Диссертация (1139050), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Однако его анализ может иметь лишьприкладное значение, поскольку он является нестабильным и способенменяться во времени.91Организация государственной и муниципальной службы : учеб.пособие / В.Н. Меньшова ; СибАГС. – 2-еизд., перераб. и доп. – Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2010, с. 398-399.92Там же.93См.: Головина А.А. Указ.соч. С. 55-67.55Полагаем необходимым отметить, что избранный нами формальныйподход к определению правового статуса муниципального служащего – неединственный из существующих в теории.
Так, некоторые представителиадминистративного права исходят из широкого подхода и под правовымстатусоммуниципальногослужащегопонимают«установленнуюзаконодательством систему прав, обязанностей, гарантий, ограничений,запретов и ответственности муниципального служащего, определяющую егоположениев различных общественныхотношениях»94,рассматриваяправовой статус муниципального служащего одновременно в плоскостяхнескольких отраслей права.Существует точка зрения, согласно которой перечисленные шестьэлементов составляют административно-правовой статус, то есть статусмуниципальногослужащегокаксубъектаадминистративно-властныхотношений.При этом отмечается95, что административно-правовой статусмуниципальныхслужащихиадминистративно-правовойстатусгосударственных служащих всех видов идентичны.
На наш взгляд,содержание статей 11 и 12 Закона о муниципальной службе, в которыхперечислены основные права и обязанности муниципальных служащих, побольшей части трудоправовое96: зачастую указанные права и обязанностимуниципальных служащих дублируют права и обязанности работников,перечисленные в ТК РФ. Поэтому вряд ли можно с уверенностьюутверждать, что такие элементы составляют именно административноправовой, а не трудоправовой статус муниципальных служащих. Кроме того,учитывая, что из всех публичных служащих только муниципальныеслужащие официально признаются субъектами трудового права, мы бы нестали говорить об идентичности правового статуса муниципальных игосударственных служащих.94Государственная и муниципальная служба : учебник для бакалавров / под ред. В.И.
Петрова. – М. :Издательство Юрайт, 2013. – 365 с. – Серия : Бакалавр. Базовый курс, с. 235.95Правовые основы муниципальной государственной и муниципальной службы в Российской Федерации[Текст] : учебное пособие / И.Н. Сурманидзе. – Киров : Аверс, 2010. – с. 210.96Подробнее - см. параграфы 2.2-3.2 представленной работы.56Представители административного права согласны с высказанным намидоводом о том, что большая часть элементов правового статуса,закрепленных в Законе о муниципальной службе, мало отличается отэлементовправовогостатусаработника,законодательстве РФ. На основаниизакрепленныхвтрудовомуказанного обстоятельства делаетсявывод о том, что «… существующий правовой статус муниципальногослужащего не в полной мере отражает особенности муниципальной службыкак публичного вида трудовой деятельности.
Между тем, как представляется,будущее муниципальной службы за отходом от частно-правового режимарегулирования и переходом к публично-правовому»97. На наш взгляд, тотфакт, что муниципальный служащий является субъектом трудового права, неозначает частно-правового режима регулирования его профессиональнойдеятельности, так как трудовое право – не частная, а частно-публичнаяотрасль. Как пишет Ю.А. Тихомиров, «… элементы публичного и частного втрудовом праве переплетаются весьма причудливо98».Высказываются и более радикальные точки зрения относительнотрудоправововых аспектов правового статуса муниципальных служащих.Так, Д.В. Осинцев отмечает, что норма части 7 ст. 11 ТК РФ ораспространениитрудовогозаконодательстванагосударственныхгражданских служащих и муниципальных служащих «… лишь отчастиприемлема в целях организации публичной службы… следует иметь в видунемаловажное положение, что трудоправовой статус государственногослужащегосформулированкакневполнеприемлемыйрегуляторгосударственно-служебных отношений.
