановления Главного и губернских присутствий по фабричным и горнозаводским делам) в период с 1882 г.
по 1917 г., то как раз о сложившимся предмете правового регулирования фабричного законодательства126Маркс К. и Энгельс Ф. Капитал. Критика политической экономии / Сочинения. 2-е изд. Т. 23.М., 1960. С. 492.127Маркс К. и Энгельс Ф. Там же. С. 511-512.128Большая советская энциклопедия (БСЭ). 3-е изд. М., 1977.
Т. 27. С. 176.129Шелымагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России (1900-1917). М.,1952. С. 316-317.130Богдан В.И. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи вконце XIX – начале XX вв. Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2002. С. 7.131Васильев Д.В. Фабричное законодательство России конца XIX – начала XX вв. Дисс.