Труд – категория экономическая, аслужба – управленческая, т.е. перед нами явно различные отрасли знания идеятельности; если государственную службу перевести на “экономическиерельсы”, кроме коррупции ничего не получим. Более того, деятельностьгосударственных служащих направлена не на создание и приумножение97Клевцов С.В. Указ.соч. С. 28Общая теория государства и права.
Академический курс. Т. 2. Под ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало-М,2001. С. 400.9857стоимости материальных ценностей, а на реализацию государственнойвласти, политики, служение обществу и государству»99.Данный вывод представляется недостаточно обоснованным. Неясно, какраспространение действия трудового права на труд муниципальныхслужащих может влиять на существование коррупции на муниципальнойслужбе. Ведь коррупция существует и в сфере государственной службы, атруд государственных служащих не попадает под действие норм трудовогозаконодательства (например, правоохранительная служба).Заслуживает внимания позиция, в соответствии с которой правовойстатусмуниципальногослужащегохарактеризуетсячерезсистемуисточников, устанавливающих отдельные его элементы: «Понятие правовогоположениямуниципальногослужащегоохватываетзакрепленныевКонституции РФ, федеральных законах об общих принципах организацииместного самоуправления, о муниципальной службе, других федеральныхзаконах, законах субъектов РФ, уставов муниципальных образований, другихмуниципальных правовых актах права, обязанности, ограничения, запреты,гарантии и ответственность муниципального служащего»100.
При этомтрудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудовогоправа, оказываются за скобками, что на наш взгляд, является неверным ипротиворечит ч. 2 ст. 3 Закона о муниципальной службе.Структуру правового статуса муниципального служащего, кардинальноотличную от других, предлагают В.С. Нечипоренко и Л.В. Прибыткова,признавая в качестве основы правового статуса муниципального служащегоего институционально установленные права, обязанности, гарантии иответственность в соответствии с занимаемой должностью муниципальнойслужбы101.
При этом авторы не поясняют, почему ограничения и запреты, вомногом определяющие характер деятельности муниципального служащегооказываются за рамками его правового статуса. В то же время, согласно99Осинцев Д.В. Государственная служба в системе государственного управления (проблема правовогоинститута) [электронный ресурс] / Осинцев Д.В. // Российский юридический журнал, 2010, № 5. – СПС«КонсультантПлюс». – Режим доступа: локальный.100Глушко Е.К., Краснов М.А., Овчинников И.И. Указ.соч.
С. 198.101Нечипоренко В.С. Указ.соч. С. 88.58указанной точки зрения, правовой статус муниципального служащего«…представляется как трехмерное пространство: человека, гражданина испециалиста органа местного самоуправления»102. На наш взгляд, понятияправовогостатусачеловека,гражданинаиработникаразличныивзаимодополняемы, а использование неправовой категории «пространство»при рассмотрении правовых понятий некорректно.Полагаем, что С.В.
Михнева сформулировала схожую с вышеуказаннойточку зрения. По ее мнению, правовой статус муниципального служащегоявляется разновидностью общего правового статуса личности, а точнееспециальным. Автор выделяет предстатусные, статусные и послестатусныеэлементы правового статуса: «К предстатусным элементам относятся:гражданство,правосубъектность,состоящаяизправоспособности,дееспособности и деликтоспособности как разновидности дееспособности.Основу правового статуса личности составляют ее права и обязанности. Вгруппу послестатусных элементов входят: гарантии правового статусаличности, ее ответственность»103.Сделениемправовогостатусамуниципальногослужащегонапредстатусные, статусные и послестатусные элементы согласна Е.В.Масленникова, выделяя в качестве предстатусных элементов гражданство,право- и дееспособность; в качестве статусных элементов - обязанности иправа как основные элементы статуса муниципального служащего иограничения прав, поощрения и ответственность как производные элементыот обязанностей и прав; в качестве послестатусных гарантии деятельностимуниципального служащего104.Признаваяобоснованностьрассмотренияправовогостатусамуниципального служащего через разделение на предстатусные, статусные ипослестатусные элементы, предложенное исследователямив областиадминистративного и муниципального права, в представленной работе мы102Там же, с.